Пятница, 29.03.2024, 16:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя
WayfaringДата: 28.10.2014, 18:54 | Сообщение # 181
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
Попробую отразить свою точку зрения
1. Нахождение с оружием в угодьях (в лесу, в зоопарке smile и тп) без разрешения запрещено. Пофиг от кого вы страхуетесь. Разбираться ни кто не будет. Как минимум штраф.
2. Можно конечно заплатить и штраф. Но вот, что-то советчики, либо не знают, либо замалчивают о том, что после двух административок в течение года, связанных с оружием, вас лишат лицензии на оное. Естественно с изъятием. А проблемы с перерегистрацией иои с получением лицензии на нарезное обязательно возникнут после одного.
Так что брать или не брать - Выводы делайте сами

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
sharipovДата: 28.10.2014, 18:58 | Сообщение # 182
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: 85
Я брал с собой ИЖ-81 с пистолетной рукояткой, при обнаружении относились с пониманием.Разрешение на ношение было с собой.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать...

 
ДядяДата: 29.10.2014, 18:38 | Сообщение # 183
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Wayfaring ()
что после двух административок в течение года,

И не только по оружию,пригодиться и по машине,но это понимаем мы-обладатели нарезного...А брать или не брать это согласен дело индивидуальное,тем более процентам 90 оно для самоуспокоения,ибо что и как с ним делать если что, не всегда будет понятно,поэтому надо думать а надо ли его таскать surprised а если взял не маши им как саблей,а на самое видное место удочку smile



 
ppkomzeДата: 30.10.2014, 09:17 | Сообщение # 184
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам под шумок толковать,
Что пора положить бы конец безобразию,
Что и так уже скоро мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги – это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.

На ум больше ничего не идет, кроме слов А. Вертинского.


Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 30.10.2014, 09:44

 
kizir7Дата: 30.10.2014, 10:00 | Сообщение # 185
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Когда в тайге или на реке по утру проснёшься в одно спальнико место. На пузе тесак, рядом ружжо лежит в 10-ти метрах рыбак- охотник стоит. А ты даже и не слышал когда он пришёл! Начинаешь понимать что ружьё лежащее рядом всю ночь , как одному припарка. Только глупость можно сотворить в темноте.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ppkomzeДата: 30.10.2014, 10:25 | Сообщение # 186
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
"Самые большие глупости совершаются с умным выражением лица" Тут еще у медицины надо спрашивать кому доверяют оружие, или руль, или не дай бог власть над человеком.

Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 30.10.2014, 10:31

 
ГостьДата: 09.11.2014, 14:54 | Сообщение # 187

Группа: Гости
у меня пока нет ружья, но мне тут одни полярники посоветовали брать с собой керосин,очень боятся мол их медведи,говорят белый мишка приходил и ружья не испугался,а от керосина деру дал,вот и ношу бутылек с собой,на ночь немного на кустики побрызгал и готово,пока ни кто не приходил)


 
АтосДата: 09.11.2014, 15:01 | Сообщение # 188
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Гость ()
но мне тут одни полярники посоветовали брать с собой керосин,очень боятся мол их медведи,говорят белый мишка приходил и ружья не испугался,а от керосина деру дал,вот и ношу бутылек с собой,на ночь немного на кустики побрызгал

Странное предложение от человека, скрывающегося под маской "Гость".Видно посмеяться захотел? Более распространено мнение, что медведи любят запах бензина и керосина, чему свидетельство их любовь находить емкости с этими жидкостями.
Предлагаю полить тебя керосинам и запустить в клетку к мишке, там и точно узнаем правду biggrin Правда, боюсь что запах чего-то другого перебьет запах керосина. wink

Место, свободное от РПУ

 
ZOOLeg123Дата: 13.11.2014, 18:38 | Сообщение # 189
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
kizir7,
Цитата
Начинаешь понимать что ружьё лежащее рядом всю ночь , как одному припарка
/Правда когда днем встречаешь на пути именно того,о ком и не мечтал,как то сомнения в необходимости таскания лишнего железа в голову уже не приходят...только о мысли малой емкости магазина.. biggrin biggrin Пока егеря если и попадались,то адекватные,тем более ствол не совсем охотничий...Короче для себя выбор сделал в пользу лишнего груза.Кстати нарезного все равно на год лишился,и не за браконьерство или нахождение с оружием в местах неположенных (что в принципе одинаково трактуется..)

Солар 400 Tohatsu 18.

 
ppkomzeДата: 13.11.2014, 18:49 | Сообщение # 190
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Помню в 76 годах начался запрет на охоту на боровую дичь на токах. Помогло? Куда она делась. Как били ее, так и добили одни и те-же "глупцы". Списали на экологию? Так и медведя потеряем. Зато мероприятия как всегда.

Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 13.11.2014, 19:13

 
ZOOLeg123Дата: 14.11.2014, 14:05 | Сообщение # 191
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
Виктор,здесь по моему обсуждается как себя не потерять при встрече с медведем,а не как его изничтожить! biggrin Если он мной подкрепиться не хочет,на.....зачем в него пулять то? Специально на него идти...ни за какие коврижки,меха на мушки и так есть запас.
Солар 400 Tohatsu 18.

 
ppkomzeДата: 14.11.2014, 14:13 | Сообщение # 192
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Я не про себя, а про то что запрет ношения оружия ничего не меняет в состоянии популяции медведя.


 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2014, 14:31 | Сообщение # 193
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ppkomze ()
Так и медведя потеряем.

Цитата ppkomze ()
про то что запрет ношения оружия ничего не меняет в состоянии популяции медведя.

Виктор, вы действительно считаете что популяция медведя как то подорвана охотниками? Есть какие то официальные, научно-подтверждённые цифры. Можем подисскутировать. Или вы на собственные наблюдения опираетесь?

Остановите Землю, я выйду......

 
trampДата: 14.11.2014, 15:18 | Сообщение # 194
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 5
Репутация: 132
Цитата ppkomze ()
Так и медведя потеряем

Правильно, а человеков бабы ещё нарожают, медведь то дороже?



 
ZOOLeg123Дата: 14.11.2014, 15:26 | Сообщение # 195
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
Лев, в местах обитания Виктора мне как то даже и в голову не приходила мысль о подрыве популяции...скорее наоборот-мля,откуда их столько! biggrin Кстати еще в 80 во время лесных пожаров местные жаловались что пришлого,с Ангары много появилось.. Хотя повторюсь,в этой теме на мой взгляд,нет желающих уменьшать количество животных,сам так лишний раз стрельнуть и не подумаю...по медведю конечно!. Вот если бы Виктор стал беспокоится о популяции уток...тут да loony ,грешен...И судя по фотам в отчетах далеко не я один. cry
Солар 400 Tohatsu 18.

 
GIRДата: 14.11.2014, 15:34 | Сообщение # 196
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
В Северо-Енисейском районе раз в три года 100% смертельный случай... (в основном жрет Женщин...) Весной на свалку приходят как на дэмонстрации... Мужики за раз по 3 шт валили...
Человек может все...

 
ppkomzeДата: 14.11.2014, 15:37 | Сообщение # 197
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Да у нас грибов меньше, чем мишань, а лет через 30 вопрос конечно интересный вааще об угодьях, не только о популяции wink

Сообщение отредактировал ppkomze - Пятница, 14.11.2014, 16:20

 
ppkomzeДата: 14.11.2014, 15:42 | Сообщение # 198
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Гир ты мои мысли прочел на расстоянии!!!!!! Я минуту назад стер и написал другую лирику.
Да мы найдем с тобой манок от медведя biggrin А писать об этом, что нибудь осмысленное на чиновничий произвол wink пустая затея.


Сообщение отредактировал ppkomze - Пятница, 14.11.2014, 15:57

 
ZOOLeg123Дата: 14.11.2014, 20:38 | Сообщение # 199
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
ppkomze, А где тут чиновники? Да еще и с произволом? То ли лыжи не едут,то ли я...нить потерял...
Солар 400 Tohatsu 18.

 
АтосДата: 15.11.2014, 11:00 | Сообщение # 200
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Посмотрите на размеры Сибирской тайги. Везде, на территории равной нескольким государствам, есть косолапые.И нарушить их популяцию дело очень непростое. В 99 % это те места, где люди практически не появляются. Теперь посмотрим статистику смертности от хищника. Основные нападения косолапых, на людей, в пригородных, местах отдыха-рыбалки и жилых зонах. Так стоит-ли человеческая жизнь этого? Мое мнение, что в радиусе 100-200 км., от жилых мест, надо просто изводить эту популяцию, пусть бабы и дети ягоды -грибы собирают спокойно, а не гадят в тайге со страху.И даже такое,не совсем гуманное решение, имхо, никак не повлияет на популяцию косолапых. Пусть живут в своих таежных домах подальше от территорий жизнедеятельности человека.
Место, свободное от РПУ

 
Дядин-СибирякДата: 15.11.2014, 11:42 | Сообщение # 201
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Атос, Юра, дак конфликт медведя и человека как правило на периферии - деревни, села, ПГТ, нефте-газо-буровые, геологические партии, артели старателей и тд.. Возле крупных городов как раз все в норме - мишка покажется, сразу "на карандаше", кто нить приметит - для СМИ сенсация, во всех новостях на первой полосе, в результате расстрельная команда и досвидос, застрелили любопытного.. А именно периферия привычна к выходам медведей, именно там люди бок о бок со зверем.. Привыкают, мирятся, дружат, терпят друг друга.........ну и ЧП ессно случаются, куда без этого? Ведь речь всё же о диком звере. Да и люди чего уж тут утаивать, не очень мирные существа. Люди меж собой чаще конфликтуют, машинами друг друга давят, топорами рубят, стреляют, пьяные с лестниц падают и пальцы ломают(ну ты понял biggrin )
Я к чему? Если "зоны отчуждения" для медведей устраивать вокруг всех населенных пунктов, да еще и в радиусе 100-200 км, то территория мега внушительная выйдет.. Бюджет по зачистке тайги от косолапых наверно перевалит бюджет какой нибудь войны, типа с Грузией или Украиной... А сколь еще своруют под это дело? Так что проект мне видится несколько фантастичным....

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 15.11.2014, 11:59 | Сообщение # 202
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Да не надо выделять дополнительный бюджет на изведение косолапых. Нужно просто разрешит Китаю у нас лапы покупать, рублей по пять за кг,.... и всё, численность всегда будет сдерживатся, местным людом.

Сообщение отредактировал Кедр6 - Суббота, 15.11.2014, 12:04

 
ТуристДата: 15.11.2014, 19:27 | Сообщение # 203

Группа: Гости
[quote=Дядин-Сибиряк;887902] вы действительно считаете что популяция медведя как то подорвана охотниками? Есть какие то официальные, научно-подтверждённые цифры. Можем подисскутировать.[/quote]
Можно не дискутировать.Приведу факты. Хожу в пешие походы больше 30 лет.В основном в забытые богом и людьми места .До ближайшего населенного пункта сотни километров.....Один участок на границе Тувы и Хакасии мне очень понравился. Мы с радиальными выходами были там около 5 раз.Так как там альпийские луга,то Миши все к концу августа по ним шныряют(корни капают) И с первого нашего посещения мы уже знали ,где чья территория.Каждому мы дали имя.,, Рыжик,, (огромный уже ,,неопрятный,,медведь,наверно в силу возраста).,,Черныш,, -абсолютно черный медведь.Кстати его показывали по центральному телевидению (съемка какой-то группы)Всегда вечером выходил на один и тот-же косогор.,,Добряк,, - на любой твой шум ,просто тебя игнорировал. И еще пара неустановленных,, личностей,,(быстро драпали)
Так вот соседство с ними нас никак не напрягало..Да разговор не о этом. На четвертый год попались, при выходе с маршрута, два молодых охотника.Переговорили.....Оказалось что они взяли этот участок в пользование...
На следующий год мы увидели удручающюю картину.....Первым нам попался ,,Рыжик ,, .Лежал прямо на тропе.Причину смерти установить не удалось (но явно не суицид).Три дня мы стояли на том месте откуда видно ,, похождения ,, ,,Черныша,,- тщетно... И самое шокирущее. Это встреча ,,Добряка,, в петле( опять на тропе) .Хорошо ,что он был замечен задолго до того, когда было бы поздно.............
Страшное зрелище....Последствия психологической травмы ощущаются у меня до сих пор....

Спустя несколько лет мы проходили транзитом по этому маршруту. Никаких (даже косвенных)свидетельств присутствия Миш мы больше не обнаружили.



 
Дядин-СибирякДата: 15.11.2014, 20:08 | Сообщение # 204
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Турист, боюсь вы немного не компетентны... Итог вашего рассказа: вы видели медведя в ловчей петле и погибшего второго прямо на тропе. И теперь у вас психологическая травма. Это никак не связано с популяцией медведей в отдельно взятом месте. Чтобы судить о численности медведей, надо с ними бок о бок прожить сезон. Тогда вы действительно будете знать сколь местных медведей толкается конкретно в этом месте и сколь за сезон залетело пришлых...
Остановите Землю, я выйду......

 
ГостьДата: 15.11.2014, 20:27 | Сообщение # 205

Группа: Гости
[quote=Дядин-Сибиряк;888645]боюсь вы немного не компетентны[/quote]
Вы правы ,не охотник. Просто любитель природы . [quote=Дядин-Сибиряк;888645] надо с ними бок о бок прожить сезон[/quote]
Сомневаюсь,что бы они вместе с вами сезон дожили............



 
НастройщикДата: 15.11.2014, 20:33 | Сообщение # 206
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46565
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата Гость ()
Вы правы ,не охотник. Просто любитель природы .

Если спорите, то надо и любить профессионально, а не по любительски.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Дядин-СибирякДата: 15.11.2014, 20:34 | Сообщение # 207
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
не все медведи годятся для отстрела.
Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 15.11.2014, 21:29 | Сообщение # 208
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Турист. Я так понял ходили или на оз. Маранкуль или по Малому Ону. Так вот раз вы туда попали по тропе, значит место проходное,и местная бичва с Абазы и окрестнностей там трется регулярно, поэтому веревок наставят и не проверяют Вот зверьё и тухнет. Но поверь у меня в том районе охот. участок по М. Абакану по Кайле, медведя там меньше не стало. Я поднимался до истоков Кайлы, а там до оз. Позарым рукой подать (40-50км) по таежным меркам biggrin в конце ииюня. Так на альпийских полянах медведя в 3 раза больше чем марала.
Или допустим по Каратошу медведя пресс. Зря ты панику поднимаешь, медведов хватает wink



 
ТуристДата: 15.11.2014, 21:39 | Сообщение # 209

Группа: Гости
[quote=Кедр6;888754] Зря ты панику поднимаешь, медведов хватает [/quote]
Панику не поднимаю.....Что видел то и написал. А ходил я с женой по маршруту Телецкое озеро - 105 км трассы Абаза -Ак - Довурак .



 
Кедр6Дата: 15.11.2014, 23:16 | Сообщение # 210
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Турист. Понял по какому маршруту ходили. А в каком году? Просто природа сама может регулировать численность того или иного вида. В саянах раз в 10-12 лет бывает полный неурожай ореха и ягод, и тогда медведи мигрируют просто в никуда, многие погибают от переохлаждения. Выживают только крупные опытные особи, которые в состоянии добыть зверя, или за счет каннибализма. Либо уходят в гольцы и усиленно до снега копают корни копеечника, очень богатого крахмалом, и за счет него набирает достаточное количество жира для зимовки.
На моей памяти такой был 2008 год, уже в сентябре медведи мигрировали с верховьев в низовья Абакана. Многие промысловики и я в том числе даже в сортир с карабином ходили. А теперь представтье, вы с женой в это время по тропе да без оружия.... surprised






 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+