Четверг, 25.04.2024, 09:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Правила (закон) ловли (охоты) в Тайге (Как Вы себе определяете лимит добычи?)
Правила (закон) ловли (охоты) в Тайге
aleantДата: 04.10.2008, 02:19 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Мы все хотим поймать самых крупные экземпляры и самое большое количество рыб/дичи, но рыбы в наших речках становится все меньше и меньше. Если нет клева, говорим, что кто то уже «выбил», использовал сети, электроудочке и пр…
вопрос:
Кто сам к себе (как рыбак/охотник) (но не промысловик) ставит объем выловленного улова/добычи (на спиннинг и пр.), есть ли он (объем), отпускаете ли экземпляры (какие большие/маленькие, по госту, объему тары) сколько забираете домой, сколько (шт/кг, вид) и пр…
За ранее спасибо!

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
serbДата: 04.10.2008, 12:41 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
aleant,
название, комментарий к теме и ее расположение немного подкорректировал. Как я понял, эта тема создана как резонанс к статье Съел бобра - спас рощу.

Вопросы целесообразности и лимитов добычи, как мне кажется, далеко неоднозначный и очень сложный. Я думаю, что если нам удасться его решить, то как минимум мы решим большую задачу.


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
aleantДата: 04.10.2008, 20:58 | Сообщение # 3
Александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Спасибо, за корректуру. По моему мнению, и по практике рекомендованное количество вылова рыбы (5 ленков и 20 хариусов) это оптимально. В примере к прошлой вылазке.
Мы вчетвером решили соблюдать правила, ловили, мелочь отпускали, итого получилось, если считать в среднем, по 5 ленков 500 гр., 20 хариусов, 300 гр., сложив и умножив, получается 7,5 кг в среднем на человека, а на всех 30 кг,. И это надо допереть из тайги до Новосибирска. Тем более женам совсем не интересно чистить рыбу (у меня еще в холодильнике лежат 3-и по 500 гр., судака ни, кто ни хочет их чистить). После приезда знакомым презентовал часть улова (по 1-2 штучки) , всем хватило.
Думаю добычи (рыб) больше не надо. Остальных надо отпускать, что бы росли… biggrin

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
WELLESДата: 05.10.2008, 00:26 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (serb)
Вопросы целесообразности и лимитов добычи, как мне кажется, далеко неоднозначный и очень сложный.
Было бы намного проще, если бы у нас в России работала система мониторинга охотничьих хивотных. Все данные в инете- результаты исследований ещё в Советское время. Они давно устарели и нуждаются в пересмотре. Цены на шкуру бобра давно не окупают стоимость его добычи и первичной обработки. Поэтому разрешённый к отлову бобр не пользуется у охотников спросом. В результате местами бобров развелось столько, что они наносят существенный вред природе. К тому же иерархия в бобровой семье такова, что размножаться имеет право только доминирующая самка, а все остальные являются лишь статистами.
Я не призываю поголовно уничтожать бобров. Охотится нужно по правилам, с лицензией. Вот только за лицензией мне приходится ездить в Енисейск, что не совсем удобно.
Кстати ситуация с медведями тоже отчасти следствие недоступности лицензий. Об этом недавно по телевизору говорил какой-то охотничий начальник.

Делай добро и бросай его в воду.

 
домовойДата: 06.10.2008, 12:55 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (aleant)
Кто сам к себе (как рыбак/охотник) (но не промысловик) ставит объем выловленного улова/добычи

Что касается рыбы, то т.к. дома её ем я один, беру на 3-4 раза приготовить из расчёта на себя. Брать больше нет смысла, всё равно поймаю ещё. Иногда беру угостить друзей, но тоже немного.
Дичь добываем только так, чтобы максимально исключить подранков и столько, сколько понадобится на еду. Ту же норму на утку - 15 штук за выезд никогда не брал. Зайца никогда не добываем больше одного на человека, хоть можно по два.

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
БОССикДата: 07.10.2008, 11:36 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Глухарь, косач - не более одного
Рябчик - не более 3-х шт за выезд
Заяц - один.
Косуля - одна за сезон, и то не всегда.
Лиса - стреляю редко, зверь полезный, за день может около 40 мышей задавить.
По косуле, кстати только вроде в России на нее идет по настоящему "мясная" охота, когда рога уже сброшены, в Европе, и даже в Прибалтике наоборот, летом.


Сообщение отредактировал БОССик - Вторник, 07.10.2008, 11:56

 
домовойДата: 07.10.2008, 11:56 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (БОССик)
По косуле, кстати только вроде в Росии на нее идет по настоящему "мясная" охота, когда рога уже сброшены

Вот это настоящий абсурд, согласен! Стреляя летом чётко различаешь самца для отстрела. У нас же, стреляя зимой, зачастую добываешь самку, а в ней пара-тройка эмбрионов! Не самые лучшие ощущения! А попробуй взять самца летом - всё, ты браконьер! А не браконьерство ли на государственном уровне разрешать охоту на беременных самок?!

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
БОССикДата: 07.10.2008, 12:15 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
домовой, А еще, на мой взгляд, тупость - запрещена охота на солонцах. Для тех кто знает что это такое. Можно неделю просидеть, подкармливая мошку и комаров, в ожидании трофейного самца, насмотреться на кучу самок, самцов недоростков - их естественно не стреляешь. У моего родственника на солонцы раз две лосихи вышли, причем приличные - думаете стал стрелять? - Нет. Отпугнул и все. Но это тоже браконьерство.


 
serbДата: 08.10.2008, 00:55 | Сообщение # 9
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
С последнего сплава по Чиримбе и Большому Питу привез домой 2 ленка и харюзка... И не потому, что рыбы не было, а потому, что "попробовать" хватит, а больше и не нужно...
По дичи стрелять приходилось... Что греха таить и из рогатки в детстве я не только по людям палил... Считаю, что если бы у рыбы были такие же глаза, как и у дичи, особенно тяжело раненной, то стан рыболовов был бы значительно мельче.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
kosДата: 08.10.2008, 14:00 | Сообщение # 10
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Вопрос - сколько взять рыбы с рыбалки считаю философским. Тут ведь зависит очень сильно и то какую рыбу поймал (и вес и вид рыбы имеет значение) и где поймал и когда планируешь еще ехать на рыбалку. Например поехал на озеро и клюют одни карасики-пяточки понятно что их наловить при хорошем клеве можно и ведро, но ведь ее во-первых чистить замучаешься, во вторых сразу не съешь ( а полежав в морозилке неделю две она не очень то вкусная), но сдругой стороны а почему бы и не взять- караси они как поросята очень быстро развиваются, не прихотливы (то есть большой ушерб не нанесешь озеру). Другая ситуация - допустим ездишь раз в год на таежную речку за ленком и хариусом, то есть знаешь что еще не скоро так порыбачишь и возможно не поешь вкусной свежей рыбы, так почему бы не взять с собой выловленную рыбу, тем более что обычно дорога в тайгу обходится не дешево, а приехав домой без рыбы- жена как миниму скажет - "Столько где-то пропадал, а привез три штучки??? biggrin " Да мы и не попадали на такую рыбалку что бы рыбу флягами вывозить, поэтому для меня не вставал вопрос брать или не брать выловленную рыбу. Ведь можешь в первый день очень неплохо поймать, а во второй совсем чуть-чуть.

Сообщение отредактировал koskop - Среда, 08.10.2008, 14:01




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Правила (закон) ловли (охоты) в Тайге (Как Вы себе определяете лимит добычи?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+