Суббота, 27.04.2024, 00:59
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Заблудились в лесу? Что делать? (Выживание в дали от цивилизации)
Заблудились в лесу? Что делать?
Дядин-СибирякДата: 14.09.2014, 12:56 | Сообщение # 61
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Wayfaring ()
У товарища всегда в кармане лупа.
годная штука, когда две недели затяжных осенних дождей biggrin .... Меняю на пару кетайских поджигалок! smile

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Воскресенье, 14.09.2014, 12:56

 
геологДата: 14.09.2014, 13:14 | Сообщение # 62
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Wayfaring ()
что местность где нет связи, еще поискать надо.


Я в такой местности сейчас живу !!! Всего в 6 км. от дороги Тасеев- Предивинск.
На рыбалку и за грибами раньше ездил в Партизанский район - там еще надо поискать место,
где связь найти !

Цитата Wayfaring ()
в большинстве современных смартфонов жпс приемник есть,

У нас в селах смартфонов штук шесть на сотню ! У меня нет smile

Цитата Wayfaring ()
Надо пользоваться благами технического прогресса

для этого надо зарплату и пенсию не 20000. Хот.... опять же - у меня намного больше, а вот смартфонов нет. АМоже паншетник по грибы тащить ?!? biggrin

Цитата Wayfaring ()
Огонь, при желании, так-же можно развести с помощью аккумулятора от телефона. У товарища всегда в кармане лупа.


Да мало ли у кого что есть и что надо ! Но ведь 95 % людей и знют о Вассермане единственно в связи с анализами крови...
( Единственная положительная черта товарища - это реакция Вассермана biggrin )

Нада..... надо... надо то и надо это. У большинства, ходящих в походы сплавы, на дальние рыбалки это все имеется.
Речь идет (или я неправильно название темы прочитал ?),Заблудились в лесу? Что делать? (Выживание в дали от цивилизации) о тех, кто таковыми не является, об обычных людях - не туристов, не рыбаков-охотников-сплавщиков.

Ты подойди в городе к любому, не выборочно, а к любому - парню, мужику, девчонке или тетке огонь развести от батареи телефонной. Вот интересно, сколько по твоему мнению людей смогут это сделать, даже технически грамотных и образованных.
Я, например, думаю, что не больше двух на сотню.
Так что эти наши надо "трут, кресало, компас и спецнож" - это сотрясание воздуха ! ( во.... пришло в голову - а спроси у любого встречного, что такое трут ала кресало ? Думаешь каждый ответит ?).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Дядин-СибирякДата: 14.09.2014, 13:20 | Сообщение # 63
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Иногда я не знаю где нахожусь, но я знаю в какую сторону мне выходить. В солнечный день даже не смотрю на компас или жпс, выхожу на автомате, слишком большой стаж скитаний, солнце всегда контролирую.

Цитата геолог ()
С ориентировкой вся понятно:
- в солнечный день смотрите по солнцу, в какую сторону от него заходите. В обратку, есесственно держите его с другой стороны
делая поправку на время

Солнце.......Самый ценный девайс, который вы не можете забыть дома. Даже в пасмурные дни частенько видно где именно сейчас оно находится. Научитесь ориентироваться по солнцу, это не сложно, было бы желание..
Пасмурных глухих дней, когда светило не видно на небе не так уж и много, тут вам совет от Леонидыча :
Цитата геолог ()
когда нет солнца - нехрен в такое время в лес переть
biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
геологДата: 14.09.2014, 13:21 | Сообщение # 64
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Дядин-Сибиряк ()
к тому, что люди себя заранее настраивают на "выживание" и собираются тащить с собой в принципе бесполезные вещи. Ну нахрена в тайге водолазный нож и ракетница. Взлетевшую ракету наврятли кто увидит, а если увидят то не все поймут что это сигнал бедствия... А водолазный нож? .. Ваш грибной ножик и зажигалка в кармане будут гораздо практичнее.


Я согласен. Но если уж купил и собирается таскать, то все лучше, чем ничего...

Цитата Wayfaring ()
У товарища, оказалось, что всегда на рыбалке в кармане лупа, причем не для разведения огня, но и для этого тоже сготится.

Я, допусти, могу костер и без лупы и без спичек развести. Жаль что этим двум от этого не легче.

Зы. Например у меня в шов обоих энцефалиток и курточек вшита самодельная термитная спичка.
Делается из подручных материалов за один вечер на несколько лет. Незаменимая весчь, даже если не заблудился, но в сырую погоду надо срочно развести костер.
А компас мне нужен только для прокладки конкретных маршрутов. За 50 лет шастанья, олько один раз на марюхе блуданул -
вышел на 4 км. в стороне.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 14.09.2014, 13:21

 
vaskulikuДата: 14.09.2014, 13:31 | Сообщение # 65
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Цитата геолог ()
огонь развести от батареи телефонной.

Цитата геолог ()
из подручных материалов за один вечер

Ну а подробнее?
Я вот тоже прикупил как то весч, огниво называется, ролики про него посмотрел, так я в домашних условиях не могу им бумагу разжечь, а в мокром лесу тогда что?



 
Дядин-СибирякДата: 14.09.2014, 13:50 | Сообщение # 66
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата vaskuliku ()
огниво называется, ролики про него посмотрел, так я в домашних условиях не могу им бумагу разжечь,
biggrin biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
BOZMENNДата: 14.09.2014, 15:47 | Сообщение # 67
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
А я вот кресалом ни разу не пользовался....только двумя рашпилями biggrin ...то ещё кресало(в средних классах школы).
Ну а так то-самое главное нож и спички(у меня в маленьком блистерном пакетике,вложенном в ещё один-для верности лежат,в куртке любой-цена вопрося то смехотворная biggrin )
Ещё дельно было тут написано про изучение(долгими зимними...или другими вечерами)карты -сейчас и спутниковые,мне очень это занятие нравится smile .Сейчас езжу по любым дорогам уверенно(лесным,вдоль рек-озёр) всё до метра сходится как с неба видел smile

Не курил ни сколько дней !!!

 
геологДата: 14.09.2014, 15:55 | Сообщение # 68
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата BOZMENN ()
Ещё дельно было тут написано про изучение(долгими зимними...или другими вечерами)карты


Эээээхххх, Витя... Я в постель падаю в половине 12-ого ночи...
У меня все вечера, хоть какие долгие ни будь, чайку швыркануть приходится на зоду. и то эти пять минут хоть по форуму пошастать...
Да и чего ее изучать, карту то ?!? Достаточно на любую -10 минут. На двухсотку - 1,5 мин./лист.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WayfaringДата: 15.09.2014, 01:54 | Сообщение # 69
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4913
Награды: 110
Репутация: 1782
Дядин-Сибиряк, могу подсказать где взять
Берешь какой нить объектив, и об камень biggrin biggrin
А вообще продаются они

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
WayfaringДата: 15.09.2014, 01:56 | Сообщение # 70
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4913
Награды: 110
Репутация: 1782
геолог, отвечу кратко - читаем мою подпись wink
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Понедельник, 15.09.2014, 01:59

 
апачаДата: 15.09.2014, 07:33 | Сообщение # 71
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Цитата BOZMENN ()
.Сейчас езжу по любым дорогам уверенно(лесным,вдоль рек-озёр) всё до метра сходится как с неба видел

сунулся,а там лет пять как брошена surprised .еле вылез.у мну проще. одна гора на 100км в округе. но карты наизусть.

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ДЭДДата: 15.09.2014, 10:10 | Сообщение # 72
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
Ко всему вышесказанному - берите СНИКЕРС штуки три на день, как НЗ. Карманы не оттянет. а если, что .... поможет. А так жизнь стоит всё таки дороже чем самый новый недорогой приёмник GPS. И взять к нему резервные батарейки 2 шт. ну и голова, как до похода так и в процессе тоже будет не лишней. Да и часы, механические желательно.


 
ДядяДата: 15.09.2014, 15:05 | Сообщение # 73
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Если блуданул наглухо ,то нужно понять куда впадают все ручьи и речушки местности..идти вниз по реке-ручью ,знать водораздел..это поможет если прилип здорово.например на Столбах нужно понимать что все ручьи-ключи впадут в Ману или Базаиху и в конце концов в Енисей,долгий путь но иногда он один более реальный.


 
BOZMENNДата: 15.09.2014, 15:13 | Сообщение # 74
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Цитата апача ()
сунулся,а там лет пять как брошена .еле вылез

На ГАЗ-71 нормально!
Цитата Дядя ()
Если блуданул наглухо ,то нужно понять куда впадают все ручьи и речушки местности..идти вниз по реке-ручью ,знать водоразде

Я то это вот к чему про карты!! smile Ну и направление дорог относительно сторон света,когда заходишь в лес.

Не курил ни сколько дней !!!

 
геологДата: 15.09.2014, 15:20 | Сообщение # 75
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата BOZMENN ()
направление дорог относительно сторон света,


Железная дорога в России.
Прикрепления: 8224987.jpg (54.5 Kb)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 15.09.2014, 15:23

 
BOZMENNДата: 15.09.2014, 15:27 | Сообщение # 76
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
геолог, Леонидыч...я ж про то место откуда в лес заходил...катру надо глянуть,как дорога или дороги проходят в том месте-чтоб на неё выходить angry
Не курил ни сколько дней !!!

 
BOZMENNДата: 15.09.2014, 15:28 | Сообщение # 77
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
геолог, Неваляшка смешная над картой smile
Не курил ни сколько дней !!!

 
СаньёльДата: 15.09.2014, 15:50 | Сообщение # 78
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Человек не в состоянии придумать лабиринт, который запутает крысу!
Что она делает?
Она ВСЕГДА бежит вдоль одной!!! стены, и ВСЕГДА находит выход!
Поэтому Дядина метода - 100% верняк! Долго только... запасов и умения жить в лесу если нет - не стоит и пытаться!

Про ориентацию по сторонам света все знают поди?
А вот как в лесу при движении сохранять прямолинейность движухи?
Я делаю так. Зрительно намечаю вдали ориентир (гора, скала, каменюка здоровый, дерево приметное и т.д.), а потом тупо стараюсь к нему выйти. Пусть и кружным путём! Взгляд криволинейным не бывает (если не под синькой конечно... smile ). Потом следующий ориентир, потом следующий и т.д.

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
геологДата: 15.09.2014, 17:08 | Сообщение # 79
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Саньёль ()
Она ВСЕГДА бежит вдоль одной!!! стены, и ВСЕГДА находит выход!


Это давно известный способ выхода из лабиринта.

Из пяти раз выигрывает 4 пузыря в парке атракционов !!!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 15.09.2014, 17:09 | Сообщение # 80
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Матильда , О !!!!
Надо такую брать штуку. И сигналоподавальщик, и огонь разведет, и медведя не страшно !!!

Мощная штукенция

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
PiscisДата: 16.09.2014, 22:24 | Сообщение # 81
Dasha
Автор темы
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
Лазерная указка... а что! Вариант!
Я сразу писать не стала, но тут смотрю советы разные и интересные. Так вот, что мне рассказали, видимости нет, ориентир взять не на что, болото, идти прямо сложно. Но говорят они проезжали мимо 2-х деревенек, и остановились между ними, а расстояние где то 15км между ними. Они решили так, что если идти часа 3-4 в какую либо сторону, то есть приличный шанс выйти или на деревню или на трассу. Так и решили, идут, стараются прямо, по ничего не видят, и тогда мой друг придумал, если ничего не видно и не слышно, то надо принюхиваться =)))
В итоге так и вышло, почуяли запах дыма, и пошли против ветра, вскоре говорят услышали лай собак, а там уже провода, фонари. Так и вышли.


 
AK-47Дата: 16.09.2014, 23:17 | Сообщение # 82
Никитос
Группа: Проверенные
Сообщений: 668
Награды: 10
Репутация: 130
Цитата Piscis ()
и тогда мой друг придумал, если ничего не видно и не слышно, то надо принюхиваться =)))


ну уж если люди такими навыками владеют, то может оно и не надо --- выходить к цивилизации ))))
звери, чиста лютые дикие звери!!!! )))

"думаю мыши всего лишь прикрытие. прошу принять меры." - Ъ ))

 
Игорь_ЛесникДата: 23.06.2018, 09:06 | Сообщение # 83
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Перед грибным сезоном решил некое пособие снять. Может после просмотра, тот, кому было суждено заблудиться в этом году, и остаться в лесу навечно, будет бдительнее, и судьба пощадит! После просмотров таких роликов, заблудиться куда сложнее уже. А следовательно смертей в лесу должно стать меньше. Берегите себя!


http://youtube.com/c/lesnik_24

 
DaurskoeДата: 23.06.2018, 17:42 | Сообщение # 84
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 530
Награды: 14
Репутация: 80
Игорь_Лесник, привет! smile я и не знал что ты тут smile с удовольствием смотрю твой канал! smile
Daurskoe.ru - рыбалка и отдых на Красноярском море, карта заливов, интересные места, фото и видео.
Freeline 17 Yamaha F100A

 
Игорь_ЛесникДата: 23.06.2018, 20:34 | Сообщение # 85
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Daurskoe, Приветствую! Спасибо!) А вот решил ещё околоводную тематику захватить. Лодку всё никак не получается купить)) Хочу сплавы адские) Тут консультировался по некоторым вопросам, теперь читаю регулярно форум этот, интересные вещи пишут порой!)
p.s. ник у тебя норм) Я бывал как то на даурском)

http://youtube.com/c/lesnik_24

 
DaurskoeДата: 23.06.2018, 20:59 | Сообщение # 86
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 530
Награды: 14
Репутация: 80
Цитата Игорь_Лесник ()
ник у тебя норм
хотел Daurskoe.ru а мне отрубили окончание smile теперь не поменять

Daurskoe.ru - рыбалка и отдых на Красноярском море, карта заливов, интересные места, фото и видео.
Freeline 17 Yamaha F100A

 
Игорь_ЛесникДата: 02.07.2019, 18:36 | Сообщение # 87
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Я в МЧС к сожалению не работаю, я обычный сотрудник лесоохраны, и мне в принципе в лесу провести неделю, без какого либо снаряжения, не составило бы труда. И я решил хоть как-то поделиться знаниями с людьми. За рекламу не сочтите, снял такой видеоролик, где показал свой взгляд на то, каким образом можно провести время в лесу, в случае критической ситуации. Возможно со временем и жертв станет меньше. Строго прошу не судить)


http://youtube.com/c/lesnik_24




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Заблудились в лесу? Что делать? (Выживание в дали от цивилизации)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+