Пятница, 29.03.2024, 02:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Выбор ружья для новичка (выбор ружья)
Выбор ружья для новичка
kizir7Дата: 24.01.2020, 12:35 | Сообщение # 151
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Daurskoe ()
Иж-17
Моё первое курковое ружьё 20 -го калибра ИЖ-17. В колхозе летом 1965 года заработал 36 рублей за всё лето. На курковую горизонталку 16 калибра не хватило 41 р. стоило. Охотился до примерно 1985 года. Патроны сам газетой с помощью молотка пыжевал. Поэтому наверное появился шат в замке. Но тут милиционеры вовремя подоспели! Нету пачпорта, давай сюда! Не очень жалко было, т.к. уже имел законное ИЖ-18Е. Для ходовой охоты ИЖ-17 отлично подходит. Зайцы, утки, а сколько завалил коз промолчу - браконьерил!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
Алексей_26Дата: 24.01.2020, 12:38 | Сообщение # 152
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 422
Награды: 16
Репутация: 292
Выскажу свое мнение. Найди иж-27 или тоз-34 советского производства в хорошем состоянии и будет тебе счастье. Походишь с ним год-два и поймешь нужна ли пятизарядка. Сам имею ижа 80х годов, убивается с него все wink Оставшийся бюджет лучше потрать на качественную экипировку. Начинал как и многие здесь с курковой одностволки. Кстати одностволка очень дисциплинирует в стрельбе, второго шанса нет.

Сообщение отредактировал Алексей_26 - Пятница, 24.01.2020, 12:41

 
oxotnik2100Дата: 24.01.2020, 12:49 | Сообщение # 153
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 16
Nikkras87, я прошел такой же путь при выборе первого ружья)))
Я так понял ты еще не знаешь на кого и где будешь чаще охотится?
Возьми первое и как основное ружье двухстволку, мне тоже так все говорили но не объясняли почему.
Поэтому первым купил полуавтомат, а потом все равно пришел к двухстволке.
Она более универсальное: однозначно легче чем П/А, возможность быстро и бесшумно сменить патрон, надежней по конструкции, не такое требовательное к патронам, легче и быстрее в чистке.
А уж если тебе будет мало два выстрела то возьмешь второе уже полуавтоматическое.



 
palok84Дата: 24.01.2020, 13:04 | Сообщение # 154
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 70
Цитата Nikkras87 ()
Какую можно посмотреть в районе 40тр?

На Судостроительной в оружейном магазине глянь, на ау 24 есть несколько стволов от ихнего магазина,которые можно посмотреть.



 
Дядин-СибирякДата: 24.01.2020, 14:21 | Сообщение # 155
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
А вы чего чуваку всякий утиль то советуете? Я так понял он морально и материально готов на импорт потратиться. Тем более в теме есть человек, влдеющий таким ружьем и им пока доволен. Пусть сразу и берет чеха! Какая разница, с Ижом или Тозом ходить, или с импортом? Двустволка она и в Африке двустволка. Да и если понравится - то на пол жизни хватит.
Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 24.01.2020, 15:34 | Сообщение # 156
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата oxotnik2100 ()
ну сейчас "старички" тебе насоветуют.Человек ПЕРВОЕ ружье выбирает! Это как первая жена)))
"СЧАС" насоветуем... Ружье надо брать такое, чтобы оно не только радовало глаз , но и работало прекрасно и служило долго, чтобы потом на старости его можно было в хорошем состоянии передать сыну... Конечно если расстреливать в сезон 2-3 пачки патронов, да еще практически не стрелять пулями, то оно прослужит при хорошем уходе десятки лет... Про жен у Паши подход какой то не "правильный" и с ружьями лучше не сравнивать. Теперь о ТОЗ-34... По бою ружья нормальные как по дробовому, так и пулей ( если стрелять не много и минимум пуль), НО конструкция  - мягко говоря "не ахтии"... Боевые пружины придумали извращенцы, а тяги взвода из раздела - "вообще молчу". А если кто будет возражать о надежности и долговечности ТОЗа, по пусть тогда расскажет для чего на ТОЗ-34 сделали съемный щиток( такая пластина, которая крепится к колодке винтами с прорезями под "снежинку"). О ИЖ-27 - машинка надежная (как раз для шастанья по лесу), но с подгонкой "дерева" вопросы... ЗАЧАСТУЮ ПРИКЛАДЫ ВРЕЗАНЫ НОРМАЛЬНО, но напуски некрасивые и грубые как из под топора.Такой вид отбивает охоту покупать, но при желании и небольшом умении острый монтажный нож, крупный надфиль, обломок стекла, наждачка, пропитка для приклада- вам в помощь... wink



 
СтарыйМыхДата: 24.01.2020, 15:42 | Сообщение # 157
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Пусть сразу и берет чеха!
А он как мусульманин... Паша Охотник2100 советует выбирать ему ружье как жену, а он хочет сразу две " любимых жены"...



 
kizir7Дата: 24.01.2020, 15:45 | Сообщение # 158
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата СтарыйМых ()
"СЧАС" насоветуем...
Главное, чтобы не скатился до уровня Сайги! Которая на охоте - полный Ноль!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
oxotnik2100Дата: 24.01.2020, 16:10 | Сообщение # 159
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 16
ТОЗ и Иж может ружья и хорошие, но не берут их сейчас в качестве первого ружья,
тем более имея бюджет 80 т.р.+ 
Напильник и наждачка это для умудренных опытом, а молодым все надо сразу и сейчас.

Цитата СтарыйМых ()
Про жен у Паши подход какой то не "правильный" и с ружьями лучше не сравнивать.
 А что я не правильно сказал?  
Ну не выбирают же ПЕРВУЮ жену по совету соседа  biggrin 
Какая приглянулась ту и берешь.



 
palok84Дата: 24.01.2020, 17:11 | Сообщение # 160
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 70
Цитата oxotnik2100 ()
Напильник и наждачка это для умудренных опытом

Если новое из магазина брать,возможно и придётся где-то шоркнуть напильником , но можно взять старый советский ИЖ 12 или Иж27 60-70годов , в хорошем сохранене. Оставшиеся деньги потратить на другие вещи которые нужно для охоты.



 
СтарыйМыхДата: 24.01.2020, 17:13 | Сообщение # 161
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата kizir7 ()
Главное, чтобы не скатился до уровня Сайги! Которая на охоте - полный Ноль!
+100%                                                                                                                                                                                                                                                           
Цитата oxotnik2100 ()
Ну не выбирают же ПЕРВУЮ жену по совету соседа
 Вот и попался мусульманин... biggrin  Значит сначала ПЕРВУЮ ЛЮБИМУЮ, потом ВТОРУЮ ТОЖЕ ЛЮБИМУЮ, не а затем и третью... Только своей про это не говори, а то она на охоте научилась обращаться с ружьями- может не так понять... wink



 
mezykДата: 27.01.2020, 11:56 | Сообщение # 162
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
мои стволы по порядку приобретения шли так: тоз-34, иж-18, тоз-12, сайга-223рем, мц21-12. в сейфе в основном стоит иж-18
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
Тайга24Дата: 27.01.2020, 18:53 | Сообщение # 163
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Цитата kizir7 ()
Главное, чтобы не скатился до уровня Сайги! Которая на охоте - полный Ноль!

У самого есть опыт чтобы так говорить? Исполнений и калибров сайги очень много... От самообороны до охотвариантов. И только дилетант может так утверждать.



 
kizir7Дата: 27.01.2020, 22:16 | Сообщение # 164
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Тайга24 ()
У самого есть опыт чтобы так говорить?
Так для сведения. Опыт настоящей охоты с 1965 года и по 2017 год. Охотился с  горизонтальной курковой двустволкой 20 калибра(называли детским), двустволкой курковкой 16 калибра неизвестной марки (отец за литру у таёжника приобрёл), Берданка 32 калибра, ИЖ-17, Иж-18Е, ТОЗ-34, ТОЗ-16, Барс, в 2017 году продал ИЖ-27 и с охотой завязал. Про всё перечисленное оружие могу много чего рассказать. Причислял себя к охотникам -фанатикам!  Неудачный выкидыш конверсии Сайгу, когда не знали, что делать с АК-47 скопившимися в арсеналах и нашли выход, встречал не раз у горе охотников. Ни один уважающий себя охотник с этим недоразумением на охоту не пойдёт! Разве что красиво полязгать затвором перед дилетантами и пострелять по банкам... Прошу камни в мою сторону не кидать, на личности не переходить, т.к. это чисто моё мнение. И на форумах я имею право его выражать.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
Тайга24Дата: 27.01.2020, 23:31 | Сообщение # 165
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Цитата kizir7 ()
Прошу камни в мою сторону не кидать, на личности не переходить, т.к. это чисто моё мнение. И на форумах я имею право его выражать

Тогда добавляй ИМХО когда так категорично утверждаешь... Хотя бы из за уважения к "калашу"



 
БорррисДата: 27.01.2020, 23:54 | Сообщение # 166
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8074
Награды: 99
Репутация: 2061
Цитата Тайга24 ()
Хотя бы из за уважения к "калашу"

biggrin



 
Hols73Дата: 28.01.2020, 11:21 | Сообщение # 167
Валера
Группа: Проверенный
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 10
Кому как , а так не плохой ствол . Если речь идёт про сайгу в 39 калибра да и в 308 .


 
kizir7Дата: 28.01.2020, 11:51 | Сообщение # 168
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Hols73 ()
39 калибра да и в 308 .
В наших условиях на кого охотится? На сусликов!?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
stepan82Дата: 28.01.2020, 12:18 | Сообщение # 169
Степан
Группа: Проверенный
Сообщений: 383
Награды: 6
Репутация: 157
На первое время двустволку б/у 12 калибра, как универсальное, в редких калибрах патроны дороже. Все зависит от вида охоты и обьекта охоты. Это в свою очередь зависит от доступных тебе охотугодий.


 
Дядин-СибирякДата: 28.01.2020, 13:33 | Сообщение # 170
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Тайга24 ()
Хотя бы из за уважения к "калашу"
Cам владею АКАмоидом нарезным, отлично работающим и безотказным.. НО! АКАмоиды не люблю и не уважаю.. Сколько их на руках у моих знакомых, нарезных и гладких - почти у всех проблемы. Недовыкидывание гильз после выстрела на нарезняках, утыкание при подаче из магазина на гладкоствольных версиях.. Выпадающие магазины.. Качество сборки оружия ужасное.. 

ПС. Мой "калаш" уже с двадцатилетним стажем, выпущенный на заре охотничьей милитаризации.. И работает хорошо по всей видимости из-за дотошности отца, который в своё время выполировал на нем дремелем все неровности, шероховатости и заусенцы..

ППС. У АКАмоидов так то дохрена недостатков, помимо выше описанных.. У меня уважение осталось только к самому конструктору. Нынешние девайсы к сожалению не обладают заявленной "калашниковской надежностью" о которой так много везде говорят.

Остановите Землю, я выйду......

 
Тайга24Дата: 28.01.2020, 13:44 | Сообщение # 171
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Недовыкидывание гильз после выстрела на нарезняках

Вот это вообще новость для меня, даже на форумах такого не встречал... У самого ак74 огражданеный, провославный...



 
Дядин-СибирякДата: 28.01.2020, 14:14 | Сообщение # 172
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Тайга24 ()
даже на форумах такого не встречал
Сайга в 308, у друга.. Гильза не выкидывается и ее прижимает затвором обратно к казеннику и она торчит в бок, новый патрон при этом не подается. Чтобы продолжить стрельбу приходится дернуть затвор вручную, гильза тогда валится на землю и новый патрон подается нормально. Косяк вылазит примерно раз на пару растрелянных магазинов.

Остановите Землю, я выйду......

 
ГрибникДата: 28.01.2020, 14:28 | Сообщение # 173
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 622
Награды: 8
Репутация: 109
Цитата
...Гильза не выкидывается и ее прижимает затвором обратно к казеннику и она торчит в бок, новый патрон при этом не подается.
Чтобы продолжить стрельбу приходится дернуть затвор вручную, гильза
тогда валится на землю и новый патрон подается нормально. Косяк вылазит
примерно раз на пару расстрелянных магазинов.
На СКСе была как-то подобная "свечка"- гильза встала чётко вертикально, "жопкой" не позволив затворной раме до конца закрыться с новым патроном. Один раз на примерно 1000 выстрелов.

Бросил мусор-ХРЮКНИ!

 
БорррисДата: 28.01.2020, 14:40 | Сообщение # 174
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8074
Награды: 99
Репутация: 2061
Цитата Дядин-Сибиряк ()
утыкание при подаче из магазина на гладкоствольных версиях..

После армии пошёл работать в силовые структуры. С сайгой именно такая особенность была.
А ещё наблюдения из времени "владения" АКС-74. Образцы с шестизначным номером, деревянным цевьём и газовой трубкой по качеству и надёжности наверное в сотню раз лучше, чем образцы и семизначным номером и цевьём и газовой трубкой в пластиковом исполнении. Утыкания у них частое явление. Пули застрявшие в стволе, лопнуший патронник... Клин ловили в процессе интенсивной эксплуатации. У калаша надёжная конструкция, но не всегда её исполнение на должном уровне была даже у армейских версий.


Сообщение отредактировал Борррис - Вторник, 28.01.2020, 14:43

 
Дядин-СибирякДата: 28.01.2020, 14:57 | Сообщение # 175
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Грибник, да меня Лёха глобально АКАмоиды не устраивают, хоть выше и пишет парень, что их много разновидностей и модификаций, на любой вкус.. А вот и нет. Проблемы основные у всех модификаций как раз одинаковые. Для начала - это вес оружия. Не бывает "лёгкого" калаша, они все тяжелые.. И вес более менее приличный только у совсем ублюдочных огрызков, с которых всё пообрезали - стволы\приклады. Ну так их пригодность на охоте и не обсуждаем в принципе.  Далее - по гладкоствольным вариантам - как и писал выше, часто утыкание патронов, они менее надежные чем их нарезные собратья. И! Их не бывает длинноствольных, с полноценным охотничьим стволом, хотя бы сантиметров в 70 длинной(могу конечно ошибаться и возможно аткие варианты есть, но тогда боюсь представить вес данного аппарата!). Если на нарезном коротком стволе можно похимичить с шагом нарезов и он которыш будет более менее прилично кидать на средние дистанции, то с гладким стволом такой номер не прокатывает - какие туда дульные сужения не вкручивай, качество и дальность дробовой стрельбы ГОРАЗДО хуже чем у обычной совковой двудулки или самой задроченной пятизарядки.. Далее - версии с откидными прикладами, как нарезные, так и гладкие - посмотрите как с такого оружия стреляют тактики и всякие спецслужбы.. Боец бежит, весь сгруппирован, согнут крючком, ноги полусогнутые, креветка какая то, а не человек.. Вот в такую же креветку и превращается охотник с этим оружием в руках. Что бы там не говорили - военное оружие не комфортное на охоте. Охотники не под себя его выбирают, а сами себя под него ломают. Все ссутуленные получаются, шеи загнуты как у дохлых гусей. Привыкнуть конечно ко всему можно, но нахрена над собой издеваться? Оружие должно быть комфортным в стрельбе, а не сворачивать вас в кочергу. 
Про навешивание дополнительных девайсов на оружие - фонарики всякие тактические, лазерные целеуказатели, коллиматоры - оружие вообще становится неподьемным, а функционала не прибавляется, так как большинство подобных "конструкторов" стоит безвылазно в сейфах и достается лишь раз в год, для каких нибудь рандомных пострелушек или чтобы пофотать его для выкладывания на форумах, типа "смаритекакаяуменяпуха есть!"

ПС. Есть еще один очень важный момент, на который практически никто не обращает внимания.. Ну дак вы и не обращаете, владельцы АКАмоидов, потому что вы не охотники-фанатики.. У Акамоидов предохранитель специфический и не позволяет стрелять из этого оружия навскидку! А на охоте это очень важно... 

ППС. Нарезные АКАмоиды конечно годные в наших условиях и по нашим возможностям. А годные потому, что многие не могут себе позволить импортный нарезной полуавтомат. А наша оружейная промышленность выбором не богата - престарелый СКС и целая линейка АКА. Вот и всё.. Вот и ковыряемся среди того, что есть в наличии... Поэтому я без уважения к нашему оружпрому.. Ситуация как с Жигулями. Просто, дешево и не комфортно.. Зато не жалко поцарапать..

Остановите Землю, я выйду......

 
Тайга24Дата: 28.01.2020, 15:12 | Сообщение # 176
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Цитата Дядин-Сибиряк ()
предохранитель специфический и не позволяет стрелять из этого оружия навскидку
Цитата Дядин-Сибиряк ()
А наша оружейная промышленность выбором не богата - престарелый СКС и целая линейка АКА. Вот и всё.
А как быть с Тигром(свд)?



 
Дядин-СибирякДата: 28.01.2020, 15:51 | Сообщение # 177
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Тайга24, "В калашный ряд его, с тигриным рылом.."(с)
Остановите Землю, я выйду......

 
Тайга24Дата: 28.01.2020, 16:05 | Сообщение # 178
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Цитата Дядин-Сибиряк ()
, "В калашный ряд его, с тигриным рылом.."(с)

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Поэтому я без уважения к нашему оружпрому



 
Дядин-СибирякДата: 28.01.2020, 16:11 | Сообщение # 179
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Тайга24, А сказать то чего хотел моими цитатами?
Остановите Землю, я выйду......

 
Тайга24Дата: 28.01.2020, 16:50 | Сообщение # 180
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 10
Тигр тоже за оружие не считаешь? Кривой, косой, утыкания, предохранитель как у АК, лязг затвора, наше производство?





 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Выбор ружья для новичка (выбор ружья)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+