Пятница, 29.03.2024, 03:16
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: AlexZ, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Озера, пруды, карьеры Красноярского края » Карьер в Терентьево
Карьер в Терентьево
ЮzvaДата: 16.11.2020, 19:37 | Сообщение # 2221
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Цитата kizir7 ()
со стороны Сибирской Губернии, куда я подъезжал сегодня
   Спасибо за наводку.



 
kizir7Дата: 17.11.2020, 19:48 | Сообщение # 2222
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Открыли сегодня сезон твёрдой воды! Заехали часов в 9 со стороны экскаватора. С десяток машин уже на берегу. Погода отличная. Пошли в сторону платного пляжа, туда где мы в августе с лодок ловили окуней средним весом около 100 граммов. Включили зрительную память. Нашли это место. Но вместо стограммовиков начали ловится типичные представители к размеру которых привыкли за много лет. Поставили жерлицы. Окунь клевал лениво и мелкий. Рядом "поляна" накрыта десятком жерлиц. Срабатывает флажок. Хозяин вытаскивает щучку. Через минут пятнадцать срабатывает снова эта же жерлица. Хозяин вытаскивает вторую щучку. Минут через двадцать снова щучка и тоже с этой лунки. Когда в четвёртый раз взмыл вверх флаг на той же лунке, у нас , как говорят, отвисли челюсти! Бывает же такое!  Но у соседа "тоже сдохла корова" и хозяин лунки вытащил пучок травы! Не всё коту масленица! Позвонил Д. Вова (т. Сухов). Пожалился что хочет порыбачить, а мотыля не нашёл. Какие проблемы!? Поделимся! Не прошло часа как с двумя ящиками уже стоял перед нами! Вот это азарт! Вот это энергия! От мотыля принципиально отказался и дал нам мастер-класс ловли окуня на чёрта-безмотылку.
Итоги почти как у меня, но  вышло дешевше! Пока проходили мастер-класс на соседней "поляне" опять "горело" 5 флажков! Хозяин по всей видимости уехал до завтра.
Отличная "поляна"!!! У нас на жерлицах тишь, да гладь! Одна сработка у Виктора , в подарок пучок водорослей! Мне немного повезло, одна щучка на 1430 гр. Уехали в 15-00. Д.Вова продолжал драть губья окуням. По плану предстоит уха.
Итоги: У меня около 60-ти окуней и одна щучка. Оборваны 2 ловчие мормышки.

У Виктора штук 20 окуней. И одна оборванная мормышка.
Дедушка сам надеюсь отчитается.
Окуни летом крупные ловились не от того что они подросли и стали преобладать, а от того что они отсекали от живцов мелочь пузатую!
Завтра повтор.
Прикрепления: 5138086.jpg (229.6 Kb) · 1423973.jpg (124.7 Kb) · 9146627.jpg (335.9 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ЮzvaДата: 17.11.2020, 21:21 | Сообщение # 2223
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Открытие сезона твёрдой воды состоялось.
   Накануне, д. Вова Кизир подсказал, что можно на карьер проехать через "Сибирскую Губернию". Что я и сделал. Приехав в районе 9 часов утра, переобувшись, решил попить чайку. Пока пил чай,   подъехал  kizir7, и поздоровавшись с ним,я пошёл искать уловистое место. От места стоянки машин, я ушёл влево. Водоём не очень знаю, поэтому всё делал наобум, по наитию. На 15-ой лунке  был пойман первый гигантский окунь. biggrin  С указательный палец левой руки. До этого была только трава на крючке. Ловил только на безмотылку. Мотыля не было, да и не хотелось на него ловить. С собой были только опарыши, оставшиеся еще с лета, с соревнований по фидеру. Вот ими и закармливал лунки, которые попадались без травы. Окунь бастовал, клевал вяло, по 1-2 с лунки. Только одна лунка дала результат где-то в районе 6 -7 штук. А насверлил я лунок где-то около 50 штук. Благо лёд был тонким. Окунь мелкий, но шустрый. Мормышку заглатывал жадно, иногда вешался на три крючка "чёрта". Лучше всего отработал "черт" с красной бусиной и подвеской "варёного мормыша", выше "черта в 20 см. Неплохо показал себя "гвоздешарик диско". На них и было поймано основное количество окуней. Всего было поймано порядка 25-30 шт. окушков. Самых мелких окуней я отпустил к папе с мамой.  Ближе к обеду рыба стала клевать получше, но мне надо было уже собираться на работу. 
   Кстати, выезжая где-то около 13 часов с водоёма, заметил машину на дороге с аварийными фонарями. Мне показалось, что это д. Вова т. Сухов. По моему с пробитым колесом. Но так как я сильно спешил на работу, останавливаться не стал. Полетел домой. Так что извини т. Сухов, что не помог, опаздывал. sad  
   Фотографий не делал, как всегда замерз телефон. 
   Всем НХНЧ!
   Ура товарищи!



 
kizir7Дата: 17.11.2020, 21:57 | Сообщение # 2224
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Юzva ()
Мне показалось, что это д. Вова т. Сухов.
Он и был! Переобулся за пять минут!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ЮzvaДата: 17.11.2020, 22:08 | Сообщение # 2225
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Цитата kizir7 ()
Он и был!
   Лично встречусь, извинюсь. cry



 
тов_СуховДата: 18.11.2020, 23:23 | Сообщение # 2226
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Цитата kizir7 ()
Он и был! Переобулся за пять минут!
Ну, не за 5 минут, а за 15.
Проезжал один рыболов, предложил помощь, да я уже заканчивал.
Вчера на открытии сезона твёрдой воды, а приехал я в третьем часу после неотложных дел, пришёл к Володе кизир7, который  с товарищем Виктором полавливали микромонстроокуньков на вольфрамовый шарик с припаянным крючком (кизир7) икакую-то мормышку юзал его  товарищ.
Поодаль стояли жерлицы, были сработки, на что кизир7 степенно отвечал: " - а пусть покрепче сядет...", обычно бегом бегут щуку подсекать, а тут всё неторопясь.. Ну, щуку одну всё-таки взяли, за килошку.
Мне предложили мотылей, но я гордо отказался, мотивируя, что " - , ...по свежему льду на мотыля-то любой наловит, а вот ты на безмотылку налови!" и достал чёртика.
Тут же места в амфитеатре, в ложах и в партере были заняты, а я размотав лесочку 0,08 на ПИРСовской удочке с тороидальной катушкой, безосевой, опустил чёртика до дна, на первой же проводке в 20 см ото дна уверенный прижим кивка и первый окунёк открыл мой зимний сезон 20-21, пока кизир7 с товарищем горячо обсуждали достоинмтва и недостатки безмотылки, я уже вытащил штук 5 окуньков из лунки.
Володя достав макитобур, махом понасверлил мне дорожки лунок (я приехал без ледобура) и широким жестом дал отмашку: " -, Лови!"
Ну. и понеслась - с каждой лунки сразу два-три окунька и тишина, обойдя 5-7 лунок и собрав десятка два окуней, немного передохнул, попив чайку ч белоголовником.
Влодя с Виктором засобирались домой - 15 час.30 минут, я сказал, что до 166 час ещё половлю...
Лепотя! ветра нет, рыбка нет-нет да клюнет, на очередной проводке, уже практически на вытянутой руке, см 80 ото дна последовала приостановка кивка, подсекаю, что-то потяжелее попалось, потихоньку подвожу к лунке, показался серебристый бок и красный глаз. Сорога! да неплохая... Но, чуть замешкавшись, глядя на сорогу, видать дал слабину леске, сорога дернулась и чёртик вылетел из пасти, рукой не успел выхватить из лунки, толщина льда не более 10 см...

На следующий день, походил с утра по магазинам, порешав финансовые дела, звоню кизиру7. А он уже на водоёме с утра, приезжай!

Без 14:45 я уже шёл по льду озера Бархатово, в районе наискосок от пляжа, но ближе к протоке. Володя с Виктором уже нарыбачились, просверлили мне несколько лунок и упаковав пару пойманных на жерлицы щук потопали к машине.

      ...Всё-таки ловля на жерлицы - это не моё, неправильная рыбалка, ка бы добыча, а некоторые ставят и больше разрешённого количества по десятку и более штук...
Вот на блесну - это уже настоящая рыбалка...
Конечно, у меня тоже где-то  в чулане с десяток заржавевших жерлиц лежит, но в последний раз я их ставил в прошлом тысячелетии, году эдак в 1996-м... Всего-то одного налима на 4,5 кг взял в ручье Сержакова Бирюсинского залива...

После ухода Володи с Виктором, я начал полавливать окуньков на чёртика и всё-таки взял сорогу, почти такую же как и вчера, дома взвесил - почти 200 граммов:

Прикрепления: 7861367.jpg (78.3 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!

 
IkolosДата: 19.11.2020, 21:31 | Сообщение # 2227
Бугров Андрей Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 668
Награды: 28
Репутация: 517
Холодает и собакенам на базе хочется все больше кушать. Решил в свой выходной открыть зимний сезон и по возможности наловить вкуснятины для пушистых охранников. Место ловли Карьер в Терентьево, ловля только на блесну.

Перед заходом на лёд, был рад что он уже немного в снегу, а значит будет не так скользко. Но вот делаю первый шаг и я сразу же на пятой точке biggrin Хорошо думаю начался день )))

Место знакомое ещё по береговому спиннингу, начал забуривать наработанные жирные рельефные точки. И ничего по всей зоне. Из 15 лунок 3 окуня и один сход. Перешёл на другую зону, опять реакция минимальная. Так в "летнюю" рыбу и не попал, бывает.

Но т.к рыбачу с лодки и до этого ловил зимой, рельеф водоема немного знаком. Нашел свою рыбку на выходе из свала с пяти метров на 2 метра и дальше она была сосредоточена по столу. Раздачи не было, самое лучшее 8 окуней на лунку. В среднем 4-5шт. Окунь мелкий, хотя по лету там ловится хорошего размера. Будем дальше крупного искать. Блесна маропедка латунь 35мм, тройник с красной каплей.

P.S ветер сегодня прилично мешал. Лунки мигом заметает снегом



Сообщение отредактировал Ikolos - Четверг, 19.11.2020, 21:33

 
тов_СуховДата: 19.11.2020, 23:22 | Сообщение # 2228
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Я тоже сегодня побывал на озере Бархатово. Место примерно посредине залива, что напротив городского пляжа "БАРХАТ-ПАРК".
В лунках, где я вчера поймал сорожку, клёва практически не было - поймал 1 окуня с 4-х метров.
Вспомнил прогноз погоды - давление 762 мм рт.ст., значит рыба при высоком давлении может держаться меляков.

Кизир7 с товарищем ушли в протоку проверять поставленные на ночь жерлицы.
" -, Чё-то их долго нет, прилипли в одном месте... видно, рыбу нашли", думаю...

Погрузил ведро со снастями, ледобур и рыболовный ящик в сани и потопал к ним. Точно! ловят!!! окуни раскиданы десятками вокруг лунок...
Я раньше в 90-х годах иногда останавливался в этой протоке, заросшей травой, она мелковата, по центру не более 2-х метров будет, но там клевало тогда редко, в основном напротив пляжа окунь держался...

Кизир7 с товарищем рыбачили поближе к берегу, потягивая окуней на мормышку с мотылём.
Я пристроился рядом с ними в одну шеренгу вдоль береговой линии, опустил чёртика и тоже начал ловить, но поклёвки были реже, чем у них...
Ладно, достаю томскую мормышечную удочку, изготовленную Сергеем Куликовым, известным в Сибири спортсменом из Томска, мормышка 2,5 м уралочка гриффоновская красного лака, опускаю без насадки, трясу как принято на безмотылку - достаю 5 окуней подряд и клёв стихает.

Достаю красного опарышика, насаживаю на крючок мормышки и понеслась...
Если клёв ослабевал, то бурил дальше вдоль берега, пока подо льдом не осталось воды и ножи ледобура зарылись в ил...
Очень интересно было ловить в лунках, где подо льдом было 30-40 см воды.
Поклёвки окуня очень резки, как говорят, кивок до льда прогнул...да и окунь размеров уже не 20 граммов, а 60-80 граммов. Поклёвки следовали на опускание мормышки под лёд практически сразу. Также окунь чаще клевал, когда опустив мормышку на дно, немного её пошевеливаешь либо постукиваешь по дну, создавая облачка мути...

В этой протоке самый крупный окунь - не более 100 граммов.
В 15 часов Володя (кизир7) собрался и уехал домой с ведром окуней и тремя щуками...

Я уехал в 17 часов, наловив почти полное 10 литровое ведро окуней, если считать по хвостам - 76 штук разнокалиберных...
Погода ветреная, до 13 м/сек, пальцы рук быстро зябли, т.к. в рукавицах сложно вытаскивать окуней..

Теперь поскорее бы море замерзло к Николину дню - 19 декабря. Морозы в конце ноября - начале декабря опустятся до -20 град.
Начнёт клевать бойкий 200-граммовый елец.

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Четверг, 19.11.2020, 23:23

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 09:54 | Сообщение # 2229
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата тов_Сухов ()
собрался и уехал домой с ведром окуней и тремя щуками...
Ведро окуней, это точно! А вот щуки в количестве 4 штук к сожалению не мои! Виктор, сосед по даче и спутник по рыбалкам постарался! Мало кайфа было на вчерашней рыбалке. Ветер падлючий руки обжигает, лунки снегом заметает. У меня на жерлицах было 5 сработок и все впустую. Гляну на балкон , тоска берёт! Это когда же я итоги двух рыбалок почищу!?
Д. Вова (тов_Сухов), упёртый, настоящий рыбак ! Не смотря на возраст, активный , не все молодые так могут! На своих длинных , включив чуйку притопал к нам. Чуйка не подвела!  Для 100% гарантии я предложил мотыля.  Нифига!  Он свои методы пока все не испробовал не отступил! У дедушки память отличная! Поздравил с днем Ракетных войск и артиллерии. Помнит что я служил срочную на флоте зенитным ракетчиком и в институте получил специальность артиллериста гаубичной артиллерии. Чем не мало удивил! Большое Спасибо! 
Переживём ветер и снова на карьер. На рыбалку для души, а не для желудка! До КВХ минимум месяц.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
meskalinДата: 20.11.2020, 11:33 | Сообщение # 2230
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7773
Награды: 98
Репутация: 2136
А потом говорят что сетевики всю рыбу повыбили!  biggrin  С открытием сезона )
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 14:59 | Сообщение # 2231
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
meskalin, Дима! Спасибо!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
vitalДата: 20.11.2020, 15:42 | Сообщение # 2232
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Ну вот и открылся smile

Прикрепления: 9748856.jpg (240.4 Kb)

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
IkolosДата: 20.11.2020, 17:55 | Сообщение # 2233
Бугров Андрей Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 668
Награды: 28
Репутация: 517
Вновь захотелось попить чая их термоса и отдохнуть от городской суеты. Да и не все вчера успел проверить, осталась недосказанность.

Ветер на карьере продолжает задувать, но народу довольно много. Много участков заминировано жерлицами.

Вновь сначала начал проверять летние береговые точки, но уже с другой стороны, вдоль пляжа. И опять не густо...из 15 лунок один окунь....А вот по рельефу результат получше. Получилось найти пупок, который нащупал летом. Это холм с пяти метров на метр и находится на границе с травой. На нем начался неплохой лифт, подряд около 30 окуней. На остальных лунках получалось поднять по 4-5шт. Блесна пирсовский "Снеток", коронка латунь, тройник с красной каплей.

На фото окуни с одной лунки.




 
kizir7Дата: 20.11.2020, 21:28 | Сообщение # 2234
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Для тех кто не перекладывает на хрупкие женские плечи чистку терентьевских окуней. И не пытайтесь придумать что то лучшее! Не получится!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
vitalДата: 20.11.2020, 21:38 | Сообщение # 2235
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
kizir7, д. Вова, а что ты с окунями делаешь? Сегодня почистил штук 40 и убрал в холодильник. Пока не решил, что из них приготовить) Щуку завтра в фольге запеку)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 22:00 | Сообщение # 2236
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата vital ()
что ты с окунями делаешь?
Всех осилить не можем, поэтому большую часть раздаём! Знаю, что одаренные сами чистить не будут , поэтому выдаю в готовом кулинарном виде без чешуи, потрохов и голов. Уху из окуней не люблю. Любимое блюдо, это жареные на масле до частичной подсушки, чтобы как бы светились. Чтобы на кухне масло не разлеталось со сковородки продаются за небольшие деньги (меньше 100 рублей) крышки из мелкой сетки. К стати терентьевские окуни на много вкуснее КВХашных. Щуки как правило идут на котлеты. Солёную, сушёную, вяленую,копчёную рыбу после известных событий в пищу не употребляем.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Пятница, 20.11.2020, 22:04

 
тов_СуховДата: 20.11.2020, 22:17 | Сообщение # 2237
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
kizir7, всё четко и лаконично!
Спасибо за передачу опыта!
Я окуньков обычно завяливаю и раздаю своим друзьям, лузгают их как семечки.
Да я и сам под алтайское живое пиво "Глечик" не прочь...

Живи, рыбачь и радуйся!

 
dmДата: 20.11.2020, 22:33 | Сообщение # 2238
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Цитата kizir7 ()
Солёную, сушёную, вяленую,копчёную рыбу после известных событий в пищу не употребляем
Цитата тов_Сухов ()
Я окуньков обычно завяливаю и раздаю своим друзьям
да у вас тут кулинарный батл прям biggrin

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
KRASFISHERДата: 20.11.2020, 23:03 | Сообщение # 2239
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 9
Репутация: 132
Всем привет! )) а я вот снял свой отчёт по рыбалке) народу в будний день было, как два года назад в выходные. 
Что будет завтра, боюсь представить. И наверно даже не поеду, боюсь места для моих жерлиц там не хватит)))))))
Кому интересно, можете глянуть. Был в среду, остался доволен)

YouTube -> KRASFISHER

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 23:47 | Сообщение # 2240
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
KRASFISHER, Вот и мы в кадр попали! Правда в виде точек, но всё равно приятно! biggrin  wink
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
KRASFISHERДата: 20.11.2020, 23:48 | Сообщение # 2241
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 9
Репутация: 132
kizir7 (Владимир), я бы знал, я бы подошёл познакомиться )))
YouTube -> KRASFISHER

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 23:53 | Сообщение # 2242
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата KRASFISHER ()
бы подошёл познакомиться )
От твоей крайней до моей крайней жерлицы метров 100 было. Но мне меньше повезло всего одну щучку 1430 словил. Камеру поленился на голову вешать.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
тов_СуховДата: 22.11.2020, 13:35 | Сообщение # 2243
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Был в субботу на озере Бархатово, съезжал на берег в месте, где  работающий экскаватор.
Следом подъехал Александр Познанский    на своём джипе.
Спросил его, куда пойдёт рыбачить? сказал, что в камыши и ушёл налегке.
Я вскоре тоже потопал на восточную часть озера, погрузив рыболовный ящик, контейнер с удочками и ледобур в сани.
Прошёл 1 км 300 метров, прошёл протоку, впереди камыши... и Александр, рыбачили недалеко друг от друга, на одной поляне, только я у берега, а Саша ближе к центру, он неплохо половил окуней.

Начал я с опробования зимних блёсен, в основном вертикалочек, блесны типа "Гешель", но щука только живцов берёт и то не у всех и не везде.
Этих щук поймал Виктор, товарищ Володи (кизир7)



Продолжил рыбалку с чёртика.

Оснастка была такая: среднего размера чёртик, конусный, ребристый, чёрного цвета тройником №5 по отечеств.классификации, на крючке мелкий чешский бисер - ярко зелёная и желтенькая миллиметровые бусинки,  с подвеской  выше чертика на 15 см на коротком поводке харюзовой нимфы черного цвета на крючке скуд №14 с напайкой.

Окунь на чёртика брал, причём только крупный, весом более 100 г, самый крупный около 250 г, иногда и на обманку вешался.

Вскоре  клёв  на чёртика ослаб и я перешёл на гриффоновскую мормышку алого цвета, форма - капелька 2,5 мм.
Ловил на безмотылку, т.к. окунь крупнее держался в том месте, где я был по наводке кизира7.
Т.к. это место не моё, то и сдавать его не буду  biggrin . Скажу только про ориентир - три берёзы....

Саша Познанский, нарыбачившись, ушёл пораньше и свой улов оставил мне - около 5 кг типичного терентьевского окуня...

Я насверлился от души, лунок 60 или больше, благо лёд тонкий, раза 4 забуривался в ил подо льдом, думал, что под деревьями на крутом берегу и свал будет сразу в глубину. Ничего подобного, сначала было илистое дно, потом ступенька  на 70-90 см и резкий свал на 2 м.
Вот на этой ступеньке я и ловил. Отпуск лески был под стать глубине у берега  - не более метра, зато как интересно наблюдать поклёвку 100-граммового окуня, когда подо льдом всего 30 см!

Когда клёв на безмотылку ослабевал, то я подсаживал на крючок мормышки мелкого красного опарышика.
Очень понравилось выдразнивать окуня:
- первый вариант проводки: опускаешь мормышку до дна и кладёшь её на дно, которое в том месте было илисто-песчаное и начинаешь потихоньку стучать мормышкой по дну или елозить слегка натянутой леской, потом приподнимаешь, слегка покачивая на 1-2 см ото дна и тут же следует поклёвка окуня в виде подъёма кивка;
- второй вариант проводки: мелкая пила ото дна на высоту 10-15 см, сброс мормышки до дна, снова делаем мелкую пилу на 10-15 см, сброс и так раз десять. Окунь не выдерживает и хавает мормышку на очередной проводке;
- третий вариант проводки:  для мелкого места, где подо льдом 30-90 см - опускаем мормышку на дно, стучим по дну, поднимая облачка ила, выполняем ускоренную проводку рывками до льда, затем до дна, чтобы мормышка по всей толще воды была видна окуню и он подошёл полюбопытствовать " -,  а что это там так весело движется в воде, а не схавать ли?".
Поднимаем мормышку до лунки выше нижней кромки льда, чётко ставим руку, приподнимая локоть горизонтально поверхности льда, начинаем медленно опускать мормышку до на, слегка покачивая кивком мормышку. Поклёвка в виде приостановки колебания кивка или резкого его наклона ко льду.

В общем, привёз домой ведро окуней, выставил на балкон...
Что из мелкого окуня готовить?
То ли шпроты в скороварке, то ли подсолить и завялить. Пока 4 ведра окуня засолены, стоят на балконе.
Соседи по подъезду хотят только хариуса, окуней и даром не надо..

Ну, а пока всем надёжного льда и хороших уловов!

Вот моя зимняя фотка с подледной рыбалки на соревнованиях на Большом озере:

Прикрепления: 5943799.jpg (34.8 Kb) · 1095573.jpg (47.6 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Воскресенье, 22.11.2020, 13:40

 
ZiroidДата: 22.11.2020, 15:44 | Сообщение # 2244
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 27
добрый день господа рыбаки, разрешите поинтересоваться, а какой толщины лёд на карьере?


 
kizir7Дата: 22.11.2020, 16:28 | Сообщение # 2245
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Ziroid ()
какой толщины лёд на карьере?
На машине нельзя, пешком можно без проблем передвигаться. 7-10 см.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
NitwulfДата: 22.11.2020, 18:27 | Сообщение # 2246
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 76
Был сегодня на озере, прибыл к 10 утра, заходил со стороны фабрики, когда подьехал там уже был весь берег в машинах в два ряда, в общем народу было много, рыбачил в районе пляжа, около острова, на балансир. Окунь клевал вяло, жерлицы вообще у всех весь день молчали, после обеда народ от такого вялого клева начал потихоньку уезжать, после 4 вообще перестало брать, уходил уже по темну ближе к 6 вечера, итог около 20 окушков на жареху, и с десяток мелочи было отпущено!
P.s: Сегодня было тепло, лунки даже не замерзали, много где была вода по верх льда, такое ощущение что в этих местах промыто!
Будьте осторожны! и всем удачной рыбалки!

«Ни хвоста, Ни чешуи»
Сообщение отредактировал Nitwulf - Воскресенье, 22.11.2020, 18:27

 
KRASFISHERДата: 23.11.2020, 08:43 | Сообщение # 2247
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 87
Награды: 9
Репутация: 132
За пару лет своих наблюдений заметил, что окунь там берет лучше всего где то с 10 до 13. Рыбачу в районе пляжа, там по крайней мере действует у меня такая закономерность))
А вот с щукой не угадаешь, всегда по разному  wink

YouTube -> KRASFISHER

 
DenisKr-BrДата: 01.12.2020, 22:27 | Сообщение # 2248
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 10
Сегодня с Братом открыли сезон, он норм, а я так себе)))
Прикрепления: 4646162.jpg (94.6 Kb) · 7561730.jpg (146.0 Kb)

Лучше стоять как вкопанный,
Чем лежать как выкопанный!

 
kizir7Дата: 01.12.2020, 22:38 | Сообщение # 2249
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
DenisKr-Br, Кнопку заело!? Или до сих пор мормышку трясёшь!? biggrin
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
DenisKr-BrДата: 02.12.2020, 11:10 | Сообщение # 2250
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 10
Цитата kizir7 ()
Да пока прикрепишь фото, и мормышка сама трястись будет!))

Лучше стоять как вкопанный,
Чем лежать как выкопанный!




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Озера, пруды, карьеры Красноярского края » Карьер в Терентьево
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+