Пятница, 29.03.2024, 03:36
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ловля на "деревяшку" (Необычный способ ловли :))
Ловля на "деревяшку"
ApreachДата: 21.09.2021, 09:17 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Назрела новая тема про необычный, немного забытый способ ловли хариуса (и, наверное, не только его) с использованием деревянной палочки.
Поехали, товарищи комрады - любители ловли на "деревяшку"  cool  smile

Благодарность автору снасти - настроя с "волшебной деревянной палочкой", впервые опубликовавшему ее на нашем форуме - Николаю Sibirus wink

Видео от Николая: "Как сделать деревяшку", чтобы не затерялось  wink 


~8-913-194-92-сорок девять~

 
ApreachДата: 05.10.2021, 11:03 | Сообщение # 271
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата TCK ()
но девять страниц обсуждать из какого дерева делать эту конструкцию
ну, на форуме много подобных тем, где на сотни страниц обсуждают муху или пойманного хариуса, так что это вполне нормальный живой обмен мнениями  smile Расслабьтесь )) ..., это-же форум  wink

~8-913-194-92-сорок девять~

 
SibirusДата: 05.10.2021, 23:02 | Сообщение # 272
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата TCK ()
обсуждать из какого дерева делать эту конструкцию и как и куда её закидывать и как осуществлять проводку, верх понимания

"Не видел, не пробовал, не знаю, но осуждаю" ? yu smile

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Вторник, 05.10.2021, 23:15

 
SibirusДата: 05.10.2021, 23:11 | Сообщение # 273
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата дядя-Саня ()
Робят у меня вот такой вопрос, какая должна быть леска или спец шнур,у меня почему то тонет леска и топит мухов,проводка в основном веерная. При подтяжке поленко быстренько подходит к берегу.

дядя-Саня, да и фиг с ними пусть тонут.. не в этом главное.
Найди причину, почему не удается держать снасть внатяг ("внатяг" не означает что мухи должны все время висеть над водой).
Течение слабое? Палка сильно толстая?

Цитата kizir7 ()
Поймал с десяток хариусов. Но размеры такие что решил этим безобразием больше не заниматься

Ну.. похоже, пора заканчивать с тренировкой и переходить на рыбу нормальных размеров wink .

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Вторник, 05.10.2021, 23:13

 
kizir7Дата: 06.10.2021, 07:38 | Сообщение # 274
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
переходить на рыбу нормальных размеров
Где? ЛС Вот сегодня поеду на дачу думаю заскочить в Березовку и Ермолаево. Но по моему меня там такие же ждут?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
viktor909Дата: 06.10.2021, 14:32 | Сообщение # 275
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 224
Награды: 7
Репутация: 80
Sibirus (Николай), добрый день! Подскажите пожайлуста а были ли выходы рыбы с 3-5 метров?


 
kizir7Дата: 06.10.2021, 17:53 | Сообщение # 276
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Заехал в Есауловский бор на берег Енисея с "деревяшкой". А там еще три рыбака . Один с балдой, он нам поперек горла или шерсти, поэтому от таких подальше! И так я с деревяшкой, второй рыбак с бомбардой, третий с не знаю как правильно назвать снасть из двух поплавков и между ними мухи по верху воды . Визуально первое место по поклёвкам у меня. Штук пятнадцать не меньше отпустил, сход одного крупного и пара крупняков выскакивали из воды за мухами , но не клюнули. Домой ничего не повёз! У рыбака с бомбардой сплошные "кильки". И поклёвок меньше чем на мою снасть! Дед с поплавками прожужжал все уши про "шпроты" и "чипсы". Но чтобы поймал чего то я не видел.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
SibirusДата: 06.10.2021, 23:17 | Сообщение # 277
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата viktor909 ()
Sibirus (Николай), добрый день! Подскажите пожайлуста а были ли выходы рыбы с 3-5 метров?

К сожалению, не имею возможности контролировать глубины в случаях, когда визуально дно не просматривается, т.е. когда снасть находится на значительном удалении...

Цитата kizir7 ()
Где?

Хм.. я вроде не скрываю мест в городе.. Ты ж сказал, что переехал на "зимние квартиры"?
Вчера с дачи заскочил на Таракановку.. Сегодня перед работой за ТЦ.. и там и там по 20 минут времени было.. И там и там по одному товарному экземпляру. Мелочи не было вообще. Вообще если ранжировать места (а их у меня в "деревянном" зачете пока, к сожалению, не так много) по размеру хариуса, то от меньшего к более крупным идут: 1) Ермолаево (за редким исключением); 2) о.Татышев; 3) Торговый Центр (лучше с утра.. пока нет гуляющих и уток поменьше); 4) Атаманово (хорошие места.. но далековато, а результат может оказаться не лучше чем в городе); 5) Таракановка (р-н ж.д. моста).. Остальные пока вне рейтинга, т.к. с "деревяшкой" бывал на них по разу-два, что недостаточно для полноценной статистики. И да.. глубины имеют значение.
Очень большое желание исследовать новые места. К сожалению, пока не хватает времени..

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Среда, 06.10.2021, 23:19

 
kizir7Дата: 07.10.2021, 07:36 | Сообщение # 278
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
Ермолаево (за редким исключением)
"Пирс" и ниже?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 07.10.2021, 20:49 | Сообщение # 279
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Sibirus, Николай! А в субботу , воскресенье прогнозируют хорошую погоду! Может в районе Ермолаево помокаем мухи!?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
SibirusДата: 07.10.2021, 21:06 | Сообщение # 280
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
"Пирс" и ниже?

хз.. где там пирс..

Я в основном тут заезжаю:



Цитата kizir7 ()
А в субботу , воскресенье прогнозируют хорошую погоду! Может в районе Ермолаево помокаем мухи!?

По моим прогнозам наиборот.. сегодняшний ветер был лишь репетицией перед бурей, которую рисуют синоптики на выходные..

Я с дуру сегодня туда потащился.. после обеда. Ветрище промозглый.. с моросящим дождиком. Мелочь на каждой проводке вешается.. Будто кто тонну малька выпустил.. Не помню такого за весь сезон.. А ведь я тебе не верил biggrin :



Еле вымутил двух товарных.. и сбежал в город. долавливал на о. Татыша напротив "Июня".. еще семь штук мерных домой забрал в итоге))
Прикрепления: 4949324.jpg (92.8 Kb) · 9167003.jpg (416.2 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Четверг, 07.10.2021, 21:08

 
krsmihailovvДата: 07.10.2021, 21:19 | Сообщение # 281
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 6
Репутация: 62
Цитата kizir7 ()
в субботу , воскресенье прогнозируют хорошую погоду! М

Как то относительно хорошая, по температуре 8-10гр, иногда солнце, а по ветру порывы до 17м днем. Посмотрим ближе к выходным может порывов ветра не будет, тоже собираемся с берега по тренироваться с деревяшкой



 
kizir7Дата: 07.10.2021, 21:23 | Сообщение # 282
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
"Пирс" на 2,5 км ниже .
Прикрепления: 5200107.jpg (247.5 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
SibirusДата: 07.10.2021, 21:47 | Сообщение # 283
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
"Пирс" на 2,5 км ниже .

аа.. был я там в начале лета.. пешком доходил от того места, которое показал на своем скрине.. там, кстати, неплохие ямки.. и ловил я в них тогда))

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
krsmihailovvДата: 07.10.2021, 23:17 | Сообщение # 284
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 6
Репутация: 62
Цитата Sibirus ()
Я в основном тут заезжаю:

Николай а от вашего места до пирса по берегу можно пройти?а то я летом смотрел маршрут там порыбачить что то меня смутило в двух местах участок уходит в воду, забор проглядывался, не поехал.



 
SibirusДата: 08.10.2021, 14:01 | Сообщение # 285
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата krsmihailovv ()
Николай а от вашего места до пирса по берегу можно пройти?

Когда вода высокая, пройти сложно.. Но сейчас она низкая относительно.

Там вроде нет заборов..
Есть одно проблемное место (отметил красным), но там не забор.. там типа ангара, у которого "взлетка" прямо в воду уходит:

 
Прикрепления: 0821179.jpg (207.0 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Пятница, 08.10.2021, 14:13

 
kizir7Дата: 10.10.2021, 07:46 | Сообщение # 286
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Тепло и тихо! Может муха на крыло станет !? А не прошвырнуться ли нам по Березовско - Ермолаевско - Есауловским струйкам опосля обеда! Sibirus, Николай! Ты как думаешь?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
vant112Дата: 10.10.2021, 13:26 | Сообщение # 287
Василий
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 4
Репутация: 71
С другой стороны реки балду пошвырял, вообще тишина


 
АнтипкаДата: 10.10.2021, 14:00 | Сообщение # 288
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 399
Награды: 74
Репутация: 940
С утра на острове в Боровом порыбачил, папа рядом в заводях спининг кидал. У папы ноль, у меня за первый час 5 сходов хорошего хариуса wacko , заводил в струю и срывался. sad  Потом ветер сильный поднялся, поехали домой.Рыбачил на тирольку.

Сообщение отредактировал Антипка - Воскресенье, 10.10.2021, 16:01

 
krsmihailovvДата: 10.10.2021, 19:59 | Сообщение # 289
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 6
Репутация: 62
Сегодня был в Частых, после ветра поймал 2 штук, на деревяшку. Мухи были верховые крючок двойник, заглотили до жабр. На конец то я понял как делать проводку с деревяшкой. Один хватил когда после приземления настроя только натянул но мухи в воде, второй взялся когда поддернул и мухи оказались в вохдухе подскочили от воды. Так с поплавком не получится это точно, деревяшка больше тяги даёт.

Сообщение отредактировал krsmihailovv - Воскресенье, 10.10.2021, 20:49

 
kizir7Дата: 10.10.2021, 20:35 | Сообщение # 290
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата kizir7 ()
А не прошвырнуться ли нам
Ни кто не откликнулся, поэтому в 12-30 поехал один. В районе Берёзовки ветрина и волны! Заехал под Путинский мост. Ветер потише. Рыбаков много. Цель- форель!  Бросил деревяшку в струйку и сразу же сел кабаняра! Метров через пять сход. Следом пара писявошных пошли на свободу. Пошёл под мостом выше по течению, громкий голос по "матюгальнику" потребовал немедленно покинуть это место. Думал мне , оказалось машина остановилась прямо под мостом. Не Вась- Вась, а стратегический объект! Поехал в Ермолаево. А там рыбаков , яблоку негде упасть! На ,все виды снастей! Трое в воду залезли мутить,  бубенчики морозить или консервировать, не понятно! Толку ни у кого! Ветер, волна! Судя по тому как лодки причаливали и уезжали в прицепах, дела тоже не важно. Покидал деревяшку до 15-00. Хариус ловится без преувеличения размером со спичку. По всей видимости этого года рождения. После трёх часов дня ветер немного стих, как говорят попёрло! Хариус мерный и ловится на прибрежной мели. Лодочники продолжали мотаться по реке, тирольщики с балдёжниками соревновались , кто дальше бросит, а я в одиночку занял свободную нишу! Крупный хариус подошёл в полосу 3-10 метров от берега. Лодочникам тут делать нечего, тиролька не проханже, балде деревья мешают и в воду надо лезть! Праздник продолжался не долго! В 16-30 ветер усилился и как мне показалось клёв стал хуже. Да и нужно было сворачиваться! Я же поехал не рыбачить, а на дачу вещи увезти и семечки сушеные привезти. (По официальной версии для милой!) biggrin Итог для меня оказался неожиданным! 16 мерный и 2 обреченных недомерка! И это при условии , что с собой был только спиннинг с деревяшкой и четырьмя мухами! Ни какого ЗИПа и сменных мух! Даже пакета под рыбу не было! Давно так не везло! С берега за пару часов и 16 хариусов! Отлично! Так , так! Рановато я "деревяшки" начал раздаривать! Надеюсь на продолжение банкета!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
АнтипкаДата: 10.10.2021, 20:43 | Сообщение # 291
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 399
Награды: 74
Репутация: 940
Цитата kizir7 ()
Следом пара писявошных пошли на свободу.

Здравствуйте, это вы про форель или хариуса?



 
kizir7Дата: 10.10.2021, 21:43 | Сообщение # 292
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Антипка, Иван! Я форель только в магазине ловлю! Конечно, про хариуса. Про форель я там только рассказы слушал, как её в июне ловили.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
АнтипкаДата: 10.10.2021, 21:58 | Сообщение # 293
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 399
Награды: 74
Репутация: 940
Цитата kizir7 ()
Я форель только в магазине ловлю

biggrin



 
SibirusДата: 11.10.2021, 00:25 | Сообщение # 294
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
Тепло и тихо! Может муха на крыло станет !? А не прошвырнуться ли нам по Березовско - Ермолаевско - Есауловским струйкам опосля обеда! Sibirus, Николай! Ты как думаешь?

Цитата kizir7 ()
Ни кто не откликнулся, поэтому в 12-30 поехал один.

д.Вова, если бы я прочитал твое предложение (в выходные я захожу на форум только вечером), то может отговорил бы тебя тащиться в такую даль за спичечными сеголетками)), а позвал бы тебя прокатиться по городу)) Хотя, судя по твоему отчету, ты деревянной охотой остался доволен  wink .

Попробую описать свой сегодняшний день в твоем стиле.. правда, с картинками.
Ты же был в курсе (я в соседней теме делился печалью), что моя катушка-"мясорубка" заболела.. в муфте образовался пропил, в который попадала леска и постепенно обрастала заусенцами в одном конкретном месте.. Я за год не потерял от зацепов ни одного настроя. Однако, не считая случая с ондатрой (которая не вовремя вынырнула и намотала на себя мой пилотный вариант "деревяшки" еще в прошлом году), в результате обрыва лески в местах этих гадских заусенцев, я потерял уже два настроя вместе с деревяшками.. причем уплыли не при забросе, а, что обидно, просто срезались.. в свободном висе у самого берега. Первый в районе Дивногорска.. искать не стал.. было темно уже. Второй в районе "ватного" моста на о.Татыша...

Это было лирическое отступление..
Так вот, с утра, закинув милую на работу, рыскал по городу в поисках возможностей оперативно отремонтировать катушку. Возможность случилась в известном тебе м-не "Кондор" в Мави. Добрый человек за терпимую денежку за 5 минут привел мою катушку в боевую готовность, заменив на ней нужный элемент.

Поэтому примерно в 12 часов дня (т.е. примерно в то же время когда ты уже выдвинулся в дальний путь в сторону Ермолаево-Есаулово) я, твердо нацелившись сегодня прошвырнуться по всем(!) городским местам, где когда-либо мне сопутствовала удача, направился в сторону Николаевского моста. Весь предполагаемый марштрут предполагался таким: Таракановка (р-н ж.д. моста) - о.Татышев (р-н вантового моста) - о.Татышев (напротив "Июня") - Торговый Центр.

Но в итоге завис между ж.д. мостом и форелевым х-вом до 18.00.
Припарковался, как обычно, сразу за съездом с шоссе. Тут же стояла еще пара машин.
Два парня неподалеку швыряли бомбарды.
Я ушел на свою стартовую точку в сторону ж.д. моста. По дороге встретил дедка со спиннингом, оснащенным блесной. В одной руке спиннинг, в другой - по всему виду пустая сумка из под сахара..
- Не ловится фореля? - участливо спросил я.
- Пойду в садки покидаю - грустно улыбнувшись ответил дедок.

Ветрище как будто ждал меня.. Только я размотал снасть, начал дуть с неприличной силой, хотя до того было тихо... и тепло (как ты говоришь).
Народу вдоль всего берега было полно. Но на точке, с которой я начинаю, и где стабильно вытаскиваю 1-2 самых крупных, не было никого. Так случилось и в этот раз. Где-то с третьего заброса зацепил и вывел мерного (не самого крупного в этот день) хариуса. Мерный оказался прям.. мерный. Об этом поведала "деревяшка" на которой я сделал мерную засечку. После небольшой фотосессии продолжил облавливать место.
Второй недокабанчик недоприцелился и, приятно долбанув в руку, сошел. Накололся.. Больше двух я тут никогда не ловил.. можно менять точку..
В этот момент ко мне подошел еще один дедок, бороздивший до этого акваторию чуть выше, снастью под названием "балда"..
поинтересовался у меня "что за диковинная снасть".. Оказывается был свидетелем как я, только пришедши, вытащил хариуса.. а у него "по нулям" чуть ли не с утра.
Рассказал ему про "деревяшку". А он мне про своего друга, который постоянно "тащит его на рыбалку", а он "вовсе и не хочет".. Другом его оказался тот дедок, который пошел в садках форель блеснить ))
Пожелав друг другу НХНЧ, разошлись.

Решил, вопреки здравому смыслу, двинуться не вниз по течению в сторону форелевого, а исследовать максимально локацию до ж.д. моста, и далее под мостом, и далее выше моста.. Зря.. Потерял минимум полтора часа..

Ветер, с небольшими перерывами продолжал дуть. Где-то в районе 15.00 я был на точке ближе к форелевому. Один из двух парней, махавших бомбардами, ушел. Я молча присоединился к второму немного поодаль.
Сказать что "и тут оно началось" - не сказать ничего. Примерно минут за 20 успешно завершил несколько проводок, и несколько же (5 или 6... когда так клюет, я перестаю считать.. не до того biggrin  ) мерных рыбин присоединились к скучавшего в одиночестве своему собрату.
Вода "кипела" от всплесков. Рып разгулялся не на шутку. А нам того и надо)) Выцеливаем-запоминаем точки выхода, "прочесываем" деревяшкой активную зону.

Краем глаза, при выводе очередного экземпляра, наблюдал за парнем с бомбардой. Сначала он явно воодушевился.. типа "во, начало клевать".. после третьего выведенного мной хариуса, начал менять мух.. а потом..  смотал удочки.. ушел. Я перешел на его место и вытащил еще пару.
На мое место тут же пришел еще один бомбардист.. потом появился еще один.. и еще один.
Ветер стих. Клевать почти перестало. Рып затихорился.. перестал прыгать.. Наелся?

В оставшиеся до 18.00 пару часов, с трудом вытащил еще пару товарных.. Ветер задул с новой силой.
Бомбардисты все один за одним покинули берег.

Ну и мне было пора.. забирать милую с работы.

Еще отмечу, что весь день, у самых бон (почти у самых садков) какой-то человек в забродном костюме умудрялся рыбачить сразу на две снасти, а может и больше.. Видел что он поочередно то махал бомбардой, то запускал вдоль бон санки..
Что любопытно, когда и он ушел, я увидел ЕЁ.. здоровенную, на вид не менее полуметра, красивенную форелищу.. Выпрыгнула из воды как торпеда, не согнувшись, прямо так, как бревно. Выпрыгнула вдоль бон, именно там, где дядька таскал свои санки и махал бомбардой..

По итогу сегодняшнего дня что могу сказать?
"Деревяшка" рулит!

Первый:



Итог:



Мухи (сегодня в почете было "золото" - "Золотуха", она же "Медовуха" и очередная "виниловая спинка" из экспериментального набора.. на этот раз цвет винила "gold"):



з.ы. Нифигасе рассказище-отчетище получился wacko . Ну надеюсь читать было интересно biggrin

з.з.ы. Еще одна выгодная функция "деревяшки" выявилась.. Не обязательно таскать с собой рулетку.. Достаточно сделать одну засечку прямо на палочке:

Прикрепления: 3908912.jpg (378.3 Kb) · 8271240.jpg (420.6 Kb) · 6549659.jpg (307.7 Kb) · 0497882.jpg (386.3 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Понедельник, 11.10.2021, 01:05

 
kizir7Дата: 11.10.2021, 08:51 | Сообщение # 295
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
Ну надеюсь читать было интересно
Николай! Молодец! Интересный отчёт получился! Не зря полуночничал!
Немного дополнений к моему отчёту. Вода в Енисее большеватая, пожалел, что не взял болотные сапоги. Мухи как стояли на "деревяшке" пробные ельцовые так и поехал с ними. Стояли бы харюзовые, мелочь бы поменьше вешалась. Хотя кто его знает!? Поклёвки мерных рыб были необычные. Ветер, волны, рябь. Дуга из плетёнки! Поднять мухи на "глиссаду" удавалось только у берега. Создалось впечатление, что крупный хариус стоял с открытым ртом и ждал когда туда заплывёт муха. Как только муха оказывалась в пасти, он её захлопывал и шёл на дно, о чём извещала неожиданно утонувшая "деревяшка". Ни каких рывков, толчков и всплесков. Всё по тихому! Но результативно! По неволе пришлось ехать на дачу. Дорога между Ермолаево и Есаулово сплошная "зубодробиловка". Танкодром! Зато на даче по быстрому почистил чешую, на глазах у соседа с открытым ртом. Удобно, о чистоте можно не беспокоится и сосед слюню рядом пускает! Сделал почти все дела по плану. От милой получил люлей и совет жить на речке. wink  biggrin
Погода - швах! Сижу куру! А не связать ли нам пару новых настроев!? Что то впереди тепло обещают!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Понедельник, 11.10.2021, 09:09

 
ApreachДата: 11.10.2021, 10:49 | Сообщение # 296
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Sibirus, Отличный отчет, Николай 
~8-913-194-92-сорок девять~

 
SibirusДата: 11.10.2021, 12:19 | Сообщение # 297
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
Поднять мухи на "глиссаду" удавалось только у берега. Создалось впечатление, что крупный хариус стоял с открытым ртом и ждал когда туда заплывёт муха. Как только муха оказывалась в пасти, он её захлопывал и шёл на дно, о чём извещала неожиданно утонувшая "деревяшка". Ни каких рывков, толчков и всплесков. Всё по тихому! Но результативно!

Забудь уже про глиссаду..  biggrin , так и должно быть.. Хотя вчера ветер был такой, что легко помогал удерживать палку в стоячем положении  на одном месте, при этом оттягивая настрой с мухами (паруся ими) до состояния "танец по воде", и это на расстоянии не менее 20-30 м от берега.

А вот что рывков ты не чувствовал.. это неправильно.. или палка дубовата для такой снасти или натяга должного нет в момент поклевки. 
Чаще всего атака хариуса следует в момент ослабления после короткой, но плавной потяжки. Причем "ослабление" не имеется в виду полное, до отпуска основной лески(шнура) по течению в свободное плавание, а просто возвращение натяжения, которое должно быть постоянно, в исходное положение.

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
kizir7Дата: 11.10.2021, 13:11 | Сообщение # 298
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
оттягивая настрой с мухами (паруся ими) до состояния "танец по воде",
Ага! Ты на каком берегу был!? Ну , вот! А мне ветер в морду, извиняюсь лицо, дул и леску ложил на воду. Сейчас вернулся из города. Страховал авто и ещё куча дел! За одно купил малюсенькие нахлыстовые застёжки для поводков. Рыбалка всё равно сегодня сорвалась! 25 лет брака с милой! И снег повалил. Буду настрои вязать по фен шую.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
SibirusДата: 11.10.2021, 18:11 | Сообщение # 299
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
А мне ветер в морду, извиняюсь лицо, дул и леску ложил на воду.

Хм.. а для меня ветер всегда со стороны Дивногорска почему-то дует  biggrin  причем не важно на каком берегу и в какой локации нахожусь..

Цитата kizir7 ()
25 лет брака с милой!

Оба-на.. а чой-то так мало? У меня с моей в июле 30 стукнуло.. Или ты непервоженец?  wink
Ну прими поздравления по-любому!))

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Понедельник, 11.10.2021, 18:12

 
TCKДата: 11.10.2021, 19:35 | Сообщение # 300
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Sibirus ()
после третьего выведенного мной хариуса, начал менять мух..
подскажите пожалуйста, а каких мух вы применяете при данном способе ловли?






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ловля на "деревяшку" (Необычный способ ловли :))
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+