Суббота, 27.04.2024, 02:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Прикормка Леща в Зимнее время (ваши рецепты)
Прикормка Леща в Зимнее время
витяДата: 11.01.2009, 10:14 | Сообщение # 1
Виктор
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 10
Репутация: 172
как , кто готовит прикорм на леща при ловле в зимнее время , поделитесь опытом


 
Сань-ОКДата: 11.01.2009, 11:29 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 21
А я делал шары (5-6 см) из различных каш+ нераф. подсолнечное масло, камень внутрь. Шары помещал в марлю (чтоб не перекормить), и бросал такие вот "бомбочки" в место ловли. Рып был доволен!
Пока вы тут плющите ж..у,- кто-то опять поймал рыбу...

 
АтосДата: 12.01.2009, 02:09 | Сообщение # 3
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (витя)
как , кто готовит прикорм на леща при ловле в зимнее время , поделитесь опытом

полпакета пшена довожу до кипения, воду сливаю, 1\2 от объема пшена-панировочные сухари, 1\2 магазинная зимняя прикормка для леща (у Д.Димы), 2 пакета молотых жареных семечек. Все смешиваю, подаю в кормушке. Прикармливаю лунки не больше 2-х раз в день по одной большой кормушке (стакан)

Место, свободное от РПУ

 
МастерДата: 04.11.2009, 18:00 | Сообщение # 4
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 30
А я всю прикормку одинаково делаю: пакет геркулеса, пол пакета семечек молотых, нерафинированое масло.


 
kosДата: 29.12.2009, 18:13 | Сообщение # 5
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Часто в литературе в составе прикормки леща встречал кориандр, обычно в небольших количествах 0,5 или целая чайная ложка где-то на 500-600гр прикормки


 
геологДата: 29.12.2009, 21:09 | Сообщение # 6
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
kos,
Quote (kos)
Часто в литературе в составе прикормки леща встречал кориандр, обычно в небольших количествах 0,5 или целая чайная ложка где-то на 500-600гр прикормки

Зимой не пробовал, но летом хорошо работает, размалывал в пыль и 5 пакетиков на 1 кг

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kosДата: 29.12.2009, 21:27 | Сообщение # 7
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (геолог)
5 пакетиков на 1 кг
наверно такая концентрация для зимы сильно пахнущей получится. Зимой наверно если и добавлять кориандр, то намного меньше.



 
геологДата: 30.12.2009, 08:39 | Сообщение # 8
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
kos,
Вообщето кориандер лучше подходит для сороги, а для леща-корица. Количество для зимы не знаю.
Надо пробовать...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
броникДата: 05.01.2010, 19:48 | Сообщение # 9
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
Я тут подумал... а на прикорму отходы пивопроизводства пойдут ? Буренки и хрюшки жрут, за уши не оттащишь ! Огурцы, помидоры на них лучше растут, чем на говнах! Надо попробывать cool


 
TepseiДата: 16.01.2010, 18:08 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Награды: 43
Репутация: 721
Варю перловку с гречкой, в самом конце минут за пять до готовности добавляю мормыш. На маленькую кострюльку примерно стакан, можно больше. Кормлю всего пару раз за рыбалку, по одной две кормушки за раз(кормушки у всех разные). Ну и живого мормыша конечно подкидываю отдельно. Запах вареного мормыша хорошо держит рыбу. Интервалы между кормешками живым мормышем примерно час-полтора, смотря какое течение. Рыбачу на Кр-ом в-ще. Кстати сейчас товарищ мой там рыбалит. С вечера до 12 дня сегодняшнего лещ брал как очумелый. Он еще на ночь остался biggrin
На всех не хватит.

 
геологДата: 19.01.2010, 21:43 | Сообщение # 11
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Tepsei)
Запах вареного мормыша хорошо держит рыбу.

Если при этом нашу воду из под крана - вряд ли оно мормышем запахнет cool

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 19.01.2010, 22:19 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные
Перемудрил. Добавил в смесь пакет китайской летней прикормки, рыбы - ноль. Один очумевший окунь - а в глазах - "Ну когда же я сдохну?". Наверное, попробовал. Вывод - только естественные ароматы, никакой химии.


 
TepseiДата: 20.01.2010, 23:30 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Награды: 43
Репутация: 721
ГЕОЛОГ. Вариться все это на рыбалке ,в палатке, вода из лунки. Дома варить не рекомендую. biggrin Пахнет сильно wacko
На всех не хватит.

 
МастерДата: 16.02.2010, 20:29 | Сообщение # 14
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 30
WolanD, Эта китайская хрень воняет шибко сильно, поэтому её только по тёплой воде на карася и ему подобных хорошо применять. Зимой вообще с ароматами лучше не связываться


 
WolanDДата: 16.02.2010, 21:02 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Мастер,

Да сообразил уже. А еще прикол - прочитал состав своих панировочных сухарей, а они с добавлением экстракта красного перца. Выкинул нахрен, лещ попер. А главный секрет - побольше мотыля на прикорм, поменьше растительных компонентов. Тогда точно щщасте будет.


 
ТерминаторДата: 28.10.2010, 14:30 | Сообщение # 16
Тимофей
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 0
Всем здравствуйте! Поделюсь своим рецептом на леща - полстакана(можно стакан) перловой муки,полстакана панировочных сухарей(желательно ржаные),полстакана жмыха перемолотого,полстакана гороха дробленого. Ароматизаторы не добавлять! Замешиваю с водой из лунки. Всегда работало - безотказно.


 
КириллДата: 28.10.2010, 17:34 | Сообщение # 17
Кирилл
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 5
Раз уж набрёл на эту тему, поделюсь, может кому пригодится, буду только рад. Год назад на казарке уже отписывался... Открыли больше 5 лет назад для себя интересную прикормку совершенно случайно. Обычно варили разные каши, но однажды забыли каши дома. До темноты просидели в палатке с единичными поклёвками, потом я решил сообразить из подручных средств - взял хлеба белого и черного, нарвал мелко - 1 часть, и взял печенье большое с тонким ванильным запахом, растёр его в пыль - 2 части. Всё это слегка смочил водой - заправил в кормушки и закормил в 50-80 см от дна. сработало - лещ подошёл и клевал больше суток, мы уехали - на наше место еще сели мужики, думаю тоже не обиделись. Закормы проводим раз в 2-4 часа в зависимости от клёва. На практике апробировано много раз на КВХ, СШВХ - прикормка работает. Скорее всего взвесь печеньковой пыли создаёт некое облако, с тонким запахом, которое и собирает рыбу, находящуюся ниже по течению.


 
kazir30Дата: 28.10.2010, 18:33 | Сообщение # 18
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 5
Репутация: 58
Сколько не пробовал в Хакасии на КВХ всякие забубенные порошки и смеси а лучше мормыша в вареном и живом виде прикорма нет. Нет мормыша-нет рыбалки cool


 
ТерминаторДата: 29.10.2010, 10:06 | Сообщение # 19
Тимофей
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 0
Привет Кирилл! Скорее всего сработал ванилин,который добавляют в печенье,прямо как летом.
Привет kazir30! В разные дни по разному клюет, на разные приманки и прикормки, в зависимости от погодных условий(температура,давление,ветер и т.д.). У меня бывало и без всяких прибамбасов - клев активный. Конечно, в психологическом плане, когда у тебя под руками есть все что нужно для рыбалки, и на душе спокойней и результат отличный, без рыбы не возвращаешься.



 
ЗелененькийДата: 29.10.2010, 14:52 | Сообщение # 20
Денис Глазачев
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 12
По моему скромному мнению, прикорм для леща в виде каш и толченых пряников работает только летом, в начале зимы и по последнему льду. В глухозимье - однозначно прикорм должен быть животного происхождения. Рыб вялый, ему нужен кусок помясистее, пожирнее. Пряник - это так, закуска. Не стоит в глухозимье на него свои рыбьи силы тратить.

То есть, подстраиваясь под вкусы рыба, применяем тот же мормыш. Причем, в о-о-очень приличных количествах (на лещука ведь, само мало, с ночевой идем, не так ли?). Кто-то его варит, кто-то использует живьем - тут дело вкуса, по-моему.

А если удастся раздобыть кормового мотыля (килограмма 2-3... 5) - о-о-о-о! вот это будет песня... Но такая рыбалка по карману только тем, кто мотыля моет самостоятельно. Если покупать "зимних комаров" в таких объемах - без штанов останешься...


Век живи - век учись! (народная мудрость такая)

 
геологДата: 29.10.2010, 16:22 | Сообщение # 21
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Зелененький,
3 кг х 800 руб. (опт) = 2400 руб.
За одну рыбалку выкидывать приличный спининг ?!?
Это не для рыбаков... А у Буратинов свои заморочки...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЗелененькийДата: 29.10.2010, 16:40 | Сообщение # 22
Денис Глазачев
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 12
Quote (геолог)
А у Буратинов свои заморочки...

Вот потому и кормят мормышем - он куда как дешевле... Или моют мотыля сами, но в этом разе надо быть СУРОВЫМ сибиряком.


Век живи - век учись! (народная мудрость такая)
Сообщение отредактировал Зелененький - Пятница, 29.10.2010, 16:42

 
КириллДата: 29.10.2010, 17:57 | Сообщение # 23
Кирилл
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 5
Зелененький, большое количество мотыля-мормыша соберёт столько ерша, сколько всем воронам и соседским кошкам не слопать...
Из лунки с 15-19 метровой глубины таскать "хозяев" не охота. Может у кого есть рецепт как отсеять мелюзгу? Думается нужно создать мутную прикормку, привлекающую карповых (лещ-брат карпа же), а в качестве насадки использовать высокопитательный животный корм.



 
ЗелененькийДата: 29.10.2010, 18:15 | Сообщение # 24
Денис Глазачев
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 12
Quote (Кирилл)
большое количество мотыля-мормыша соберёт столько ерша, сколько всем воронам и соседским кошкам не слопать...

И хорошо! Вся эта тусня на дне подскажет крупному лещу, что здесь есть что-то вкусненькое. Как только под лунку подходит крупный рыб, вся мелочь испаряется мгновенно. Отсечь же мелочуху до прихода "дедушек" можно крупными мормыхами, на крючки которых наживляются целые "вязанки" мотыля.

Прикорм без "мяса" (кашки всякие) - это в начале зимы и в конце ее, по последнему льду.

Ну это все на мой взгляд, конечно...


Век живи - век учись! (народная мудрость такая)

 
1voinДата: 29.10.2010, 18:25 | Сообщение # 25
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
У меня секрет простой. Идешь в рыболовный магазин и покупаешь зимнюю прикормку Сабанеев". Если она конечно там есть, и будет тебе счастье.

Перепробовал массу разных, магазинных но эффект у всех разный. Остановился на этой. Сам пробовал делать, эффект тот же что и от магазинных. С экспериментами на этом пока закончил. В общем не получается у меня изготовить прикормку так чтобы это окупалось на все +100%.
Кирилл, Вялость в поклевках могла быть связанна со средне суточными температурными колебаниями. К примру высокое давление). В зимнее, ночное время суток такие виды рыб как сорога и лещ ведут активный образ жизни. Просто пришло время кормится, да возможно и давлении нормализовалось. Поэтому, можно предположить, что прикормка здесь вовсе не при чем. Тем более, как я понял, в практике это применил ты единожды и больше не пробовал.


Болею рыбалкой. Лечиться не буду
Сообщение отредактировал 1voin - Пятница, 29.10.2010, 18:37

 
kazir30Дата: 29.10.2010, 18:45 | Сообщение # 26
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 5
Репутация: 58
Quote (Зелененький)
Кто-то его варит, кто-то использует живьем - тут дело вкуса, по-моему.

Дело вкуса рыбов, есть дни что берет только на живой, в другие только вареный smile
У меня прикорм в основном уходит что бы найти рыбу, это лучше чем сидеть и надеятся что подойдет и не всегда получается так. Да, 10 и более лунок в перспективных местах, на разных глубинах и будет вам удача на одной из них smile
Quote (Кирилл)
большое количество мотыля-мормыша соберёт столько ерша, сколько всем воронам и соседским кошкам не слопать...

У ерша то же бывает жор и от этого никуда не денешся, поднимай выше от дна мормышки либо пробуй сменить лунки smile



 
КириллДата: 29.10.2010, 19:11 | Сообщение # 27
Кирилл
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 5
1voin,
Quote
На практике апробировано много раз на КВХ, СШВХ - прикормка работает.
Ловим так уже 5 сезонов, этот шестой будет happy Ясен пень, что леща зимой ловить по ночи надо, для этого и палатку соорудили. Именно по этой причине
Quote
в перспективных местах, на разных глубинах и будет вам удача на одной из них
и
Quote
пробуй сменить лунки
не получается.
Quote
Прикорм без "мяса" (кашки всякие) - это в начале зимы и в конце ее, по последнему льду.
, на леща выезжаем всегда на "крещенские морозы" и позже... Конечно мормыша иногда тоже подкидываем немножко, но не всегда.
Хотел бы способы узнать как с ершом ещё бороться при ловле леща, при условии что стационарная палатка установлена, на улице ночь и -35, а половить леща еще охота wink



 
геологДата: 29.10.2010, 19:12 | Сообщение # 28
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Зелененький)
Или моют мотыля сами,

Знаешь, я живу не В красноярске, и есть у нас здесь полно водоемчиков с хорошим мотылем, и есть корзинка специальная на шесте. Так вот ей 3 кг. будешь мыть дня два, от темна до темна.
С одной проруби 1 кг. это надо на оооочень богатое мотылем место попасть, а практически не реально. Т.ч. Рыбаку-любителю, три кг., а тем более 5 кг. не намыть.
Надо или специально мотылем заниматься, либо.... покупать.
Ты вообще-то сам когда-нить мыл ? Если бы попробовал, то вряд ли предлагал самому мыть.
Особенно после января.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 29.10.2010, 19:14

 
1voinДата: 29.10.2010, 19:17 | Сообщение # 29
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (Кирилл)
Ловим так уже 5 сезонов, этот шестой будет Ясен пень, что леща зимой ловить по ночи надо, для этого и палатку соорудили. Именно по этой причине Quote

Кирилл, Я тебе больше скажу. Ошибаешся ты. В последние пять лет в на КВХ в ночное время лещ стал ловится все хуже и хуже. Это не совсем то что было лет 10 - 15 назад. Я в дневное время ловлю его больше чем за ночь. smile . Но для этого нужно побегать по заранее прикормленным лунка. И заметь. все лунки прикормлены одним и тем же прикормом, а ловится не во всех. Поделись соображениями на этот счет.

Болею рыбалкой. Лечиться не буду

 
КириллДата: 29.10.2010, 19:28 | Сообщение # 30
Кирилл
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 5
1voin, соображение только одно - лещ "ходит". Тут, наверное, как и на любой рыбалке или ждать сидеть или искать ходить. К сожалению заранее кормить возможности нет. Один из вариантов - закормить, день поискать-половить леща, а ночь спокойно гонять чаи в палатке, травить байки и вздремнуть, а с утра опять в путь...хм...интересно, надо попробовать biggrin





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Прикормка Леща в Зимнее время (ваши рецепты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+