Суббота, 20.04.2024, 14:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Хариус на Енисее
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 11:51 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Прошу делиться любой информацией, только из собственного опыта ловли этой великолепной рыбы. У кого какие самые рабочие приманки, исскуство проводки, хитрости снасти и подобное. Фото по теме приветствуются.


Описание от ихтиолога.


Сообщение отредактировал serb - Пятница, 13.11.2009, 21:54

 
mahalychДата: 07.04.2009, 12:12 | Сообщение # 31

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Да вот думаю спининг ролинговый взять, мультик типа боченок, шнур 0,2-0,25, впринципе недорого... "невки" достали.. то расхлябается, то виляет.. ну насчет спинга ролингово еще неопределился.. может поделетись опытом.. там конечный ролик в сомнения вгоняет... че то какой то мелкий, незнаю тормозок проскакивает нормально?? или цеплять будет...


 
mahalychДата: 07.04.2009, 12:15 | Сообщение # 32

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
WolanD, пардон... sad про "МОНОФИЛ" можна подробней... чего это ввиду имеется?? обычная леска?


 
greenДата: 07.04.2009, 13:39 | Сообщение # 33
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
WolanD, Про плетню и мультипликатор можно поподробнее. Есть желание приобрести недорогой мульт именно под плетенку.


 
АтосДата: 07.04.2009, 13:48 | Сообщение # 34
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
green, Почитай журнал "Рыбалка на Руси" за март этого года. Тема номера там-мультипликаторная катушка. Тогда многие вопросы отпадут и ты сам сделаешь свой выбор
Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 07.04.2009, 14:00 | Сообщение # 35
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (mahalych)
про "МОНОФИЛ" можна подробней... чего это ввиду имеется?? обычная леска?

Монофильная леска (мононить) - привычная всем леска в виде одной нейлоновой нити. biggrin

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 07.04.2009, 14:05 | Сообщение # 36
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (mahalych)
Да вот думаю спининг ролинговый взять

Это что за зверь такой? cry
Или имеешь в виду мощный спин для троллинга? dry

Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 07.04.2009, 14:07

 
mahalychДата: 07.04.2009, 14:18 | Сообщение # 37

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Атос, Ну да, тут еще собираюсь летом на Байкал сгонять.. попробывать там порыбачить.. вот там думаю мне и мультик и спининг троллинговый сгодится. Вот думаю а на Енисее таку снасть приспособить можно как "балду"??


 
АтосДата: 07.04.2009, 14:22 | Сообщение # 38
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (mahalych)
Вот думаю а на Енисее таку снасть приспособить можно как "балду"??

Это самый удобный вариант, если по деньгам не кусается. biggrin
Только надо брать мульт не мыльницу, а бочонок и проконсультироваться у спецов по его мощности.

Место, свободное от РПУ

 
mahalychДата: 07.04.2009, 14:26 | Сообщение # 39

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Тут у меня друзья в Норвегию носились на рыбалку в прошлом годе... Палтуса и треску из синего моря таскали.. фотки и видео прислали, ващще какой то пиндец! Рыбины от 6 до 30 кг!!!! Вот мне мозги то и свернуло... на крупнечка потянуло... biggrin


 
WolanDДата: 07.04.2009, 14:28 | Сообщение # 40

Группа: Удаленные
mahalych, green,

Вот, садитесь поудобнее, сейчас я все расскажу.

1.

Quote (Атос)
Монофильная леска (мононить) - привычная всем леска в виде одной нейлоновой нити.
Тут не поспоришь. Самая обычная леска диаметром 0,4 - 0,5. Почему такая толстая? Запас карман не тянет, да и не будет врезаться между витками. Ограничитель, в конце-концов плотнее держится. Монофил - потому что по первости бороду вы будете делать регулярно, а на плетне - это кранты, уже не распутать. Да и с опытом нет - нет, да и забородишь. На толстой леске распутывать - раз плюнуть.
2. Мы говорим про балду, покатуху и т.д., т.е. ходовую рыбалку, или троллинг наоборот. Значит, забрасывать ничего не надо, аккуратно опустил настрой в воду, течением поводки расправило и утащило. Ударных нагрузок на катушку никаких, прослужит долго. Дальность заброса не волнует, опускаешь под ноги. Здесь пойдет и недорогой мульт, лишь бы крутился ровненько, был клавишный отключатель стопора и настройки свободного хода. Пальчиком барабан придерживаешь и стравливаешь. А вот если блеснить и кидать на дальность - нужен уже и магнитный тормоз, и тонкие регулировки, т.е. от 15 тыров и выше. Дешевый мульт не кидает.
3. Не мудри со спином - лишь бы кольца были широкие, особенно верхнее, чтобы стопор и бусина со свистом пролетали. Ролик - лишние сложности и подтормаживание на бусинке. И не покупай кастинговый, купи самый обычный спиннинг, лучше телескопический, верхний тест 100 гр. Кастинговый все равно катушка перевернет. Т.е. катушка должна быть снизу, с ручкой сам определишься, какой мотаешь. Катушку бери большой емкости, метров на 200 лески, и подматывать быстрее, и леска не помешает в запас.



 
WolanDДата: 07.04.2009, 14:34 | Сообщение # 41

Группа: Удаленные
Quote (mahalych)
Палтуса и треску из синего моря таскали..

Это вам в супермаркет, в рыбный отдел. Тута дай бог кил на пять щучку добыть, максимум - десятка. Если троллингом. Тайменя не троллингуют, а крупнее ничего и нет. tongue


 
АтосДата: 07.04.2009, 14:38 | Сообщение # 42
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WolanD)
Тайменя не троллингуют, а крупнее ничего и нет.

Вот у меня есть желание попробовать smile

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 07.04.2009, 14:46 | Сообщение # 43

Группа: Удаленные
Атос,

Юр, на Енисее что-ли? На мелких реках не выйдет, нужны длинные ямы.


 
АтосДата: 07.04.2009, 14:54 | Сообщение # 44
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WolanD)
Юр, на Енисее что-ли? На мелких реках не выйдет, нужны длинные ямы.

На нем родимом. Мелкие таймешата-то часто на блесну садятся, значит и папки-мамки рядом ходят biggrin В прошлом году специально "полоскали" блесны целый день с Домовым, одну большую и длинную яму на Енисее, где с его слов, сетями часто там его ловят, но безуспешно. Да и в центре города, два года назад, на закате видел я такой выход, что понимаю-это монстр. Думаю, что может он там и живет? Хоть и фарватер, но может на дне какое укрытие есть?

Место, свободное от РПУ

 
mahalychДата: 07.04.2009, 15:10 | Сообщение # 45

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Атос, На притоках Бирюсы (в районе Тайшета) речки Тагул, Тегур.. там таймешата и ленки как дурные на все прыгают.. и на муху и на блесну... добираться конечно сложно туда.. ну и хариус там по килограмму прет! местные там ловят на верховых мушек, я начал с ям таскать побил все их рекорды biggrin мужики взялись свои "удочки" под "балду" переделывать!! Больше 3-4 кг тайменя там не ловили правда.. мелковато..


 
WolanDДата: 07.04.2009, 15:12 | Сообщение # 46

Группа: Удаленные
Атос,

Шанс есть, причем именно сейчас, пока не поднялся еще вверх. Но ямы должны быть действительно длинными, иначе проще заякориться и проблеснить. Как думаешь, воблеры есть смысл полоскать?

Quote (mahalych)
мужики взялись свои "удочки" под "балду" переделывать

Наверное, и тиролька неплохо бы поработала.

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 07.04.2009, 15:34

 
АтосДата: 07.04.2009, 15:29 | Сообщение # 47
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WolanD)
Как думаешь, воблеры есть смысл полоскать?

Где с Домовым ловили, там течение слабое, но глубина 5-8 метров, а яма метров 300. Я пробовал и воблеры, но глубоковато, надо именно под троллинг заточенные.В городе на фарватере ,течение сильное, не знаю, как они себя поведут.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 07.04.2009, 15:32 | Сообщение # 48
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (mahalych)
На притоках Бирюсы (в районе Тайшета) речки Тагул, Тегур.. там таймешата и ленки как дурные на все прыгают

Два последних года ребята знакомые по Тагулу сплавлялись. Не в восторге sad

Место, свободное от РПУ

 
mahalychДата: 07.04.2009, 15:52 | Сообщение # 49

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Атос, Да там все пытаются "крестами" таскать (кстати эти злодеи столько рыбы уничтожают), всмысле местные, сплавляться с "балдой" мне тоже непонравилось... я выбирал интересное место, остонавливался, прощупывал дно... искал ямки... менял мушек... (ну как на Енисее) результат ждать незаставил.. пошел хариус минимум 300г. А сплавом пролетаеш все интересное... sad


 
WolanDДата: 08.04.2009, 07:29 | Сообщение # 50

Группа: Удаленные
TSA,

Давай тогда по порядку.

1. Хочу попробовать (точнее уже начал) ловить на Енисее на воблер. Харек, ленок, таймень. Ясен перец, воблеры разных размеров должны быть. Оптимизм по харьку внушает следующее - раньше я частенько подвязывал сверху к настрою маленькую вертушечку или колебалочку - иногда брало. Ленок и таймень должны брать по определению, они же не кошки, чтобы одними мышами питаться.
2. Хороший воблер обладает фиксированной глубиной заглубления (масло-масленое), небольшими вертикальными и разнообразными горизонтальными колебаниями.
Я не думаю, что течение будет ложить на дно любой воблер, а вовсе наоборот - когда я троллинговал на море со средней скоростью 5 км/час - воблеры шли где им и положено по их сути - тонущие - тонули, суспендеры - плавали. Плохие иногда срывались в штопор. Течка на Енисее - километров семь в час. Если троллить - сопротивление воды будет соответствовать скорости максимум 10 - 15 км в час в стоячей воде. Утонуть то воблер больше положеного вряд ли утонет, а вот горизонтальная игра воблера может сломаться.
3. По горизонтальной игре воблеры делятся на низко- и высокочастотные. Т.е. медленно или быстро он рыскает из стороны в сторону. Считается, что щука любит низкочастотные, судак - высоко. Что любит харек, ленок и таймень - буду выяснять. Если кто знает - скажите люди добрые, сами мы не местные, дом наш сгорел... уф, эко меня торкнуло. При увеличении скорости подмотки (или движения при троллинге) амплитуда и частота горизонтальных колебаний увеличивается до срыва воблера в штопор или просто ломается его игра. Поэтому я и писал, что учитывая специфику Енисея воблеры прийдется подбирать, чтобы горизонтальная игра и на высоких скоростях была естественной.
4. Немаловажный вопрос - под кого должен косить воблер. Я думаю - под окунька или ельчика.
5. На небольших ямах троллинг не нужен - достаточно заякориться вмертвую перед свалом, стравить воблер на длину ямы и тихохонько подматывать. Метров триста - тут Юра прав, нужно медленно проходить на лодке. И тут возможны варианты - идти вверх по течению или на покатухе - вниз. И то и то - троллинг, но сопротивление движению - разное. Значит и игру воблера можно изменять. В общем - целая кухня.
5. Если кто пробовал или уже ловит - буду рад услышать мнение.

Сообщение отредактировал WolanD - Среда, 08.04.2009, 07:32

 
TSAДата: 08.04.2009, 08:46 | Сообщение # 51
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
WolanD, квалифицированное пояснение, да же очень - лучше чем в печатных изданиях. По поводу воблеров вообще - на Енисее не гонял, не видел смысла, а на притоках пробовал ленок, таймень и пр. хичник берут - как правило воблеры или без лопаты или лопата уступом, по расцветке, размерам и игре в разных реках нужно подбирать троллингом пробовал только на озерах, да и те которые в тайге (край не пуганых людей и птиц) без мотора на веслах (скорость ниже 5 км/ч). На Енисее скорость (по карте 1 - 1.2 м/с - около 4-5 км/ч). Но это все теория, а какова практика - готов продолжить беседу.
Будь готов - всегда готов.

 
ЛипаДата: 26.04.2009, 00:39 | Сообщение # 52
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Подскажите.Когда можно будет на Енисее(В тех же Частых)ловить на верховую муху(кораблик)?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
WolanDДата: 26.04.2009, 06:49 | Сообщение # 53

Группа: Удаленные
Липа,

Если в плане запрета, то с 20 июня. Если в плане клева - хоть завтра, веснянка вовсю летает - значит брать харек будет.


 
ЛипаДата: 26.04.2009, 11:35 | Сообщение # 54
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
WolanD, именно на верховую уже можно(не в плане запрета)вчера кораблик для интересу покидала немного...Результатов нуль.Ну просто я не видела как выглядит веснянка,мож по этому.Чтоб муху по цвету подобрать.Просто када харек берет на верховую,это видно.Он выпрыгивает и плавится по верху.А тут не заметила пока.МОжет еще рано?Вторая половина мая будет лучше
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
WolanDДата: 26.04.2009, 13:49 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Липа,

Серенькая бабочка такая. Сантиметр где-то в длину. Но это на Енисее, на Мане - не знаю.


 
fermerprikolistДата: 26.04.2009, 14:12 | Сообщение # 56
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
WolanD, На Мане вчера видел много переколомины. так что думаю харек уже должен ее отведать smile
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
ЛипаДата: 26.04.2009, 16:51 | Сообщение # 57
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
WolanD, ааа тгда я веснянку видела.ПО моему была похожая сухая муха.Гляну.И если Валера смогет вырвемся среди недели в Частые.
fermerprikolist, ленок переколомину точно не хотел кушать

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
fermerprikolistДата: 26.04.2009, 18:03 | Сообщение # 58
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Липа, да ты просто плохо ее предлагала. biggrin
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
странник2483Дата: 01.06.2009, 23:58 | Сообщение # 59
сергей Жуковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 3
Репутация: 87
Вообще харюз на верховую муху начинает брать в августе,но тренероватся можно исейчас!


 
mahalychДата: 02.06.2009, 10:03 | Сообщение # 60

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Братья рыболовы всем привет!!! Помогите разобраться... ту купил на днях мультипликатор в "Браконьере", какой то недорогой... и вот приспособил его к "балде" ну и на Енисей... короча.. ни хрена ета катушка не -безинерционная- оказалась...((( кидаеш и .... така бородищщща!!! при забросе жужжжит... какие там эксцентрики должны быть незнаю но 6 раз бороду распутал и ахренел... кто поможет... как ето вааще работает???





 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+