Суббота, 27.04.2024, 02:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ (23 марта приглашаем на встречу)
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ
WolanDДата: 22.03.2011, 07:37 | Сообщение # 1

Автор темы
Группа: Удаленные
В виду обострения темы любительского рыболовства в программу конференции «Реки Сибири» включен круглый стол «Проблемы регулирования любительского и спортивного рыболовства в Красноярском крае». К участию приглашены государственные службы, объединения рыбаков-любителей и спортсменов, владельцы рыбопромысловых участков.
Коротко о проблеме.
На сегодняшний день сложилась следующая практика организации любительского и спортивного рыболовства на территории края. Все водоемы края, находящиеся в федеральной собственности, поделены на 1722 рыбопромысловых участка (РПУ). 248 из них по конкурсам передано в пользование для организации любительского рыболовства. В это число попали практически все наиболее рыбные, удобные для рыбалки участки рек.
Согласно нынешнему законодательству у каждого, кто рыбачит на РПУ, должна быть путевка. Без путевки - ты браконьер, обязанный платить штраф минимум в одну тысячу рублей. Поэтому по факту рыбалка для всех рыбаков стала платной. При этом со стороны рыбаков-любителей идет поток жалоб на организацию работы РПУ. Рыбаки не видят реального изменения ситуации к лучшему. Владельцы РПУ зачастую ограничивают свою деятельность взиманием платы с рыбаков, не прикладывая сил на охрану природы и восстановление рыбных запасов.
Крайне болезненно воспринимают ситуация с РПУ местные жители деревень. Для них рыбная ловля часто является не столько развлечением, сколько образом жизни, средством существования. Теперь же все их места традиционного лова отданы во владения хозяевам РПУ.
Круглый стол «Проблемы регулирования любительского и спортивного рыболовства в Красноярском крае» пройдет на базе «Три медведя», 23 марта с 10 до 12 часов.
Это ост. Студгородок. Далее надо ехать или идти к стадиону "Динамо", туда, где куча лыжных пунктов проката. Ну и там спросить любого.
Место и время могут скорретироваться, поэтому просьба уточнить информацию о круглом столе по тел. 8923-282-37-41 (Колпаков Алексей Юрьевич).



 
WolanDДата: 22.03.2011, 08:15 | Сообщение # 2

Автор темы
Группа: Удаленные
На встречу предварительно подтвердили своё согласие Зубков Матвей Олегович - начальник отдела РО Красноярского края.

Будет Володя Заделёнов, Ихтиолог.

Планируем обсудить вопросы общественной рыбоохраны, проблемы и нашу помощь при зарыблении водоёмов.

Необходимо обсудить существующее положение с РПУ и с поборами за рыбалку и главное, выработать план СОВМЕСТНЫХ действий на ближайший период. Просто так нам никто не уступит.


 
-АП-Дата: 22.03.2011, 12:05 | Сообщение # 3
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Буду.
12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 22.03.2011, 13:13 | Сообщение # 4
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Спросите его -у меня вопрос не глобальный: как я могу помочь защитить р. Рыбная? Ближайшая инепекция в Канске. Может еще где есть?
телефоны нужны. От Вершина-Рыбная до Ольгино, я везде бываю не раз за лето и за зиму.
От Рыбного и ниже до пионерлагеря нас со свояком уже грозились утопить. Все лето сети стоят, браки уже между собой грызутся, Не могут сплавом идти, из-за ставней. Про РО в этих местах никто не помнит.
Места границ РПУ на Речках должны быть обозначены по берегу яркими надписями.
В районе комаровских порогов свояк шел с тиролькой, РО на него молча смотрело, пока он не пересек одним им известную черту.
Так еще и винили его, что мол они же ему не мешали вне пределов РПУ рыбачить... А он в солянке живет, у него ни гозет, ни интернета - три канала ТВ - и ниоткуда информации ни о каких РПУ. Такая радость у них в глазах светилась, что с него штуку срубили, причем налом, причем без квитанции. Он мне потом говорил, какая мол разница для него лично, так официально платить он больше потеряет.
И вот его-то браки все время грозятся утопить, а помощи он на Рыбной ни от кого не видит.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-АП-Дата: 22.03.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (геолог)
Места границ РПУ на Речках должны быть обозначены по берегу яркими надписями.

Не должно быть РПУ. Не Д О Л Ж Н О. Только так и не каких компромиссов.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 22.03.2011, 14:08 | Сообщение # 6
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (ap)
Не Д О Л Ж Н О

Я хоть и романтик,, но реалист.
Потом, стол будет с людьми, которые этот вопрос не решают....
Quote (WolanD)
«Проблемы регулирования любительского и спортивного рыболовства в Красноярском крае

А проблему "не ДОЛЖНО" надо решать на выборах...(все имхо)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kolaДата: 22.03.2011, 14:14 | Сообщение # 7
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (геолог)
А проблему "не ДОЛЖНО" надо решать на выборах...(все имхо)

геолог, до них 1,5года smile рыба закончится surprised

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
геологДата: 22.03.2011, 14:18 | Сообщение # 8
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
kola,
А вот до выборов и будут :пикеты, митинги и др. протесты.
Вообще, пока вопрос не решат надо эти акции повторять через два-три месяца...
Обратят внимание, никуда не денутся. Нунешние революции по всему миру - показательны...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 22.03.2011, 14:30 | Сообщение # 9

Автор темы
Группа: Удаленные
геолог,

Согласен. Если просто смотреть наверх, могут и в глаз насрать. Нужно постоянно напоминать о себе, о том, что у нас украли. Но и надо понимать - разговаривают только с реалистами. Мы должны выработать разумный план, и долбить в свою цель. А конечным итогом должно быть следующее - ОБЩЕСТВО, а не всякие посредники, должно решить, как быть с рыболовными, охотничьими, дикорастущими ресурсами. Решить по взрослому, с учетом - что нам здесь жить. И на основании этого решения поручить чиновникам работать их работу, но под контролем общества. Стране пора взрослеть. И нам вместе с ней.


 
kolaДата: 22.03.2011, 14:45 | Сообщение # 10
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
геолог, WolanD, Согласен.Президент тоже как мы,"простой рыбак", а Д.А.Медведьев вроде как и не против smile
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
МихаКДата: 22.03.2011, 14:59 | Сообщение # 11
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Это уже завтра wacko , жаль не получится подъехать. У меня одно требование к ним, РПУ, не РПУ, любительская рыбалка должна быть бесплатной! Взял РПУ, строй базу, завози инвентарь, лодки, моторы, оказывай услуги и вот за это бери деньги. Либо создавай свой водоем, занимайся рыборазведением и вот тогда можешь брать деньги за лов рыбы.


 
геологДата: 22.03.2011, 15:01 | Сообщение # 12
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
МихаК,
Это как раз наша генеральная линия....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kolaДата: 22.03.2011, 15:18 | Сообщение # 13
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (МихаК)
Взял РПУ, строй базу, завози инвентарь, лодки, моторы, оказывай услуги и вот за это бери деньги. Либо создавай свой водоем, занимайся рыборазведением и вот тогда можешь брать деньги за лов рыбы

МихаК, зачем брать РПУ на акватории базу строить нельзя , а на берегу я землю и у администрации района и без РПУ возьму, причем здесь квоты и их оплата, и лодки я завезу без РПУ и квот. Вот здесь собаку и зарыли, а мы теперь по торчащему хвосту определяем наша она или с соседней улицы smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
геологДата: 22.03.2011, 15:33 | Сообщение # 14
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (kola)
а на берегу я землю и у администрации района и без РПУ возьму

А водный кодекс?... охранная зона ??? Пофиг ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 22.03.2011, 15:46 | Сообщение # 15

Автор темы
Группа: Удаленные
геолог,

А он чуть дальше охранной зоны возьмёт. Но рыбачить будет только по путёвке. И что-то мне подсказывает, что бланки путёвок обычно будут заканчиваться перед его приходом.


 
kolaДата: 22.03.2011, 16:05 | Сообщение # 16
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
И что-то мне подсказывает, что бланки путёвок обычно будут заканчиваться перед его приходом.

biggrin не бланки а квоты, за бланки раком поставить можно, а за квоты извиняйте ...
Quote (WolanD)
Но рыбачить будет только по путёвке

а как же генеральная линия
Quote (геолог)
Это как раз наша генеральная линия....

РПУ то не будет

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 22.03.2011, 16:23 | Сообщение # 17

Автор темы
Группа: Удаленные
kola,

А как оказалось - и за бланки нельзя. Енисейрыбвод квоты получил, а путёвки не продаёт - ибо в непонятках. И ничего...


 
kolaДата: 22.03.2011, 16:36 | Сообщение # 18
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Енисейрыбвод квоты получил, а путёвки не продаёт

квоты получил или ему выделили? Если выделили но не оплатил и не получил Разрешения навылов ВБР значит еще не получил.( и вину доказать его трудно,будет куча отмазок и все существенные для суда ) Если разрешение на руках , а путевки не дает, тогда раком по Закону о защите прев потребителей.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 22.03.2011, 16:40 | Сообщение # 19

Автор темы
Группа: Удаленные
kola,

сейчас специально перезвонил - а Малтат спокойно путёвки продаёт.

Хотя, может я и наврал - звонил в ЕРВ, они уже закрылись, в 16-30!, но охранник сказал, что вроде тоже начали.


 
КингДата: 22.03.2011, 16:44 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (WolanD)
Если разрешение на руках

а если он сам хочет это выловить? поэтому и не выдает

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WolanDДата: 22.03.2011, 16:49 | Сообщение # 21

Автор темы
Группа: Удаленные
кинг,

А это другая песня. Сейчас два огромных бизнеса - 1. Перепродажа РПУ - покупают за 10 тысяч, пересдают за миллионы. и 2. Купить квоты по льготным тарифам для любителей, выловить и продать самим по рыночным ценам. И ещё и квоты превысить раз в сто. Сам ведь охраняешь.


 
КингДата: 22.03.2011, 16:51 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
WolanD, а есть ли в в законе ОБЯЗАННОСТЬ РПУ продавать путевки на квоты??
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kolaДата: 22.03.2011, 16:56 | Сообщение # 23
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
сейчас специально перезвонил - а Малтат спокойно путёвки продаёт.

WolanD, а говоришь ни кто не продает. Значит надо купить одну и выложить в тему РПУ( только две стороны) и пообсуждать, заодно оценить юридическую подготовку(вероятного пролтивника smile ) . Если сильно интересует поясню почему, ну думаю уже догадался.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 22.03.2011, 16:58 | Сообщение # 24

Автор темы
Группа: Удаленные
kola,

На прошлой неделе ещё не продавали. Видимо на совещании в Новосибирске получили отмашку. Это очень плохой знак. Меня сейчас в Малтате спросили - а на какую рыбу вам путёвку, они же разные. Не на какую базу, или какую лодку!


 
kolaДата: 22.03.2011, 17:05 | Сообщение # 25
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (кинг)
а есть ли в в законе ОБЯЗАННОСТЬ РПУ продавать путевки на квоты??
, а впутевке о чем речь? О рыбе по видам и ее кол-ве, т.е. ты можешь поймать 3 щуки и внести их в путевку (до того как покинул РПУ), а пользователь этих щук оплатил по квотам и по твоей путевке отчитается с регистрацией в журнале. это в правилах (в подзаконном акте).
А вот про базы, лодки,егерей, в правилах нет ни слова .

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
kolaДата: 22.03.2011, 17:10 | Сообщение # 26
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
а на какую рыбу вам путёвку, они же разные. Не на какую базу, или какую лодку

WolanD, видимо отмашка прошла по машке . Слушай , попроси на ершей, на них квот нет biggrin , гарантирую не продадут, он у нас бесценен и охраняется государством. biggrin

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 22.03.2011, 17:30 | Сообщение # 27

Автор темы
Группа: Удаленные
ПЕРВЫЕ результаты. Но точно не последние. Просто надо делать сегодня, чтобы завтра не было стыдно.


 
КингДата: 22.03.2011, 17:35 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (kola)
а впутевке о чем речь?

Ты меня не понял. вот получило РПУ квоты, обязано ли оно их раздавать по путевкам? Прописана ли такая обязанность в законе?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 22.03.2011, 18:13 | Сообщение # 29
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Много слов, много.
Моя резолюция простая.

1) Запрет всяческой рыбалки в запретные сроки.
2) Вылов рыбы по норме в не запретные сроки. Все.

Рыбы будет -море. Все. Остальное словоблудие и варианты ухода от моей резолюции.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ГРАФДата: 22.03.2011, 18:14 | Сообщение # 30
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (kola)
МихаК, зачем брать РПУ на акватории базу строить нельзя , а на берегу я землю и у администрации района и без РПУ возьму, причем здесь квоты и их оплата, и лодки я завезу без РПУ и квот. Вот здесь собаку и зарыли, а мы теперь по торчащему хвосту определяем

Правильно, первична построенная база на берегу, если хозяин планирует оказывать услуги, а уж затем участок реки в аренду, т.е. так называемые РПУ. Но опять же, если ловить биоресурс в промышленном масштабе, т.е. значительном, эти БАЗЫ с их услугами нах. никому не нужны....

теперь дальше, чтоб мысль была понятна

Quote (WolanD)
А Сейчас два огромных бизнеса - 1. Перепродажа РПУ - покупают за 10 тысяч, пересдают за миллионы. и 2. Купить квоты по льготным тарифам для любителей, выловить и продать самим по рыночным ценам. И ещё и квоты превысить раз в сто.

Правильно! Таким образом и с точки зрения сегодняшнего закона.... получилось как всегда.... А именно, для оказания услуг на примере ЛС РПУ нужна на берегу база, лодки, егерь, снасти и т.д. - назовем это пока одним словом "комфорт" .. НО!!! если владелец такого РПУ сам выбрал предоставленную ему на участке квоту, т.е. изъял потом перепродал по рыночным ценам биоресурс и, как следствие, не выдает путевки, то опять же..... нах ему база с этими сранными хахаряшками и услугами для формального выполнения закона!
Поэтому, в том виде, в котором это все есть сегодня в РПУ, предоставленного для любительского и спортивного рыболовства, в аббревиатуре слова (словосочетания) РПУ есть лишнее слово на букву "П" - "промысловый"..... Ответ напрашивается сам собой: ДА НЕЗАЧЕМ ПРОМЫШЛЯТЬ НА РЫБОЛОВНОМ УЧАСТКЕ ЛЮБИТЕЛЯМ И СПОРТСМЕНАМ!!! и ТОЧКА! Поэтому для любителей и спортсменов должна быть рыбалка на РПУ:
а) либо бесплатно;
б) либо такое ЛС РПУ нах не нужно в этих границах с его разрешенным фактическим промыслом "ЛЮБЫМИ НЕ ЗАПРЕЩЕННЫМИ способами, в т.ч. сетями и пр. (човремято терять, когда баблонах ждет)
в) бесплатно в пределах лимита на изъятие за 1 выезд, дифференцировано и прозрачно оплачивать для восполнения сверх лимита...

Таким образом, мы имеем сегодня нарезки РПУ, а их сегодня режут БЕСКОНТРОЛЬНО, ГДЕ ПОНРАВИЛОСЬ, в границах которых любитель и спарцмен даже со спинингом-удочкой должен иметь путевку, если ее нет или не дают, то считать себя не только нарушителем -тере-браком, но и привыкнуть к мысли и читать "пшолнах, не мешай промышлять любительско-спортивную квоту", на таких участках РПУ сегодня культивируется владельцами хапужничество, фактически - бесконтрольное изъятие биоресурса без какого- либо последующего его восполнения, мелиорации... и Самое главное - такой реформой в рыбном хозяйстве прививается, в том числе молодому поколению возможность ловли на эти всем ненавистные сети, что сводит к нулю рыболовный отдых на удочку-спиннинг.

Предел крайности и малодушия может стать беспределом Крайнего.... что и происходит.

Quote (kola)
попроси на ершей, на них квот нет biggrin , гарантирую не продадут, он у нас бесценен и охраняется государством. biggrin

не сумлевайся, продадут даже на переколомину и широколобку (ведь тоже биоресурс).... тока я не знаю, как ты их сетями ловить будешь, а остальное выпускать....

Кстати, Кладовщик, будешь делать слишком похожие мушки, ручейников и переколомин, у тебя спросят путевку biggrin
гольянов и хариусов пора учиться мотать...


Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ (23 марта приглашаем на встречу)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+