Понедельник, 29.04.2024, 03:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
4
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 15:52 | Сообщение # 121
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ГРАФ)
Есть все же опасность покушения медведя на бензин или это редчайшие случаи?

Весьма распространённый. Хоть бензин, хоть соляра, видимо токсикомания. Самое обидное, что не спасти бензин, если он его найдёт и заинтересуется, то всковырнёт любую тару, хоть пластик, хоть металл.. Даже бочки 200литровые катает по тайге, пока не пробьёт обо что нибудь. Если только канистры подымать на высоту, на деревья... Но тогда они(канистры) станут лёгкой поживой для человеков.

Остановите Землю, я выйду......

 
asДата: 23.05.2013, 18:40 | Сообщение # 122
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Дядин-Сибиряк, Дядя, спасибо за разъяснения, все усек, особенно, где плавал в познаниях... интересно, блин, спасибо...


 
ДядяДата: 23.05.2013, 18:43 | Сообщение # 123
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
не раз слышал тягу медведа к бензину.

Есть такое ща поищу фото,где пробитый картер на дороге приличную лужу масла сделал,этот парень раскопал до чистого грунта-метр на метр диаметр..Лёва ты должен видеть эту лужу когда на тягу ходил по логу :o
Цитата (alt)
скорее всего за сгущенку принял

Этот друг когда попробует что нибудь лапами,да ещё это что то мнётся-давится то ему надо обязательно расковырять-его мания(как собаки любят грызть мячики,до дыры и интерес пропадает),так происходит со сгущёнкой-ничего великого когтем дырку сделает а там вкуснятина-давит,так же канистра с бензом-давится и что то хлюпает-проковырял-потекло и бросил smile
Цитата (ryboed)
место, где голова "прикручивается к шее"
Когда он стоит у него видны щёки и сразу плечи biggrin про попасть в шею как то с трудом даже думается в такой ситуации smile я буквально недавно видел как медведь тянул шею(в яме стоял) меня разглядывая-шея как то не увиделась smile уши красиво вытянул biggrin это запомнилось smile с гладкого можно было только в грудь закатить уверенно-метров 30 дистанция,он как мешок-что у него где "прикручено" не видно,тока когда разбираешь тогда понятно wink



 
asДата: 23.05.2013, 19:33 | Сообщение # 124
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (Дядя)
я буквально недавно видел как медведь тянул шею(в яме стоял) меня разглядывая-шея как то не увиделась

Надеюсь, мишка выжил? smile



 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 19:42 | Сообщение # 125
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ryboed)
Лева, скажи плиз свое мнение по поводу стрельбы в ведьмедя картечью...

Цитата (ryboed)
От одного знакомого слышал, что если встанет в дыбы в десятке метров

В принципе сам ответил себе. Решающим моментом будет дистанция.........ну и естественно размер медведя. Картеч 8-8.5мм, вполне годится для стрельбы некрупных медведей на коротких дистанциях, до 25-30 метров максимум. На более короткой дистанции(нос к носу) думаю способна поломать и крупного зверя. Это как раз те условия, которые обсуждаем - неожиданная встреча с медведем в упор, ну либо как вариант стрельба с лобаза на приваде.
Мне приходилось успешно стрелять медведя картечью. Я никому не порекомендую, если честно. Почему? Да потому что не у всех хватит выдержки подпустить его на сверх короткую дистанцию, а стрельба далее 30ти метров его весьма "повеселит"..

П.С. В рамках нынешнего законодательства стрельба картечью крупных зверей типа лось-медведь-марал ЗАПРЕЩЕНА!

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 23.05.2013, 19:42 | Сообщение # 126
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
as, Не ни стрелял smile он убежал благополучно,но быстро и красии-и-и-иво biggrin


 
altДата: 23.05.2013, 19:54 | Сообщение # 127
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Почему?

может ещё останавливающее свойство слабже будет у картечи при случаи если кинется?



 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 20:28 | Сообщение # 128
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (alt)
может ещё останавливающее свойство слабже будет у картечи при случаи если кинется?

Ну скажем не останавливающее свойство картечи изменится, а чувствительность зверя к попаданию снаряда........болевой порок на другом уровне. Кинувшийся на вас зверь летит на адреналине. Не важно какая причина нападения, может это безвыходность(он зажат между вами и собаками.....или рекой....или скалой), а может это "расстроенная" мамка кинулась защищать своих малышей.. В глазах этих зверей вы агрессор, которого нужно убрать с дороги. Зверь летит, и получает болезненный удар с вашей стороны. Думаете он его напугает? Нет, только прибавит злости.Поэтому выстрел по нападающему зверю должен быть весьма поражающим, чтоб переломались кости, чтоб попрабивало нахрен всё что можно пробить, чтобы зверя сбило с ног выстрелом. Поэтому на коротких дистанциях карабин не очень годится для самообороны, гладкостволка тут в приоритете.
Для справки(можете проверить).. Дробовик на дистанции5 метров выстрелом(дробь номер 3-5) перебивает деревце в руку толщиной. Можете себе представить рану от попадания картечного заряда на подобной дистанции? А карабин оставит всего лишь одну маленькую дырочку и не факт что на пути пули будет головной мозг или позвоночник........о такой дырочке говорят: Прошило!
А картечь на дистанции метров в 10 зайдет в зверя лепкОм, размером с блюдце... Причём каждая картечина поплывет в теле зверя по своей индивидуальной траектории и будет ломать на своём пути кости, рвать органы, мышцы, связки, сухожилия... Аминь.

П.С. Не забываем, это только ради вашей безопасности! Стреляйте только в крайнем случае. Медведь в 99% случаев лишь пугает, делая ложные выпады в вашу сторону. Это не значит что его сразу же надо утяжелить свинцом dry

Остановите Землю, я выйду......

 
altДата: 23.05.2013, 20:32 | Сообщение # 129
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Дробовик на дистанции5 метров выстрелом(дробь номер 3-5) перебивает деревце в руку толщиной.

хороший совет кто для отпора от косолапых полуавтомат хочет smile



 
Дядин-СибирякДата: 26.05.2013, 16:51 | Сообщение # 130
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Медведь напал на геологов в Эвенкии, один человек погиб
25 мая в Эвенкийском районе около 17 часов на берегу реки Ингида на двух мужчин — дизелистов-геологов 47 и 33 лет — напал медведь. Как сообщили 26 мая в ГУ МВД по Красноярскому краю, от полученных телесных повреждений один из мужчин, старший, скончался на месте, второй с травмами различной степени тяжести госпитализирован.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции, понимая, какую опасность представляет дикий зверь, «обезвредили» его. Как выяснилось, потерпевшие, несмотря на запрет на выход за ограждение буровой, решили пойти порыбачить на берег реки, где и столкнулись с животным. Проводится проверка.

http://newslab.ru/news/519789

Все кто собирается в тайгу - ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Не нужны нам некрологи о погибших комрадах dry

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 27.05.2013, 09:49 | Сообщение # 131
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Медведь напал на геологов в Эвенкии,

Интересно результаты проверки бы посмотреть, чтоб произошедший случай разобрать по полочкам.. Печально....
Не поверю, что те не шумели, если рядом с буровой. Этот к шуму и к человеку должен был быть привыкшим...
Запах солярки? Побежали с испугу? Прикормился на помойке у буровой? Был зажат рекой и вторым челом? Мамаша? Самэц - у которого начался гон?
Очень плохая смерть... не достойная для человека...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Дядин-СибирякДата: 27.05.2013, 12:53 | Сообщение # 132
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ГРАФ)
произошедший случай разобрать по полочкам

Цитата (ГРАФ)
Был зажат рекой и вторым челом? Мамаша? Самэц - у которого начался гон?

Да масса вариантов... Может мамаша, может тухляк охранял, а может за шумом воды в упор столкнулись, и медведь не нашёл ничего лучшего как просто поломать "агрессора"....Да и гон начался уже, тоже вариант. Пресса не вникает в подробности и как всегда не напишет истинную причину, просто покричат какой медведь негодяй. А знать бы конечно хотелось причину гибели - недоразумение это при встрече зверя и человека, или действительно медведь-людоед, который выбрал человека в качестве пищи.

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 27.05.2013, 13:15 | Сообщение # 133
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
или действительно медведь-людоед, который выбрал человека в качестве пищи.

скорее не людоед... или людоед потом, а не сразу жрет? ждет, когда мясо подвоняет, чтоб помягче и сластило?

В сообщении говорится, что Геологи, вроде, только поломанные..., а не объетые....

Печальное также будет то, что работодатель рупьзасто к нарушению ТБ подведет... без сурьезных компенсаций... мол, смерть на рыбалке, т.е. за периметром буровой = нарушение ТБ, читай сами виноваты... Жаль мужиков.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ДядяДата: 27.05.2013, 19:21 | Сообщение # 134
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
чтоб произошедший случай разобрать по полочкам.

Пресса говорит что пошли рыбачить-хотя строго запрещалось выходить за территорию,в общем на реке и прихватил-когда растительности нет медведи ходят местами глухими,не открытыми,по рекам,ручьям,краем болот. Простая беспечность при передвижении, налетели и поломал...обычное весеннее дело.
Цитата (ГРАФ)
скорее не людоед... или людоед потом, а не сразу жрет?

Если бы охотился за ними целенаправленно то сразу бы сожрал,или утащил-весна дело такое..пока "дойдёт" мясо с голоду опухнешь,да ещё и в северных районах
Цитата (ГРАФ)
ждет, когда мясо подвоняет, чтоб помягче и сластило?

Мясо он тушит или доводит до готовности потому что у него нет какого то фермента который помогает хорошо усваивать сразу сырое,вот он и доводит его до "готовности",у собаки картофель тоже не переваривается,а что бы усваивался ей надо давать морковку если не ошибаюсь.
Цитата (ГРАФ)
начался гон

Рано ещё..конец июня.



 
ppkomzeДата: 28.05.2013, 09:22 | Сообщение # 135
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата (ГРАФ)
Не поверю, что те не шумели, если рядом с буровой.

Сотни случаев на уме с семидесятых годов. Медведя очень притягивает шум дизельных, шум стоящих на рейде судов, шум буровых, шум промприборов на россыпной добыче и много-много подобных случаев. На работающий ГАЗ-66 полез драться за независимость. Опытный медвежатник района (ох и много их поповстречал)поясняет, медведь даже на шум охотника, меняет траекторию движения и обязательно осведомится,- и ХТО это у меня хозяйничает?!
Ну а на Енгиде... Просто ранняя и небывало длинная холодная весна. А жрать ему хочется, а нечего Ну вот и первое ЛИХО. Как в анекдоте - и то нельзя и это не надо... Ружье дали, а доверие забрали. Да и какое доверие, если прививают рыбаку-охотнику поймай,- отпусти! Игры со смертью сейчас в почете. "Последний герой" и на экране и в тайге.


Сообщение отредактировал ppkomze - Вторник, 28.05.2013, 10:58

 
petrovishДата: 28.05.2013, 14:16 | Сообщение # 136
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 61
Очень познавательная тема...и актуальная.Мне кажется ,когда по ручью гуляешь,ружо не помощник...воспользоваться не успеешь,только для самоуспокоения...


 
papa1970Дата: 28.05.2013, 14:23 | Сообщение # 137
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Дядин-Сибиряк, а из ПМ-а шанс есть? Или лучше самому застрелиться?
Клёв на Уду!


 
Дядин-СибирякДата: 28.05.2013, 15:56 | Сообщение # 138
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (papa1970)
а из ПМ-а шанс есть?

Василий, ну как дети, ей богу dry ! Вот такой вариант гОдный: Увидел медведя, прокусил запанку с цианистым калием(как сраный пастор Шлаг), отравился нахрен и умер моментально. Медведь тебя жрёт, травится цианидом и тоже умирает. И вроде ты не мучался и медведю заодно отомстил cool Аминь...

Вообще то не знаю я по поводу пистолетов, с их проникающей способностью не знаком.. Судя по ТТХ - она неважнецкая. Хотя на сверхкоротких дистанциях калибр наверно своё возьмёт, да и ёмкость магазина в помощь. Думаю можно отстреляться. Но речь про самооборону, а не как в "Особенностях нац. охоты", где мент за лосем с ПМом носился biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 28.05.2013, 16:07 | Сообщение # 139
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9010
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Вообще то не знаю я по поводу пистолетов,

Бродила новость по инету пару лет назад. Как мент (ой!) полицмен пытался мишку из ПМ уконтропопить. Вроде как 2 обоймы расстрелял. Не помогло...

Делай что должен, и будь что будет!

 
ДядяДата: 28.05.2013, 18:20 | Сообщение # 140
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ppkomze)
Медведя очень притягивает шум

Любой шум его не оставляет равнодушным,только какой то пугает-резкий, неожиданный,громкий скажем. а какой то интересует-негромкий,однократный или монотонный и непрерывный.Его как и волка ноги кормят,он и ищет где бы что на халяву утащить...эти его особенности можно применять в охоте на него,например весной на солнцепёках-заинтересовав его неким шумом и принять в гости ..
Цитата (petrovish)
Мне кажется ,когда по ручью гуляешь,ружо не помощник

Тут как в анекдоте. кто первый встал того и тапки smile кто первый заметил неприятность тот и в лучшей ситуации для себя smile
Цитата (markII)
пытался

Это ключевое слово biggrin В Дивногорске когда в садик пришёл и там его шпиговали от души с калашей..не один магазин улетел наверное.. smile



 
ppkomzeДата: 28.05.2013, 19:26 | Сообщение # 141
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Осталось в воспоминании. Июль.Жаркий полдень. Драга работает в долине реки Вангаш, гремит. Кругом работа. В сотне метров от нее , за дамбой в пруду медведица купает медвежат. Ну как у людей! Один шалует. Мамаша подняла его за шиворот и шлеп под зад. Я в конец страх потерял- подошел по лесной тропинке метров за пятьдесят. Видимо шум и ветер на меня. Да я вроде и не прятался.
Не до охоты и зверю в жару. И что получается? Опасный период ранняя весна,"нерест" медведя и поздняя осень. Как раз запрещенные сроки рыбалки. Открытие осенней охоты позволяет носить оружие. Учитывая это можно решать,-так уж нужно оружие, если я не браконьер?
Да и принимая во внимание, "о сколько нам открытий чудных" приносит просвященья дух, можно применять от инфракрасных датчиков, электроизгородей, шумовых, ультразвуковых и прочих пугалок до заклинаний Вудо, и наконец, зеркала заднего вида, жизнь не так уж и мрачная на рыбалке. Нужно немножко задумываться,- Ой! Где это Я?


Сообщение отредактировал ppkomze - Вторник, 28.05.2013, 20:21

 
petrovishДата: 31.05.2013, 16:27 | Сообщение # 142
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 61
Цитата (markII)
Бродила новость по инету пару лет назад. Как мент (ой!) полицмен пытался мишку из ПМ уконтропопить. Вроде как 2 обоймы расстрелял. Не помогло...
Интересно...в "статистику" этот случай попал?....не зря в статье пишут-ДО двух метров,и свыше двух....два года в армии табельным был ПМ,на стельбище все зачёты сдавал с офицерами...так вот (МинОбороны поди не читают biggrin
),мишень чела в рост ,25метров,практически все на ТРОЯК....с ПМа только в кино с двух рук за полста метров бандюков крошат....с него только в упор,и не дальше.



 
Ares100Дата: 01.06.2013, 22:16 | Сообщение # 143
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 30
без ружья в лес ни ногой


 
Ares100Дата: 01.06.2013, 22:20 | Сообщение # 144
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 30
особенно сейчас он голодный прет на все начихал не пугают его ни люди ни машины ни собаки в этом году уже два раза встречал


 
Ares100Дата: 01.06.2013, 22:25 | Сообщение # 145
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: 30
в районе м.Кускуна будьте осторожны


 
Дядин-СибирякДата: 02.06.2013, 12:18 | Сообщение # 146
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Ares100)
без ружья в лес ни ногой

Цитата (Ares100)
в этом году уже два раза встречал

Ружьё помогло? Везёт тебе, два раза уже встречал dry

Остановите Землю, я выйду......

 
AVS-1960Дата: 02.06.2013, 16:36 | Сообщение # 147
Алексей
Группа: Читатель
Сообщений: 538
Награды: 8
Репутация: 96
в районе м.Кускуна будьте осторожны! Там уже давно памятник стоит человеку о нежданной встрече с медведем!
У каждого смысл жизни свой! У кого-то водка,у кого-то лодка,а у кого-то молодка!

 
lubitelДата: 04.06.2013, 16:49 | Сообщение # 148
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (AVS-1960)
в районе м.Кускуна будьте осторожны! Там уже давно памятник стоит человеку о нежданной встрече с медведем!

Так этот памятник стоит уже лет 30!
А медведь он везде шастает, вон вчера видели в Погорелке на озере, мелкого.

Берегите природу- Мать вашу!

 
ppkomzeДата: 04.06.2013, 22:06 | Сообщение # 149
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
На днях в столице Северо-Енисейского района, на третьей улице от аэропорта, при огромном индустриальном шуме в светлую полночь крайнего Севера, медведь погнался за шавкой. Та , тявкая и удирая от него в ограду со сторожевой собакой и в веранду. спряталась! Мишаня порвал сторожевую и налег на веранду, только треск стоял. В доме одни женщины напуганные. Вызвали полицию. Вроде втроем они его уконтропупили, ой! обездвижили, или обезвредили.
Тишина... А город подумал,- ученья идут... wink



 
lubitelДата: 05.06.2013, 09:22 | Сообщение # 150
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Интересное поведение медведицы с медвежатами при людях


Берегите природу- Мать вашу!




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+