Пятница, 29.03.2024, 15:49
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Лодка для КВХ или для Маны (Муки выбора)
Лодка для КВХ или для Маны
SuzdalevDmitryДата: 10.04.2019, 00:16 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Коллеги , здравствуйте!

Давно не был на форуме, дети родились, не до рыбалок как-то стало. У меня 2 мальчика и пришло время знакомить из с правильными отдыхом на воде, в силу их возраста пока это покатушки, купание и туризм, до спининга пока не доросли.

И у меня дилемма. Море или Мана. Подобрал два комплекта с разницей в цене в 2 раза примерно.

Для моря это полурубка с возможностью спать в лодке, удобно, да и море я хорошо знаю по молодости (вот дорос что ли уже так писать ))).

Но манит Мана, хариусы с ленками плавниками мне машут. Только я ничего про нее не знаю, был только в Усть-Мане. С детьми старты рассматриваю только с низовий, до Выезжего лога им будет тяжело. А имеются ли стоянки, поляны или еще какие-то варианты для ночлега при старте с Усть-Маны или Берети ? Разумеется интересны места чтобы людей было или мало или вообще небыло, но и чтобы медведь не сожрал. Или везде туристы, дискотеки? И куда машину девать?

Итого имеем:
1. КВХ, комплект дорогой, на машине дальше, чем до Усть-Маны, зато спокойно купаемся в Бирюсинском, ловим окуней на червя (ни разу не пробовал, но вдруг).
2.Мана, комплект в 2 раза дешевле, на машине ближе, но не ясно куда ее там девать, купаться сложно но можно, в перспективе хорошая рыба, если она там конечно есть.

Лодки менять не люблю, выбираю в серьез и на долго.

Может быть здесь есть люди, кто уже это проходил, что посоветуете?

Модераторы, простите если тема не там, но лучше места на нашел )))



 
ДимкаДата: 10.04.2019, 06:55 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 4064
Награды: 47
Репутация: 748
выбор очевиден, то к чему больше лежит душа! 

Цитата SuzdalevDmitry ()
интересны места чтобы людей было или мало или вообще небыло

ну это не про ману smile

Волжанка 46 Фиш + мерк 60
связь: 89050867658

 
vavilovnaДата: 10.04.2019, 07:18 | Сообщение # 3
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4043
Награды: 149
Репутация: 1924
Смотря в какое время сплавляться. И не забудьте о живущих там клещах.


 
AntoxaДата: 10.04.2019, 09:54 | Сообщение # 4
Антон
Группа: Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 9
Репутация: 162
Однозначно квх. На Мане народу даже в будни, если только от выезжего стартовать. Но это, я так понимаю позже.
Для сплава можно и на прокат лодку взять.

первая-балконная.рф
комплексное утепление и остекление любых балконов

 
ApreachДата: 10.04.2019, 09:59 | Сообщение # 5
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
SuzdalevDmitry, а нет третьего варианта, чтобы на плавсредстве можно было и по КВХ ходить, и по Мане сплавляться? По малым рекам же ходят на бронированных ПВХ, да и тенты ставят, полурубки делают. На КВХ ПВХ тоже не редкость. Что-то такое среднее выбирать если smile
~8-913-194-92-сорок девять~

 
serbДата: 10.04.2019, 10:04 | Сообщение # 6
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
SuzdalevDmitry, Дима, я сына начал приобщать со сплавов (ну сам с этого начинал) Причём у нас можно найти точку и на день сплава и на неделю. Причём даже просто попробовать - не обязательно покупать. Найти надувнушку на пару-тройку дней, думаю всегда можно. А там и решишь.
Но думаю, что одним комплектом не обойдёшься smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ABlADДата: 10.04.2019, 10:08 | Сообщение # 7
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
SuzdalevDmitry, Море и это ближе и лучше и безопаснее и рыба есть. Мана более менее от порога и вверх, целая экспедиция. Ниже Выезжего это много людей, мало рыбы опасное купание поломанные винты, ниже Берети это дискотека и пьянка. А лучше попробуй найди компаньона, заправь бензином машину отправьте в город и на недельку разок на море разок на Ману и будет детям мороженое, а тебе счастье  .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Roman11Дата: 10.04.2019, 11:00 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 90
SuzdalevDmitry, 
Цитата
Разумеется интересны места чтобы людей было или мало или вообще небыло


Дима, ты опоздал лет на 15.

Цитата
но и чтобы медведь не сожрал


Не сожрет, если в палатку еду складывать не будешь
Цитата
Или везде туристы, дискотеки?


Не везде, как повезет. Дискотеки или на больших плотовых стоянках (в основном ниже Берети) или по выходным в местах подъезда автомашин к воде.
Стоянок и полян много, избушек до Манского порога практически нет.

Для винта Мана сложная река, много мелей, нужно знать русло. При очень низкой воде некоторые места практически непроходимы, нужен водомет. Порогов нет (до большого манского), небольшая шивера ниже Урмана.

Цитата
хариусы с ленками плавниками мне машут

Вылов ленка в Мане запрещен


Сообщение отредактировал Roman11 - Среда, 10.04.2019, 11:27

 
SuzdalevDmitryДата: 10.04.2019, 12:31 | Сообщение # 9
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Цитата vavilovna ()
И не забудьте о живущих там клещах.

Клещи и на КВХ думаю есть, куда ж без них ))

Цитата Apreach ()
а нет третьего варианта, чтобы на плавсредстве можно было и по КВХ ходить, и по Мане сплавляться?

По моему разумению нет, на Ману и малые реки надо водомет и ПВХ, кастрюльки из-за старости и отсутствия эстетики не смотрю, а на новый катер алюминиевый, в Красноясрке для олигархов делают, забыл как называется, еще не заработал. А на КВХ если с детьми, то жесткий корпус, килеватый, на нем на Мане делать нечего ))

Цитата serb ()
Дима, я сына начал приобщать со сплавов (ну сам с этого начинал)

Да мне на моторе в кайф, просто плавится характер наверное не тот, не знаю.

Цитата ABlAD ()
и рыба есть

Ну рыба-то там тоже не от Шумихи ловится, по крайней мере у меня, но я рыбак стремный, а Дербина не очень под рукой.

Цитата Roman11 ()
Для винта Мана сложная река, много мелей, нужно знать русло. При очень низкой воде некоторые места практически непроходимы, нужен водомет. Порогов нет (до большого манского), небольшая шивера ниже Урмана.

Я не написал об этом, забыл, но смотрю именно водомет сороковку и наверное Абакан, который самый большой, Солары и Фрегаты каких-то конских денег стали стоить, раньше такого не было вроде.

Цитата Roman11 ()
Вылов ленка в Мане запрещен

Не знал, но плавниками-то им махать не запрещено )))) Да и водомет в перспективе это же не только Мана, а дети растут очень быстро. Я если два года назад вообще даже не помышлял об этом, а теперь вполне, а через 3-4 года уже можно и подальше куда-то.


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Среда, 10.04.2019, 12:32

 
идака̄нДата: 10.04.2019, 14:21 | Сообщение # 10
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
тут конечно всё субъективно, не представляю что делать на море как в детстве так и сейчас, река любая с людьми или медведями, это всегда интереснее и красивее, разная вода, разные время года, разная погода, детям либо это будет интересно, либо в тягость что там что там.
могу предложить съездить на Ману летом, для проверки, ниже порога в любое место, на море меня как то не тянет, люблю естественную природу а не загубленную.
а вообще Apreach, правильно предложил, хороший ПВХ комплект и будите ездить где душе пожелается и сейчас и потом как подростут если интерес останется.
в Мане купаемся летом и под порогом, бодрит конечно, но и освежает, от Берети как я понимаю вода прелесть, стоянок чтоб остановиться в одиночестве там море по всему руслу, если на моторе то раздолье, за всё лето каждые выходные там бывали ни разу не ночевали с соседями. зато река доступна без проблем, деревень море, машину оставить с прицепом на ночёвку можно в любой, так же всегда что бы не случилось течением принесёт к людям, связь опять же есть часто, для начинания по мне прекрасное место.
а рыбалка судя по отчётам тут везде посредственная, это конечно просто моё мнение, с моим отношением к рыбалке.
как я понимаю по первому посту мотор с водомётом и ПВХ вполне осилимы по финансам.





Прикрепления: 6358358.jpg (239.9 Kb) · 7085119.jpg (276.5 Kb) · 1261436.jpg (325.4 Kb)

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
SuzdalevDmitryДата: 10.04.2019, 14:43 | Сообщение # 11
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
идака̄н, по финансам пвх даже желательно, потому как дешевле жесткого мореходного корпуса) А на ПВХ я на море в свое время напрыгался. А вот по стоянкам на Мане не понятно, выше пишут народа дофига и непременно с дискотекой, а вы говорите, что тишина и благодать. На КВХ чем классно - там места очень много.


 
идака̄нДата: 10.04.2019, 14:43 | Сообщение # 12
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
SuzdalevDmitry
тогда конечно ПВХ с водомётом, ПВХ с фальбортами и ваши ребятишки будут в безопасности хоть на море хоть на узкой леской протоке, при ясной здравой и светлой голове рулевого конечно.
а с водомётом вы на любой реке найдёте уединённое место для стоянки.
мы в детсве плавясь по таёжным рекам с каморами и оводами вокруг, или тоща её на верёвке по плёсе, пока мотор ремонтируют, (кто ездил на вихрях знает что это постоянный процесс), или весь день подниматься и ждать пока пороги на шесте пройдутся, конечно грустили и хотели обратно к друзьям, а не в ту глушь, но зато сейчас я так рад и благодарен что нас Отцы и ДЕДы с собой с малолетства с собой таскали по лесам и рекам.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
SuzdalevDmitryДата: 10.04.2019, 15:28 | Сообщение # 13
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Цитата идака̄н ()
машину оставить с прицепом на ночёвку можно в любой


А как так? Т.е. приехал, например, в Береть, и что, куда? По улице в каждую дверь стучаться?



 
идака̄нДата: 10.04.2019, 15:36 | Сообщение # 14
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата SuzdalevDmitry ()
А вот по стоянкам на Мане не понятно

Летом каждые выходные на Мане, от Нарвы до Беррети ни разу не ночевали чтоб было слышно музу от плотов, ниже не был пока, но на моторе уверен всегда сможете отехать подальше, самих мест для стоянки море, тем более на водомёте все протоки ваши.
просто я терпеть не могу музыку на природе поэтому если бы такое было заметил бы сразу.
если выше Нарвы то там врятли встретите компанию, да ещё и шумную, хотя как то в начале июня ниже лукашей там стоял большой лагерь на джипах с шатрами банями и сценой, те гуляли на всё тайгу, горы аж звенели одну ночь.
а так прекрасная доступная река с кучей красоты и рыбой на уху. на года три вам мест для изучения вполне, а там и на соседние реки захочется, тем более если компания у вас своя подрастает wink

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
serbДата: 10.04.2019, 15:38 | Сообщение # 15
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
SuzdalevDmitry, Дима, всё проще. Вот мы, сплавляясь по Питу, например, имеем конечную точку Усть-Пит, а дебаркадер, к которому нам и нужно добраться в километрах 5 от места высадки.
Дак вот из года в год идём в сельский магазин (ну где как не там?) и банально спрашиваем, кто может оказать услугу подкинуть шмутьё?
И из раза в раз с огромным удовольствием милые барышни чуть ли не за ручку отводят куда следует.

Не думаю, что в других местах шибко что отличается. smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
идака̄нДата: 10.04.2019, 15:42 | Сообщение # 16
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата SuzdalevDmitry ()
А как так? Т.е. приехал, например, в Береть, и что, куда? По улице в каждую дверь стучаться?

я обычно выбираю поближе к берегу и месту сброса лодки домик, чтоб не идти далеко и там договариваюсь, за одно лето уже несколько мест в Нарве, Выезжем, Мане, Кирзе, где то даже бесплатно и на неделю оставляю, не вожу обратно в город, пока не было ни каких прецедентов.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
ХристофорычДата: 10.04.2019, 23:24 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Если не попадаешь под выходные (пт-вскр), то и на море тишина, и на Мане. как по мне - лучше чистая проточная водица , чем это болото.. (упс)  biggrin
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 10.04.2019, 23:39 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата SuzdalevDmitry ()
при старте с Усть-Маны или Берети ?

Куда стартовать с УМаны? С Берети реально вполне среди недели, иначе гульба\пьянка повсеместная. НО - стоянки только левым берегом , и пейзажи по берегам среди лета не особо радуют. 
Оптимально , чтоб на авто подъехать и более-менее спокойно, пара участков: Жержул (Унгуты) - Кершул. И район Кожелака. И есть где машину поставить, и на моторе походить. А рыбы на Мане достаточно, кто бы что не говорил

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
SuzdalevDmitryДата: 11.04.2019, 10:23 | Сообщение # 19
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
В общем чувствуется, что Мана в низовьях не вариант, на неделе я, как и большинство, работаю, а на выхах дискотеки. Спасибо всем за советы )


 
идака̄нДата: 11.04.2019, 15:59 | Сообщение # 20
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Христофорыч, ну смотря ваши видео, особенно несколько лет назад, понимается что там её просто море, ловить только нужно уметь.
живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
идака̄нДата: 11.04.2019, 16:01 | Сообщение # 21
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата SuzdalevDmitry ()
что Мана в низовьях не вариант,

мне кажется что везде в доступности места летом очень людны. если настроены на водомёт то за места не переживайте, их предостаточно и в досягаемости на выходные.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
SuzdalevDmitryДата: 11.04.2019, 21:48 | Сообщение # 22
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
идака̄н (Гена), на КВХ такой проблемы нет - там места очень много и всем хватает.


 
харанжиноДата: 06.11.2019, 21:35 | Сообщение # 23
николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 114
https://www.youtube.com/watch?v=30zF6ZC3cFo 
вот мой самодельный мотор, весной собрал, летом испытал. ходит в 2-3 на зогруженой лодки вполне можно))



 
-АП-Дата: 06.11.2019, 22:31 | Сообщение # 24
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Я выбрал для себя Выдру - 650. и водомет Мерк-60. Проверенна на штормах северных и на мелях Курейских причем с пробитым носом.
Можно стартовать на Ману прямо с города и машину не надо куда-то девать. На море на ПВХ мягче ходить не бьет по волнам.
Не скупись, не смотри на цену, займи. Бери на вырост Выдру или 500 или 550.
Важно! Загруженная лодка до предела очень хорошо выходит на глиссирование.



Прикрепления: 2859016.jpg (402.7 Kb) · 6436527.jpg (352.1 Kb)

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
SuzdalevDmitryДата: 06.11.2019, 22:38 | Сообщение # 25
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
-АП- (Андрей), если совет мне, то я уже как сезон вернулся на свое любимое квх на волжанке) за совет спасибо)


 
-АП-Дата: 06.11.2019, 22:47 | Сообщение # 26
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
SuzdalevDmitry, Гы))) на число последнего поста не глянул)))
Пусть будет просто мое мнение.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
SuzdalevDmitryДата: 07.11.2019, 08:38 | Сообщение # 27
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
-АП- (Андрей), сейчас, я как человек ходивший на квх и на ПВХ и на кастрюле, однозначно считаю что применение ПВХ там не оправдано, уровень комфорта кастрюли намного выше, особенно с тентом как у меня, практически как на машине получается)





 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Лодка для КВХ или для Маны (Муки выбора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+