Пятница, 26.04.2024, 00:49
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
"MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ"
броникДата: 13.10.2013, 00:01 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483


Даже странно. Зашел в тему зимней рыбалки и не увидел этой темы.
Давайте поговорим о этой простой и демократичной снасти - ловля на мормышку с использование живых или искусственных наживок.
По сути, темку можно наполнять делясь своим опытом, кидая отчеты с рыбалки, места рыбалки.
Это как бы тема "отчеты и обсуждение" smile

Ниже фильма о мормышке.






 
BOZMENNДата: 02.11.2013, 16:20 | Сообщение # 301
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
геолог, Искал несколько дней-и у нас и в Назарово,в одном магазине нашёл прошлогодние-5шт,забрал smile
Не курил ни сколько дней !!!

 
броникДата: 02.11.2013, 17:13 | Сообщение # 302
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
BOZMENN, Если не ошибаюсь в Белом Медведе скоро приход. Да и в призы на ЗМ будут выставлена продукция Диксон. Озвучте параметры мормых я гляну


 
BOZMENNДата: 02.11.2013, 17:16 | Сообщение # 303
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
bronik, Саша,на фото выше все параметры.
Не курил ни сколько дней !!!

 
adalex76Дата: 02.11.2013, 18:30 | Сообщение # 304
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Стандартный шарковский (салмовский) муравей. Он выпускается, если не путаю, в версии с колечком и с отверстием. Лично мне больше нравится вариант с отверстием, хотя привязка за колечко крючка, конечно, проще и несколько надежнее.


 
-Ъ-Дата: 02.11.2013, 19:00 | Сообщение # 305
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата adalex76 ()
С позволения присутствующих, хочу прокомментировать высказывание, так как обладаю информацией из первых рук: "эти мормышки Шарк - обычная копия салмовских мормышек, которым сто лет в обед, или корни общие".


нормальное явление, спорт идет в бизнес, бизнес идет в спорт, боксеры тоже шампунь рекламируют.

вопрос в другом, зачем вы в одной теме строго порицаете выдергивание фраз из контекста, а в другой теме сами активно пользуетесь этим приёмом. опять же -не порицаю, сам уважаю методолигию двойных стандартов и нейролингвистическое программирование. но надо как-то аккуратнее, нежнее, не так ярко выражено. спалитесь быстро.



 
броникДата: 02.11.2013, 19:16 | Сообщение # 306
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
BOZMENN, геолог http://www.bylkov.ru/forum/33-4379-723525-16-1383387524


 
adalex76Дата: 02.11.2013, 19:37 | Сообщение # 307
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
-Ъ-
Прошу извинить, если чем то покоробил, но совершенно не пойму, что именно я сделал некооректного, запрещенного или сомнительного. Мне показалось, что данная фраза не совсем точно или не всем понятно описывает то, как взаимоотносятся друг к другу мормышки Салмо и мормышки Шарк и постарался внести некоторую ясность, чтобы люди понимали, есть ли между ними какая то принципиальная разница, нет ли ее, кто из них в некотором роде первичен, а кто вторичен. Не более того. Думаю, что я написал о мормышках, а не о ком то. Если Вам показалась в моем сообщении что то еще, извиняюсь персонально перед Вами.
Не понимаю, в чем я могу спалиться. В том, что я знаком с Андреем Шипиловым, который руководит "Шарком" и в том, что я знаком с особенностями изготовления его мормышек? Так это открытым текстом написано было.



 
-Ъ-Дата: 02.11.2013, 20:14 | Сообщение # 308
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
adalex76,

Алексей, не парьтесь, не ищите логику там, где её не было изначально.

просто наши спарцмены до последнего времени не признавали ничего, кроме тульских мормышек и лески колмик. а тут такой прогресс, мормышки сальмо, я аж офигел, хотя теперь то понятно, откуда ветер дует.

вы им еще расскажите про удочки дельфин, про то, что леска бывает толще 0,06, про мормышки от серверных мастерских, и о том, что земля крутится вокруг солнца - вааще жизнь у них наладится.

смайлики не ставлю принципиально.



 
zavgarДата: 02.11.2013, 20:21 | Сообщение # 309
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Цитата -Ъ- ()
просто наши спарцмены до последнего времени не признавали ничего, кроме тульских мормышек и лески колмик.

Не правда Володя smile Сам пользовался салмовским муравьем с ушком, и признаюсь честно что ловил на него очень даже хорошо, и всегда с собой на всякий случай ношу в коробочке. smile

[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
броникДата: 02.11.2013, 20:27 | Сообщение # 310
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата zavgar ()
Не правда Володя smile Сам пользовался салмовским муравьем с ушком, и признаюсь честно что ловил на него очень даже хорошо, и всегда с собой на всякий случай ношу в коробочке. smile


Андрей не старайся , Владимир Юрьевич не поймет. smile Он до сих пор не верит, что спортсмены леща ловят.

Цитата -Ъ- ()
Алексей, не парьтесь, не ищите логику там, где её не было изначально.

просто наши спарцмены до последнего времени не признавали ничего, кроме тульских мормышек и лески колмик. а тут такой прогресс, мормышки сальмо, я аж офигел, хотя теперь то понятно, откуда ветер дует.

Владимир Юрьевич, вот сколько раз тебе говорили... не лезь ты к спортсменам, пусть в своих тараканах сами ковыряются... Нет же у тебя шило в одном месте. Отстань, а? biggrin

вы им еще расскажите про удочки дельфин, про то, что леска бывает толще 0,06, про мормышки от серверных мастерских, и о том, что земля крутится вокруг солнца - вааще жизнь у них наладится.

смайлики не ставлю принципиально.


Владимир Юрьевич, ты когда уже спортсменов в покое оставишь? Пусть ковыряются в своих тараканах. У тебя как шило, в одном месте. Отстань, а? Вон в смайлах тема не чищена, иди уже пользу принеси коль куратором стал smile



 
adalex76Дата: 02.11.2013, 20:29 | Сообщение # 311
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Неее, лучшая реклама это собственный пример - выйду на соревнование с самодуром, вот все удивятся)))
А вообще я в этом сезоне уже составил себе план облова целого ряда шарковских (ну или салмовских, как кому больше нравится) мормых разных размеров и особенно некоторых раскрасок. Потому что "тульские" мормыхи, что и Витя с Сергеем делают и я сам, все-таки с гальваническими покрытиями, а на моей памяти некоторые цвета или расцветки крашенных иногда давали такое явное преимущество перед обычным металлом, что грех не попробовать, если есть в наличии под рукой.



 
zavgarДата: 02.11.2013, 20:39 | Сообщение # 312
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Цитата adalex76 ()
некоторые цвета или расцветки крашенных иногда давали такое явное преимущество перед обычным металлом,

Алексей, честно скажу. очень жаль что не смогу лично с тобой пообщаться на Золотой мормышке, у меня много вопросов, но хотелось бы в частном порядке smile может и конечно тебе повезло что меня не будет smile Саня тебе раскажет как весь мозг я ему выносил biggrin

[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]
Сообщение отредактировал zavgar - Суббота, 02.11.2013, 20:41

 
Alex27Дата: 02.11.2013, 21:07 | Сообщение # 313
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата -Ъ- ()
тут такой прогресс, мормышки сальмо
вряд ли кто либо будет на них рыбачить на соревнованиях, все затарились Борисовками-(Киселевками).

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
adalex76Дата: 02.11.2013, 21:09 | Сообщение # 314
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Так вопросы можно и сейчас, и завтра, и позже, как придут в голову. )


 
броникДата: 02.11.2013, 21:16 | Сообщение # 315
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата adalex76 ()
ак вопросы можно и сейчас, и завтра, и позже, как придут в голову. )


Ну все Алексей. Разреши попрощаться с твоим мозгом smile Завгар щас его съест. Представь себе 1000 мормышичников тебе вопросы задают. Зря ты так не осторожно biggrin



 
zavgarДата: 02.11.2013, 21:28 | Сообщение # 316
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
bronik, Нееа, я пока готовлю нечто скромное, но секретное для вас biggrin , так что Лехе мозг не буду выносить, пока..., но думаю, он мне очень сильно поможет. smile
Цитата adalex76 ()
Так вопросы можно и сейчас, и завтра, и позже, как придут в голову. )

Алексей, спасибо что не отказываешь. У меня в любом случае возникнут вопросы, пока их не смогу правильно изложить, так как голова забита работой и предстоящим отдыхом smile

[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
Alex27Дата: 03.11.2013, 12:28 | Сообщение # 317
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
adalex76, На фото в теме "Золотой мормышки" ваш удильник оснащен достаточно длинным кивком, подскажите-вы всегда пользуетесь "длинными" или есть и покороче? Например при сильном ветре, лично мне не удобно рыбачить c кивком больше 7см.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Сообщение отредактировал Alex27 - Воскресенье, 03.11.2013, 15:00

 
adalex76Дата: 03.11.2013, 17:13 | Сообщение # 318
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
На фото несколько искажается восприятие размеров из-за оптики и проекции. Примерно около 7-8 см это и для меня практически предельная длина кивка, специально сейчас по линейке прикинул.
Длина кивков у меня колеблется в небольшом диапазоне, определенном размерами исходной пластинки, из которой нарезаются кивки. Некоторые самые тонкие, к сожалению, позволяют сделать не длинее 4-5 см, а это для меня коротковато - я привык к более длинным, так как ловлю с перегруженным, а короткие кивки на моем перегрузе не работают, как надо.



 
-Ъ-Дата: 03.11.2013, 17:34 | Сообщение # 319
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
adalex76,

не каждый день у чемпиона можно совета спросить, нужно ловить момент.

вопрос - тех.задание примерно следующее:

глубина 12 метров, снасть безнасадочная, поклевки очень аккуратные, рыба до 1,5 кг. вода предельно прозрачная, рыба осторожная, игра не агрессивная. какой тип кивков и какую леску посоветуете? и как кивок правильно огрузить?



 
Alex27Дата: 03.11.2013, 17:41 | Сообщение # 320
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
adalex76, Спасибо. Видимо используете труднодоступную(секретную) пластину для изготовления кивков, если из более тонкой получаются только короткие. Откройте секрет, возможно найдем вам и нам отрезок подлиннее. wink
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
adalex76Дата: 03.11.2013, 18:30 | Сообщение # 321
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
-Ъ-,
Специальной безнасадочной снастью я не ловлю, поэтому мои советы могут касаться только интерпретации опыта соревнований и тренировок, ловли с насадкой (съедобной и несъедобной) спортивными снастями с некоторыми добавлениями, небольшими отклонениями и отступлениями.

Могу предположить, что в данном случае нужно подбирать не только игру кивка, но и особенно приманку - форму, окраску, особенно размер. Если вообще есть реальная возможность добиться улучшения качества поклевок в принципе. Так как при одном и том же режиме качания кивка разные приманки ведут себя по разному. Соответственно, кивок тоже надо под приманку и игру подбирать в такой ситуации.
А леска при таких глубинах нужна такая, которая позволяет доставлять приманку в устраивающем рыболова режиме и более-менее уверенно справляться с рыбой. При желании, вполне можно удовольствоваться даже 0,08-0,09.

Alex27,
Пластина у меня очень тонкая - остатки отрезанной еще на заре моей карьеры у тренера в закромах. Лавсан (он же астролон, вроде) толщиной то ли 0,065, то ли 0,07 мм. Исходный источник ее затерян в истории.



 
adalex76Дата: 08.11.2013, 00:17 | Сообщение # 322
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Вчера долго и вдумчиво грабил в Питере магаз и часть награбленного могу продемонмтрировать. )В центре на фото шарковский "муравей" с отверстием, про которого я писал выше и который мне нравится. Точнее, не муравей, а муравьишка, конечно. Размер маленький, так как у меня свои спортивные тараканы - породистые, но мелкие))
Крюк вполне приличный для любительской рыбалки, но для спортивных целей я буду запаивать тонкие спортивные крючки. Есть еще очень приличные капельки, но их я только в безальтернативно-крупном варианте пока надыбал - ночевать в магазине оставаться не хотелось.
http://www.bylkov.ru/photo/397-0-74736


Сообщение отредактировал adalex76 - Пятница, 08.11.2013, 00:22

 
RomanovДата: 08.11.2013, 01:03 | Сообщение # 323
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
adalex76, кембрик в муравья, как понимаю, сам вживлял? И... ещё вопрос. Отличаются ли чем-то между собой мормыхи изготовленные Шарком, Люмикомом и Северными Мастерскими? Или всё-таки заготовки изготавливаются каким-то одним производителем?
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
adalex76Дата: 08.11.2013, 02:37 | Сообщение # 324
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Кембрик в этом типоразмере родной и весьма аккуратный. Про другие размеры не скажу пока - не попались на глаза. А здесь он мне понравился. Хотя после перепайки крючка под спортивные стандарты все равно придется сменить, конечно.

Однозначно не скажу пока, есть ли разница между упомянутыми производителями, так как не особенно располагаю информацией о производстве других фирм. То, что посмотрел на выставке в Москве, мне в среднем не очень понравилось. Чисто визуально несколько больше разброс по внешнему качеству, если можно так выразиться. Какие то приманки вполне прилично выглядят, а рядом такая же штамповка вроде, но совсем уж кривая какая то может попасться. По материалам, краске и сырью - надо опытным путем проверять, высчитывать, чтобы говорить предметно и не хаять без веских причин.
Вообще, территориальное совпадение производства вольфрамовых тел и конечного качества мормых для разных фирм вовсе не одно и то же. Потому, что на том же заводе, где делают тела для Шарка, могут заказать и другие тела для себя. Но они будут иметь свою форму и будут обговаривать свои требования к характеристикам сырья. Могут взять дорогоую и тяжелую "вольфрамовую смесь", а могут плюнуть и сэкономить: "Да кто там под слоем краски разберется!" О самой окраске и запайке крючка и говорить нечего.


Сообщение отредактировал adalex76 - Пятница, 08.11.2013, 02:55

 
RonДата: 08.11.2013, 08:27 | Сообщение # 325
Андрей
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Цитата adalex76 ()
"муравей" с отверстием, про которого я писал выше и который мне нравится.

adalex76, Алексей, чем тебе так по нраву этот муравей?

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...

 
anlario@Дата: 08.11.2013, 18:00 | Сообщение # 326
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата -Ъ- ()
глубина 12 метров, снасть безнасадочная, поклевки очень аккуратные, рыба до 1,5 кг. вода предельно прозрачная, рыба осторожная, игра не агрессивная. какой тип кивков и какую леску посоветуете? и как кивок правильно огрузить?

У ДД спрашивал?



 
adalex76Дата: 08.11.2013, 21:33 | Сообщение # 327
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Ron-1986,
Форма симпатичная, глазу как то по нраву пришлась. По самой компоновке этот мураш очень похож на уралку - за счет несимметрично расположенных сегментов тела и заметного изгиба длинной оси приманки, а так же за счет расположения отверстия под леску. Ну и еще в плюс мелкий головной "членик", благодаря которому можно запаять даже очень мелкий крючок для спортивных задач. У многих стандартных муравьев в форме "снеговичка" голова бывает довольно крупной и из-за этого мелкий крючок либо просто не будет засекать нормально рыбу, либо его придется ставить с очень длинным вылетом, а это тоже не гуд.
Наверное, как то так примерно.



 
D_DimaДата: 08.11.2013, 21:37 | Сообщение # 328
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
anlario@,
Цитата anlario@ ()
У ДД спрашивал?
, мало того, стоял, сидел над душой... 0,08-0,09, я бы конечно заморочился... там смысла нет. 0,14-0,16 нормально рыба берёт, на каждой проводке, черти, козы, одно но, всё это достаточно большое, 2-5 граммов и ... а смайлика бесконечности не существует?
З.Ы.
Ъ, рыбак начинающий, поэтому пока просто не видит поклёвок, для меня явных (придержки, задевы, миниостановки и т.д.).
З.Ы.З.Ы.
Кивок всегда 12-15 см., я привык именно к такой длине, игру меняю углом наклона удочки, хотя тип игры на озере том не очень важен.

др - форэва.

 
КингДата: 08.11.2013, 21:39 | Сообщение # 329
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата D_Dima ()
а смайлика бесконечности не существует?

wacko

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
броникДата: 08.11.2013, 21:53 | Сообщение # 330
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата D_Dima ()
, мало того, стоял, сидел над душой... 0,08-0,09, я бы конечно заморочился... там смысла нет. 0,14-0,16 нормально рыба берёт, на каждой проводке, черти, козы, одно но, всё это достаточно большое, 2-5 граммов и ... а смайлика бесконечности не существует?
З.Ы.
Ъ, рыбак начинающий, поэтому пока просто не видит поклёвок, для меня явных (придержки, задевы, миниостановки и т.д.).
З.Ы.З.Ы.
Кивок всегда 12-15 см., я привык именно к такой длине, игру меняю углом наклона удочки, хотя тип игры на озере том не очень важен.


Перволедок в Бирюсинском biggrin






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+