Пятница, 29.03.2024, 22:36
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя
ppkomzeДата: 11.04.2013, 21:22 | Сообщение # 61
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Так вот теперь понял.:o

Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 11.04.2013, 21:46

 
ЯрцевДата: 11.04.2013, 21:31 | Сообщение # 62
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата (alt)
какую часть прочитать?

Составление административного материала,где и что должно быть прописано,что при этом должно быть разъяснено задержанному,не более скольки часов может быть задержан органами правопорядка.Проверять надо каждую запятую,и будет нам счастье.
Цитата (Дядя)
в суде-да не было умысла пересекать двойную сплошную-задумался чутка и наехал :D....валиться?

На раз.Пример из практики:Пересек сплошную ,встал под знаком остановка запрещена.В объяснении указываю,что резко почувствовал себя плохо,увидел к примеру аптеку,не создавая аварийную ситуацию подъехал кратчайшим путем,умысла нарушить ПДД у меня не было,купил таблы и бутылку воды,в аптеке все это принял,когда стало полегче решил продолжить движение.НЕ ПРЕВЛЕКУТ- ТАК КАК БЫЛА КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ (угроза здоровья)нарушение не умышленное и при нем никто не пострадал.Протокол скорее всего составят,но при грамотных действиях отменят.Это не призыв к действиям,так делать нельзя!!!!



 
ДядяДата: 11.04.2013, 21:47 | Сообщение # 63
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ppkomze)
кто "недо", те уже далече, а кто "пере", те всегда рядом.

Принцип "пере" актуален если дело касается собственной безопасности,а именно о ней речь,мы не говорим как лучше добыть или стрельнуть медведя а говорим как избежать проблем,страхуясь оружием,что кажется наивным до безобразия,ситуация должна выглядеть так-иду рыбачу по речке никого не трогаю,вдруг медведь-а у меня на этот случай ружьё для самообороны-застрелил я его и дальше рыбачу biggrin



 
ГРАФДата: 12.04.2013, 14:36 | Сообщение # 64
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядя, а ты спроси тут тихонько, кто хоть раз на рыбалке застрелил медведя biggrin ... метров за 150... который житья, сцуко, не давал... и жись чуть не отнял у рыбака biggrin
думаю, не успев самооборониться... и снять с плеча ружо (не то, что даже поймать его на мушку), такие медведи уже были на вершине других сопок biggrin адназначна...

правда, если тайга в сезон горит и босоногие пришлые, а в лесу еще к тому же голоплуевка... да еще их местные ведмеди со своих насиженных мест подгоняют, вот те, говорят, злобные какие-то... вот для таких, кусок свинца в 35-37гр с порохом не плохо было бы иметь... но применить врят ли успеешь... если рыбалкой занят..

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
dimka300985Дата: 12.04.2013, 15:02 | Сообщение # 65
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
Была здесь статья о рыбылке на Кану ,вот там Миша 2 дня приходил в ищбу пока не убили=))) найти что то не могу biggrin


 
ДядяДата: 13.04.2013, 16:00 | Сообщение # 66
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
а ты спроси тут тихонько, кто хоть раз..... застрелил медведя

Можно и так спросить wink без рыбалки smile Кто его бьёт ,тот никак ни в качестве самообороны.
Цитата (ГРАФ)
правда, если тайга в сезон горит и босоногие пришлые

Бывает и такое,но это всё надо учитывать когда на рыбалке в тайге находишься.При передвижении надо выбирать такие места где просматривается хотя бы метров 50,не лезть с чащу-медведь там может на днёвке быть а тут вы с удочкой-не любит он когда на него наступают,на КВХ надо особо внимательным быть в местах где впадают реки,речушки и ручьи- по их долинам он выходит на берег в поисках весенней падали,если услышали что он рядом лучше уйдите,а если позволяет расстояние и оно не критично для него то пошумите,покричите он убежит без проблем-но и вы в таком случае уходите оттуда-он может и посмотреть кто это там наглее его,критичное это то на котором зверю остаётся один выбор-нападение для защиты.На близкое расстояние можно подойти не учитывая местность,рельеф-"налететь" случайно-испуг и один бежит в одну а другой в другую сторону,забывая какие патроны надо и куда их толкать.Не стоит килограшка рыбы или пучок черемшы что бы рисковать жизнью.
Цитата (dimka300985)
вот там Миша 2 дня приходил в ищбу

Если его там прикормили помоями и пищевыми отходами то его выгнать никак не получиться,всё равно придёт.



 
altДата: 13.04.2013, 21:56 | Сообщение # 67
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (Дядя)
всё равно придёт

тут только два варианта..уйти, либо его уйти...


Сообщение отредактировал alt - Суббота, 13.04.2013, 23:13

 
ПРОРАБДата: 19.05.2013, 11:31 | Сообщение # 68
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Ярцев, Очень интересна охота на мишу, но я очень чайник. Хотелось бы поучиться.


 
ВаняДата: 19.05.2013, 11:51 | Сообщение # 69
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
пробаб, про мишку я если че тоже в теме, есть огромное желание


 
ЯрцевДата: 19.05.2013, 13:13 | Сообщение # 70
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата (пробаб)
Очень интересна охота на мишу, но я очень чайник. Хотелось бы поучиться.

Цитата (neruchok_888)
про мишку я если че тоже в теме, есть огромное желание

Ребята нас с Ваней пригласили,сами учимся пока,и главный там Коля 77.



 
ВаняДата: 19.05.2013, 15:48 | Сообщение # 71
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Лева, когда тема будет про мишку? Давай раскрывай свои секреты пожалуйста, а мы может тут тугунами организуемся:)


 
ДядяДата: 19.05.2013, 18:50 | Сообщение # 72
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (пробаб)
на мишу, но я очень чайник

Цитата (neruchok_888)
про мишку я если че тоже в теме

Цитата (Ярцев)
Ребята нас с Ваней пригласили

surprised К этому вопросу надо подходить системно,сначала почитать тут и тут ,потом поняв, что вот это да,это моё! переходить к вопросам интересующим,по существу.
ЗЫ Весенняя на него почти закрыта,осталось неделя другая по районам-ещё можно успеть smile



 
ВаняДата: 19.05.2013, 19:00 | Сообщение # 73
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядя, не я про осень думаю, как раз должно времени хватить подготовиться как надо:)


 
xakasДата: 19.05.2013, 19:06 | Сообщение # 74
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 16
Репутация: 256
приходилось на приваде добывать ведмеда .,добыть не сложно .сложно бочку с протухшей селедкой завезти в тайгу и устроить там лабаз smile а в прошлой осенью мамку с малышом даже в голову не пришло желание завалить.,на поле кормилась .хотя народ местный очень шугался в лес ходить из за нее .как то с возрастом все по другому приходит ..


 
ДядяДата: 19.05.2013, 19:27 | Сообщение # 75
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
При нахождении в угодьях будь то рыбалка,или сбор дикоросов весною обращаем внимание на косвенные признаки пребывания медведя в этой местности

Вот главные и характерные только для ранней весны







Разрытые муравейники это его рук дело,гнилые стволы деревьев как правило лиственных это тоже он не проходит не ковырнув.Увидев это понимайте что где то может быть совсем рядом медведь,а если он оставил следы то полагаясь на их величину,
а лучше на количество мелких рядом



нужно решить зачем вы здесь и как быстро нужно удалиться,если вы не ищете встречи и не желаете проверить скорость своего бега ,а если серьёзно то лучше конечно определить свежесть следа или покопки ,например если вечером был дождь а покопка сухая то свежая,относительно следов сложнее но всё же надо доверять своей интуиции-первый взгляд всегда точный,если сразу подумалось что свежий то обычно без сомнений так и есть,в общем нужно уйти из этого места наиболее чистыми от деревьев-кустов местами.коряги и большие валёжины нужно тоже обойти...
ЗЫ Посещая на весенней ток нечаянно стал свидетелем как один чудак(м) весной(!!!!!!) манил рябчика-он меня не видел я его прекрасно да ещё с горы-с собой был манок на медведя-пошалил-я не видел так быстро бегающих по пресечёнке-наверное тоже грезит медведями..так что полагайтесь на свой разум и не ищите приключений без кого то опытного рядом.



 
slava847Дата: 20.05.2013, 17:09 | Сообщение # 76
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
На сплав по Мане всегда с собой ружьё беру, в прошлом году между Урманом и Беретью на ночёвке даже собрать пришлось свой ТОЗ 34 за пару сек. Никогда так быстро не собирал его, в лесу шорох пошел, у собаки слюни ручьём, хвост вниз и ко мне жмётся, вокруг темнота.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
ГРАФДата: 20.05.2013, 17:38 | Сообщение # 77
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
slava847, не спрашивал: - Кто здесь?!
В таких случаях мелких и декоративных собачек в первую очередь надо от себя отшвыривать... Это поможет заодно понять причину шороха в темноте, если услышите возню и псина не вернется и, возможно, спасти вам жись... biggrin
есть вероятность, что медвед (если он) ограничится только собачонкой... опять же у собачонки есь шанс напугать своей вонищей (с испугу) медведа или незначительный шанс свалить от него, пока хозяин будет лезть на дерево... или заряжать ружо... smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
slava847Дата: 20.05.2013, 17:49 | Сообщение # 78
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
ГРАФ, Конечно спрашивал! Точно не человек, лодок рядом не было, машины не гудели, да и деревень поблизости там нет. После того случая стараюсь на островах ночевать, хотя для медведя полметровая Мана не преграда.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
ГРАФДата: 20.05.2013, 18:22 | Сообщение # 79
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
а представляешь, как трудно бывает ночному мышатнику совладать с собой, когда все шорохи усиливаются, когда любой треск ветки отдается эхом, а до лагеря около 1км. до теплого спальника и кострища... а за спиной сшташный и черный лес со страхами и бабаями... и в этот момент около берега оглушительный ба-бах мощного всплеска, когда через секунду фрикцион катушки начинает петь свою заветную песню, а спиннинг кто-то гнет и напрягает с другого конца и в мозг приходит понимание, что жив и это не медвед тебе по башке ударил... значит, еще один зачет. Адриналиннн!
Кто сказал, что рыбалка успокаивает нервы? Не верьте...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
rybakДата: 20.05.2013, 20:09 | Сообщение # 80
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Цитата (ГРАФ)
а представляешь, как трудно бывает ночному мышатнику совладать с собой, когда все шорохи усиливаются, когда любой треск ветки отдается эхом, а до лагеря около 1км. до теплого спальника и кострища... а за спиной сшташный и черный лес со страхами и бабаями... и в этот момент около берега оглушительный ба-бах мощного всплеска, когда через секунду фрикцион катушки начинает петь свою заветную песню, а спиннинг кто-то гнет и напрягает с другого конца и в мозг приходит понимание, что жив и это не медвед тебе по башке ударил... значит, еще один зачет. Адриналиннн! Кто сказал, что рыбалка успокаивает нервы? Не верьте...

Олег, завязывай. И так истомился. Еще почти три недели терпеть.

Я всегда буду против ! ©

 
Дядин-СибирякДата: 20.05.2013, 20:31 | Сообщение # 81
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (neruchok_888)
Лева, когда тема будет про мишку? Давай раскрывай свои секреты пожалуйста, а мы может тут тугунами организуемся:)

Вань, а вы хорошо подумали, прежде чем организоваться? Он вам точно нужен? Не надо ходить за зверем, если он вам без надобности.
Осенью медведь большей частью на кедрачах ковыряется, на приваду ходит не так весело как весной. Темку можно создать, ага... Фоток надо только подкопить. Легальная весенняя охота на излёте, Дядя выше уже написал в теме. Далее гон у них начнётся, так что аккуратнее все, кто тайгой собирается шариться.

Цитата (Дядя)
гнилые стволы деревьев как правило лиственных это тоже он не проходит не ковырнув.

Ога, лесные бомжи любят тухлые пни разносить....

Остановите Землю, я выйду......

 
геологДата: 20.05.2013, 22:36 | Сообщение # 82
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата (ГРАФ)
а представляешь, как трудно бывает ночному мышатнику совладать с собой, когда все шорохи усиливаются, когда любой треск ветки отдается эхом, а до лагеря около 1км. до теплого спальника и кострища... а за спиной

а прямо за спиной лошадиное тпрррррр. потом опят птррррррррррр..... и как результат - полные болотники водв и вывих в шее от
нервного оглядывания и вглядывания в темноту.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ГРАФДата: 21.05.2013, 10:20 | Сообщение # 83
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Уж и не говори, Леонидыч.
Когда приходишь с ночной мышаковской рыбалки уставший от шатания и прыгания через нависшие кусты и большие скользкие камни, но довольный... замахнешь с товарищем или в одного горячего чайку с костра, либо чегонить погорячее, положишь в костер какуюнить сырую большую, можно трухлявую чурку, чтоб шаяла и дымила... и с чувством выполненного на сегодня долга - в люлю... в царство морфея, где будут сниться очередные заветные завтряшние трофеи с большими красными хвостами или громко чмокающие ленки в леопардовых шкурах...
какие там нахрен медведи...
rybak, рановато еще, через три недели... на мышака-то... не жрет он его еще в это время...
какчто точи кручочки Паха... и вяжи конские мухи на черных крючках с напайками, точи на наждаке мышаков и охраняй краснохвостых с комрадами в манском патруле..
Дядин-Сибиряк, Лев Михалыч! Начинай уже выкладывать знания. Да и Дядя с Леонидычем поделились бы..

Нужен или нет медвед - вопрос для многих реторический. тут рыбаки в основном, которым на сплаве медвед уж точно не нужен. Более того, даже не хотелось бы накатываться на него и встечать свежие следы жизнедеятельности. Мых на рыбалке. а не на охоте...
Поведение, где и когда - уже обсуждали, можно еще, лишним не будет.
Думаю, интересовать большинство здесь будет другое - ОПЫТ. Опустим факты, когда медведу надо - скрадет, не заметишь. Надо затронуть другое, когда ничего не остается, кроме как применить оружие (если успеешь). Например, из чего бить, чтоб наверняка. куда, расстояние (понятно, чем ближе, тем лучше), какими пулями (самодельными, серийными экспансивными, простыми и т.д., которые предпочтительнее для остановки зверя). Картечь. Снаряжение таких патронов.
И эта... побольше страшилок biggrin штобэ шерсть тут на загривках дыбом стояла... (шопотом: конкуренков на реках будет меньше)

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
papa1970Дата: 21.05.2013, 10:33 | Сообщение # 84
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Вопрос не в тему. У Сотрудницы сегодня муж с другом добыл медведя привез. Грит по лицензии. Какие сроки охоты на этого хищника? Просто интересно.
Клёв на Уду!


 
Дядин-СибирякДата: 21.05.2013, 11:35 | Сообщение # 85
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
papa1970, с 15апреля до конца мая. всё по закону. Потом ещё в осень откроют, так что "шубе" два раза в год прилетает. Если район не благоприятный(много медведей), можно выморщить лицензию и летом, в рамках "регулировки численности" данного зверя..........но для этого нужно положительное решение местных властей.
Остановите Землю, я выйду......

 
-ДВ-Дата: 21.05.2013, 11:45 | Сообщение # 86
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Вообще странная тема. С ружьём однозначно лучше. Без него, если он идёт тебя кушать - то съест однозначно, а ствол даёт хоть какой-то шанс даже ламеру, это не нож и не топор.
Ружьё в лесу можно иметь только в период охоты и при наличии путевки. В другое время нельзя, и самому решать, что тебе страшнее - ответственность перед органами (если найдут ружьё), или злобный зверюга в кустах.

www.xlservis.ru

 
ДядяДата: 21.05.2013, 18:04 | Сообщение # 87
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
Начинай уже выкладывать знания

Цитата (ГРАФ)
когда медведу надо - скрадет

Цитата (ГРАФ)
Например, из чего бить, чтоб наверняка. куда, расстояни

О-о-о-о,это такая лирика biggrin особенное "наверняка"..Если есть возможность то я бы присоветовал ненавязчиво с кем то из опытных посмотреть на этого красавца в дикой природе,что бы появилась хоть небольшая уверенность что победить его можно и вообще что он представляет из себя,сразу нападает ест или погодя чуток wink .Куда стрелять что бы на "верочку" тоже сложно сказать,ведь для новичка это ступор -увидеть,а подойти ближе или понять куда надо бить совсем загадка.Самое главное надо понимать как бить и куда,,куда-что бы остановить,а зачем остановить-что бы добить уже по месту smile -с нарезным это решается проще,с гладким чуть сложнее для некоторых.То что по мнению многих может решить ружьё за спиной-решается банальным шумом,ну и у %90 оно будет поводом обстрелять зверя на всякий случай метров со ста smile



 
ПРОРАБДата: 21.05.2013, 18:19 | Сообщение # 88
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Предлогали мне лицензию на косолапого "НА СОЛНЦЕПЕКЕ", но я очконул. Да и со временем туго, но на будущий год все будет лучше. Начинаю готовиться заранее.


 
ГРАФДата: 21.05.2013, 18:58 | Сообщение # 89
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядя, кхы, кхы...
угу...
все верно, вот только есть тут одна закавыка... Во-первых, мы тут не в хантеровском форуме.

Во-вторых, большинство здесь все же рыбаки, а не охотники (делайте скидку), в-третьих, тоже делайте скидку, что тут не процесс обучения местных рэмбо и командос, и призыв вооружаться... Можно ничего не писать и закрыть тему. Мол, нельзя с оружием и все (в неохотничье время) smile Читайте книжки, рунет и ножками - ножками - ножками. Опыт сам придет. А если не нужен он многим по этому зверю?

Кто уже бил этого зверя - тот знает куда, из чего и чем. И будет молчать. Скромно. Или посмеиваться, читая тему и рассуждения "ботаников". Или что-то для себя все же примет... из дельных советов и отметит.

Тут вы правы. В большинстве случаев (даже до 93%), если у кого будет ружье - обстреляют. и за 150 метров. С гладкого biggrin . Но есть и здравые тут, которые понимают, что это моветон. А будут и те, которые повернут сами от этого зверя (если тот не видит) и по-тихому уйдут в другую сторону.

И еще... главное...
Вас профессиональных и толковых охотников тут раз-два и обчелся... кто, кроме, как не вы можете тут авторитетно и толково поделиться... Хотя опять же можно не делиться (если кто-то до всего дошел САМ, трудом, потом и километрами - другой просто обязан повторить этот путь, как в армии - от духа до деда) smile

Меня можно не цитировать. Я на рыбалке не охочусь... и уж весенне-июньский медвед мне точно не нужен.
но ружье, бывает, беру... от сезона зависит biggrin

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
rybakДата: 21.05.2013, 19:16 | Сообщение # 90
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Цитата (ГРАФ)
рановато еще, через три недели... на мышака-то... не жрет он его еще в это время...

Заставим. Ловил там в это время даже днем.
А по теме.
Брал ружжо, штрафовали было дело. Беру и буду брать. Пусть опять штрафуют.
Совесть моя чиста. В прошлом году ни разу с него даже по банкам не стрельнул. А ночью намного спокойнее с ним, там где ведмедей больше , чем людей на квадратный километр . Вот такой психологический казус.

Мышачья рыбалка.



Я всегда буду против ! ©




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+