Суббота, 18.05.2024, 11:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Таймень
GreyДата: 27.10.2008, 22:02 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
А давайте поговорим о таймене? Его ой как трудно изловить. Во-первых, мало его осталось, во вторых он стал умнее. На днях видел несколько выходов, но не берет. Что только не пробовал кидать, даже комби-мышь сделал - бесполезно. Я уже дошел до того, чтоб его отпускать. Интересует только фотография.

От модератора: прежде, чем что-то сказать или выложить в этой Теме - читайте Правила рыболовства и ВОТ ЭТУ Тему!



 
TSAДата: 08.04.2009, 14:44 | Сообщение # 121
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Grey,
Quote (Grey)
типо ногами работает

а на те которые не вихляют таймень не берет?

Будь готов - всегда готов.

 
WolanDДата: 08.04.2009, 14:44 | Сообщение # 122

Группа: Удаленные
Grey,

Виброхвост твой, похоже, китайская подделка под немецкий Шторм, кстати, очень удачная. На их щучек я неплохо отрывался на море - один в один цвета.


 
DAMДата: 08.04.2009, 15:08 | Сообщение # 123
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (WolanD)
а на те которые не вихляют таймень не берет?

TSA, Таймень самец нет . biggrin



 
GreyДата: 08.04.2009, 15:12 | Сообщение # 124
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
TSA, просто правильные волны получаются smile кстати, зато комбимышь никак не хочет работать (хоть и красивая)


 
лордДата: 08.04.2009, 15:34 | Сообщение # 125
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
мышка на фото и не должна работать, надо мордочку делать из пробки от шампанского. тогда и получится классическая комби мышь. и ось строго по центру.

вообще про мышей и тайменей много здесь тынц


 
GreyДата: 08.04.2009, 15:47 | Сообщение # 126
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
лорд, теоретически. smile в том-то и дело, что комби-мышь (с этого сайта) никак не хочет работать, а эта страшная - ловчая... ось смещена потому что огружена сзади. так надо. обождите, как-нить соберусь и покажу вам страшные ловчие мухи biggrin

Сообщение отредактировал Grey - Среда, 08.04.2009, 15:57

 
лордДата: 08.04.2009, 16:37 | Сообщение # 127
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Grey)
комби-мышь (с этого сайта) никак не хочет работать

хз, ловлю только на комбимышь, даже марусь недолюбливаю.

у меня она ловит гг


 
DAMДата: 08.04.2009, 19:42 | Сообщение # 128
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (Grey)
на эту мышь Миха и DAM ленков таскали ночью

Я думаю просто там где мы ловили любой поверхностник работал бы , комбимыш , маруся - шмаруся , ночной гуляка , да простая деревяшка с тройником ... biggrin Хотя ...



 
TSAДата: 08.04.2009, 20:05 | Сообщение # 129
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
DAM, с мышами ясно - берет, с живыми мышами-крысами еще не ясно, а на живца или мертвую рыбку таймень ловиться?
Будь готов - всегда готов.

 
DAMДата: 08.04.2009, 22:12 | Сообщение # 130
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
TSA, На живца специально не ловим (в прилове) . Если он есть ,он и на спининг или на мыш или на кораблик поймается . А на мертвую рыбку ... почему бы и нет . Вобще мертвую рыбку наверно стоит использовать , когда много пустых поклевок на искуственные приманки , тоесть рыба успевает "почуствовать" чтото несьедобное и выплюнуть приманку до подсечки .А рыбку держит во рту гораздо дольше , проще подсечь, тем более снасточка как правило из 2 - 3 тройников .

А у вас как с этим делом ..? wink


 
TSAДата: 08.04.2009, 22:19 | Сообщение # 131
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
DAM, в городе я это не видел, пробовать не пробовал потому что прибегаешь на реку кидаешь ту снасть на которую может взять мгновенно те. балда, тиролька, покатуха или легкий настрой на ту рыбу котороая в данный момент берет, чтоб успеть выловить до прихода основной массы рыбаков или чтоб успеть урвать от общего куска пирога при дележке в куче.
Это я вентилирую вопрос т.к в осенней поездке предполагается ловля в постоянном лагере и можно будет пробовать закидушки, жерлицы с живцом, ловля троллингом на снасточку или еще что нибудь подобное.

Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 08.04.2009, 22:24 | Сообщение # 132
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Ловля в постоянном лагере, когда никуда не надо торопиться, сплавляться, это сказка. Можно обстоятельно подойти к выбору приманок и даже поэксперементировать. Небольшие походы вверх или вниз по течению с возвращением к весело горящему костру и хорошей компании. Лишь бы место было клевое. Жалко, что такое редко бывает, слишком много народа и быстро пустеющие места, особенно, что касается хищника.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 08.04.2009, 22:31 | Сообщение # 133
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, у нас примерно так было в прошлом году летом на Байкале, но все большую рыбу поймали в первый день и честно я был не готов к такой рыбалке (привык сплавляться и рыбу ждать там за поворотом).
Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 08.04.2009, 22:35 | Сообщение # 134
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Вот я и говорю, что жалко, хищник вокруг постоянного места быстро кончается, это же не карась, которого неделями не сходя со стула ловить можно. А как хочется испытать побольше различных блесен, спокойно поэксперементировать. так нет же нашел на что берет и долбишь в азарте, а потом думаешь, а почему вот эту не проверил. Сразу бы понял ловит или нет. А так лежит себе бедная балластом. А сплавом меняешь пока не ловиться, а потом не знаешь не ловилось потому, что блесна не та или потому, что рыбы не было. Место то уже проскочили не проверить.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
GreyДата: 08.04.2009, 22:48 | Сообщение # 135
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
у нас на Енисее один дедок использует живых пескариков. сначала ловит несколько живцов (4-5 штук), потом садит их на кораблик и катает взад-вперед (а те смешно бултыхаются). при мне, правда, не ловил ни разу, но способ, думаю, эффективный.
чуть пониже ловят на воблера (тоже на кораблик). в этом случае воблеры больше походит на попперов, т.к. заглубляться у них не получается, поэтому периодически выныривают и плюхаются...
а тайменей жалко



 
TSAДата: 08.04.2009, 23:01 | Сообщение # 136
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, вот сам сказал плюсы и минусы ловли сплавом или из лагеря. Да так бывает, но для того чтоб не промахнуться нужно какое-то чутье неуловимое, самым нутром, когда пятой точкой или чуть ниже ощущаешь, что вот он есть на этом месте, не могу описать это.
Будь готов - всегда готов.

 
TSAДата: 08.04.2009, 23:05 | Сообщение # 137
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Grey, ловил мелких на такой настрой, я вообще об этом первый раз слышу чтоб на сани живцов цепляли.
Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 08.04.2009, 23:07 | Сообщение # 138
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Согласен с тобой, просто когда ранним утром в полной тишине выходишь к воде, такое единение с природой и не хочется никуда торопиться, делать все степенно и неторопливо, не чувствуя за спиной жаркое дыхание товарищей подкачивающих лодку и желающих бросиь уже проверенную снасть, что бы поскорее поймать рыбку.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 08.04.2009, 23:29 | Сообщение # 139
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, по поводу
Quote (Max)
жаркое дыхание товарищей
был у меня случай на Сисиме. Встали на стоянку на ямке, вечером при установке лагеря был случай таймень небольшой на 6-7 кг. выгнал на берег харюзка и сам вылетел, потом шлепая хвостом убежал назад зрелище было - класс. "Товарищи" побросав все работы схватили спининги и начали метать различные блесну - результат нуль. Метали до сумерек, потом по темноте закончили работы по установке лагеря, начали готовить ужин (даже не ели и не пили), как только наступили сумерки поменяли блесны на мышки и в течении часа или да же более метали их - результат нуль. Мне сын говорит пошли, давай и мы присоединимся к ним - я ему не стал рассказывать анекдот про двух быков, молодого и старого, дождался когда страсти улягутся, народ успокоится все вернутся к привычному занятию вечером, нацепил маленького мыша и с третьего заброса он взял. Но взял не классически со шлепком, а очень тихо просто движение мыша вниз по течению остановилось, не было не рывочка, не тычка, а просто мышь перестал сплавляться, подсечка и тут началось, но вытащил.

Будь готов - всегда готов.

 
MaxДата: 08.04.2009, 23:35 | Сообщение # 140
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Честно говря не люблю, когда приехав на место, даже не осмотревшись, ничего не сделав хватают удочки, а потом еще и водку, милостливо разрешая товарищам ставить лагерь. Я тут поехал с такими ребятами на Ману, посмотрел на это, построил всех, заставил поставить лагерь, стол, принести дрова, все приготовить, а потом уже не думая о необходимости, что-то срочно делать, стали ловить. Как результат неплохие ленки. Правда только у меня, у ребят ничего.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 08.04.2009, 23:58 | Сообщение # 141
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, это все таки были мои друзья, знакомые - как то не удобно их строить все взрослые люди, старше меня. Азарт, кто вперед выцепит вот что толкало их на это - тем более выход рыбы на берег, т.е. она кормиться, жрать хочет - это к вопросу нужно ли торопиться, когда тебе в спину дышат, где-то надо быть первым чтоб успеть, а где-то просто подождать когда улягутся страсти и потом п...ть все стадо, как сказал старый бык молодому.
А строить взрослых людей уже поздно, надо это молодым прививать.

Будь готов - всегда готов.
Сообщение отредактировал TSA - Среда, 08.04.2009, 23:59

 
MaxДата: 09.04.2009, 00:04 | Сообщение # 142
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
TSA, Хочу сказать когда серьезные люди идут на серьезную рыбу, право первого заброса или разыгрывают или уступают самому достойному. Мы например с вечера договаривались, что первый заброс это приз за последнюю пойманную накануне рыбу. И все происходит спокойно и достойно. Ни кто никуда не спешит все делают общее дело, а потом начинают смаковать процесс!!!!
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
TSAДата: 09.04.2009, 08:59 | Сообщение # 143
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, у каждого свои правила и порядки, поэтому последнее время ходим двое - трое, максимум четверо, хозяйственных дел на час, всем в лодке - катамаране места хватает, у каждого свой угол обстрела, с берега каждый выбирает сам где кидать, но толкотни или суеты этого нет. Право первого броска уступаем тому, у кого пруха (на его снасти берет), если он не ловит тогда пробует другой. Вообще мое мнение таймень (зачетный) суеты не любит.
Будь готов - всегда готов.

 
TSAДата: 09.04.2009, 13:52 | Сообщение # 144
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
Max, у меня такая удача была в 2006г. на Абакане в верховьях ночевали 4 ночи и на каждой яме стоял таймешка и бил, а шлепки были, как будто булыжники с много этажного дома бросали, но на мышь не взял ни разу да же выходов не было, на железку цепанули двоих, третий схватил ленка поперек Миха его притащил к катамарану, посмотрели на него и он только тогда отпустил его и при этом сделав восьмерку на поверхности воды на наших глазах (по прикидкам около 130 - 140 см.). Зрелище было мы рты открывали на 10 минут от этого. Хотя там пресс рыбаков немалый и сети городят.
Будь готов - всегда готов.

 
TSAДата: 10.04.2009, 09:11 | Сообщение # 145
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1453
Награды: 47
Репутация: 878
МихаК, кино про Агул 2005? На ФТП есть 2а файла этой темы, это они?
Будь готов - всегда готов.
Сообщение отредактировал TSA - Пятница, 10.04.2009, 09:23

 
чибисДата: 30.07.2009, 22:11 | Сообщение # 146
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Интересно, почему летом в Енисее попадаются таймешата, по идее они должны быть в малых реках, или это уже енисейский таймень? Может, он и нерестится в нем? Какие соображения?
Спасибо тебе, Речка.

 
kbtДата: 05.10.2009, 16:31 | Сообщение # 147
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Подскажите, как проводить тайменю "реанимацию"?!
Вчера при ловле окуня неожиданно взял таймень! Такую рыбу поймал первый раз, но когда затащил его в лодку, то напарнику сказал, что будем отпускать! Совсем немного вокруг него поохали, ничем его не колотили, хотя он бил своим хвостищей нещадно, сделали пару фото, а когда макнули в воду, он никак не захотел очухиваться!!! Я водил его вперёд назад, но он никак не хотел дышать. Когда, я загрузил его обратно в лодку, он снова долбанул меня хвостом! Я думал, что рыб очухался, опускаю опять в воду, а он переворачивается кверху брюхом и не дышит :(. В лодке он был совсем не долго, щука бы такого даже не заметила, а этот - бальшой, а слабенький (в смысле издевательств на воздухе)!
Где-то на форуме Ури употреблял фразу: "провожу реанимацию по типу тайменьей". Так вот как её проводить.



 
АтосДата: 05.10.2009, 16:48 | Сообщение # 148
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (kbt)
Подскажите, как проводить тайменю "реанимацию"?!

Главное, не повредить и не прикасаться к жабрам, когда его достаете, хотя за жаберную крышку поднимать можно, если осторожно. Лучше поставить головой против течения и, взявшись за хвост, раскачивать вперед-назад, пока он сам не сделает попытки уплыть. Таким образом реанимировал, ради экспериментов, многих рыб, даже которые очень долгое время находились на берегу. Дома, в ваннне, "откачивал" окуней, пойманных два-три часа назад. Процесс может занять до полу-часа времени.

Место, свободное от РПУ

 
YurokДата: 05.10.2009, 16:55 | Сообщение # 149
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 205
Награды: 3
Репутация: 82
kbt, В итоге то что, съели? Большой был? И вообще интересно ловил окуня а поймал тайменя, это где ты так?


 
kbtДата: 05.10.2009, 17:38 | Сообщение # 150
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (Атос)
Главное, не повредить и не прикасаться к жабрам, когда его достаете, хотя за жаберную крышку поднимать можно, если осторожно.

Во, а я когда фотографировались, схватил его под жабры и видимо повредил их - честно говоря, не представляю, как можно его нежно взять под жабры, он скользит и дубасит хвостом, как дубиной!!! Ну не знал sad . Из больших рыб общался раньше только со щуками и налимами, которым такое обращение по барабану! Да и болтал в воде я его не так долго, просто своей быстрой отключкой, он меня конечно озадачил.

Yurok, пока не съел, а только засолил. Тайменя не ел ни разу, да и не ловил тоже! Размер не гигантский, но и не плохой - 75 см без хвоста, 80 с хвостом. Вес по моему непонятному безмену - 7кг, по безмену товарища (после того, как из рыба вытащили все внутренности) - тоже 7кг., так что скорее около восьми. Выглядел достойно: мощный, жирный красавец!!!
Вообще пришли на место и начали ловить щуку с окунем, но там были проблемы с травой, да и вообще не понравилось мне это место что-то! И поэтому через десять минут перешли метров на пятьсо, где не было ни щуки, ни травы, но попадался окунь. Через пару забросов оказалось, что кроме окуня есть ещё и таймень! Река Ангара, конкретней не скажу, а то рыбаков там и так хватает, правда ловят совсем не тайменя!

Сообщение отредактировал kbt - Понедельник, 05.10.2009, 17:40




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+