Суббота, 20.04.2024, 10:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Окунь (Все о ловле окуня, места лова, хитрости)
Окунь
TailorДата: 26.06.2010, 10:06 | Сообщение # 1
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
О́куни, или пресноводные окуни[1] (лат. Perca) — род рыб семейства окуневых. Включает три вида: речной окунь, балхашский окунь и жёлтый окунь. В России под окунем обычно понимают речного окуня.
Отличительные признаки рода: все зубы щетинистые, сидят на нёбных костях и сошнике, язык без зубов, два спинных плавника — первый с 13 или 14 лучами; заднепроходный плавник с 2 шипами, преджаберная и предглазничная кости зазубрены; чешуя мелкая; голова сверху гладкая, жаберных лучей 7, позвонков более 24. Жаберные крышки с 1 шипом, чешуя сидит крепко, щеки покрыты чешуёй. Насчитывают три вида, которые водятся в пресных (и отчасти солоноватых) водах северного умеренного пояса.

Обыкновенный окунь (Perca fluviatilis L.) сверху тёмно-зелёного цвета, бока зеленовато-жёлтые, брюхо желтоватое, поперёк тела тянутся 5 — 9 тёмных полос, вместо которых иногда бывают тёмные неправильные пятна; первый спинной плавник серый с чёрным пятном, второй — зеленовато-жёлтый, грудные красно-жёлтые, брюшные и заднепроходный красные, хвостовой, особенно внизу, красноватый. Цвет значительно меняется, смотря по цвету грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается. Форма тела тоже подлежит значительным. колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Длина обыкновенно не превышает 30 — 35 см, но может быть и вдвое более. Обыкновенно вес не превышает 0,9 — 1,3 кг, но встречаются экземпляры по 2,2 — 3 кг, даже по 3,6 кг (в Онежском озере), 4,5 кг(в Чудском), 4,5 — 5,4 (в озёрах Екатеринбургского района). Очень крупные речные окуни отличаются не столько длиною, сколько вышиною и толщиною (при длине до 3/4 аршина, вышина до 6, толщина до 4 вершков).

Места обитания
Окуни держится преимущественно в местах с тихим течением, мелкие и средние летом — преимущественно на небольшой глубине, в местах сильно заросших водяными растениями, где они устраивают засаду на мелкую рыбу, крупные окуни всегда держатся в более глубоких местах. В некоторых озёрах, например, Псковском, Чудском, Онежском, Боденском, речной окунь встречается на глубине 80 метров. Окуни держатся обыкновенно небольшими стайками, но перед нерестом и в конце лета собираются в большие стаи. Окуни крайне хищны и прожорливы и поедают всевозможных животных, какие только им под силу: мелких рыбок, рыбью икру, насекомых, червей, головастиков, ракообразных, особенно бокоплавов, а крупные — и речных раков.
По своей крайней хищности и прожорливости при сильной плодовитости окуни могут приносить значительный вред в прудах и озёрах с более ценными породами рыб (карпами, лещами, судаками, форелями): они истребляют сначала часть икры, а потом мальков и могут сделать разведение данной рыбы невозможным. В этих случаях приходится прибегать к истреблению окуней путём вылавливания их частыми неводами или вылавливания икры. Напротив, в водах с малоценными породами рыбы разведение окуней может доставить выгоды. Окуни истребляются водяными птицами, скопою, крупными хищными рыбами; иногда много их гибнет, при замерзании прудов, от недостатка воздуха. Несмотря на свою многочисленность, окунь не имеет большого промыслового значения.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Добавлено (26.06.2010, 10:06)
---------------------------------------------
Рискнул создать тему, так как очень распространенная рыбка, а темы для нее нет, несправедливо. cry


Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
геологДата: 26.06.2010, 10:24 | Сообщение # 2
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Tailor)
— род рыб семейства окуневых. Включает три вида: речной окунь, балхашский окунь и жёлтый окунь.

Я в Амуре тоже окуня ловил - АУХА называется
Википедия не всегда права biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 26.06.2010, 10:27 | Сообщение # 3
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Tailor)
Несмотря на свою многочисленность, окунь не имеет большого промыслового значения.

Это сейчас... Перестройка,блин.... Попробуйте сейчас найти консервы "Окунь в масле"?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 26.06.2010, 10:36 | Сообщение # 4
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ЗЫ.Тема настолько емкая.... по окуню тонны литературы, на всех сайтах полно тем, желтельно, конечно, поэтому здесь услышать что-то действительно оригинальное, а не рассказ, как на какой-то речке окуня на малька дербанили...
Свой пятак- по-моему окунь ловиться на ФССЁ!!!, и ВЕЗДЕ, где он есть... biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
TailorДата: 26.06.2010, 11:00 | Сообщение # 5
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
Quote (геолог)
ЗЫ.Тема настолько емкая.... по окуню тонны литературы, на всех сайтах полно тем, желтельно, конечно, поэтому здесь услышать что-то действительно оригинальное, а не рассказ, как на какой-то речке окуня на малька дербанили...
Свой пятак- по-моему окунь ловиться на ФССЁ!!!, и ВЕЗДЕ, где он есть... biggrin

Так давайте отпишемся где он есть., все буду выкладывать в первое сообщение.
Начну я, в году так 1998 ловил окуней на живца на минино, довольно приличных размеров как мне казалось. Сейчас ситуацию не знаю, но слышал что озеро заражено чем то..


Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
геологДата: 26.06.2010, 11:11 | Сообщение # 6
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Tailor)
Так давайте отпишемся где он есть

Имеешь в виду какие границы ? Токо по Красноярскому краю - с хакассией ? северами ??
это к тому, что если я начну перечислять в таком же ключе - народ с форума разбежиться, да и мне самому надо неделю отпуска брать
ЗЫ. хотя... пока в поезде трясусь...мона и попробовать... Ну хотя бы тока Рассею, чтобы разных там бассов и желтых отсечь

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 26.06.2010, 11:26

 
TailorДата: 26.06.2010, 12:48 | Сообщение # 7
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
Я думаю можно начать Красноярска и его окрестностей, кто как ловил и вообще делится впечатлениями :))
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
ПилотДата: 26.06.2010, 14:31 | Сообщение # 8
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Однажды, лет семь-восемь назад, был у меня такой случай. Спиннинговал я на карьере, который около деревни Тереньтьево. После очередной проводки блесны, когда я собрался сделать следующий заброс, увидел в небольшой ямочке у самого берега, практически у себя под ногами маленького щурёнка - см 30. Было по всему видно, что он преследовал блесну, и сейчас пребывал в недоумении: "куда же она пропала?", так как крутился в этой ямке то в одну, то в другую сторону. И тут откуда-то из глубины сюда же выскочил окунь, по размеру не намного больше моей блесны. С ошалелыми глазами точно так же метнулся туда, сюда, увидел эту щуку и, видать с досады, что тоже не догнал блесну, хватанул за хвост во много раз большую его рыбу. Та от испуга едва ли на берег пешком не выбежала.
А кроме этого случая, я больше ни разу не замечал, чтобы "работало" распространённое мнение, будто окунь ничего не боится, что какой-нибудь шум его якобы привлекает. По моим наблюдениям - ещё как боится, не меньше других рыб. Но привлечь издалека окуней может подёргивание приманки, в случае, если рыбачишь на живца или червя или насекомое какое-нибудь. А спинингом я окуней ловил только на упомянутом карьере, и ни разу ни у меня, ни с теми, с кем я ходил на рыбалку, эта рыба не брала на твистеры или виброхвосты - только на вращающуюся блесну. Хотя вроде ловля окуня на "резину" считается традиционной. В общем, не знаю даже, чего мы могли неправильно делать. Речь идёт не о разе-двух, а о походах на карьер с весны до осени несколько лет подряд. А блёсны окунь там предпочитал такие, как "Бахта" и "Енисей" абаканского производства, белые, с голографической наклейкой.



 
WolanDДата: 26.06.2010, 18:18 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Пилот,

Еще как берет на силикон. И в равномерную проводку, и в отвес, и в ступеньку. И еще заметили, что окуня можно приманивать. Рыбачишь у берега, вроде пусто. Начинаешь кидать на глубину, через какое-то время с глубины вслед за приманкой подтягивается стайка и начинается шоу.


 
ПилотДата: 26.06.2010, 18:43 | Сообщение # 10
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
WolanD, дак вот я везде от всех только и слышу, что "окунь - "силикон"", а у самого - никогда. Хоть какие проводки. У меня так и комплекс неполноценности развиться может. wacko Это, кстати, - не единственная для меня загадка, связанная с терентьевским карьером.


 
TailorДата: 26.06.2010, 19:07 | Сообщение # 11
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
Ездил на прошлой неделю на песчанку, там озеро огородили и сделали *рыбное хозяйство* вьезд 150 машина. И ради интереса спросил на *кпп* есть ли рыба... Говорят окунь, карась, причем окунь преимущественно на червя. Очень странно показалось. Вообще имхо мое мнение что на каждом озере для рыбы есть свои привереды, тут только методом тыка. Порыбачить я туда так и не съездил, проверить не удалось. Думаю во вторник съездить. Кто был отпишитесь как там обстановка с окунем???
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
dmДата: 26.06.2010, 19:29 | Сообщение # 12
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Tailor, ты извини, конечно. но у кого ты там на "кпп" спрашивал про рыбалку? у пэтэушников, которых по объявлению набрали за один день на время каникул, обозвали их охраной, а шлагбаум кэпэпэ?... а всех вместе нарекли рыб.хозяйством. при этом срач и вонь у берега такие, что не то что купаться, рыбачить неохото. потому, как они там эту ораву "сотрудников" поят, кормят и канализацию в озеро провели.
бред какой-то. извини, что, не в тему - выговорился маленько.

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
anlario@Дата: 26.06.2010, 19:39 | Сообщение # 13
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Tailor, на песчанке зародыши плавают, которые крючок не проглотят. Там всю рыбу уже вытравили....
Окунь должен быть таким:



 
anlario@Дата: 26.06.2010, 19:53 | Сообщение # 14
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
dm, это Броник фотал! Редко какие фотки мне нравятся ( если не я снимал, конечно! )
А это уже моя работа! :



 
dmДата: 26.06.2010, 20:06 | Сообщение # 15
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
anlario, ну окунь! что сказать. я смотрю ты на резину таскал? что там по цветам рулило и какая проводка?
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
TailorДата: 27.06.2010, 10:18 | Сообщение # 16
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
Quote (dm)
Tailor, ты извини, конечно. но у кого ты там на "кпп" спрашивал про рыбалку? у пэтэушников, которых по объявлению набрали за один день на время каникул, обозвали их охраной, а шлагбаум кэпэпэ?... а всех вместе нарекли рыб.хозяйством. при этом срач и вонь у берега такие, что не то что купаться, рыбачить неохото. потому, как они там эту ораву "сотрудников" поят, кормят и канализацию в озеро провели.
бред какой-то. извини, что, не в тему - выговорился маленько.

Про канализацию точно не знаю, а так на озере убрались, мусора нет точно. Что особенно понравилось что дежурят спасатели на лодке, причем работают хорошо. Пришли какие то пьяные девки купаться, те сразу приплыли и вывели с озера.
А по поводу компетентности тех охранников... если бы был уверен в них, здесь бы не спрашивал если ты об этом...


Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
АлиДата: 27.06.2010, 11:09 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
Ну раз про окуня тема, то спрашиваю земляков и прочих знающих наши места: в окрестностях и недалеко от Канска есть места, где окунька потягать можно (и особенно зимой)?
КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
WolanDДата: 27.06.2010, 11:12 | Сообщение # 18

Группа: Удаленные
Tailor,

Больше всего опыта имею по ловле окуня на КВХ. Он там не настолько крупный, как на Ангаре, но попадаются и там отдельные кадры.

Верхний - 1 кг 600 гр. и длиной 48 см. Взял на вертушку в Кривляке, с глубины. Под два кг изловили мои друзья в Неже.

Окунь на море берёт на всё - вертушки, воблеры, резина, в отвес, на балансиры, на попперы и колебло. Заброс приманки - от самого берега и средняя проводка. Любит границу травы, хотя стоит и на поливах, поэтому нужно просто методично пробрасывать все глубины. Поклевка отличается от щучьей - серия мелких рывков. Щука - как повисшая тяжесть, а потом начинает водить из стороны в сторону. А вот крупного окуня перепутать с щукой можно. Часто окунь багрится, т.к. лезет в драку на всё что движется. Размер приманок - троечка по вертушкам, воблеры - 7-10 см. Иначе достанет мелочевка. Любит окунь запашистые аттрактанты. Предпочитает запах носков тухлого покойника, найденного в выгребной яме.
На Мане окунь берет неплохо, но эпизодически. Трудно вычислить место его стоянки. Но это по определению или ямки рядом со струйками, или под нависшими деревьями.


 
aleks4112Дата: 27.06.2010, 16:41 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 8
WolanD,Про аттрактанты на хищника это ты точно подметил,запах такой что голова кружится. Но твое описание просто в десятку!!!


 
Tuning-PortalДата: 27.06.2010, 16:53 | Сообщение # 20
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 0
а где у нас тут в Красняорске можно окуня половить ? biggrin
голова не жопа - бампер не колёса (с)

 
геологДата: 27.06.2010, 18:56 | Сообщение # 21
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Али, Андрей, ты че.? Я первые годы рыбалки в сибири за окунем из Солянки через Канск ездил... Филимоново же - считай Канск. Не доезжая до Филимоново вправо, где гравий добывают.
Тама и счучка есть, а сороги ваще навалом

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kizir7Дата: 28.06.2010, 09:13 | Сообщение # 22
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17124
Награды: 199
Репутация: 2311
Слышал случайно что в районе Дивногорского моста через Енисей В пору цветения шиповника хорошо ловят окуня. Кто нибудь может это подтвердить. И есть ли там рядом место для ловли живцов?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ПилотДата: 28.06.2010, 12:38 | Сообщение # 23
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Kizir7, там от моста и до самого Дивногорска, по всей набережной, тягают окуня десятками а может и сотнями на "резинку" (снасть такая, без использования удилища) в любое время, по моему.


 
maxpowerДата: 30.06.2010, 12:20 | Сообщение # 24
Михаил Осколков
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 4
Quote (kizir7)
Слышал случайно что в районе Дивногорского моста через Енисей

а то, что там вода 5 минут как вышла из турбины - это не влияет на рыбу? я предполагал, что после ГЭС до моста и чуть ниже точно рыбы нет.



 
геологДата: 30.06.2010, 12:26 | Сообщение # 25
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
maxpower,
Quote (maxpower)
а то, что там вода 5 минут как вышла из турбины - это не влияет на рыбу?

А я предполагаю, что наоборот - вода обогащенная воздухом и глушеной мелкой рыбой, поэтому, мне кажеться, хышник там должон дежурить wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
TailorДата: 30.06.2010, 14:40 | Сообщение # 26
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 1
Репутация: 16
надо попробовать половить там половить :)))
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

 
геологДата: 30.06.2010, 15:29 | Сообщение # 27
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Tailor)
надо попробовать половить там

На том течении, мне кажется, лучше будет на резину Stop end Gou. Или даже на вращалки этим же способом

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ихтиологДата: 30.06.2010, 15:33 | Сообщение # 28
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Больше 5 кг окуня не видел в Енисее. Но бывают и такие.


 
геологДата: 30.06.2010, 15:40 | Сообщение # 29
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ихтиолог,
А я и больше 600 гр не видел... на Енисее... Фсе на фотках и на фотках biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
papa1970Дата: 30.06.2010, 15:43 | Сообщение # 30
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Ихтиолог дружище. Где жетакой окунь водится? В низовьях что ли? И на что ловили?
Клёв на Уду!





 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Окунь (Все о ловле окуня, места лова, хитрости)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+