Пятница, 29.03.2024, 22:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Строительство в верховьях реки "Кан" комбината (у кого есть информация на этот счет?)
Строительство в верховьях реки "Кан" комбината
механДата: 12.08.2015, 17:16 | Сообщение # 1
илья
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 5
Репутация: 131
Всем доброго времени суток!
начну немного издалека:
месяц назад решил купить дом в поселке "орье"- это самые верховья кана, конечно же с целью охот и рыбалок.- выбрал домик, съездил посмотрел, прикинул плюсы и минусы, и когда уже почти решился брать узнал очень тревожную информацию от местных- мол скоро тут стройка будет. комбинат металлургический поставят- и писец всему придет и рыбалке и охоте!!!
ну я , конечно же сразу не поверил решил погуглить. и наткунлся на весьма неприятную информацию.
собственно прилагаю видео, которое нашел.
http://www.youtube.com/watch?v=985M-3MC4Bo
не смотря на то что информация касается только реки кан, все равно решил создать отдельную тему- ведь. на мой взгляд если все это правда- то это ужас и об этом должны знать все!
Прошу. если кто-то владеет реальной информацией на данную тему- поделитесь!



 
геологДата: 12.08.2015, 17:38 | Сообщение # 2
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
ЭПОПЕЯ ФЕРРОМАРГАНЦА  ПРОДОЛЖАЕТСЯ !
Еще в 2002 г. на Кингашский карьер в Агинском и рабочих нанимали.
Потом слух витал - что будет целый ГОК строиться - второй Норильск !
Последние данные были, что в 2014 году начнется конкретное строительство, а уже в 2017-ом заработает.
Утверждать не буду, но один из учредителей этого проекта два года назад активы распродал - это г-н Прохоров.

ЗЫ. А почему это ужас ?!
Нам не нужны высокотехнологичные и экологичные производства с занятостью в 2000 рабочих  ?
Или никель стране нафик не нужен ?
И что делать с Норильском ? - там запасов руды уже практически нет !

Цитата механ ()
об этом должны знать все!
Зачем ??? Лично я знаю эти слухи уже больше десяти лет. Все ждал ( как и весь агинский район), когда же начнут уже строить,
а то району уже окончательная хана приходит. Я бы пошел поработать на начальном этапе...
Вот когда БАМ строили - вот уж все в ужасе были ! И когда г. Братск - тоже...
И Ачинска бы не было без алюминиевого !
Я скажу больше - без КрАЗА, Шинного и других производств сейчас и такого Красноярска бы не было !
И не зарабатывал бы ты сейчас на них, чтобы домик в Орье приобрести.

 ЗыЗы. А места мне нравятся !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Среда, 12.08.2015, 17:43

 
механДата: 12.08.2015, 17:41 | Сообщение # 3
илья
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 5
Репутация: 131
геолог, по поводу рабочих мест и развития района спорить не буду- я о простом- про природу про реку беспокоюсь- угробят ведь...  cry


 
геологДата: 12.08.2015, 17:47 | Сообщение # 4
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
механ

Так конечно угробят !  Так давайте,  вы молодые - вам дальше жить здесь,
давайте делайте как в Европе производство, чтоб у стен завода хариус ловился.
Как это я наблюдал в Чехии.
Пока что мы и без завода там реку практически обезрыбили !
Сколько там хариуса было еще каких-то десяток лет назад ?
И сколько сейчас ? Практически не осталось ! А завода ведь нет еще ...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
EDДата: 12.08.2015, 17:54 | Сообщение # 5
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
И Ачинска бы не было без алюминиевого !

Ачинск был задолго до алюминиевого. smile


Сообщение отредактировал ED - Среда, 12.08.2015, 17:54

 
WayfaringДата: 12.08.2015, 19:10 | Сообщение # 6
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
механ, выше Орья, практически до Тукши рыбалки нет, в Пезо рыбалки нет. Ну если не сетями будете промышлять. Исключение это весна и осень. Местные, в частности с Орья и Кан-Оклера все повыбивали, а на спин они не ловят.
Тоже пару лет назад хотел там дом купить, да передумал. В качестве дачи для отдыха норм, ну и охота пока еще осталась, коза, марал есть, опять же топтыгин и глухаришки с тетеревами. Лисы немного. Зайца там нет вообще, несколько лет назад мор был, популяция не восстановилась. Вроде были волки, так перебили их, либо ушли.
А комбинат да, будут строить, просто Прохоров с властями не договорился еще об инвестициях, да бабла видимо не хватает (кризис в стране). Запасы руды, насколько мне известно подтверждены, пробные плавки были, и п планах ГОК влупить но инвестора нет. Может выжидают когда власть сменится, не хотят с нынешней делиться.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Среда, 12.08.2015, 19:11

 
VistДата: 12.08.2015, 19:50 | Сообщение # 7
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Награды: 9
Репутация: 189
Орьё, Устье р. Кингаш, это далеко не верховья. А рыбы действительно почти и так не осталось.


 
PROMEDOLДата: 12.08.2015, 20:25 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Да, действительно, слухи подобные уже более 10 лет ходят. Правда, я слышал о каком то производстве в Ирбейском р-не выше Степановки. Но могу ошибаться, давно это было.


 
механДата: 13.08.2015, 12:04 | Сообщение # 9
илья
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 5
Репутация: 131
Vist, я имею в виду населенные пункты, на сколько я знаю, выше Орье ничего нет?


 
mezykДата: 13.08.2015, 16:37 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
лично видел инвест проект по этому комбинату. предполагалось дорогу до него за бюджетные деньги, сам комбинат на частные, по итогу налоги типа в бюджет. заглохло пока из-за цены. если деньги выделят может федерация или в крае появятся, то тема опять начнется, руда там достаточно богатая и металлы не только никель
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
WayfaringДата: 13.08.2015, 17:32 | Сообщение # 11
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
mezyk, совершенно верно, но по деньгам и условиям не договорились. Как только решат вопрос по дороге + мост вроде за счет бюджета и по инвесторам на строительстао ГОКа (Прохоров видимо не все хочет на свои строить), сразу начнут строить. Там уже и поселок дла вахтовиков есть.
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
геологДата: 13.08.2015, 17:51 | Сообщение # 12
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата ED ()
Ачинск был задолго до алюминиевого.

Эдик, на месте Норильска тоже какое-то стойбище стояло.
Вроде Норильском называлось...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 13.08.2015, 17:54 | Сообщение # 13
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата PROMEDOL ()
Правда, я слышал о каком то производстве в Ирбейском р-не выше Степановки.

Это другое, Женя.  Это флюорит. Сушиновцы разведывали и даже запасы подсчитали. 
До нее почти 400 метров.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Юрий45Дата: 13.08.2015, 17:55 | Сообщение # 14
юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 5
Репутация: 94
Из моих личных жизненных наблюдений,все промышленное производство, построенное за последние 50 лет, ничего,кроме вреда природе (читай народу) и обогащению олигархам (читай прохоровым),не принесло.БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАЬ ВАШУ!Кому будет нужен этот ср-ный ГОК,если вокруг будет пустыня в центре Саян?

Сообщение отредактировал Юрий45 - Четверг, 13.08.2015, 18:02

 
механДата: 13.08.2015, 18:09 | Сообщение # 15
илья
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 5
Репутация: 131
Интересно проводились ли народные слушания? и к чему они пришли?


 
PROMEDOLДата: 13.08.2015, 18:45 | Сообщение # 16
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 8
Репутация: 115
Цитата Юрий45 ()
Из моих личных жизненных наблюдений,все промышленное производство, построенное за последние 50 лет, ничего,кроме вреда природе (читай народу) и обогащению олигархам (читай прохоровым),не принесло.
Это верно. Они о местных жителях не подумают, хотя могли бы за нанесенный вред здоровью компенсировать различными льготами и развитием социальной сферы (Как это в других странах делается). Пусть для начала прохоров для района несколько школ, дет. садов и больниц с оборудованием и высокой з\п персонала построит, вот потом пусть и строит свое производство.



 
ПограничникДата: 13.08.2015, 22:27 | Сообщение # 17
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Здесь недавно по телеку документальный фильм показывали про города Заполярья. В том числе и про Норильск рассказывали как сотни км вокруг природу ухайдакали. Понятно, что месторождение богатое, места рабочие да и деньги государству нужны только думается мне, что про экологию будут думать в самую последнюю очередь. Как то не принято у нас по другому.


 
EDДата: 13.08.2015, 22:51 | Сообщение # 18
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
на месте Норильска тоже какое-то стойбище стояло.

Тоже?! wacko
Конечно "ради красного словца не пожалеешь и отца", но называть город Ачинск стойбищем - всё же слишком.


Сообщение отредактировал ED - Четверг, 13.08.2015, 22:52

 
WayfaringДата: 13.08.2015, 23:09 | Сообщение # 19
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
ED, +100500
однозначно

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
дядя-СаняДата: 13.08.2015, 23:12 | Сообщение # 20
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5267
Награды: 81
Репутация: 907
Эээххххххх,и бежать-то уже не куда,у Агафьи и-то достанут.


 
WayfaringДата: 13.08.2015, 23:15 | Сообщение # 21
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
dedzlobin, Агафью давно уже достали..
Сразу после фильма о Лыковых...

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
дядя-СаняДата: 13.08.2015, 23:28 | Сообщение # 22
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5267
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата Wayfaring ()
Агафью давно уже достали.. Сразу после фильма о Лыковых...
Дык-вот на Кану чо еще построят и ваще теперешние детишки рыбов только на картинках увидят,хотя и сейчас уже редкость,что в Кану,Агуле и Кунгусе,хотя Кунгус в былые времена славился ельцом.



 
bivaliyДата: 14.08.2015, 06:57 | Сообщение # 23
serega
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 12
Да не чего там не построят !!! Подумайте ,о каких ДЕНЬГАХ речь !! Норильск вся страна строила ! В норильске руды много,даже шахты некоторые закрыли из-за переизбытка.Кому нужен новый норильск !? Сделали проект ,бабки отмыли и немалые !! И так для информации, мост через анжу ,возле Агинска (по дороге на орье) Все лето ремонтируют,а он 7 метров в длинну ! biggrin Еще очень прикалывает железная дорога от орье,или под белазы говорят ,что отсыпать начали. Белазу надо 10 метров ширины в одну сторону,и 10 в другую ! wacko И это по болотам и скалам ! Вся страна приедет дорогу строить ? Дерибасыч 4 года назад отказался 2 км железки строить из-за не рентабельности,ждал пока мост наладят. Вот честно надоело смеятся над колхозниками, может конечно и построят но не в ближайшие 200 лет. Ну нету денег в стране на это просто !!!!
Налил,выпил, в тайгу - романтика !

 
геологДата: 14.08.2015, 07:07 | Сообщение # 24
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата ED ()
Тоже?! Конечно "ради красного словца не пожалеешь и отца", но называть город Ачинск стойбищем - всё же слишком.

Эдик, ну ты же умный мужик !
Ты же понял, что сравнение образное...
Ты же не будешь спорить, что Ачинск развился как город благодаря алюминке и нефтеперерабатываещему.
Кстати - а который из них раньше построили ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Юрий45Дата: 14.08.2015, 08:25 | Сообщение # 25
юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 5
Репутация: 94
Цитата bivaliy ()
Ну нету денег в стране на это просто !!!!
Оптимист,ты,однако.Денег нету,а откуда олигархи плодятся ежегодно?Пока прохоровы и присосавшиеся к ним будут обогащаться за счет страны,ничего не изменится,а на горизонте ужк маячат китайцы,они быстро все построят и мосты,и дороги.



 
СаньёльДата: 14.08.2015, 10:02 | Сообщение # 26
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Искурил ветку, вот о чём подумал.
А чего мы все хотим?
Вкусно есть сладко спать, чтоб денег было завались, чтоб рыба из реки сама в рот прыгала, и чтобы заводов, фабрик, параходов не было?
Не бывает так!

И в жизни всегда кто-то с кучей бабла (и кучей, кстати, проблем из-за этого!), а кто-то на мели (и тоже с горой проблем потому...).

Без развития экономики не будет развития среднего уровня жизни чувакоф - и это факт! А развития экономики без строительства новых производств - тоже не будет....!

А потому - пусть строят, если смогут. А нас всех задача - яйца им в тисках зажатыми держать, чтобы засирали окружающую экологию как можно меньше!

И, в натуре, Леонидыч правильнее всех сказал - мы и без завода всю рыбу повыбили уже! Нам дай волю - мы Природу сами так засерем - любой завод позавидует!...

С себя надо начинать! С себя, любимого....

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
Юрий45Дата: 14.08.2015, 10:32 | Сообщение # 27
юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 5
Репутация: 94
Саньёль, Демагогия это все.Вспоминаю свое ,,поругоннае войной,,детство когда утки табунами,гуси клином,жаворонок а июле в жару в поле,пескари в черте города в босые ноги тыкались,тогда тоже промышленность была,только разница была в том,что военные,слесаря и врачи с учителями в равных условиях были.Катастрофа пошла после,когда страсть к обогащению любой ценой породила кучку негодяев продавших страну и обогащающихся за чужой счет и примкнувших к ним.Отсюда и тот гиганский пресс на природу, перемолотую в зелень в карманы этих негодяев.А что касается ,,с себя любимого...,,каюсь,перспектив никаких в обозримом будущем не вижу.


 
EDДата: 14.08.2015, 12:19 | Сообщение # 28
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
Ты же понял, что сравнение образное...

Конечно понял. И понял что сравнение неудачное.

Цитата геолог ()
Ты же не будешь спорить, что Ачинск развился как город благодаря алюминке и нефтеперерабатываещему.

Зная, что до них город Ачинск существовал без малого две сотни лет (именно как город, как населённый пункт ещё  больше), имел население под сотню тыщ. и по его численности долгое время был вторым (после Красноярска, ессно) городом в губернии/крае, потом уступив только Абакану и Норильску? Почему бы не поспорить. smile

Цитата геолог ()
Кстати - а который из них раньше построили ?

Раньше построили глинозёмный. В 70-м запустили. НПЗ начал работать в 1982-м.

Цитата геолог ()
Эдик, ну ты же умный мужик !

Да ты тоже не дурак. smile Так чего упираться, если явно неправ? Ну неудачный пример привёл - со всяким бывает. Тем более что вопрос непринципиальный - на суть темы не влияет.


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 14.08.2015, 12:30

 
VistДата: 15.08.2015, 12:39 | Сообщение # 29
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Награды: 9
Репутация: 189
В верховьях р.Тукша начали золото мыть, Бульдозер, эксковатор, драга. Муть идет полным ходом.


 
bivaliyДата: 16.08.2015, 21:11 | Сообщение # 30
serega
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 12
Может просто дожди ? Сам то видел это ? Или опять слухи ? Золото моют закрытым циклом,вода в речку не сбрасывается.Иначе не дадут разрешение. Ну или быстро прикроют. Вот специально в среду доеду посмотрю. wacko Если правда знаю куда написать.
Налил,выпил, в тайгу - романтика !




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Строительство в верховьях реки "Кан" комбината (у кого есть информация на этот счет?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+