Четверг, 25.04.2024, 20:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Обь 3 стационарный водомет, делимся опытом и разными секрета
Обь 3 стационарный водомет, делимся опытом и разными секрета
BerlinetsДата: 21.12.2013, 22:27 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 60
Друзья и владельцы лодки Обь3 со стацтонарным водометом давайте общаться и делиться опытом пользования

Добавлено (21.12.2013, 22:27)
---------------------------------------------
Являюсь владельце Обь 3 канской сборки тестировал 2 раза один раз на кану, и один раз сходил на Сисим, впечатлений и одновременно вопросов масса, один из них какая у кого скорость хода на полном газу и какие есть этапы решения по улучшению ходовых качеств


 
bolotovpavelДата: 22.12.2013, 19:21 | Сообщение # 2
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Berlinets, у меня такой. Задавай вопросы. По мере возможности отвечу и может поделимся опытом.
Может кто ещё юзает такое судно...? Скорость зависит от двс, турбина и шаг винтов и ещё много, много от чего, а вообще эти катера в Канске собирают с начало 90х годов и модернизации особо не достигли, так что это бюджетный вариант JETов biggrin


Сообщение отредактировал bolotovpavel - Воскресенье, 22.12.2013, 19:25

 
BerlinetsДата: 23.12.2013, 00:33 | Сообщение # 3
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 60
Да я на эти катера с детства смотрел, когда с другом Серегой с удочками по берегу бегали )))) Сам я из канска с климом который лодку делал общался но он как то к общению не очень расположен, а вопросы по мере использования копятся. У меня ДВС ЗМЗ 402 с турбиной на 220. А что касаемо винтов то они у меня 5-лепестковые, а слышал что есть еще и скоростные винты, я то свои по неопытности сразу "поправил" отдавал парням в Красноярске поправить так мне их так поправили что лодка даже на глиссер не вышла, для меня тогда вообще было горе, сам на горке у товарища поправил так поехала сразу но пустая, хочется когда река вскроется с опытным юзером пообщаться около лодок и прокатиться даже чтобы на практике узнать все тонкости использования.


 
bolotovpavelДата: 23.12.2013, 13:29 | Сообщение # 4
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Цитата Berlinets ()
климом который лодку делал общался но он как то к общению не очень расположен

по всей видимости не знакомы вы лично с ними нормальные мужики. Клим есть Николай и Александр оба собирают их.
Цитата Berlinets ()
У меня ДВС ЗМЗ 402 с турбиной на 220.

У меня такой же, у товарища ЗМЗ 406.
Цитата Berlinets ()
5-лепестковые, а слышал что есть еще и скоростные винты

Они канские все 5ти лопастные все зависит от шага винта, высоты лопатки. Он может быть от 42мм и до скольки у тебя мотор вывезет, но для твоего оптимально 42-44мм не больше.
Цитата Berlinets ()
практике узнать все тонкости использования.
жди. В Канске таких очень много Обушек кто нибудь и расскажет biggrin



 
MichailKyzylДата: 02.03.2016, 22:23 | Сообщение # 5
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 35
Всем привет. Я себе тоже взял Обушку 3, на 1 метр удлинена, двигатель 402, водомет 220. Водомет отправил в Канск, умельцу, решетку на него сделать, весной буду смотреть. Прошлый год пробовал разок ходить на нем, что-то не сильный у меня восторг, скорость вроде не большая, да и так много всяких претензий. Умные мужики сказали, что привыкнуть надо, вот и гадаю, привыкать, или продавать. Может кто из Тугунов плюсы расскажет.

Сообщение отредактировал MichailKyzyl - Среда, 02.03.2016, 22:24

 
amurДата: 03.03.2016, 10:14 | Сообщение # 6
дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 13
На канском водомете прогресс остановился во времени . Уже и винты другие , и решетки все ставят , и зазоры для камней делают . А в Канске все по старинке.  И ответ один , ездить надо уметь.


 
StasSДата: 26.03.2016, 10:21 | Сообщение # 7
Станислав
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Награды: 5
Репутация: 38
Цитата amur ()
И ответ один , ездить надо умет
Согласен !

Вопрос к MichailKyzyl ,
А зачем удлинили на целый метр?



 
MichailKyzylДата: 27.03.2016, 20:00 | Сообщение # 8
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 35
Я такой уже брал. По моему это не хуже будет?


 
БаринДата: 05.04.2016, 04:06 | Сообщение # 9
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата amur ()
На канском водомете прогресс остановился во времени . Уже и винты другие , и решетки все ставят , и зазоры для камней делают . А в Канске все по старинке.  И ответ один , ездить надо уметь.


Подтверждаю, так они и говорят, но зато бюджетно и крепко, а так же есть маневры для самостоятельного творчества над Вд..



 
БаринДата: 05.04.2016, 04:10 | Сообщение # 10
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
С таким корпусом, диаметром ВД и таким низкооборотистым мотором не ждите скоростей, 55-60 и то по спокойной воде.

Сообщение отредактировал Барин - Вторник, 05.04.2016, 04:11

 
MichailKyzylДата: 05.04.2016, 20:05 | Сообщение # 11
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 35
Я и хочу до сезона все подготовить, летом проверить и если меня все будет устраивать (я имею ввиду ход, маневренность, прохождение Хутинского порога и т.д.), то буду ставить 3S-FE и водомет Минусинский. Я вот только слышал, что дизеля лучше в таком деле, кто что думает?


 
amurДата: 05.04.2016, 23:25 | Сообщение # 12
дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 13
Дизеля послабее бензинок и тяжелее. И  дороже.


 
MichailKyzylДата: 06.04.2016, 20:00 | Сообщение # 13
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 35
Тогда 3S-FE я думаю будет само то.


 
ЛЕЩДата: 10.05.2016, 15:26 | Сообщение # 14
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 11
А 3s-gteпочему не рассматривается,очень надежный и сил 260.


 
bolotovpavelДата: 10.05.2016, 19:26 | Сообщение # 15
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Надо смотреть не л.с., а максимальный крутящий момент, если на 1 метр удлинили, то можно и 2JZ, запас мощности всегда нужен! И действительно надо привыкнуть :-)


 
доцентДата: 10.05.2016, 22:54 | Сообщение # 16
серега
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 85
Была такая лодка,минусов больше чем плюсов,подвесной водомет на резинке проще,надежней и проходимей cry
Рыбалка без водки - деньги на ветер.

 
Павел1477Дата: 11.05.2016, 15:09 | Сообщение # 17
Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата доцент ()
Была такая лодка,минусов больше чем плюсов,подвесной водомет на резинке проще,надежней и проходимей
Прошу рассказать про минусы, в чем выражаются? особенно чем надежней подвесник на резинке?
Как для меня плюсы:
1. Ценообразование (построить дешевле чем купить подвесник и резинку в два раза)
2. Скорость передвижения (мы вышли на скорость 58 км/час по стоячей воде), резинка с подвесным водометом не пойдет с такой скоростью.
3. Удобство рыбалки с лодки (хоть стоя, хоть сидя).
4. Весной, осенью и в дождь - теплее, комфортнее, т.к есть лобовое стекло и печка.
5. Устаешь намного меньше - просто сидишь и баранку держишь, не надо румпель дергать и всю вибрацию от мотора рукой воспринимать.

Конечно если лезть в каменистую реку, наподобие Нички, то конечно резинка с подвесным водометом там пойдет лучше.

Здесь прежде всего нужно определиться, для чего и каких целей нужна лодка. А говорить что одно плохо, а вот второе лучше без приведения аргументов, считаю не правильно.



 
доцентДата: 11.05.2016, 17:49 | Сообщение # 18
серега
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 2
Репутация: 85
Обь с водометом, лодка для не каменистых речек ! В Канске на ней гонять нормально ,там глубина есть,а в верхах не айс ! Может мне попалась такая,но замучила она меня за одно лето,проводка все время замыкала,перегрев , пробивал дно несколько раз,места в ней мало очень ! В четвером тесно,рыбачить удобно !? ну не знаю, у неё такая осадка большая сплавом просто пипец, водомет едет только без решётки,поменять винт реальная проблема ,так намучаешся ,что уже и рыбачить не захочеш ! Вот про вибрацию на румпеле улыбнуло smile Скорость это да,но до первого переката,чуть винт зацепиш и хана скорости !  По енисею вдвоём гонять хорошо на ней,но зачем тогда водомет ? wacko Проще тогда струйку купить, простой мотор винтовой и грузить можно и рыбачить.
Рыбалка без водки - деньги на ветер.

 
bolotovpavelДата: 12.05.2016, 14:35 | Сообщение # 19
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Цитата Павел1477 ()
Здесь прежде всего нужно определиться, для чего и каких целей нужна лодка. А говорить что одно плохо, а вот второе лучше без приведения аргументов, считаю не правильно.
Верный ответ! Опять же Обь-3 это бюджетный вариант! 
Цитата доцент ()
В Канске на ней гонять нормально ,там глубина есть,
С последним уровнем реки даже в районе Канске не погоняешь и на винте! Если кто знает, то на 1ом подъёме (водозабор) в июле на винте уже было не пройти.
Цитата 1120534
Цитата доцент ()
Может мне попалась такая,но замучила она меня за одно лето,проводка все время замыкала,перегрев , пробивал дно несколько раз,места в ней мало очень ! В четвером тесно,рыбачить удобно !? ну не знаю, у неё такая осадка большая сплавом просто пипец, водомет едет только без решётки,поменять винт реальная проблема ,так намучаешся ,что уже и рыбачить не захочеш ! Вот про вибрацию на румпеле улыбнуло Скорость это да,но до первого переката,чуть винт зацепиш и хана скорости !
Как и за любым судном надо ухаживать и судно требует вложений! По всей видимости лодка была б/у и содержал её бывший хозяин по росп....и! Место действительно мало, но она и не предназначена для рыбалки не в 4х, максимум трое! Мулём на цепи она просаживается прилично, не спорю это минус, но на глисе проходит 15 см это проверено! И не забывайте это бюджетный вариант! Поменять винт в любом движителе не легко, особенно осенью! В целом любое судно можно убить по камням! Тут надо знать и видеть куда идёшь и возможности своего судна! Как то раз на Агуле был свидетелем того как Росомаху 737 копали лопатами в Уланче на выходе, так что всё зависит ещё от прокладки! Для первой кастрюле пойдет! Я уже на Обянки 5 или 6 лет на Агул и Тагул хожу и в малую воду поднимался в верха, конечно же не без потери винтов, но в октября воды действительно мало!



 
Павел1477Дата: 12.05.2016, 23:13 | Сообщение # 20
Павел
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата доцент ()
Скорость это да,но до первого переката,чуть винт зацепиш и хана скорости !
Как вы уже сказали, ходили без защиты и скорее всего труба у вас Климовская была (винты расходный материал). 
У меня труба КНААПО с проставкой между винтом и спрямлялкой, плюс защита из полос 9 мм. Без ущерба для винта по мелям и перекатам ходим. Конечно без фанатизма. Но та же Казанка намного глубже в статике чем обушка. А по управляемости на ходу лучше Обушки практически нет лодок. Не так чувствуется развесовка по сторонам, кренов почти нет.  Я не говорю про катера стоимостью более миллиона и т.п.
Обушка это бюджетный вариант водометной лодки (если до ума нормально доведена).
Струйки не покупаем, сами делаем. Одна так на Кизире и живет, для редких выездов с друзьями. Одна жила на Агуле, пока всякие "наездники" не покатались и не поубивилали её, сейчас в Красноярске. Для Енисея Прогресс2 с подвесником.
Лодоки и катера бывают разными. Если со струйки можно рыбачить в троем-четвером без проблем, то Обушка это двухместная лодка. Но там где на струйке шли два с половиной часа, на Оби водомете час. И на водомете идешь, смотришь направление, там где на подвеснике "идешь по струе".
Цитата доцент ()
Вот про вибрацию на румпеле улыбнуло
Что Вас улыбнуло? Вот когда почти без перерыва пройдешь на подвеснике часа четыре, рука просто отваливается, а ладонь от вибрации теряет чувствительность. Я хожу без перчаток, не люблю их.



 
StasSДата: 10.05.2018, 16:32 | Сообщение # 21
Станислав
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Награды: 5
Репутация: 38
Вот такой катерок Обь-3
 https://www.avito.ru/kansk/vodnyy_transport/prodam_kater_vodometnyy_jet_645554086
Не нужен ни кому?






 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Обь 3 стационарный водомет, делимся опытом и разными секрета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+