Пятница, 29.03.2024, 15:04
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 58
  • 1
  • 2
  • 3
  • 57
  • 58
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » ДЖИГ- пора учиться.... (А то и так позади планеты всей....)
ДЖИГ- пора учиться....
броникДата: 24.08.2010, 01:44 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
Для начала вот эта статья....

 
броникДата: 24.08.2010, 10:16 | Сообщение # 2
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
Ну а это консультации из Алтая от Полосатого:

Привет. Обещал - проконсультирую
1 палка. Глвное отличие джиговой палки это строй - она обязательно должна быть "быстрой" и желательно достаточно жесткой. Такой палкой лучше контролировать проводку и выполнять подсечку. Особенно важна жесткость и быстрота палки при ловле судака - у него очень жесткие челюсти которые бывает проблемно пробить...Подходящие модели есть у многих производителей. советовать конкретые модели не буду, так как не знаю что у вас есть в продаже.
2Катушка подойдет любая. Каких то принципиальных требований к катушки для джига нет. Главное чтобы она с палкой сбалансирована была.
3. Плетенка. Чем тоньше тем лучше, так как тонкая плетенка более чувствительна и меньше парусит на ветре и течении. На легой палки у меня например стоит 0,13 плетня от YGK, на тяжелойи - о,15 от повер про.
4.Поводок однозначно нужен. На игру он не влияет. Разве что при ловле пассивного окуня его стоит иногда убирать... Лично я поводками из магазина не пользуюсь - только струны и различные варианты проволок. При этом застежки и вертлюжки на поводках при джиге применяю очень редко...
5.Посоветую иметь все. И джиги и чебурашки с двойниками, тройниками, овсетниками. Овсетник незаменим в корягах, двойник или тройник поможет при неактивных поклевках, а обычные джиги сгодятся в качестве универсального варианта.
6 Вопрос не самый простой...скажем так - не рабочих расцветок не существует. Бывают условия в которых та или иная расцветка подходит больше всего. О том как выбирать модель и цвет приманки можно написать целую книгу. Если коротко, то например для стоячей воды пойдут твистера и виброхвосты от манса и релакса. Цветов для начала много не надо. В качестве минимального набора достаточно будет иметь 4 цвета - желтый, белый, ярко зеленый и "машинное масло"

Это не все.....продолжение следует smile


 
Aleks_krskДата: 24.08.2010, 10:24 | Сообщение # 3
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
bronik, при ловле с берега от длинны удилища очень зависит угол ,да и от положения удилища по горизонту угол очень зависит... по этой теме можно как то "РАЗЖЕВАТЬ" ?


 
KlingoДата: 24.08.2010, 10:37 | Сообщение # 4
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
А чем московский отводной поводок отличается от абаканского? Мы так на "тараканов" испокон веков ловим...
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ЛипаДата: 24.08.2010, 11:06 | Сообщение # 5
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Вот тут http://gachok.com.ua/snast/ultralaight/363-mikro-dzig.html интересная статья
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
броникДата: 24.08.2010, 11:12 | Сообщение # 6
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (Aleks_krsk)
bronik, при ловле с берега от длинны удилища очень зависит угол ,да и от положения удилища по горизонту угол очень зависит... по этой теме можно как то "РАЗЖЕВАТЬ" ?

Леха а фиг знает. Алтайцы с лодки ловили, так спин практически горизонтально держали... Когда с берега, я так думаю чем выше спин тем приманка более вверх уходит при проводке, а когда спин опускаешь, то приманка идет горизонтальнее дна...Пока такие мысли...

.

Quote (Klingo)
А чем московский отводной поводок отличается от абаканского? Мы так на "тараканов" испокон веков ловим...

Там таракана и тирольки нет. Вот и все отличие.. smile


 
dmДата: 24.08.2010, 11:14 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
этого я и боялся... открылась интересная для меня тема, но все статьи и советы в сторону ловли судака...
не работают у нас эти проводки для щуки (правильно Арсенал сказал). окунь да-долбит.

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
броникДата: 24.08.2010, 11:22 | Сообщение # 8
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (dm)
не работают у нас эти проводки для щуки (правильно Арсенал сказал)

Проблема не в том что не работают, а в том что окунь шустрый прожорливый..... А проводка работает... Более подробно расскажу в отчете "Четский поход" . wink


 
броникДата: 24.08.2010, 11:28 | Сообщение # 9
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
http://smotri.com/video/view/?id=v908605ae73



 
Tret6якДата: 24.08.2010, 11:46 | Сообщение # 10
вадим
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 17
Quote (Липа)
Вот тут интересная статья

В журналах "рыбалка на Руси" и "Рыбачьте с нами" Про джиг почти в каждом летнем номере. Я у Геолога уже лет пять беру их читать. Кстати, у него резины в загашнике гораздо больше, чем железа. Железа - блесенок 15, а резины разной не меньше 100. На Агуле он при нас даже хариуса на нее выдергивал.
Т.ч. Сергей, без обид, есть наверное на форуме немало, кто знает и применяет джиг. Другое дело, что среди наших "спортсменов" (в этот раз) таких не нашлось.. wink

кто, если не Я ?!?

 
герычДата: 24.08.2010, 11:47 | Сообщение # 11
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Еще на Лене пробовал несколько раз ловить джигом, но в улове попадались только кокуни ( и то не часто), на Ангаре пару недель назад то же полдня бороздил просторы, результат тот же- кокуни. Может щуке надо как то особенно подавать "резинку", или "резинка" должна быть какая то особенная?
Еще много слышал про аттрактанты, много кто положительно отзывается.

Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
Tret6якДата: 24.08.2010, 11:56 | Сообщение # 12
вадим
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 17
Липа,
герыч,
А вот по джигу в отчете Атоса даже видео есть... Пока выкладывать не научился, отчет этого года, где он с Ко-олмогором. Атос , видимо владеет, да и Ихтиолог, судя по всему

кто, если не Я ?!?

 
геологДата: 24.08.2010, 12:12 | Сообщение # 13
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Tret6як,
Вадя, спасибо, что хоть в последнем посте меня не подставил angry Бросай это дело cool
Quote (герыч)
Может щуке надо как то особенно подавать "резинку", или "резинка" должна быть какая то особенная?

Герман, имхуя из собственного опыта - щука предпочитает (преимущественно) виброхвосты, причем с довольно жесткой, "звенящей" пяткой, окунь -твистеры. Редко, но бывают ситуации до наоборот. Притом по щуке у меня с виброхвостами больше получается равномерная проводка с ускорениями и при забросе "с берега (бровки). Чебурашки и др. головки с твистерами больше подходят для обстрела "от воды к берегу), т.к. и окуни и щука берут их преимущественно в фазе падения, то при забросе в таком направлении фаза падения удлиняется, а при забросе с берега она вообще никакая.
А, да, атрактанты довольно хорошо помогают, Я их даже ввожу иногда шприцем biggrin Но сейчас появилась "съедобная" резина (дорогая зараза), ног зато ОНИ ЕЕ НЕ ВЫПЛЕВЫВАЮТ ! Однажды поймал щупака с такой резиной в пасти. Т.е. он её у кого-то оторвал, но не выбросил, а продолжал охоту.
Хотя, хорошо ли это, она ведь не переваривается... Еще жохнуть начнут рыбы wacko

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
andreybДата: 24.08.2010, 12:33 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Есть кстати у нас на форуме один спец по джигу, Сергей Корнилов. Влад с ним в хорошем контакте. Вот только со временем у человека тяжело.
Хочешь быть счастливым - будь им!

 
RomanovДата: 24.08.2010, 12:40 | Сообщение # 15
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Aleks_krsk)
при ловле с берега от длинны удилища очень зависит угол ,да и от положения удилища по горизонту угол очень зависит...

Для ловли с берега на джиг используются удилища длиной от 2.8 м до 3.3 м. Более короткими затруднительно делать качественную ступеньку, более длинным долго не порыбачишь (угол к горизонту 10-11 часов).
Quote (dm)
не работают у нас эти проводки для щуки

На Чулыме великолепно работает по щуке классическая "русская" ступенька. Да и судак попадается.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
геологДата: 24.08.2010, 12:50 | Сообщение # 16
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Jeka_bull,
Quote (bronik)
"машинное масло"

Жень, присоединяюсь ко всему тобой сказанному.
Quote (Jeka_bull)
для освоения джига, надо более серьезно подходить к этому вопросу,

Quote (bronik)
л ли это правильный джиг или очередное попадание в голову

Мне кажется - и с вертушками, и с колебалками, а тем более с воблерами ТО ЖЕ САМОЕ. Но тем уровнем владения всем этим - мне для рыбалки достаточно. Вот "спортивная рыбалка " - это совсем другой вид ловли, так что согласен со всеми - надо их все осваивать применительно к спорту (!). И тут слово за Такими как Сережа,Женя (Малой), да и Вы все еще успеваете ко многому biggrin
Quote (Липа)
Уровень мастерства и просто умение рыбачить на джиг, это немного разное

Вот именно, я давно сказал: рыбалка и "спортивная рыбалка" две большие разницы, даже порой и несовместимые вещи. Так что тут многим надо решить для себя: Рыбачить - или заниматься спортом ! Если будете ездить на рыбалку без конкретных спортивных задач, то и добъетесь немногого... И ВОТ ЗДЕСЬ затрагивается целый пласт вопросов, которые в одиночку разрешить ну о-о-оченнь будет сложновато ( я в свое время с ними не справился) ну и поднимать их в этой теме вряд ли стоит. wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
RomanovДата: 24.08.2010, 12:54 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (геолог)
Чебурашки и др. головки с твистерами больше подходят для обстрела "от воды к берегу), т.к. и окуни и щука берут их преимущественно в фазе падения

Для результативной ловли на джиг чрезвычайно важно правильно подобрать вес головки. Щука предпочитает фазу падения подлинней, окуню же больше нравится крутая вертикальная составляющая. Ловля с берега вполне результативна при правильном подборе веса приманки.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 24.08.2010, 13:11 | Сообщение # 18
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Klingo)
А чем московский отводной поводок отличается от абаканского? Мы так на "тараканов" испокон веков ловим...
Ничем. На сленге Новосибирских спиннингистов этот вид оснастки называется "классика". С джигом не имеет ничего общего, кроме наличия грузила и приманки.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
геологДата: 24.08.2010, 13:19 | Сообщение # 19
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Quote (Romanov)
Ловля с берега вполне результативна при правильном подборе веса приманки.

Нук, само собой !!!
Quote (Romanov)
окуню же больше нравится крутая вертикальная составляющая

Потому и зимой он на него гораздо чаще попадает, чем счука... tongue

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 24.08.2010, 13:21 | Сообщение # 20
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Quote (Romanov)
"русская" ступенька

Они "там" её еще называют "для ленивых " wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
RomanovДата: 24.08.2010, 13:44 | Сообщение # 21
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (герыч)
на Ангаре пару недель назад то же полдня бороздил просторы, результат тот же- кокуни

На Ангаре щука хорошо клюёт на резину, но очень требовательна к цвету и размеру резины (открою маааленький такой секрет smile - стабильно работает прозрачный силикон с золотистыми блёстками от Action).
Quote (bronik)
.Подходящие модели есть у многих производителей. советовать конкретые модели не буду, так как не знаю что у вас есть в продаже.
Практически все модели от John Dory (где то встречал упоминание сего девайса Кладовщиком), из более дешевых Strike Pro Jig. Для берегового джига подходит Dueler 3.30 м 15-45 г. Это спины имеющие более менее подходящий ценник, у остальных ценник за десятку.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ПаромщикДата: 24.08.2010, 14:10 | Сообщение # 22
Алексей
Баюн Езагашский
Группа: Проверенный
Сообщений: 1799
Награды: 176
Репутация: 4030
Относительно последней четтырёх-дневной вылазки: 4 дня сплава, мною было выловлено всего 6 хвостов, причём 3 на воблер серый, а 3 штуки, включая 3,5 кг, как говорит Саня, именно на резину. Реально очень инересная штука этот джиг. Катушка была обычная, (ryobi zauber 4000, палка - salmo 210 тест 40-70 - джерковая, плетня 0,13) так вот, я Вам скажу, это всё(в этой комплектации), ТОЧНО не подходит для джига. Но в чём прелесть, так это то, что действительно можно из травы вытащить более-менее хороший экземпляр, а так же очень даже хорошо "читается" дно водоёма, главное без коряжника.
Рыбалка - это отдых, а не заготовка!! (r)

 
герычДата: 24.08.2010, 14:15 | Сообщение # 23
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Паромщик, Дак в этом то все и дело, что вроде можно пользоваться резиной в траве, и типа даже в каряжнике, но вот только получается слабо.... после каждого заброса перевязываться приходиться....
Хотя умеющий народ орудует в карягах как дома (видил только видеозарисовки)

Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
ПаромщикДата: 24.08.2010, 14:23 | Сообщение # 24
Алексей
Баюн Езагашский
Группа: Проверенный
Сообщений: 1799
Награды: 176
Репутация: 4030
герыч, с лодки - хоть в карягах, хоть в зарослях, а вот с берега -
Quote (герыч)
после каждого заброса перевязываться приходиться....

это более вероятно.

Рыбалка - это отдых, а не заготовка!! (r)

 
герычДата: 24.08.2010, 14:27 | Сообщение # 25
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Я себе даже пару паралоновых рыбов взял на пробу- то же говорят уловистая штука (хотя оч сомневаюсь)
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
RomanovДата: 24.08.2010, 14:32 | Сообщение # 26
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (герыч)
пару паралоновых рыбов взял на пробу- то же говорят уловистая штука

Да, уловистая, если судака ловить. Для остальных рыб проигрывает резине. И только для ловли ступенькой со дна.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 24.08.2010, 16:45 | Сообщение # 27
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
dm, На ямах - классическая ступенька, крупная резина, шарнирная оснастка (чебурашка). Вес груза подбираешь так, чтобы после пары оборотов катушки была достаточно длинная пауза. Длительность паузы бывает тоже приходится подбирать, хотя для щуки этот параметр не столь критичен. Для вертикального (американского smile ) джига больше подходит обычная джиг головка.
Для травы и коряжника - монтирую незацепляйку. Пример: для ловли в кувшинке - чебураха 4-6 г и офсетник. Проводка? Блин... А как вижу и ощущаю - так и тащу smile .

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
броникДата: 24.08.2010, 16:48 | Сообщение # 28
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28403
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (dm)
bronik, Саня, на АП классическому джигу учиться ИМХО грешно. Если снасть под джиг, оборвешь там всё по самое не хочу. А если дубовая, то на АП учиться чувствовать поклёвку со дна.

Для начала наверно просто нужно пустую головку покидать, проводку осмыслить..... Много нужно чего, прежде чем - поклевку ощутить.... smile Пока так... С этого думаю начать....


 
dmДата: 24.08.2010, 16:49 | Сообщение # 29
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Quote (Romanov)
чтобы после пары оборотов катушки была достаточно длинная пауза

ну это ведь и от катушки зависит тоже cool
Quote (Romanov)
Для вертикального (американского smile ) джига больше подходит обычная джиг головка

извиняюсь, почему такое выделение? я успешно (не трофейных конечно) ловил на головку. почему чебурашка именно выделена так?
Quote (Romanov)
Проводка? Блин... А как вижу и ощущаю - так и тащу

воот.. cool приезжай в гости biggrin

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
RomanovДата: 24.08.2010, 17:13 | Сообщение # 30
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
dm, Почему выделил "чебурашку"? Более широкая игра приманки, что щукой очень даже приветствуется. Офсетник можно поставить. Да и сходов меньше. На джигголовку тоже хорошо клюёт, да и дополнительный тройник можно присобачить (не спортивно правда...).
Quote (dm)
приезжай в гости
Нынче навряд ли, Саянское в планах... smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » ДЖИГ- пора учиться.... (А то и так позади планеты всей....)
  • Страница 1 из 58
  • 1
  • 2
  • 3
  • 57
  • 58
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+