Суббота, 20.04.2024, 06:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Рыбная энциклопедия (всё о рыбках)
Рыбная энциклопедия
кондитерДата: 03.02.2012, 23:13 | Сообщение # 1
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 4
Репутация: 22
http://lib.rus.ec/b/132785/read


 
daniilДата: 16.02.2013, 21:02 | Сообщение # 2
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Нашел на Дискавери сериал.
Речные монстры.
Очень интересно для рыбаков.
Много мифов рассеивается.
Первая серия. Пираньи.
http://krasview.ru/video...._seriya

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
daniilДата: 17.02.2013, 11:53 | Сообщение # 3
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Вот интересная серия.
Щука, лосось, осетр.

http://krasview.ru/video...._seriya

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
vvgДата: 16.09.2013, 18:28 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 9
Репутация: 118
Сколько лет живут рыбы?...
Различна продолжительность жизни рыб.
Одни живут несколько месяцев, другие много лет.
Короче всего жизнь маленькой рыбки цинолебиас, обитающей в Южной Америке. Эта рыбка живет в водоемах, которые наполняются водой только в дождливый период года. Перед наступлением засухи рыбка откладывает в ил икру. Вскоре водоем пересыхает. Рыбки погибают, а икра сохраняется в сухом иле несколько месяцев. Когда водоем снова наполняется дождевой водой, из икры выклевываются личинки. За два-три месяца они становятся взрослыми и откладывают икру.
Меньше года живут светящиеся анчоусы — глубоководные пелагические рыбы. Два, два с половиной года живет бычок-кругляк, промысловая рыба Черного и Каспийского морей.
Всего около трех лет живет небольшая черноморская рыба хамса. Она была известна как промысловая рыба еще в III веке до нашей эры. При раскопках в Крыму до сих пор находят грузила от сетей, которыми ловили хамсу, и чаны, в которых ее засаливали. Хамса высоко ценилась в Древней Греции и Риме.
Дальневосточные лососи — кета, горбуша — погибают в возрасте 5—7 лет.
Треска, сельдь и морской окунь доживают до 25—30 лет.
Сравнительно долго (8—15) живут карповые рыбы (плотва, голавль, лещ)
.
Мало изучена продолжительность жизни акул. Казалось бы, такие крупные рыбы должны быть долговечными. На самом же деле их век, по-видимому, не более 25—30 лет.
В аквариуме до 30—35 лет живут золотые рыбки.
У одного немецкого ихтиолога угорь прожил 37 лет, а в небольшом шведском городке в колодце еще и сейчас живет столетний угорь. Его посадили в колодец личинкой в 1859 году.
Но так долго угри живут лишь в неволе. В естественных условиях продолжительность их жизни не более 25 лет.
Долговечен сазан. Существовало мнение, будто он живет 100 и даже 200 лет. Но сейчас ихтиологи располагают более точными данными и утверждают, что век сазана 40—45 лет.
Около 50 лет живет осетр, до 40 лет доживает сом.
Много недостоверного писалось о долголетии щуки.
Авторы некоторых книг утверждали, что под Москвой в 1794 году, при чистке Царицынских прудов, поймали щуку с золотым кольцом на жаберной крышке. На кольце якобы была выгравирована надпись: «Посадил царь Борис Федорович». Борис Годунов царствовал с 1598 по 1605 год, значит, щуке должно было быть около 200 лет. Но так как никаких доказательств не сохранилось, ученые считают этот факт сомнительным.
Известны легенды о шуке императора Фридриха II Барбароссы. Она была тоже окольцована и, как значилось на кольце, пущена в 1230 году не то в озеро близь Гейборне, не то около Кайзерлаутерна. Поймали эту щуку в 1497 году, то есть через 267 лет. Изображение ее сохранялось до последнего времени в замке Лаутерн, а скелет и кольцо — в Мангейме.
Щукой заинтересовались ученые. Они прочитали надпись на кольце; она гласила: «Я та самая рыба, которую в этот пруд посадил собственными руками Фридрих II 5 октября 1230 года». Изучение архивных материалов показало, что император в это время находился в Италии и посадить щуку в пруд не мог. Позднее пересчитали позвонки в скелете. Их оказалось слишком много; стало очевидным, что принадлежать одной щуке они ае могли. Так была установлена подделка.
В настоящее время ихтиологи считают, что предельный возраст щуки 100 лет.
Кроме щуки, столетнего возраста достигает белуга. По-видимому, это самые долговечные рыбы.

магазин "ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК"
г.Красноярск ул.Вавилова 1, стр54
т. +79029403960

 
olisa24Дата: 16.09.2013, 18:33 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
есть длинно- и коротко-цикловые рыбы...
живут соответственно по-разному!



 
ЛеонычДата: 05.12.2017, 07:44 | Сообщение # 6
Игорь
ОПТИМУС ПРАЙМ
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 118
Репутация: 1641
Эта мерзость — самая глубоководная рыба, которую когда либо видел человек02.12.2017Глубоководная сопляТяжела и неказиста жизнь рыбы, похожей на соплю, тем более, на восьмикилометровой глубине. Там темно, как сами знаете, где и чертовски холодно. 

Впрочем, темнота — друг не только молодежи, но и маленькой страшной глубоководной рыбки Pseudoliparis swirei. Она такая противная, что пусть лучше окружающие наслаждаются ее внутренней красотой.«Они не выглядят очень крепкими или сильными для жизни в такой экстремальной среде, но они чрезвычайно успешны», — говорит Маккензи Геррингер из Университета Вашингтона, ведущий автор исследования, где описывается открытие.Красота — это, знаете ли, не главное, когда вы живете в кромешной тьме, однако, недавно открытая Марианская уличная рыбка, конечно, в цирке подводных уродов — теперь главный герой.Вообще, быть мягким и склизким — залог выживания в самых недрах океана и неважно, построил ты себе раковину или нет.Там под водой такое давление, что клетки не каждого живого существа останутся целыми и невредимыми на такой огромной глубине.В 2014 и 2017 годах исследователи вытащили из Марианской впадины к востоку от Филиппин 37 экземпляров липаровых с помощью наживки.Рыба немного длиннее человеческой руки, с полупрозрачной бесцветной кожей, сквозь которую просвечивают розоватые органы.Вообще, липаровые — не редкость на экстремальных глубинах, они часто там тусуются группками, чтобы добыть себе еду или просто пообщаться.Предыдущим рекордсменом был Pseudoliparis amblystomopsis. В 2008 году его сфоткали на глубине 7700 метров.«Снежные рыбы адаптировались, чтобы идти глубже, чем другие рыбы» — говорит ученый-эколог Томас Линли из Университета Ньюкасла.Но что заставило рыбу опуститься так низко? Оказывается, дно — это не так плохо, как мы думаем.Линли утверждает, что на такой глубине можно не бояться хищников, а еды здесь просто завались.Анализ ДНК этой находки и тщательное изучение его строения подтверждают, что Марианские образцы представляют собой совершенно новый вид.

Подсекай и неунывай

 
FROSTMANДата: 30.01.2019, 12:06 | Сообщение # 7
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
В очередной раз выскажу свою точку зрения по поводу размера рыбы доступного к вылову.

Поймав рыбу маленького размера Вы наносите вред реке размером "-1шт.", это кстати кормовая база хищников. Если не заберешь ее ты, то через 5 минут эта рыба может быть съедена, так как является подранком и ведет себя не адекватно.

Поймав рыбу большего (промыслового) размера, либо трофей, Вы наносите вред реке "-100 000шт." минимум. Потому как эта рыба может на следующий год отметать икру, либо полить эту икру в достаточном количестве молоками.

Мораль: человек сам пишет под себя законы, которые выгодны только ему, либо это делает меркантильная группа лиц.
Мы с детства хвалимся пойманными трофеями, не задумываясь, что их нужно отпускать!!!!   А как их отпускать???? Если мелкую рыбу брать нельзя????

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
FROSTMANДата: 31.01.2019, 23:28 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Аналогию можно провести с поговоркой о курице, несущей золотые яйца... Яйца, даже золотые, можно брать хоть сколько, пока курица не загнется......

А наши законы заставляют нас ловить куриц!!!! Вопрос: " Так откуда браться тогда яйцам, если куриц хрен да нихрена осталось?"

Извините, наболело...

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
НастройщикДата: 31.01.2019, 23:46 | Сообщение # 9
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
FROSTMAN, Если бы у людей рожали только бабки от дедов, мы бы давно все вымерли от различных болезней. Так природой заложено. Только молодые дают здоровое потомство.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
FROSTMANДата: 01.02.2019, 19:47 | Сообщение # 10
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Костя, у рыб климакса не бывает.  wink  А природой заложено вкладывать в потомство самые лучшие гены, не зависимо икра это или молоки. Поэтому не смотря на экологию реки Енисей, мне не попадались еще двухглавые рыбы, хотя травят предприятия как надо...
49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
НастройщикДата: 01.02.2019, 20:18 | Сообщение # 11
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
FROSTMAN, Рома, я ж не сам придумал то что выше писал.
Эти знания получил при совместной деятельности с ихтиологами.
Вот угадай, чего я тут делаю smile 

Прикрепления: 1335744.jpg (210.4 Kb)

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Wellcom7707Дата: 01.02.2019, 20:21 | Сообщение # 12
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1622
Награды: 94
Репутация: 1164
Настройщик, наверно оплодотворенье.... smile
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
НастройщикДата: 01.02.2019, 20:23 | Сообщение # 13
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Wellcom7707 ()
Настройщик, наверно оплодотворенье....

Оно самое, приятная, я вам скажу, штука biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
rybakДата: 01.02.2019, 21:05 | Сообщение # 14
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата Настройщик ()
угадай, чего я тут делаю


Ходят слухи, что с тех пор у некоторых манских харюзей проявляются музыкальные наклонности. В папу.

Я всегда буду против ! ©

 
Wellcom7707Дата: 01.02.2019, 21:50 | Сообщение # 15
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1622
Награды: 94
Репутация: 1164
приятная, я вам скажу, штука 
Ну мужики  поняли..... biggrin

Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
ВаняДата: 01.02.2019, 21:58 | Сообщение # 16
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Настройщик, ну оплодотворение вообще одно из самых приятных занятий happy


 
FROSTMANДата: 01.02.2019, 22:03 | Сообщение # 17
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Константин, я не претендую на истину, а высказал свою точку зрения.Но я уверен, если бы рыбы преклонного возраста плодили двуглавых или бесхвостых мальков, то они бы точно попадались на удочку. Однако такого нет.

Допустим икра у пожилых рыб может не оплодотвориться. Поверю только тогда, когда сам увижу.

Но все это бесполезный разговор, потому как хариус в 23 см и более - это то поголовье, которое и является продуктивным стадом... 

Из жизни: поздней осенью вскрывал хариуса в 18 см, так там ястыки икры только в зарождении и икромет предстоит только через сезон, а это как раз ближе к 22-23 см. Единственное могу дополнить, что в разных реках нашего края живет несколько видов хариуса и их размер разный, относительно одинакового возраста.

Катотак.....

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
НастройщикДата: 01.02.2019, 22:34 | Сообщение # 18
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата FROSTMAN ()
Поверю только тогда, когда сам увижу.

Ты когда таблицу умножения учил, то же всё сам перепроверял?
Цитата FROSTMAN ()
Константин, я не претендую на истину, а высказал свою точку зрения.

Нет, ты не просто точку зрения высказываешь, ты категорично утверждаешь.
Я же тебе пишу, что есть такая наука, ихтиология! И там всё давно описано, как и что происходит.
Спорить с наукой по крайней мере неумно.

Через 30 минут, я это всё потру, не по теме это тут

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
КингДата: 01.02.2019, 22:36 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Настройщик ()
Оно самое, приятная, я вам скажу, штука

ну и как, не счикотно было?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
НастройщикДата: 01.02.2019, 22:48 | Сообщение # 20
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Кинг ()
ну и как, не счикотно было?

Не, это утиным пёрышком делают biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
КингДата: 01.02.2019, 22:52 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Настройщик ()
это утиным пёрышком делают

тюю.. я думал ты там своим камертоном бормошил )

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
FROSTMANДата: 01.02.2019, 22:55 | Сообщение # 22
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Да, короче....

Физика тоже наука и там тоже не всё гладко. А утверждать и доказывать я не собираюсь, а делюсь собственными наблюдениями.

Ну а если не по теме, перенеси куда по теме....   Иначе не умно будет лишать человека своей точки зрения, опираясь на науку, не приведя примеров или опровергнув.

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"
Сообщение отредактировал FROSTMAN - Пятница, 01.02.2019, 23:05

 
НастройщикДата: 01.02.2019, 23:16 | Сообщение # 23
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата FROSTMAN ()
, опираясь на науку, не приведя примеров или опровергнув. А утверждать и доказывать я не собираюсь


О как. Ты значит не собираешься, а я обязан тебя в чём то переубеждать?
Ну уж нет, спорить с людьми отвергающими науку, бесполезно.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Пятница, 01.02.2019, 23:29

 
FROSTMANДата: 01.02.2019, 23:44 | Сообщение # 24
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Костя, smile

 а делюсь собственными наблюдениями.

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"
Сообщение отредактировал FROSTMAN - Пятница, 01.02.2019, 23:45




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Рыбная энциклопедия (всё о рыбках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+