Пятница, 19.04.2024, 23:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Заблудились в лесу? Что делать? (Выживание в дали от цивилизации)
Заблудились в лесу? Что делать?
Aleks_krskДата: 12.09.2014, 22:48 | Сообщение # 31
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Цитата anlario@ ()
45!.

по мокрому снегу, глубиной по бубенчики, да фигня делов, 30 часов хода всего



 
Papinsibiryak75Дата: 12.09.2014, 22:49 | Сообщение # 32
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2479
Награды: 15
Репутация: 298
Дядин-Сибиряк, Мотря кака глыбина снега! dry
БАРАДА

 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 22:54 | Сообщение # 33
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Piscis, Даша, а как ему поможет водолазный нож и ракетница? Ну постреляет в воздух, ну ножом веток нарежет на подстилку себе(хотя и грибным складешком при желании нарежет)...
Пока самый ценный и надежный девайс из выше перечисленных - это компас. Ну и естественно умение им пользоваться. Достаточно лишь засечь направление дороги, по которой приехали, чтоб потом без проблем на нее выйти, пусть не точно к машине, но тем не менее.....
Настройщик, Костян, ты фотку беспонтовой штуки выложил.. dry .. Сунул пару зажигалок по разным карманам и счастлив.. Даже провалившись в воду или промокнув до нитки под ливнем - достал, продул кремень - заработала.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:00 | Сообщение # 34
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Papinsibiryak75, по нормальной грунтовой дороге, не в жару, не на морозе, осенью..........скорость пешехода 5 км в час. Считайте сами. 9 часов непрерывного хода БЕЗ ПРИВАЛОВ. Хоть какая глубина снега сократит скорость передвижения.. Женя пишет что еще и проваливался в речку, снег мокрый... Мне интересно сколь он времени потратил?
Остановите Землю, я выйду......

 
PiscisДата: 12.09.2014, 23:03 | Сообщение # 35
Dasha
Автор темы
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
Дядин-Сибиряк, Да откуда мне знать как, психанул наверное xD А компас я ему сама подарю =)

 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:03 | Сообщение # 36
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Aleks_krsk, а даже по бубенчики не надо, достаточно по щиколотку мокрого снега, чтоб скорость передвижения сократилась до 3,5 км в час.. Может местами комрад бежал?
Я не говорю что нереально пройти такое расстояние, я не знаю как справиться с такой задачей за день.

Остановите Землю, я выйду......

 
Aleks_krskДата: 12.09.2014, 23:05 | Сообщение # 37
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Дядин-Сибиряк, я не думаю, что намного ошибся, назвав цифру 30 часов, или 3 дня пути


 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:06 | Сообщение # 38
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Piscis, очень годное решение smile .. А если любит ножи, то подберите ему нож со встроенным в рукоятке компасочком аля "бычий глаз".. Даже этот малыш уверенно покажет нужное направление smile
Остановите Землю, я выйду......

 
НастройщикДата: 12.09.2014, 23:10 | Сообщение # 39
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Даже провалившись в воду или промокнув до нитки под ливнем - достал, продул кремень - заработала.
Дак я и рекомендовал зажигалку.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Я не говорю что нереально пройти такое расстояние, я не знаю как справиться с такой задачей за день.

Как-то приехал на соревы в Белово, снег по щиколотку под ним водичка, вёл спортсменов до сектора, с километр, пришли к сектору, там половина спортсменов в снег повалились, и я тудаже. Дак всего то километрик протопали.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Пятница, 12.09.2014, 23:12

 
ASDFДата: 12.09.2014, 23:11 | Сообщение # 40
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Дядин-Сибиряк,

У ребят понты со временем пройдут. У себя под боком плутать перестанут...



 
щуколовДата: 12.09.2014, 23:16 | Сообщение # 41
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2035
Награды: 31
Репутация: 292
Из 70 заблудившихся грибников в Красноярском крае нашли 57

70 грибников уже заблудились в лесах Красноярского края в этом году, сообщил 1 сентября заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков.

Из 70 пропавших найти удалось лишь 57, а 13 грибников числятся пропавшими без вести. Для двух из найденных поход в лес закончился трагично — их нашли умершими. Валерий Терешков отметил, что через неделю в крае официально начнется сезон сбора шишки и в леса могут пойти еще больше людей. Он призвал ходить туда только группами, брать с собой средства навигации — например, компас, а также небольшой запас продуктов, нож и спички.




 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:16 | Сообщение # 42
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Aleks_krsk, если про световые дни - тут да, можно долго шлепать, замучаешься ночевать, дни по 6-7 часов.
Вышел затемно - тут понятно... Шел до упора, но позднего - тоже понятно, сильный, выносливый..
Но! Сначала на лыжах, снег прилипает, тормозит... Скинул, закопал, пошел пешком. Снега не может быть мало, река уже стоит - дело либо конец ноября, либо начало декабря, так как еще есть промоины, пару раз провалился.. Одежда зимняя и так тяжела, нет осенней прыти туриста, а тут еще и отяжелена водой..
Жека, скинь до 35 км! smile с утра до полуночи мог осилить smile

Остановите Землю, я выйду......

 
amigoДата: 12.09.2014, 23:27 | Сообщение # 43
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Даже этот малыш уверенно покажет нужное направление

Иголка на воде , смазанная жиром , покажет направление на север.Только где ее в тайге найти... smile

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©

 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:30 | Сообщение # 44
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ASDF, заплутать - дело не хитрое.. Тема про то как максимально безболезненно справиться с выходом к цивилизации..
Я часто блужу.. Нездоровая тяга познаний. Просто иду тайгой куда глаза глядят: а что за той сопкой? А за той гривой? А за тем распадком? Иногда я не знаю где нахожусь, но я знаю в какую сторону мне выходить. В солнечный день даже не смотрю на компас или жпс, выхожу на автомате, слишком большой стаж скитаний, солнце всегда контролирую. В хмурые дни подглядываю в компас. Иногда выход получается далеко от авто, 3-5-7 км... Но это уже нюансы, главное я на дороге, на которой оставлена машина...
Жпс не всегда пользуюсь, не доверяю, могут сесть батарейки, будете плясать без нее.. Компас - наше все! Стоимость 100 рублей. Имейте привычку ложить его в карман и запоминать направление выхода. И еще один важный момент, который вам пригодится. Время! Всегда смотрите на время когда заходите в лес. Всегда нужно держать в голове точку возврата по времени. Например: в лес зашли в 12, а темнеть будет в 20.00. Делите светлое время пополам. В 4 часа дня вы обязаны начать движение к машине, не зависимо от того, сколь грибов вам попадается... Это убережет вас от скитаний по тайге в темноте.
Удачи на тихих охотах!

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 23:31 | Сообщение # 45
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
amigo, если у вас с собой есть жир - не все еще потеряно, можно жить smile
Остановите Землю, я выйду......

 
ASDFДата: 12.09.2014, 23:37 | Сообщение # 46
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Дядин-Сибиряк,

Да всё так. Просто я о том, захотят научатся , не захотят как получится. Секрета нет.



 
serjo82Дата: 12.09.2014, 23:55 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
Цитата Настройщик ()
Огниво типа этого
Костя, говори скорее где купил это чудо ??? Ну очень нужно smile

"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
PiscisДата: 12.09.2014, 23:55 | Сообщение # 48
Dasha
Автор темы
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
ASDF, Да там и не совсем "ребята", взрослые парни по 30 лет. Лучшие друзья, столько интересных историй от них слышала... Авантюристы вобщем =) Хоть книгу пиши про них. Один худощавый, ужасно умный и хитрый, второй физически выносливый и смелый, как танк xD Дополняют друг друга, наверное поэтому так легко и обошлось все

 
НастройщикДата: 13.09.2014, 00:04 | Сообщение # 49
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата serjo82 ()
Костя, говори скорее где купил это чудо ??? Ну очень нужно

Не, я такое чудо не покупал, у меня обычно по карманам зажигалки разные раскиданы. Это чудо можно в Аляске глянуть, щас точно не знаю, есть или нет, но раньше видел.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ASDFДата: 13.09.2014, 00:07 | Сообщение # 50
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Piscis,

Если эт не ребята то кинь камень (перефраз Ильфа и Петрова). Вариант научиться я обозначил. Всем теориям , практика. Хоть на огороде. Да все дельные советы дали.



 
WayfaringДата: 13.09.2014, 00:09 | Сообщение # 51
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4900
Награды: 109
Репутация: 1782
Дядин-Сибиряк, было дело, шли на медведя, берлога ждала.
Должны были встретить на подводе, но из-за оттепели им пришлось развернуться, а ночером ударил мороз.
PS этим приключение не закончилось, в то раз, уже после охоты, я перебираясь через реку умудрился при минус 25 провалиться в полынью. Одежду через 5 минут сковало ледовым панцирем. Хорошо в этот раз была рядом подвода, мне помогли выбраться и довеезли до избы, где отогрели, просушили и напоили.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Суббота, 13.09.2014, 00:18

 
ppkomzeДата: 13.09.2014, 00:13 | Сообщение # 52
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Поделюсь. Нужно изучать и запоминать лежа на диване бумажную карту своего Края, района и "ареала обитания" В основном,- гидросистему, горки и основные дороги, знать розу ветров (вместо компаса).
В лес брать с собой кусок полиэтилена (самого тонкого), ну конечно нож, компас (если не тяжело носить) поджигалки разные.
Но часто в лесу оказываюсь без ничего. Если с вынужденной ночевкой в холод- тогда спасение во мху. Набросал кучу и закопался в ней.Остальное уже описано.



 
Wellcom7707Дата: 13.09.2014, 00:15 | Сообщение # 53
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1622
Награды: 94
Репутация: 1164
Если заблудились присядьте biggrin отдышитесь, головой не крутите, (факторов для возврата домой очень много!!!,трава примятая,грибы и ягоды когда вы их встречали до этого...) Солнце если светит cool ,обратите на деревья у корня где мох где чисто можно юг/север., определить ,взять напровление на выход.,ну сотовый берите biggrin 89233118852,Олег.
Все вопросы по нижней части р. Ангара
Сообщение отредактировал Wellcom7707 - Суббота, 13.09.2014, 00:17

 
WayfaringДата: 13.09.2014, 00:38 | Сообщение # 54
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4900
Награды: 109
Репутация: 1782
Дядин-Сибиряк, ах, да, мой переход, это так себе, по сравнению с тем, что намотал наш проводник, который сначала с подводой пробовал пробиться до нас, вернулся на базу, потом вышел навстречу, искал нас отставших от основной группы, прошел мимо два раза в двадцати метрах насс спящих biggrin , а потом проводил на выход. Я до сего времени в офигении wacko а прошло много лет уже. Тч тот почти полтинник по сравнению с путиком проводника - ничто.
У нас просто выхода не было как идти, тк только через 10км узнали, что нас не встретят (по надписи на снегу), да и здоровые ка лоси были biggrin

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
Wellcom7707Дата: 13.09.2014, 00:49 | Сообщение # 55
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1622
Награды: 94
Репутация: 1164
А у меня случай был проводник сломал лыжу (подвязали чем было) я пошел первым ,шли когда увидел из далека "табор" рванул и провалился по сердце и обомлел какой подо мной снег, и пошел очень медленно,вот как бывает....,даже без смайликов biggrin
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
геологДата: 13.09.2014, 09:42 | Сообщение # 56
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Почитал.... где-то по ухмылялся, где-то откровенно поржал smile

А сейчас отетьте сами себе, много ли вы видел людей, остановившихся на обочине и зашедших в лес посмотреть, есть ли грибы,
с компасом, жипиэсом, с огнивом и прочими прибамбасами, которые здесь насоветованы.
По мне, так самые разиональные предложения у Левы Дядина и Сереги ASDF.

А из вас, охотников- туристов-рыбаков.... Многие имеют ( хотя бы просто имеют) компас ?
А что вы будете делать, когда жэпээс ваш обесточится, али просто выйдет из строя ? Они что - вечные ?

С ориентировкой вся понятно:
- в солнечный день смотрите по солнцу, в какую сторону от него заходите. В обратку, есесственно держите его с другой стороны
делая поправку на время. Потому как за два часа оно сместится на целых 30 крадусов.
- когда нет солнца. Конечно, само собой нехрен в такое время в лес переть. Но если уж приперло,
то смотрите хотя бы на деревья и на стволы около корней. Обычно кроны в определенном месте на одну сторону гуще,
а в нижней части моха на деревьях с южной стороны больше. Разброс будет правда в те же градусов 30,
но общее направление не ошибетесь.

Тут , в принципе, бОльший вопрос стоит о поведении в разной обстановке уже по факту того, что потеряли ориентировку.
И оказались без всего !!! Без спичек (сам вот курить бросил, так иногда забываю зажигалку в карман кинуть), без еды,
без теплых вещей и т.д. И это уже будет тема не ориентировки, а действительно, как пояснено в названии - о выживании.
тема достаточно серьезная, чтоб ее вот так пОходя парой-тройкой постов раскрыть...

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Даша, а как ему поможет водолазный нож и ракетница?


Лева, при помощи того или другого они костер разведут. Уже, считай, выжили !!!
Нож, положенный на кусок коры и опущенный в лужу, покажет направление на Север-Юг.

Зы. Трех-четыре-максимум пятидневные маршруты на поисках рассчитывались по формуле 40х40,
что означало 40 км с 40 кг за день. Если в горной местности, то делались поправки, т.к. там 40 км.
ногами по поверхности иногда по карте составляли всего 30.
По свежевыпавшему снегу однажды налегке прошел 18 км за 10 часов и чуть не сдох от усталости.
На след. день ноги без лыж поднять было мучением. И это при моих мощных ногах
( по молодости пузыри выигрывал у штангистов).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 13.09.2014, 09:50

 
vaskulikuДата: 14.09.2014, 11:38 | Сообщение # 57
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Лет 12 мне было, тоже за грибами поехали, ощущение помню интересное было, просто шел и раз, понимаешь что все, повернул вроде обратно, нет не туда, хорошо местность знакомая примерно была. Вышел к пруду когда сориентировался, удивило насколько далеко ушел от машины, искать даже пытаться не стал, просто на дорогу вышел, по которой заезжали. потом еще и люлей получил.
А еще мне один знакомый способ рассказал, может только к нашей местности применим не знаю. Заезжая в тайгу всегда попадаешь в угол каких то двух рек, опять же надо знать кару, по ручьям можно выйти, И еще, по пням, вот попались выруба, от вырубов должен идти волок, хоть и старый но обычно его видно, по нему можно попасть на плотбище, а оттуда обычно идет неплохая вывозная дорога.



 
RiggsДата: 14.09.2014, 12:04 | Сообщение # 58
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата serjo82 ()
Костя, говори скорее где купил это чудо ??? Ну очень нужно smile

serjo82, В отделах "Экспедиция" во всех магазинах видел такие огнива, в Планете точно было.

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
WayfaringДата: 14.09.2014, 12:52 | Сообщение # 59
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4900
Награды: 109
Репутация: 1782
А сейчас отетьте сами себе, много ли вы видел людей, остановившихся на обочине и зашедших в лес посмотреть, есть ли грибы,
с компасом, жипиэсом, с огнивом и прочими прибамбасами, которые здесь насоветованы.
===========
геолог, с жпс и компасом конечно не ходят, но в большинстве современных смартфонов жпс приемник есть, а а-жпс есть вообще навеоное во всех
Компас тоже устанавливается в пять минут,

Надо пользоваться благами технического прогресса, тем более, что местность где нет связи, еще поискать надо.

Зажигалки у меня как правило по одной в каждой куртке, на авто ключах в виде брелка висит вечная спичка wink

Огонь, при желании, так-же можно развести с помощью аккумулятора от телефона. У товарища, оказалось, что всегда на рыбалке в кармане лупа, причем не для разведения огня, но и для этого тоже сготится.

Ах да, есть такая известная личность - Вассерман smile , так тот асегда жилетку носит с НЗ и всякими прибамбасами когда из дома выходит.
Фото http://tnews.tula.net/news/society/v_tulu_priedet_anatoliy_vasserman/
А сейчас еще и ремень какой-то модный с кармашками biggrin

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Воскресенье, 14.09.2014, 13:00

 
Дядин-СибирякДата: 14.09.2014, 12:53 | Сообщение # 60
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата vaskuliku ()
Заезжая в тайгу всегда попадаешь в угол каких то двух рек

Вооооот, про реки.. Для меня всегда было загадкой, как люди умудрялись пойти в воскресенье на Столбы, с термосом, бутербродами и более менее прилично одетые...........потом там терялись и погибали. Там каждый сраный ручеек течёт в сторону Енисея dry .. Пошёл по нему вниз, остальное вопрос времени..

Цитата геолог ()
Лева, при помощи того или другого они костер разведут. Уже, считай, выжили !!!
Я Леонидыч к тому, что люди себя заранее настраивают на "выживание" и собираются тащить с собой в принципе бесполезные вещи. Ну нахрена в тайге водолазный нож и ракетница. Взлетевшую ракету наврятли кто увидит, а если увидят то не все поймут что это сигнал бедствия... А водолазный нож? wacko .. Ваш грибной ножик и зажигалка в кармане будут гораздо практичнее.

Цитата геолог ()
зашедших в лес посмотреть, есть ли грибы,
с компасом, жипиэсом, с огнивом и прочими прибамбасами
Чтоб не забывать компас дома, можете прикупить какой нибудь хитрый нож, типа вот такого... И взять себе за правило ездить по грибы только с ним(вы же в конце концов не забываете дома ведро под грибы)




Даже такой компас малыш покажет нужное направление... Инфы как пользоваться компасом в интернете полно. Думаю всем полезно почитать. И не забывайте про время, я выше писал: Научитесь делить световой день пополам - это спасёт вас от скитания по лесу в потёмках. Для многих сумерки и темнота в тайге - это моральная смерть, истерика, потеря самообладания. Наверно отсюда и летальные исходы - человек в этом состоянии не способен здраво мыслить, соответственно отсутствие костра, более менее приличного места для ночлега, годной подстилки - в результате переохлаждение и "приветик" dry

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Заблудились в лесу? Что делать? (Выживание в дали от цивилизации)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+