Суббота, 20.04.2024, 15:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Автомобили и автомобилисты » Пешеход или автомобиль: кто главный в городе (Каким должен быть Красноярск)
Пешеход или автомобиль: кто главный в городе
ngo_plotinaДата: 03.04.2012, 17:18 | Сообщение # 1
Алексей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Два дня подряд меня с ребенком едва не сбивает машина. Все происходило на перекрестках. На улицах я веду себя согласно ПДД. Даже при пустой проезжей части на красный свет дорогу не перехожу. С ребенком двигаюсь ещё осторожнее. И тем не менее второй день - сильный стресс. Можно сказать, что мне попались какие-то ублюдки, а основная масса водителей - белые и пушистые. Я с этим спорить не буду. Я считаю, что сама система устройства городской жизни ставит пешехода в положение непрошенного гостя. Тротуары забиты машинами, дворы - то же самое, инвалидам в колясках вообще не проехать, велосипедистам - не проехать.
По случаю наткнулся на фоторепортаж о Москве. ЗДЕСЬ.



 
Aleks_krskДата: 03.04.2012, 17:50 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
ngo_plotina, пешеход всегда прав,пока жив.


 
ngo_plotinaДата: 03.04.2012, 18:54 | Сообщение # 3
Алексей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Жлобский город. Со жлобским подходом к обустройству. Показательно, что у нас очень любят жаловаться на ямки на дорогах. Автомобилистам очень неудобно. Это правильно: не должно быть рытвин, луж типа озер, провалившегося асфальта. Но вот как-то сами автомобилисты не заморачиваются по поводу парковки, состояния своих авто, поведения на дорогах. Те, кто ходит с маленькими детьми. Попробуйте пройти переход позади машин (а они практически всегда наезжают на пешеходный переход). Выхлопная труба упирается прямо в нос ребенка. Он этим дышит. Я часто просто на руках ребенка переношу.
Недавно ездили в Бобровый лог. Там есть стоянка, подъезды. Все замечательно. А вот на длинющей лестнице нет пантуса. Женщины с колясками тащат их по ступенькам. Инвалиду вообще туда не проехать. ЧТо это, как не жлобство?



 
Aleks_krskДата: 03.04.2012, 19:40 | Сообщение # 4
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
ngo_plotina, Лидеров нет,теща живет в 400 метрах от остановки (конечная)
обычная улица,дома с номерами,территория города.а покрытия нет,совсем никакого.
грязь по колено,пешком ?только в сапогах.
говорю ей 12 лет подряд,соберитесь с соседями,приглсите письменно на встречу с вами представителя администрации Ленинского района.Он же на волге а то и на камри приедет smile Поэтому назначьте встречу возле дома 17А а в начале улицы ко времени пусть сломается старенькая таврия тестя , перекрыв дорогу.
Придет он к вам в туфельках,пообщаетесь,назначите еще встречу в том же месте через 2 недели.Может все и зашевелится?

Но нет , все по старому.
И так кругом,во всем.



 
miklДата: 04.04.2012, 08:48 | Сообщение # 5
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Вы посмотрите как паркуются на взлётке в северном прямо в подъезд заезжают angry Убери машину пошёл на и angry ушли причём это каждый второй так делает. angry angry


 
ГРАФДата: 04.04.2012, 09:40 | Сообщение # 6
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
данная позиция со стороны может также показаться жлобством..., но на самом деле. околонаучные технические круги уже давно приводили статистику...
автотранспорт, в том числе, относится к источникам повышенной опасности, а в соответствии с действующим у нас законодательством, в том числе, о деликтной ответственности - ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью человека и собственности, несет владелец источника повышенной опасности... так изначально задекларировано в Основном законе государства - Конституции...
а теперь смотрим: управлять и маневрировать своим собственным телом, в том числе, в критических ситуациях, человек способен значительно быстрее и эффективнее, чем управлять сложным механизмом, где это управление чаще всего зависит от того же человского фактора, опыта и навыка управления, способности мгновенно анализировать возможные последствия...
Теперь представим ситуацию на дороге, когда авто-мото срывает в глубокий занос или когда невозможно экстренное торможение, читай остановка.. в этой ситуации, как правило, водитель ничего не может сделать...., а пешеход не обращает на это внимание, продолжает движение и считает, что он в любом случае прав или как правильно подмечено
Quote (Aleks_krsk)
пешеход всегда прав,пока жив.
, а на самом деле, тот же пешеход гораздо маневреннее и быстрее...
Дык, я к чему? у нас, к сожалению, многие пользуются другим правилом, кто наглее, проворнее на дороге, тот и прав... есть любители успеть проскочить... подрезать... наказать... испугать, проезжая цепляясь зеркалами....
на самом деле - это наш менталитет... и если допустить преимущество техники на дороге, то пешему туда вообще будет нельзя сунуться... отсюда преимущество пешехода, но как и везде, этим нельзя пренебрегать...
Сразу вспоминаются правобережные старушки, особенно в дождь и если он еще в сумерки..., когда те в неположенном месте не оглядываясь, желают во что бы то ни стало перейти дорогу... и бывает, что не одни, а с маленькими пра-внучатами...

другая ситуация,
Quote (mikl)
Вы посмотрите как паркуются на взлётке в северном прямо в подъезд заезжают angry Убери машину пошёл на и angry ушли причём это каждый второй так делает.

здесь также все просто... на таких наглых тоже хорошее есть наглое противодействие... это предупреждающий плакат с надписью " пустые бутылки "любят" тут крыши авто", даже камеры наблюдения не могут отфиксировать откуда прилетит..., а 13-15летние пацаны, при необходимости, это с радостью могут продемонстрировать...

Тема на самом деле тревожная и склочная, в смысле кто виноват и кто прав... мне думается, что все должно строиться на взаимном уважении участников движения... даже во дворе... и ну и что, что не хватает стоянок для авто...
просто относитесь с уважением, и даже, если кто-то не прав..., да просто молча пропустите его... пусть едет и своих ищет... и, как правило, находит... в лучшем случае в реанимации... дальше хуже...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
RenatДата: 04.04.2012, 09:47 | Сообщение # 7
Ренат
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 23
мне так кажется такая ситуация по всей России, для того чтобы мне сесть на автобус везущий нас работников на ГЭС необходимо перейти дорогу, поставили там знак перехода, что есть там знак, что его нет, как летают так и летают (есть место где разогнаться, улица длинная и прямая), надоело, я в наглую теперь перехожу дорогу медленно и вольяжно, машины одни и те же, сначала останавливались, сигналили, нервничали, а когда на знак перехода показываешь так сразу вроде успокаиваються, так же и на работе, что бы домой уехать, нужно дорогу перейти, есть и там знак, только транспорт там уже по больше и затормозить ему оооочень проблематично, вот и приходится их там тоже приучать правила соблюдать, но что в лоб, что по лбу, как ездили так и ездят, так и будет всегда, как говорится: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".


 
SaniloДата: 04.04.2012, 10:01 | Сообщение # 8
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Закрывайте нафиг тему! Форум рыболовный, а не автомобильный! Опу, спин в руки и на берег! Погода шепчет smile
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
НастройщикДата: 04.04.2012, 10:05 | Сообщение # 9
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Renat)
перехожу дорогу медленно и вольяжно

Quote (Renat)
знак перехода показываешь

Однажды кто-нибудь не заметит ни знака, ни тебя. Плюнул три раза через левое плечё

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
RenatДата: 04.04.2012, 10:10 | Сообщение # 10
Ренат
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 23
до начала перехода оцениваешь расстояние до машины, что за автомобиль и примерную скорость, да и покрытие дороги, кто за рулем, это не так сложно и при переходе все равно боковым зрением наблюдаешь.


 
serbДата: 04.04.2012, 10:14 | Сообщение # 11
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Sanilo)
Закрывайте нафиг тему! Форум рыболовный, а не автомобильный! Опу, спин в руки и на берег! Погода шепчет

У меня другое предложение. Давайте уж подытожим - всё равно к этому же придём... Россия - самое плохое место в мире и правительство (разумеется во главе с Путиным) ничего не делает, чтобы улучшить ситуацию. Тем более подсказка уже дана:
Quote (ngo_plotina)
По случаю наткнулся на фоторепортаж о Москве. ЗДЕСЬ.

ну никак это не смахивает на фоторепортаж о Москве. Точнее несколько негативных фото - на фоне максимально идеальных фотографий зарубежья. Несколько хороших идей в статье разбавлены уникально безответственными и не решаемыми предложениями:
Закрыть въезд в центр
Парковку во дворах запретить.
и тп

Любые мегаполисы любых стран априори не могут не испытывать транспортных проблем. Они и рождаются только вследствие огромной концентрации людей в одном месте. И решить их можно только зонированием и уменьшением расстояния от человека до мест его работы/отдыха/учёбы и т.п.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ngo_plotinaДата: 04.04.2012, 10:40 | Сообщение # 12
Алексей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
serb, Не переводи все в политику. Разговор конкретно про наш город. Может, у вас в Лесосибирске это не так актуально, но в Красноярске, если ты пешеход, то сразу понимаешь, для кого сделан город.
Quote (serb)
Парковку во дворах запретить.

Почему нельзя во дворе запретить парковку? Её надо запрещать и одновременно строить парковки вне дворовой зоны. Сейчас машины бросают везде. Вот у меня под окном стоят машины. Живу на 3 этаже. Если окно открыто, то все выхлопнушки идут в комнату. А поводов оставить включенным движок у водителя много: разогреваем машину, ждем кого-то, курим, слушаем музыку... С чего ради я должен этой гадостью дышать, эту музыку по ночам слушать? Ждать "зонирования"? Или смиряться с судьбой горожанина? Что-то мне не улыбается такая переспектива. Я пробовал не раз выяснять отношения с такими водилами. Выяснишь, на время перестают парковаться. Зато другие приползают. Может, правда, бутылками кидаться начать. Так ведь противозаконно.



 
LeshiyДата: 04.04.2012, 11:04 | Сообщение # 13
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (Renat)
до начала перехода оцениваешь расстояние до машины, что за автомобиль и примерную скорость, да и покрытие дороги, кто за рулем, это не так сложно и при переходе все равно боковым зрением наблюдаешь.

Сложности и трудности какие-то для себя придумываете

Но как бы не так, мне нужна эта суета,
И наверное поэтому я тут, а не там...

 
DruДата: 04.04.2012, 11:11 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
ngo_plotina,
1. а у тебя машина есть?
2. по поводу парковки у подъездов я на взлетке решил вопрос вполне просто и цивилизованно - попросил УК поставить а подъездов столбики чтобы машина туда физически попасть немогла - поставили нет проблем, хотя тут естественно вопрос в том что нет у людей воспитания, я машину к подъезду не ставил никогда, но люди разные и ничего с этим не поделать пришлось вот таким методом решать.
3. по поводу "не ставить авто во дворе, выносить за двор" собирались с УК не один раз на тему "закрыть двор решетками и шлагбаумами" чтобы небыло во дворе постороннего автотранспорта и в принципе запретить ночные парковки, так вот, при голосовании за такие методы почемуто большинство людей против!!! Причем те кто ходит на собрания - автомобилисты, неавтомобилисты, бабушки и прочие - так там только автомобилисты ЗА такой метод, остальные как ни парадоксально - против.
4. Этаж у меня второй, тоже страдал на тему зимних прогревов, но зимой окна не открываешь потому не так критично а вообще да - напрягает
5. Сейчас в Ёбурге, дом по периметру закрыт, въезд во двор не более чем на 2 часа, по пропускам, и то бараны умудряются ставить машины во дворе и похрену им на всё, охрана сделать ничего не может, вроде как и запретить собственнику въезд во двор нельзя, хоть блин и подземная парковка есть и вокруг дома парковок куча - бесполезно, менталитет такой в нашей стране у людей, хотя и он постепенно меняется, пусть не так быстро как хотелось бы smile



 
serbДата: 04.04.2012, 11:23 | Сообщение # 15
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
ngo_plotina, Дак я и не перевожу на политику, наоборот, не хочу, чтобы на неё опять всё переключилось. (поэтому иронично и ответил)
Quote (ngo_plotina)
Разговор конкретно про наш город.

Запрос в поисковике "Транспортная проблема /*тут подставить любой мегаполис*/" показывает, что Красноярск не одинок в этой проблеме. И везде основной причиной называется урбанизация.
Quote (ngo_plotina)
Почему нельзя во дворе запретить парковку? Её надо запрещать и одновременно строить парковки вне дворовой зоны.
Сносить соседний дом? Или парковку за пределами города организовать? Просто прикинь сколько владельцев машин живёт в обычной многоэтажке? Сколько таких многоэтажек сконцентрировано в одном месте? Реально не получится учесть права только пешеходов не ущемляя права автовладельцев. И ты правильно подметил - в Лесосибирске такой проблемы почти нет. А 35 лет назад мы за одной единственной машиной бежали по улице smile Что ж поделать? Никто не планировал такое увеличение транспортного потока, застраивая центр Красноярска 100 лет назад. И относительно безболезненные решения сейчас можно применять только на стадии проектирования/строительства новых микрорайонов. имхо.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
kbtДата: 04.04.2012, 12:04 | Сообщение # 16
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (ngo_plotina)
Может, правда, бутылками кидаться начать. Так ведь противозаконно.


ngo_plotina, ты же не пацан уже, чтоб так резко реагировать на обыденные проблемы! Тема какая-то сильно перезакрученная! Ведь всё просто - повлиять на автомобилистов можно только тремя способами:
1.Воспитывать с детства - действенно, но сложно и долго;
2.Жёсткие наказания в рамках закона - действенно, но как-то не приживается у нас;
3.Кидать на крышу бутылки, резать колёса, отламывать зеркала - самый дйственный способ, но противозаконный!



 
kbtДата: 04.04.2012, 12:14 | Сообщение # 17
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (serb)
Что ж поделать? Никто не планировал такое увеличение транспортного потока, застраивая центр Красноярска 100 лет назад. И относительно безболезненные решения сейчас можно применять только на стадии проектирования/строительства новых микрорайонов. имхо.

Сергей, да нифига подобного! Парковки - это маленько из другой оперы! Это из темы: "Как облегчить жизнь автомобилиста в городе!" И не надо валить всё на то, что их (парковок) нет! Никто же не снимает штаны посреди улицы и не валит кучу на тратуар, потому что нет туалетов! А бросить вторым рядом машину "на аварийке", остановив поток за собой на три квартала - это нормально. Только РЕПРЕССИИ, ну и воспитание параллельно! Ну а себе в голову вбить, что от этих проблемм в городе никуда не деться и, по-возможности, беречь нервы smile !



 
DruДата: 04.04.2012, 12:18 | Сообщение # 18
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
Кстати о парковках, на той же взлетке если не ошибаюсь стоят подземные парковки у новых домов, и никто в них не рвется, т.к. это надо выкупать(арендовать) место нанимать сторожа платить за много чего, провалилась идея Пимашкова подземную парковку каждому дому...


 
DruДата: 04.04.2012, 12:19 | Сообщение # 19
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
kbt, просто если человек знает что нарушив правила парковки он неотвратимо понесет наказание в виде эвакуации авто то и машин таких будет намнооого меньше smile В Ёбурге по крайней мере с центральных улиц - эвакуируют, сам видел, почему у нас убрали эвакуаторы чорт его знает.


 
kbtДата: 04.04.2012, 12:23 | Сообщение # 20
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (Dru)
bt, просто если человек знает что нарушив правила парковки он неотвратимо понесет наказание в виде эвакуации авто то и машин таких будет намнооого меньше


Так, я о том же и говорил - только РЕПРЕССИИ!!!



 
DruДата: 04.04.2012, 12:25 | Сообщение # 21
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
kbt, да какие же это репрессии, это простое соблюдение закона biggrin


 
ЛЕРДата: 04.04.2012, 12:31 | Сообщение # 22
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
по городу на вело загородом на авто
А вообще , пешеход беззащитен , а водитель защищен бронёй . Прав тот кто не защищен . sad

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
serbДата: 04.04.2012, 12:33 | Сообщение # 23
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
kbt, Я нигде не предлагаю оправдывать автомобилистов нарушающих правила. smile
Я просто констатирую факт, что застраивая центр города 100 лет назад, никто и мыслить не мог, что будет такое количество транспорта. И эта проблема на сегодня не решаема без уменьшения количества шт/км2 либо человеков, либо машин. Самый лучший и правильный выход - новые районы построенные "с запасом".

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
kbtДата: 04.04.2012, 12:34 | Сообщение # 24
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Dru, имел ввиду репрессии, как жёсткие карательные меры!


 
DruДата: 04.04.2012, 12:34 | Сообщение # 25
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
ЛЕР, нууууууууууууу вообще водила если чо сядет, а пешеходу если чо похрен, априори надо рассматривать ВСЕ ситуации, и попасть в тюрьму у меня сидя за рулем шанс намного выше чем у пешехода идущего по переходу быть сбитым автомобилем.


 
ngo_plotinaДата: 04.04.2012, 12:38 | Сообщение # 26
Алексей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Dru,
У меня нет машины. Пешеход.
Спасибо за опыт! Вы молодцы со своей УК!
Я думаю, что не совсем тупиковая это проблема: улицы для людей, а не для машин. У нас конструкция общаги такая, что тут один подъезд. Раньше он был забит машинами. Если бы (не дай Бог) пожар, то никакая пожарка не подъедет. Дети между машин бегали. В конце концов добились, чтобы периметр столбиками огородили с цепочками, а вместо шлагбаума поставили две тяжеленные клумбы. В случае чего, их отодвинуть можно. Чуть легче стало жить. Но там, где нет ограждений, ставят впритык к дому.
Quote (serb)
Самый лучший и правильный выход - новые районы построенные "с запасом".

Недавно побывал в новом районе "Покровский". Тот ещё запас. Дворы уже забиты под завязку.



 
ЛЕРДата: 04.04.2012, 12:39 | Сообщение # 27
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Quote (Dru)
вообще водила если чо сядет

Не нарушай не сядеш .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
kbtДата: 04.04.2012, 12:39 | Сообщение # 28
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (serb)
эта проблема на сегодня не решаема без уменьшения количества шт/км2 либо человеков, либо машин.

Сергей, это опять из темы: как облегчить жизнь! А хамов и жлобов надо просто жёстко наказывать! По другому никак!



 
DruДата: 04.04.2012, 12:43 | Сообщение # 29
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
ЛЕР, не нарушайте будете живы здоровы smile вероятность сбить пешехода перебегающего дорогу гденибудь на свердловской, при это не нарушая скоростного режима ой как высока, прямо даже не ой а ойойой, а вечером тем более, яркий тому пример давнее резонансное дтп со смертельным исходом гдето на Павлова в темное время суток. Пешеходы нарушают ПДД гораздо чаще водителей, и это факт!


 
serbДата: 04.04.2012, 12:44 | Сообщение # 30
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (kbt)
А хамов и жлобов надо просто жёстко наказывать!

Дак кто ж против -то? Но это следствие из причины:

Quote (ngo_plotina)
Недавно побывал в новом районе "Покровский". Тот ещё запас. Дворы уже забиты под завязку.

т.е. в душе ты согласен, что проблема решаема только уменьшением либо количества людей, либо количества машин? Или в "Покровский" с Лесосибирска машины приехали ставить?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Автомобили и автомобилисты » Пешеход или автомобиль: кто главный в городе (Каким должен быть Красноярск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+