Пятница, 29.03.2024, 02:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Опыт ловли различной Сибирской рыбы (Делимся опытом ловли тайменя, ленка, хариуза и другой рыбы.)
Опыт ловли различной Сибирской рыбы
WELLESДата: 09.05.2008, 13:32 | Сообщение # 31
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (pit)
Надо пробовать, что не будит получатся,

К стандартному набору для ловли сибирской рыбы можно добавить заморскую диковинку smile

Нас ведь иногда тянет на бананы- ананасы, а Рыб чем хуже wacko


Делай добро и бросай его в воду.

 
AlexZДата: 02.06.2008, 09:58 | Сообщение # 32
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
В субботу был в Тартате на Енисее, вот обнаружил возле берега типа рыба или червяк какой то?? Кто нибудь знает что это????






 
дЫмДата: 02.06.2008, 10:09 | Сообщение # 33
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 182
это видимо вьюн, налим жуть его как любит
на Кану по крайней мере на него ловил налима часто
по рассказам может и таймешок и ленок его заточить, я не ловил, но байки такие слышал
добывать его нелегкое занятие - специальный ковш примерно с ведро, черпаешь грунт вываливаешь на берег и в иле ищешь, бывает что 5-10 раз достаточно чтобы найти с десяток вьюнов, а бывает и одного не увидишь, а ила перевернешь что семь потом сгонешь ... biggrin



 
AlexZДата: 02.06.2008, 10:21 | Сообщение # 34
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
дЫм, т.е. этот вьюн никого интереса для рыбака не представляет,
кроме как наживки/приманки???
а то подумал, мож это какой нибудь деликатес



 
дЫмДата: 02.06.2008, 10:45 | Сообщение # 35
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 3
Репутация: 182
AlexZ, я его в пищу употреблять не пробовал, может и деликатес biggrin


 
КладовщикДата: 02.06.2008, 10:51 | Сообщение # 36
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 179
Репутация: 2640
AlexZ, Это обыкновенная речная минога smile Деликатес между прочим, особенно подкопчёная.
8-950-426-9151

 
домовойДата: 02.06.2008, 11:02 | Сообщение # 37
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Кладовщик)
Это обыкновенная речная минога Деликатес между прочим, особенно подкопчёная.

У Астафьева написано, что на него подкопчёного эвенки ловили осетра на закидки cool

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
БорисДата: 04.06.2008, 13:08 | Сообщение # 38
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Господа, а что же по ловле ленка? Вот мелким в Приморье я лучше всего ловил оного перед ледоходом в промоинах и в мутную воду после сезонных тайфунов,правда снасть у меня тогда была - простая поплавочка,наживка - личинка переколомины(но по весне) и личинка ручейника - постоянно.А у вас,слышал,в мутную воду не ловят(или не ловится)?
Рыба - это не только ценный мех...

 
onikДата: 04.06.2008, 13:45 | Сообщение # 39
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
AlexZ, Жека прав это речная минога считается оч ценным деликатесом как наживка на закидушки используется для ловли налима ленка тайменя,а на Северах даже на осетра и стерлядь(правда таким образом пользуются малые народности) в простонародье называют семидырка если не ошибаюсь на Енисее можно встретить в устьях небольших речек правда добыча ее довольно проблематична.
Все фигня,даже пчелы,но их много...
Сообщение отредактировал onik - Среда, 04.06.2008, 13:53

 
домовойДата: 04.06.2008, 15:51 | Сообщение # 40
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (onik)
простонародье называют семидырка если не ошибаюсь на Енисее можно встретить в устьях небольших речек правда добыча ее довольно проблематична.

Вчера был на Есауловке, так их просто кишит wacko

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
asДата: 04.06.2008, 16:19 | Сообщение # 41
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2956
Награды: 25
Репутация: 337
[off]Есть еще ручьевая минога, очень похожа на речную. Дык у нее слизь ядовитая, вызывает воспаления желудочно-кишечного тракта. Ну их на фиг такие деликатесы wink smile

Сообщение отредактировал as - Среда, 04.06.2008, 16:25

 
ТемаДата: 03.12.2008, 23:04 | Сообщение # 42
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Хочу поделиться рыбалкой которую осваивал самой первой,и которая на долго осталась в моей памяти!
Годов в 14 мы с дедом любили ездить на чулым на ловлю осетровых,токо черёмуха в цвет мы собираемся и на разветку. Приходишь,строгаешь удочки из тальника,цепляешь леску,крючок,груз и всё это дело в воду желатель в боле менее тихие весенние закуточки. И вот тут то и начинаешь только успевать переножевлять червей да рыбку складывать!
Тогда клевало прекрасно даже на такие снасти,а вот теперь всё гораздо сложнее,рыбы меньше хотя экипировка современная,кругом стали одни заказники в которых сами инспектора черпают самоловами да перетягами рыбку(в моих краях) . Одно радует для себя поймать всё равно можно,иногда попадаются хорошие экземпляры!!!
Также увлекательная рыбалка на закидушки с песка,это когда на чулыме токо пески отходить начинают. леска 50м,груз, 2-3 и конечно же червяк!!! Поставишь штук 5 и ждёшь ночи,а ночью как повезёт,попадёшь в жор хорошо поймаешь. За ночь так набегаешься по песку что к утру ноги чуть тоскаешь!!! Но зато если зацепиться осетришка кг на 5 то это непередоваемое рыболовное ощущение,на леске в 50м начинает делать свечки раз за разом,а леска то находится в руках вдвойне ощутимо его сопротивление. И если посчасливиться его вытащить аш руки начинают дрожать,бить какой то мандражь"вот тогда я считаю что порыбачил не напрастно" smile
закидушка

донка

Улов на донки

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости
Сообщение отредактировал Тема - Вторник, 09.12.2008, 13:20

 
домовойДата: 04.12.2008, 00:34 | Сообщение # 43
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (van)
А где поточнее

Вань, летом повсеместно, а в это время никогда не встречал sad

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ТемаДата: 10.12.2008, 11:43 | Сообщение # 44
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Мне очень хочется узнать о ловле судака на спиннинг?Где ловить?На что?Время года,суток? Знаю о его ловле только одно,что весной ловиться на червя до середины июля,попадались экземпляры до 5кг,ловиться на жерлицы в глубоких местах,жирует в середине лета ночью. На этои познания заканчиваются..... happy
Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
ТемаДата: 10.12.2008, 12:01 | Сообщение # 45
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
koskop В моих местах его очень много а вот спиннингом никто никогда не ловил,поэтому я остался не просвещённым в этом деле,будем ждать ответа от калининградцев....
Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
YugaДата: 10.12.2008, 13:49 | Сообщение # 46
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 34
В районе Ачинска я знаю были случаи поимки судака на кастмастер


 
СивыйДата: 22.01.2009, 17:11 | Сообщение # 47
Илья
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 6
Я расскажу как поймал первого хариуса в жизни. В 1970г. мы приехали в Красноярск, в первый удобный момент побежал на реку. Офонареть скока воды!!! Быстренько соорудил палку с леской( как в деревне на карася), порылся в песке, 6 мкр.ниже лодочной, червей нет... Смотрю невдалеке строем ходят мужики, пройдут сколько-то и обратно, заинтересовало. Приперся(15лет), сижу- смотрю, у всех бамбуковые удилиша с мотовильцами, а у некоторых вау! катушки! Закинут снасть и идут тихонько вдоль берега, то один то другой вытаскивают невиданой красоты рыбу... Хоцца... осмелел, подошел к мужику что только что поймал, спрашиваю: на что клюет дядя.? Он брезгливо просмотрел на мою палку на меня и изрек - на стрекозу, и под дружный хохот остальных удалилая сам из себя... А мы люди простые, сказано сделано. Изловил в кустах стрекозу, нацепил на крючек и к речке, она (сцуко) летит впереди, толпа лежит на песке - катается. Я допер что не утонет так, отхряпал ей крылья и с гордым видом забросил в воду.Мужики даже расступились, пропуская меня... Чето никак.. Раза два прошел или три - ничего, Мужики угорают... Ааа думаю, ваш Енисей и ваша рыбалка, последний раз закину и домой ,Бац кто-то как дернет там в воде, чето не похоже на карася, нуда я его как попер на берег, он и выскочил - красавец, грамм 200 было думаю. Толпа уважительно примолкла, а я забросив удочку в кусты, полетел домой, благо в гору поднялся и все. Батя поглядел и умственно изрек - форель однако, хотя он и форели и хариуса в глаза не видел, живя во Фрунзе. Во как smile
Илья

 
SybiryakДата: 12.02.2009, 16:17 | Сообщение # 48
Roman
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 46
Привет всем! В рыбацком деле я не новичек, но и не спец, короче не там и не сям! smile Такой вопрос к бывалым и знающим, почему не берется хариус на блесну в реках предгорий Восточного Саяна - таких как Кан (верхнее, среднее его течение - ирбейский, саянский р-он), его притоки и другие реки данных территорий и прилегающих к ним?(во как загнул, как смог так объяснил smile ). Хотя бывал в Эвенкии, там он с удовольствием хватал все подряд, а рыбача на выше сказанных реках ни разу не видел, чтобы кто специально его ловил на блесну.....хотя не так уж и часто рыбачил! Поделитесь,пожалуйста,мыслями по этому поводу smile


 
АтосДата: 12.02.2009, 16:33 | Сообщение # 49
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Sybiryak, видимо, все зависит от привычного корма мест обитания хариуса или его кол-ва. Крупный хариус охотно берет блесну, а мелкий нет. Может в этом и есть разгадка, что в перечисленных тобой реках, популяция харька там не велика, и его размеры не те? Я ловил озерного хариуса, на блесну хорошо брал, и вес не менее 500 гр., а в речке из этого озера вытекающей, хариус уже не брал, хотя на муху брал.
Место, свободное от РПУ

 
SybiryakДата: 12.02.2009, 22:12 | Сообщение # 50
Roman
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 46
Взять ту же Эвенкию(по крайней мере где бывал), там даже белечки за блесной кидаются. В перечисленных реках крупный хариус есть и на муху, балду ловится, а на блесну даже случайно при ловле ленка практически не бывает(много знакомых заядлых рыбаков рассказывало), хотя на зимнюю при отвесном блеснении хватает и не редко......видно превереда жуткий, на всякие блескучие железки не ведется smile


 
лексейДата: 12.02.2009, 22:18 | Сообщение # 51
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Sybiryak,
Может блесну, или проводку не подобрал.
У Вани (Van) случай бал. На Урманке вроде ему местный матерый рыбак говорит - да не пытай железо, здесь на блесну никогда не берет. А он как раз в этот момент и хвать ленка или харька на блесну. У местного аж глаза вывалились wacko

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
papa1970Дата: 13.02.2009, 16:35 | Сообщение # 52
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Sybiryak, Рыбачу на Енисее с 7 лет. У нас кормовая база из мормыша и всяких мух. Ловят его на мух искусственных со дна и по верху. Сколько хариуса не чистил малька в нем не видал. Все ловят его на мух.. smile

На севере и в Горных речках берут хариуса на Блю Фокс от 2 до 4 ки. Там кормовая база мала и в принципе он на любое железо идет... Но на Енисее нет(((.


Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Пятница, 13.02.2009, 16:37

 
лексейДата: 13.02.2009, 20:31 | Сообщение # 53
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
papa1970,
На Мане на БФ 3-4 берет.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
Dima-MDVДата: 13.02.2009, 20:34 | Сообщение # 54
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 2
Репутация: 1
Я расскажу о самой необычной(для себя)ловле "озерного" хариуса.
Однажды,проезжая мимо озера из которого берет начало речка "унгутка",я заметил,что вода в нем буд-то кипит.Остановился,подошел,присмотрелся,а там хариус"табунами" плавает.Поехал домой,взял удочку,(настрой на удочке был "балдовый"),и ни чего не переделывая стал пробывать рыбачить.
Результат рыбалки был ошеломляющим(опять таки на мой взгляд):за каких-то полтора-два часа поймал больше пол ведра."Харьки" клевали так,как буд-то не ели с самого рождения,на вкус они очень отличались от тех,что бвают в Мане или других речках и жир с них буквально тек.



 
MaxДата: 13.02.2009, 21:37 | Сообщение # 55
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
papa1970, В Енисее хариус сытый, мне вообще кажется, что он на муху больше из любопытства хватает, а не от голода. Посмотри какой он жирный, когда потрошишь, зачем ему за мальком гонять когда мормыша и других бекорасов полно. А вот в той же эвенкии потрошишь хариуса, а у него из внутренностей одна прямая кишка, поэтому он хватает все что меньше его размером. Хотя были случаи когда я ловил на Блю-фокс № 5 белечков размером чуть больше блесны.
Хотя рыбыча на Енисее, в районе Ермолаевского яра, встречал рыбаков, которые шли по берегу со спиннингом и блеснили. По их словам ловят не только ленков и таймешат, но и крупного хариуса. Правда в их мешки я не заглядывал и показать улов из них не кто не стремился, но судя по размерам рюкзаков, улов богатством не отличался, хотя своей настойчивостью уважение они вызывали.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
SybiryakДата: 14.02.2009, 15:01 | Сообщение # 56
Roman
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 46
Спасибо всем за советы! smile будем эксперементировать, возможно удастся опровергнуть сложившееся мнение о ловле хариуса на этих реках! biggrin


 
витяДата: 18.02.2009, 22:50 | Сообщение # 57
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 10
Репутация: 172
Раскажу я свой случай. Мы с сыном каждое лето ездили в район Сисима по чернику , набирали по 2-3 ведра и потом пешком до станции , и домой на поезде . Один раз мы забрели подальше и нарвались на хорошую ягоду ,быстро наполнили кузова и решили походить, посмотреть новое место.Прошли с км. по ручью и перед нами открылось небольшое озерцо ,подошли смотрим ,а вода светлое видно даже дно , стоит у топляка хариус .Мы с сыном довай бегать вокруг озера, искать что нибудь вроде удочки . Нашли на дереве кто-то зацепился и оторвал леску .На леске был просто крючок ни папловка, ни грзило.Срубили мы палку, привязали леску с крючком ,грузило придумали ,я уже непомню какое,поймали кузнечика нацепили, и забросили, недолеко от харюсков .А вода прозрачная все видно .Стоим мы нешивелимся ,только удочкой техонько дергаем ,харек потехоньку стал приближаться ,потом стрелой на кузница ,подсечка и он на крючке.мы с пацаном натоскали чуть не ведро хариуса .Но самое интересное, что всю рыбалку мы вмдели глазами ,как он подкрадывается ,как он хватает .Удовольствие от токой рыбалки неописуемое.


 
papa1970Дата: 18.02.2009, 22:54 | Сообщение # 58
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Quote (витя)
Стоим мы нешивелимся ,только удочкой техонько дергаем ,харек потехоньку стал приближаться ,потом стрелой на кузница ,подсечка и он на крючке.

Ага я так на реке Бурея в Хабаровском крае хариуска таскал, азартное дело biggrin


Клёв на Уду!


 
DAMДата: 19.02.2009, 00:04 | Сообщение # 59
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
Quote (Sybiryak)
Посоветуйте какие нить блесна на харька, которые наиболее действенны в нашем регионе?

на наших речках а также в какойто мере на Енисее очень эфективен "кораблик" , из блесен блюфокс 2-4 , оско 3 красная так вообще "хлебом не корми"-дай smile , если с берега - заброс чуть выше по течению ,подматываеш блесну , сам идеш по берегу параллельно приманке , проводка - самая медленная с остановками , подсекать сильно не стоит - у хариуса губы слабые. smile (из личного опыта)



 
ЛипаДата: 19.02.2009, 01:43 | Сообщение # 60
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Кораблик использовать обожаю.В начале сентября,вот закидываю и а мушка то ниже,харек аж из воды прыгает..Зрелище скажу я вам!Или только закинула а он сразу ,прыг!Или дуплетом иногда..Рыбаки рядом на балду ловят,завидуют и злятся...Так что кораблик это супер!
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Опыт ловли различной Сибирской рыбы (Делимся опытом ловли тайменя, ленка, хариуза и другой рыбы.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+