Пятница, 19.04.2024, 15:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » ЧТО ТАКОЕ РПУ? (Лихбез)
ЧТО ТАКОЕ РПУ?
-АП-Дата: 25.03.2011, 23:44 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Устал читать не понимание - Что такое РПУ?

Вода это вода.
Земля это земля.

Я приехал на берег реки поставил палатку. Это не РПУ если земля не оформлена в частную собственность или в аренду. Покупать землю или арендовать на всем протяжении участка не каких бабак не хватит.

Взял удочку и макнул в воду - это вступает в силу Закон о рыбалке.

Что такое РПУ по понятиям большеголовых это вода. Хрен там это то, что в воде.

Вода это - Водный кодекс.

Так вот РПУ это надуманный еще один типа закон о рыбалке.

РПУ это разводило на бабки - все.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
НиколаичДата: 25.03.2011, 23:47 | Сообщение # 2
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (ap)
Вода это вода. Земля это земля.

Чесгря ожидал чего-то типа "РПУ- это РПУ". smile

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
WolanDДата: 26.03.2011, 00:44 | Сообщение # 3

Группа: Удаленные
Андрюха, там путанее конструкции. РПУ - это часть или целая водная акватория. А акватория - это всё-таки вода.

акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ

РПУ - это скорее географические координаты расположения места на воде, где разрешена некоторая хозяйственная деятельность. Само по себе РПУ не значит ничего. А вот то, чем на нём занимаются - вот в этом и проблема.


 
КушнирДата: 26.03.2011, 03:30 | Сообщение # 4
Евгений Кушнир
Группа: Проверенный
Сообщений: 968
Награды: 35
Репутация: 522
РПУ- это участок водной территории ПРОДАННЫЙ во владения одного(ой) Организации или одного рыбалка-ненавистника, с целью получения дополнительной прибыли (бабла) в собственный карман, за счет НАСТОЯЩИХ ценителей рыбной ловли. РПУ возглавляют Люди которые ни разу не ловили хариуса на Енисее, которые не "таскали" Окуней из подольда, Которые не вы пивали рюмочку под свежую уху и не вдыхали свежий воздух после дождя на берегу НАШЕГО Енисея!
РПУ-это ............ (дальше идет непереводимая лексика)

Любишь кататься - Люби и Катайся...

 
-АП-Дата: 26.03.2011, 08:57 | Сообщение # 5
Андрей
Автор темы
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (WolanD)
А вот то, чем на нём занимаются - вот в этом и проблема.

Так вот в этом и надо разобраться.

А то есть такие высказывания - Я готов платить РПУ если они мне окажут услуги......

Я провожу туры на разных реках и беру оплату за услуги - предоставляю спецыальное снаряжение, закупаю продукты,приготавливаю пищу и т.д. Это право турфирм, турбаз, рыббаз и еще как хочешь так и назовись.

И я покупаю лицензию на вылов рыбы которую отпускаю. Но я покупаю у государства, а не у пупкина. Тем самым вношу свой не посильный труд в воспроизводство рыбы и ее охраны.

Теперь предлагается под благородным соусом конкурсно провести приватизацию рек. Что такое приватизация мы все знаем. Это грабеж средь бела дня.

Поэтому я говорю НЕТ прихватизации рек. Прочь поганые руки от народного достояния - рек. Нет -РПУ.
Нужно вытравить эту аббревиатуру, как кошмарный сон.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
sedoiДата: 26.03.2011, 09:37 | Сообщение # 6
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
РПУ-Река Продана Уродами !!!!!!!!!!!!! Или Уродам! angry


 
WolanDДата: 26.03.2011, 10:34 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
ap,

Quote (ap)
А то есть такие высказывания - Я готов платить РПУ если они мне окажут услуги......

Правильнее выразиться - я готов добровольно платить пользователю РПУ за настоящие услуги. Если он построит охраняемую стоянку, предложит мне снасти или услуги егеря. Не вижу в этом ничего плохого. Я должен иметь право отказаться и пойти просто половить на РПУ в приделах нормы бесплатного вылова.

Плохо, когда пользователь РПУ ничего не делает, а только перепродаёт рыбу. Или ещё хуже - ворует её под видом любительского рыболовства. Это зло, и с ним надо бороться.

sedoi,

Не совсем так. Никому река не продана. Пей, купайся, ходи на лодке - свободно. Бери кусок берега, строй на положенном расстоянии дом или избу - никто не запретит. Продано право рыбачить на этом участке реки. А мы добиваемся - чтобы рыбачить в приделах нормы можно было бесплатно, сверх нормы - за деньги. Деньги - напрямую в общественный фонд на развитие рыболовства.


 
povodokДата: 26.03.2011, 11:20 | Сообщение # 8
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Просто ребята из дирекции ЗАО "Россия" решили качнуть дополнительную копейку из воздуха! biggrin А мы тут пытаемся найти этому разумное обоснование! Услуги , стоянки платные , малек , вырощеный на деньги ихтиолога....бред!
Лучше водки хуже нет!

 
WolanDДата: 26.03.2011, 11:26 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
povodok,

А ты хоть сообразил, в чём хапок заключается?


 
povodokДата: 26.03.2011, 11:58 | Сообщение # 10
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
WolanD,
Ну , у меня своя сообразиловка , не всегда совпадающая с генеральной линией! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
ивановичДата: 26.03.2011, 12:32 | Сообщение # 11
сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 200
Награды: 7
Репутация: 84
Quote (povodok)
Просто ребята из дирекции ЗАО "Россия" решили качнуть дополнительную копейку из воздуха!

По ходу будем и за воздух платить...



 
DZДата: 26.03.2011, 12:55 | Сообщение # 12
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Quote
Деньги - напрямую в общественный фонд на развитие рыболовства.

Вы в это верите? Некий "независимый" фонд будет получателем денежных средств за вылов водных ресурсов, принадлежащих государству? Или я чего-то не понимаю, или фонд (который тоже кушать хочет) это еще один посредник между нашим карманом и бюджетом.


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
WolanDДата: 26.03.2011, 13:33 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
DZ,

Я смотрю ты из вечно довольных переписался в вечно недовольные? Проблемы на работе?

Если знаешь как лучше - предлагай, не стесняйся. Очень бесплатных советов юристов не хватает.

Только желательно квалифицированных, а не базарных и с некрасивыми намёками. Ты термины такие слышал - ФОНД социального страхования, пенсионный ФОНД?

Давай напрямую в бюджет. Почему нет? Желательно в Федеральный. Там целее будет! И, главное, наши региональные проблемы оттуда виднее. Да чего там, сегодня так и есть - деньги за ущербы прямиком в Федерацию уходят. Без посредников. Со свистом.


 
WolanDДата: 26.03.2011, 13:36 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
povodok,

Просто раньше любитель без всяких квот рыбу ловил. А теперь - вуаля - придумали квоты, придумали оплату, а за ценные породы можно и откаты попросить, я думаю.


 
povodokДата: 26.03.2011, 14:13 | Сообщение # 15
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
WolanD,
Глупости! Любитель он на то и любитель! Квоты устанавливаются для коммерческого вылова рыбы , а любительский лов он или есть или нет! Как можно квотировать биоресурс , если он изымается для себя, а не с целью продажи?!! Ведь , все биоресурсы по конституции принадлежат НАРОДУ! А любитель , это и есть НАРОД! Это , что? Самому себе платить , что ли?!!! wacko
А РПУ, на мой взгляд, это попытка создания налогооблагаемой базы на ровном месте! Государству не интересно , что будет творится на этих РПУ , государство интересуют налоги! А как коммерсы будут их платить , за счет чего , это никого не интересует! А заплатить эти налоги и еще оставить себе на карман , можно только вылавливая бесконтрольно эти самые народные биоресурсы и чуток поганять пенсюков и пионеров с охраняемой акватории! biggrin А парни на BMW и даже на KIA всегда выход найдут! cool

Лучше водки хуже нет!

 
WolanDДата: 26.03.2011, 14:23 | Сообщение # 16

Группа: Удаленные
povodok,

А в чем заключается глупость? Теперь РПУшник обязательно покупает квоту за деньги у государства, и далее перепродает её любителю в виде путевок. Никакой я глупости не сказал - именно так оно и есть. Раньше этих платежей не было, а теперь появились.

Или глупость моя в том, что за ценные породы откаты могут быть? Да конечно, за что там откаты давать? Квоту на тайменя можно купить за 5 000 рублей тонна, а продать на рынке этого тайменя - за 500 000 рублей тонна. И с чего там откаты давать, тем более квоты на тайменя каждому желающему дают.

Или по другому. Путевка на тайменя стоит примерно 800 рублей за одного, а на рынке одного таймешку двадцатикилограммового продашь тысяч за десять рублей. Поэтому нет никакого стимула приплатить за путевочку на тайменя двойную цену.


 
markIIДата: 26.03.2011, 14:39 | Сообщение # 17
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (WolanD)
Просто раньше любитель без всяких квот рыбу ловил

Не прав, Андрей. Вернее, не всякую рыбу ловил и не везде бесплатно. На Сахалине в определённый период лов лососёвых даже любителям - по путёвке(лицензии).
И ещё вопрос для общего развития: а кто скажет примерную цифру, которую платит предприниматель/юр.лицо за владение РПУ? А то кругом мнение - бабло, деньжищи. Интересно бы экономику промысла в РПУ прикинуть. И в каком документе закреплены обязанности владельца РПУ?
А то может самому замутить РПУ? Раз это так выгодно...Надоело на рыбалку деньги из углов карманов выскребать.
Понимаю, что придётся стать врагом народа и покинуть форум. А что делать? Не мы такие, жизнь такая (С)...

З.Ы. Эх...запинают щас...


Делай что должен, и будь что будет!

 
dmДата: 26.03.2011, 14:48 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
markII, нифига не запинают. бери в компаньоны, встанем спинами biggrin
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
WolanDДата: 26.03.2011, 14:58 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные
dm,

Тогда вам к твоей спине два компаньона надо.


 
dmДата: 26.03.2011, 15:02 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
WolanD, не надо недооценивать Саню cool
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
sedoiДата: 26.03.2011, 15:04 | Сообщение # 21
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
markII, Ща как пну!!!!!! cool


 
RAMДата: 26.03.2011, 16:22 | Сообщение # 22
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Quote (WolanD)
Просто раньше любитель без всяких квот рыбу ловил.

Было ограничение по количеству 20 шт.
Каждый уважающий себя хапуга с покатухой законопослушно ловил 20 харюзей, причаливал к берегу чистил, солил, складывал в тайничок и по новой на тоню...
В тайге было почти тоже самое, брали лицензию на 1 зверя давили 5... , сейчас сетуют зверя, дичи не стало.... сами же и выбили...
В настоящий момент рпу законно существует и от этого никуда не денешься.
Предполагаю, что сейчас похлеще будет...., за 2-3 года владельцы рпу вычерпают все что есть, потом перепродадут рпу фирме однодневке с номинальным директором бомжом и разведут руками...
Надо было понимать серьезность ситуацию с 2008 года, а не после подписания закона в новой редакции...
Невозможно отменить существующий закон, в него только можно внести поправки или принять новый, а это время и главное инициатива власти, на которую надо воздействовать всеми методами. Одним пикетом/митингом ничего не изменишь, правильно написал WolanD в соседней ветке, что придется ставить на весы наши голоса и возможности, вот тогда и получиться, что то изменить...



 
ивановичДата: 26.03.2011, 16:30 | Сообщение # 23
сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 200
Награды: 7
Репутация: 84
Quote (RAM)
что придется ставить на весы наши голоса и возможности, вот тогда и получиться, что то изменить...

Голоса.Это единственное чем мы можем влиять.Я точно не отдам свой,правящим.



 
-АП-Дата: 26.03.2011, 17:58 | Сообщение # 24
Андрей
Автор темы
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Я еще раз хотел бы обратить внимание, какая несуразица это РПУ.
РПУ не владеет не землей, не водой, а рыбой в воде. Он владеет плавающей рыбой в воде. Правители подумали, а что это народ цука, где хочет там и ловит ее, а давайка мы через посредника РПУ сдерем с них бабки за эту рыбу.

Вот про это -сдерем с них бабки за эту рыбу и надо говорить. Говорить об каких то услугах это прикрытие и увод от истины возникающего вопроса. А с какого пня я должен кормить посредника -РПУшника?????

Что бы заплатить государству за биоресурсы достаточно стол, стул и бабушку продающую билетики(лицензии).

Закон о рыбалке должен регламентировать все остальное - когда, где, на что и сколько.

Может быть лучше создать -Государственный фонд (Комитет) биоресурсов без подчинения рыболовному министерству который бы распределял деньги на воспроизводство, науку и РО. Деньги в этот фонд шли бы с экологических штрафов,( у РО появились бы еще обязанности драть по эковопросам) и с рыболовных лицензий. Тогда бы мы со спокойной душой шли и покупали эти лицензии!!!

Ведь по сути Мин.рыболов это производственник который косит бабки. Ему содержать РО и армию чиновников по внутренним водоемам это затраты от прибыли. Потому у них и нет практически ни чего за душой. И сделать они ничего не могут если бы даже и хотели. Те 17 РПУ которые закрыли это до поры, до времени. Поуляжется все и их заставят их возобновить.

Вот почему я категорически против даже просто о понятии РПУ. Идя на компромиссы мы затягиваем на своей шее удавку.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
rim65Дата: 26.03.2011, 18:04 | Сообщение # 25
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5324
Награды: 302
Репутация: 3321
ap, Андрей,вот и меня убивает вся эта армия посредников,куда не плюнь-повсюду.И по работе сталкиваюсь.Посылаю подальше.


 
ИВДата: 26.03.2011, 18:53 | Сообщение # 26
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (markII)
И ещё вопрос для общего развития: а кто скажет примерную цифру, которую платит предприниматель/юр.лицо за владение РПУ? А то кругом мнение - бабло, деньжищи. Интересно бы экономику промысла в РПУ прикинуть. И в каком документе закреплены обязанности владельца РПУ?

Зайди на сайт фгу да и почитай результаты конкурсных торгов...
фрегаты, акробаты - это 10-15 тыр на 5-10 лет
малтаты - до сотни...
А наше доблестное фгу (80 проц рпу) - бесплатно... уметь надо...
Там все есть...
Год назад я это все перетирал... Посмотри дискуссии годичной давности...
Вы тогда все спали...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Суббота, 26.03.2011, 18:55

 
CAPITANДата: 26.03.2011, 21:23 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
Блин, все, терпеж кончился. На кой щеголять безграмотностью. РПУ-это благо, а именно "Рыболовно Промысловый Участок", т.е. то место где рыбалка РАЗРЕШЕНА. Есть "запретные зоны" (читай п.44 Правил), есть "ЗАКАЗНИКИ" и "ЗАПОВЕДНИКИ".
РПУ-это не частная собственность, это участок реки где РАЗРЕШЕНА рыбалка.



 
НиколаичДата: 26.03.2011, 21:35 | Сообщение # 28
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (CAPITAN)
РПУ-это не частная собственность, это участок реки где РАЗРЕШЕНА рыбалка.

"НЕ ЗАПРЕЩЕНА" - так правильнее, имхо. "Разрешена" - это в местах общего пользования. smile

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
dmДата: 26.03.2011, 21:37 | Сообщение # 29
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
CAPITAN, слава Богу. а я думал - чота не так мыслю как все чтоль... поддерживаю.
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
markIIДата: 26.03.2011, 21:48 | Сообщение # 30
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (RAM)
Невозможно отменить существующий закон

Возможно.Конституционный суд периодически этим занимается.
Quote (CAPITAN)
РПУ-это не частная собственность, это участок реки где РАЗРЕШЕНА рыбалка.

Ты это бурундукоффу раскажи...И тому чиновнику, что его штрафовал.
Quote (ap)
давайка мы через посредника РПУ сдерем с них бабки за эту рыбу

Перегибаешь. Большинство биоресурсов именно так и добываются. Лес пилят, нефть-уголь добывают, зверя пушного, рогатого, лохматого.
Давай утрируем для наглядности? Я взял в аренду кусок земли за городом. Там когда то сеяли, садили, пасли. Теперь это делаю я. А народ кричит из-за забора: "Па какому праву? Землю Ленин крестьянам ещё когда отдал? Мы имеем право эту землю тоже пользовать! Раньше же пользовали!"
Ни чё не напоминает?

Делай что должен, и будь что будет!




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » ЧТО ТАКОЕ РПУ? (Лихбез)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+