Суббота, 27.04.2024, 11:26
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Сканирование фотоматериала (с негативов, фотографий. Оборудование, методики.)
Сканирование фотоматериала
AlexZДата: 12.02.2009, 09:20 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (serb)
А я уже все пиво потребил Разумеется, уже никуда не пойду за ним более
Только что пересматривал летние фотки... Лепота!...

Хорошее дело... тоже занимаюсь когда делать нечего при этом стоко фоток интересных и разных. Еще откопал кучу негативов пленочных (ч/б и цветных), осталось только найти сканер со слайдадаптером smile
эх... как же все таки быстро летит время!


 
ЯрЛенДата: 12.02.2009, 10:06 | Сообщение # 2
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Quote (AlexZ)
Еще откопал кучу негативов пленочных (ч/б и цветных), осталось только найти сканер со слайдадаптером

Я тоже. У меня много слайдов, с рек Тувы- Красивые. Я считала, что надо их где- то, перевести на цифровые-Это где можно сделать?



 
AlexZДата: 12.02.2009, 10:37 | Сообщение # 3
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (ЯрЛен)
У меня много слайдов, с рек Тувы- Красивые. Я считала, что надо их где- то, перевести на цифровые-Это где можно сделать?

В любом фотосалоне, по ценам незнаю!!! но тут они сделают все подряд, что не есть хорошо!
http://lordviper.narod.ru/portfolio/photos/
а это все денег стоит...
Я вот хочу сам попробовать, сейчас собираю инфу: http://www.photoweb.ru/scanerterms.htm

ну и вот девайс выбранный мною:
Mustek BearPaw 4800TA Pro

о его возможностях для сканирования негативов: ТУТ

по ценам еще незнаю, запрос отправил в Москву, а они проснуться только в обед по нашему sad


 
ЯрЛенДата: 12.02.2009, 11:24 | Сообщение # 4
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Quote (AlexZ)
Я вот хочу сам попробовать,

Там вроде пишут от 100-120дол. Может и попробовать, но сам знаешь, я с камерой промаялась biggrin , телевизор и тот подключить к цифровому не могут( они то специ). Дома без кома сижу, т. к, мат.плата нет такого, которое нужно :D, короче полный ахтун. Пока все отрепетирую, забуду, что с камерой делала biggrin biggrin



 
AlexZДата: 12.02.2009, 14:07 | Сообщение # 5
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (ЯрЛен)
Там вроде пишут от 100-120дол. Может и попробовать,

москвичи проснулись biggrin такой сканер будет стоить около 90 долларов, но проблема с гарантией, так как Mustek ушел с Российского рынка sad
надумаю брать, отпишусь smile

Quote (ЯрЛен)
Дома без кома сижу, т. к, мат.плата нет такого, которое нужно :D,

интересно, мож развод на бабки....... biggrin


 
RAMДата: 12.02.2009, 15:32 | Сообщение # 6
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
AlexZ, может проще и дешевле сам слайд - адаптер поискать...
в любом случае надо будет обрабатывать в фотошопе, много шумов...
еще слышал можно как то с помощью простого зеркала сканировать - слайд сверху него зеркало...
еще один путь отключать лампу сканера sad (нет дома пленок, так бы попробовал...)
или вот еще http://art.photo-element.ru/ts/adapter/adapter.html


Сообщение отредактировал RAM - Четверг, 12.02.2009, 15:45

 
serbДата: 12.02.2009, 15:46 | Сообщение # 7
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Камрад Grey шибко подкован в этом вопросе ибо отсканировал уйму негативов с наших с ним древних сплавов, но что то не торопится делиться секретами...

Quote (RAM)
в любом случае надо будет обрабатывать в фотошопе, много шумов...

Согласен полностью... Но вроде как там можно это дело "автоматизировать" подготовив заранее шаблон. (не спец в шопе)

Вот сильно ухудшенный вариант:

Если что, то на переднем плане в позе: "Головой назад" ©Дмитрий стоит ваш покорный слуга biggrin

Прикрепления: 0778187.jpg (82.5 Kb)

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
RAMДата: 12.02.2009, 15:49 | Сообщение # 8
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
serb, там и так все автоматизировано smile при большем желании можно даже эту фоту цветной сделать biggrin


 
AlexZДата: 12.02.2009, 22:45 | Сообщение # 9
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (RAM)
AlexZ, может проще и дешевле сам слайд - адаптер поискать...

все равно хочу нормальный сканер, да все бумажные фото в электронный вид перенести, а на работе только два полудохлых сканера biggrin

интересная приспособа...



 
WELLESДата: 13.02.2009, 01:19 | Сообщение # 10
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Когда покупал себе сканер думал все плёнки в цифру переведу smile . Несколько раз серьёзно садился за это дело, но потом бросил. Возни много. Конечно можно поставить на автомат, но ведь хочется чтобы было лучше. Очень много шумов. Надоедает сдувать пылинки которые на мониторе увеличиваются до размера бревна. По сравнению с цифровой фотографией сканированная выглядит ужасно. Хотя как говорится на безрыбье... Сейчас очень жалею что не занимался фотографией. Сколько можно было хороших кадров сделать...
У меня НР 3670

Делай добро и бросай его в воду.

 
serbДата: 13.02.2009, 01:46 | Сообщение # 11
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
WELLES,
Валер! А мы потихоньку переводим все старенькие негативчики в цифру... Точнее, камрад Grey переводит, а я "анализирую" полученный результат biggrin Хоть и подержать фотографию в руках иной раз намного приятнее, но тут ситуация, что раньше мы не жалели кадров и фотографировали очень много, а потом уже выбирали, что напечатать. Сейчас, листая старые негативы, видишь очень много забавных/забытых кадров.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
WELLESДата: 13.02.2009, 02:30 | Сообщение # 12
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (serb)
раньше мы не жалели кадров и фотографировали очень много, а потом уже выбирали, что напечатать.
Сергей, позволю себе не согласится smile Экономить приходилось. Плёнки с собой много не возьмёшь. Да и перезаряжать не всегда можно было. С фифрой намного проще и то выгадываешь. Чтобы и памяти хватило и аккумуляторов. На счёт забытых кадров согласен. Печатать выбирали редкие кадры, поскольку времени на это уходило много. Да и бумага с реактивами хоть и не дорого стоили, но набегало smile
И ещё насчёт автоматизации. Вспоините качество фотографий из фотосалона. Там они как раз всё в автомате делают. А потом фотографии или синие или красные в зависимости от фирмы smile А если самому повозится, кое что получается.

Делай добро и бросай его в воду.

 
gynikДата: 13.02.2009, 08:32 | Сообщение # 13
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 122
AlexZ, Имею дома простенький USB-сканер Umax Astra 1200. Им пересканировал весь семейный архив. Сканировал "как есть", потом в любом граф.редакторе пробовал обрабатывать - но лучше исходные фотографии смотрятся, хотя после обработки тоже кое что есть ничего так себе. А слайды и негативы, которых у меня тоже в достатке, нечем отсканировать. Пробовал чужим слайд-адаптером, фигня получается. Наверно лучше всего слайд-сканер использовать ИМХО. Кстати если нужен сканер, могу дать попользоваться.
Флагман - 350L + Sail 15OTH S

 
AlexZДата: 13.02.2009, 15:30 | Сообщение # 14
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (WELLES)
Очень много шумов. Надоедает сдувать пылинки которые на мониторе увеличиваются до размера бревна. По сравнению с цифровой фотографией сканированная выглядит ужасно. Хотя как говорится на безрыбье..

biggrin
ну хоть такой результат. smile
Валерий, не в курсе, в фотоателье таким же раком старые негативы в эл. вид переводят???? мне не рассказали, говорят секрет sad



 
AlexZДата: 13.02.2009, 15:46 | Сообщение # 15
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
[off]
Quote (gynik)
Кстати если нужен сканер, могу дать попользоваться.

Спасибо! я уже сканировал старые фото, кстати прилично получились, хотя редактировал по минимуму (новичок в этом деле): осветлял, затирал трещины (сгибы) на фото....

пс: Кстати, заказал седня Mustek BearPaw 4800TA Pro2 на след. неделе будет здесь smile
буду учиться smile [/off]


 
WELLESДата: 13.02.2009, 16:21 | Сообщение # 16
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (AlexZ)
в фотоателье таким же раком старые негативы в эл. вид переводят????
Не знаю, никогда не связывался. Вообще тут зависит от того какое ателье, кем ты ему приходишься и количество дензнаков которые хочешь им подарить smile
Когда выбирал себе фотоаппарат, читал форумы по фото. Некоторые фотографы не советовали вообще связываться с фотоателье для проявки плёнки. Бывали случаи когда пёнку царапали, не говоря уже о более плачевных результатах. Представляешь, человек снимал важные в своей жизни моменты, а тут раз- и всё. Спросить не с кого. Отцифровать плёнку как я уже писал довольно затруднительно. Ведь каждый кадр нужно подогнать под какой-то свой, нужный тебе стандарт регулировкой яркости, контрастности, резкозти, баланса белого, не говоря уже об обрезке. В принципе это же делали раньше при печати фотографий дома. Отсчитывали секунды при проявке, подбирали фильтры. В ателье этим обычно не заморачиваются.

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЯрЛенДата: 16.02.2009, 11:56 | Сообщение # 17
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Quote (AlexZ)
Дома без кома сижу, т. к, мат.плата нет такого, которое нужно :D,
интересно, мож развод на бабки.......

Нет, кто мне собирает, все мои компы им собраны, да и знаю его лет 12.

и чего в четверг не посмотрела, точно бы испробовала, жаль выходных.



 
AlexZДата: 09.03.2009, 15:19 | Сообщение # 18
Александр
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Пробую сканировать с негативов
первые результаты нередактированные

пока одни вопросы, все ПО вдобавок на английском sad
Можно ли выжать с таких фоток еще лучше качество? посоветуйте редактор, кроме фотошопа??


 
gynikДата: 09.03.2009, 17:05 | Сообщение # 19
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 122
AlexZ, Ну вообщем ничего так себе, сносненько.. Я так понимаю, что кадры с пленки нужно сканирровать с самым высоким разрешением (если сканер позволит) порядка 2400-4700dpi, а потом уже делать постпроцессовую обработку. Граф.редакторов кроме фотошопа существует множество, но фотошоп и корел дро -самые распространенные из них, ИМХО конечно. А английский, когда к нему привыкнешь, он почти как родной русский становится biggrin
Флагман - 350L + Sail 15OTH S
Сообщение отредактировал gynik - Понедельник, 09.03.2009, 17:07

 
krovladДата: 03.12.2009, 16:17 | Сообщение # 20
Vladlmir
Группа: Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 14
Репутация: 191
Хоть поздно, но все ж и свое имху всуну... Камрады! Все прошли через "сканирование негативов и слайдов" - и все мечтали что счас ВСЕ свои материалы оцифруем и вот ТОГДА!!!!! Ничего, однако, нельзя вернуть - ни впечатления юности от виденного, ни качество лежалого материала (негативы, слайды). и уже не интересно почему-то... Не сравнить с показом на стену (хороший экран, специальный), нормальный слайдометр ( с точечным источником и резкостью по ВСЕМУ кадру слайда) . Я к чему? Ни один планшетник не даст качества, хотя сначала покажется все о,к. Не обольщайтесь рекламами и отзывами -как там про бесплатный сыр? -или не дорогой. Ни в каких фотожо простите шопах исправить будет нельзя. Проверено все на десять раз.Не здря слайд-сканер изобрели, не от хорошей жизни. А он -70 тыров наших, и то не самый-самый...
Поставьте задачу грамотно - или вам надо просто перевести в цифру все старье, вроде будет по-прежнему интересно, как и в то время, когда снимали , или получить то, что можно показать, и не оправдываться потом качеством сканера, старением пленки и положением планет... Да и диски потом (лет через 5-7 )переписывать по-новой -это вам надо? Сразу на винты писать (выносные) - тогда может подольше будут. А кому (еще вопрос) будут интересны ВАШИ взоры в видоискатель в далеком (или не очень) будущем? Впрос..... cry Слушайте Wellesa -он (как всегда) прав... Кстати, у меня тоже "крутой" фотосканер (планшетник), за 300 зеленых, давно купил, относительно. Один хре тьфу черт.

В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака
Сообщение отредактировал krovlad - Четверг, 03.12.2009, 16:23

 
KeySayTeenДата: 09.12.2009, 14:45 | Сообщение # 21
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 42
Не морочте себе головы планшетниками. Качества там не будет. Есть более продвинутые методы в наше время. Я Вам на минилабовском сканере оцифрую плёнки. Прип сканировании, вычитается эмульсионная маска, производится компенсация по цветам и светам по каждому кадру отдельно. Каждый кадр записывается отдельным файлом в формате JPG.
Стоимость оцифровки ролика плёнки в 36 кадров составляет 100 рублей. (кадр - 2 МП)
Можно цифровать и в 5 мегапикселей и больше, но с любительских мыльниц, как правило, это уже дальнейшей детализации картинки не способствует. (труба:293-85-31)



 
АтосДата: 10.12.2009, 02:51 | Сообщение # 22
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
KeySayTeen, Слайды цифруешь? Сколько стоит?
Место, свободное от РПУ

 
KeySayTeenДата: 10.12.2009, 16:42 | Сообщение # 23
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 7
Репутация: 42
Атос, пока возможности для качественной оцифровки отдельного слайда нет, за исключением нерезанной слайдовой (и другой диапозитивной) плёнки.





 
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Сканирование фотоматериала (с негативов, фотографий. Оборудование, методики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+