Четверг, 25.04.2024, 08:19
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Рыбалка на жерлицы
Рыбалка на жерлицы
AlexZДата: 03.04.2009, 13:04 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (TSA)
Если у кого есть опыт применения ставных резинок с живцами подскажите.

Хм!!! это как? и зачем жерлице резинка???? wacko
вот такие жерлицы ставлю на Б Кети!

а вот что на них влетает

пс: это другая тема! TSA, заводи новую тему smile


 
TSAДата: 03.04.2009, 13:16 | Сообщение # 2
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
AlexZ, жерлица это жерлица, ее ставят на небольшой леске с рогаткой с поводком тройником и живцом без грузила, а тут та же закидушка на резинке но вместо насадки живец.
Будь готов - всегда готов.

 
ТемаДата: 06.04.2009, 23:28 | Сообщение # 3
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (TSA)
а тут та же закидушка на резинке но вместо насадки живец

Тогда тут снасть больше напоминать будеть перетягу,только минимум крючков!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
AlexZДата: 06.04.2009, 23:35 | Сообщение # 4
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (Тема)
тут снасть больше напоминать будеть перетягу

это еще что??? wacko



 
ТемаДата: 06.04.2009, 23:46 | Сообщение # 5
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (AlexZ)
это еще что???

Это длинный шнур на котором находятся поводки с живцом...только поводки длинные! Из-за большого количества крючков её вроде нельзя использовать!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
TSAДата: 07.04.2009, 11:35 | Сообщение # 6
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Тема, это называется ПЕРЕМЁТ
Будь готов - всегда готов.

 
ТемаДата: 07.04.2009, 11:43 | Сообщение # 7
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (TSA)
это называется ПЕРЕМЁТ

Согласен! Это можно назвать и так,но перемёт бывает ещё и не с живцом,а с крючками маленькими, на которые червь цепляется. А на перетяге чисто только живец. Назвать можно по разному



 
TSAДата: 07.04.2009, 12:38 | Сообщение # 8
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Тема, тогда давай уточнимся, перетяг - леска с несколькими поводками и на них живцы намотана на два спинига по разным берегам у рыбаков - ТАК?
Будь готов - всегда готов.

 
ZhekaДата: 07.04.2009, 13:21 | Сообщение # 9
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Quote (TSA)
перетяг - леска с несколькими поводками и на них живцы намотана на два спинига по разным берегам у рыбаков - ТАК?
TSA, Наверное, такую штуку называют тоже и ПЕРЕТЯГОМ. Мне известно название ТЮКАЛКА. Заводят на ней живцов, но чаще кузнечиков, бабочек. Ловят поверху. Популярна в европейской части по голавлю. Самому такой приходилось ловить в детстве.

А про то, что пишет Тема, это ПЕРЕМЕТ, ПЕРЕТЯГА. Она в отличии от ТЮКАЛКИ идет не поверху, а по дну. Это шнур или трос. Длина его зависит от аппетита рыбака. Количество крючков - от "много" до "очень много". Такая снасть была очень популярна на Оби в 70-80 гг. Сейчас встречается реже. Большинство браконьеров перешли на китайки.


 
TSAДата: 07.04.2009, 19:15 | Сообщение # 10
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Zheka,
Quote (Zheka)
Это шнур или трос. Длина его зависит от аппетита рыбака. Количество крючков - от "много" до "очень много".

может это называется САМОЛОВ - если по дну с множеством крючков.

А ПЕРЕМЕТ или ПЕРЕТЯГА только по верху.


Будь готов - всегда готов.

 
WELLESДата: 07.04.2009, 19:47 | Сообщение # 11
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (TSA)
может это называется САМОЛОВ - если по дну с множеством крючков.
TSA, У нас самолов- это снасть безнасадочная. Описана у Астафьева в "Царь-рыбе". Крючков(у зимнего самолова) может быть меньше чем у перемёта.

Делай добро и бросай его в воду.

 
TSAДата: 07.04.2009, 20:08 | Сообщение # 12
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
WELLES, снасть одна, а названий у нее может быть несколько, зависит от местности - это я говорю о ПЕРЕТЯГЕ - ПЕРЕМЕТЕ.
Чтоб перемет ставили по дну, я не знаю таких случаев совсем в нашем регионе это нужно использовать стальной трос приличного сечения и как его пригрузить, чтоб поперек реки у дна находился, а потом как его проверять на предмет поимки рыбы - это вопрос.

Будь готов - всегда готов.

 
АтосДата: 07.04.2009, 22:06 | Сообщение # 13
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Переметом в разных регионах называю разную снасть.
В инете, как минимум 5 разных видов описаны.
На Ангаре самолов постоянно называют переметом, да и словарь Даля так описывает перемет:
Перемет или черная снасть, шашковая снасть, балберочная, на которую ловится красная рыба (белуга, осетр, шип, севрюга, стерлядь): веревка (перемет), с камнем по концам, лежит на дне, от концов идет по отуге с пуком (наплавком из пучка куги); от перемета вверх идут поводки с кованцами, крючками, дужкою вверх; за дужку кованца привязан силок с балберкой или шашкой, которая держит поводок внатуг, не вплавь, а под водой; на балберках хозяин кладет свою тамгу, метку; кованцы без наживы (то животная, кусовая снасть), а рыба трется и садится на кованец боком. Снасть эта, как полагают, портит много рыбы, и потому запрещена, но она в деле повсюду, в Черном и Каспийском море и в реках их, и без нее рыбакам не обойтись.
А словарь Ожогова уже описывает перемет поперек течения с наживкой червяк или живец. По сути животник-на той-же Ангаре-это перемет, только повдоль течения.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 07.04.2009, 22:12 | Сообщение # 14
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WELLES)
У нас самолов- это снасть безнасадочная. Описана у Астафьева в "Царь-рыбе". Крючков(у зимнего самолова) может быть меньше чем у перемёта.

Еще самолов Астафьев в Царь-рыбе называл-хребтина

Место, свободное от РПУ

 
TSAДата: 07.04.2009, 22:18 | Сообщение # 15
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Атос, ты дал классическое описание ПЕРЕМЕТА, о чем идет разговор сейчас не совсем понятно, для меня во всяком случае, пытаюсь уточнить, а началось все с того, что возможно ли ловить на резинку на живца и дошли до такого способа лова.
Будь готов - всегда готов.

 
WELLESДата: 07.04.2009, 22:19 | Сообщение # 16
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Я когда-то слышал про такую снасть:
Поперёк речки трос или проволока, на нём(ней), кольцо к которому привязан самолов или перемёт растянутый вдоль течения. Что-то типа собаки на привязи. Время от времени его (самолов или перемёт) перетаскивают ближе то к одному, то к другому берегу.
Наверно тоже перетяга называется. У нас перемёт- это снасть с насадкой. Обычно червь или вьюн. У самолова только поплавки к крючкам привязаны. Ну а жерлица- это рогулька.

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 07.04.2009, 22:28

 
АтосДата: 07.04.2009, 22:21 | Сообщение # 17
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
TSA, для меня жерлица-это то-же намотаная на рогатульку леска biggrin
А перемет-самолов,т.к. мое детство проходило на Ангаре, где я и помогал на него осетров ловить sad

Место, свободное от РПУ

 
ТемаДата: 07.04.2009, 22:26 | Сообщение # 18
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (WELLES)
кольцо к которому привязан самолов или перемёт растянутый вдоль течения

Такую штуку ставят чтобы удобней рыбу было искать,о таком способе лова слышал. Только вместо кольца делают простые узлы и цепляют перемёты,а вместо троса простая тюковая нитка!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
TSAДата: 07.04.2009, 22:27 | Сообщение # 19
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Атос, все правильно жерлица леска на рогатке привязанная к колу воткнутому в землю, перетяг-перемет в моем понятии поперек реки леска с поводками и насаженными червяками, кузнечиками, живцами и т.д., самолов - это вдоль по течению веревка с острыми крючками на которых одеты поплавки для придания плавучести оным, чтоб играли на течении.
Будь готов - всегда готов.

 
АтосДата: 07.04.2009, 22:30 | Сообщение # 20
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
TSA, я про то и гуторю, что в разных местах снасти понимают и называют по разному biggrin
Место, свободное от РПУ

 
ZhekaДата: 07.04.2009, 23:54 | Сообщение # 21
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
TSA, мне кажется, что Атос, Даль и Ожегов правы. Можно и так и эдак... У нас на матушке Оби перемет/перетяга идет по дну, проверять не сложно, сам проверял с отцом в детстве. Если хочешь поймать судака, то насаживается живец, если хочешь поймать стерлядку или кастрючка (маленький осетр), то насаживаешь пучек червей. Чтобы ставили безнасадочные переметы (самоловы) в Новосибирской области я не слышал.


 
TSAДата: 08.04.2009, 00:06 | Сообщение # 22
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Zheka, но стоит поперек реки?
Будь готов - всегда готов.

 
ZhekaДата: 08.04.2009, 00:15 | Сообщение # 23
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
TSA, да, поперек. Береговой конец привязывается под водой к коряге или топляку, чтобы видно не было cool . А на другой конец - каменюга. Хороший способ ловли, не то что какой-нибудь там нахлыст.


 
ТемаДата: 08.04.2009, 00:17 | Сообщение # 24
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (TSA)
но стоит поперек реки?

Поперёк ставят и перемёты и самоловы! Переметы можно под любым углом,лишь бы крючкам было удобно и живец не путался,а самоловы под определённым!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
TSAДата: 08.04.2009, 08:52 | Сообщение # 25
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Тема, этот вид рыбалки (самоловы, переметы, перетяги) не для меня, для этого надо жить рядом у реки, чтоб как бы между делом проверил снасти, снял рыбу, насадил насадку и опустил опять в воду, а вот про жерлицы готов продолжить беседу, как?
Будь готов - всегда готов.

 
WELLESДата: 08.04.2009, 09:40 | Сообщение # 26
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (TSA)
а вот про жерлицы готов продолжить беседу, как?
Я раньше немного ставил жерлицы. Потом решил ими серьёзно заняться. Наделал штук 20 из толстой алюминиевой проволоки(в форме треугольника со сжатыми сторонами и закруглёнными углами). Но до рыбалки дело не дошло. Слишком муторно всё это. Сначала надо живцов наловить, все жерлицы наживить- развесить в нужных местах. Со спиннингом проще. Собрал и в путь smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
ТемаДата: 08.04.2009, 09:52 | Сообщение # 27
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (TSA)
этот вид рыбалки (самоловы, переметы, перетяги) не для меня,

согласен я такое тоже не уважаю,конечно есть плюсы,но это браконьерство уже получается!
Quote (TSA)
вот про жерлицы готов продолжить беседу, как?

Жерлицы ставлю иногда,когда есть желание и настроение,потому что действительно надо живца ловить. Ставлю без резинки,и думаю она тут не уместна. Особенно интересно ставить на судака под яр,поглубже и проверять ночью! ДА и на щук в затончики очень продуктивно идут,хотя рыбак на них я не очень,но поймать крокодильчика запросто! smile

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
AlexZДата: 08.04.2009, 10:03 | Сообщение # 28
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (Тема)
Ставлю без резинки,и думаю она тут не уместна.

+100!
Я так понял, большинство цепляет живца за хребет... я по другому, поводок пропускаю в жабры и на двойник, эффективно работает только с пескарями! Также, я не использую леску, только нить, у лески минус такой, что она спускаеться с жерлицы ввиде "гармошки", что дает некоторую свободу живцу, который впоследствии затаскивает всю снасть в ближ. коряги, траву, либо прячется на дне!



 
ТемаДата: 08.04.2009, 10:14 | Сообщение # 29
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (AlexZ)
Я так понял, большинство цепляет живца за хребет

Я пробовал по разному цеплять живца,и через жабры и в ноздри и за хребет. Самая живучесть за хребет,хотя в через жабры живёт долго и эффективно ловиться! По началу ставил нить с поводками,удобно,хорошо ловиться,а вот сейчас наоборот хочу ставить на леске,только не особо толстую,чтобы как ты говоришь не скручивалась,не делала гармошек!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
WELLESДата: 08.04.2009, 10:18 | Сообщение # 30
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (AlexZ)
большинство цепляет живца за хребет... я по другому, поводок пропускаю в жабры и на двойник, эффективно работает только с пескарями
Я тоже видел такой способ крепления пескаря. На конце лески петля из медной проволоки. Сжатая она пропускается в рот через жабры и вешается двойник. Пескарь так живёт долго.

Делай добро и бросай его в воду.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Рыбалка на жерлицы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+