Пятница, 29.03.2024, 22:45
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Самозанятость (Вопросы налогообложения и прочие аспекты для самозаняты.)
Самозанятость
BeardДата: 13.05.2020, 06:24 | Сообщение # 1
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Наверное, некоторые из форумчан, также как и я кроме основной работы или пенсии получают какой-то доход, например, от сдачи жилья в аренду или услуг. Деньги, как правило поступают на карту. Если доход регулярный, то рано или поздно можно попасть на гемор с налоговой и на штрафы, беготню и пр. Ну и разумеется, могут заблокировать счет до выяснения. А оно, как говорится, нам надо? 
Поэтому я хочу попробовать зарегистрироваться в сбере как самозанятый. Но, так и не понял, есть ли возможность выделить именно прибыль от дохода, чтобы с нее платить налог, а не со всей суммы перевода. Или скажем, я продал свой мотор или лодку, причем, дешевле чем когда-то купил. Вроде это предусмотрено, но я, честно, не понял.
Господа юристы, растолкуйте, пожалуйста некоторые тонкости.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
Alex1969Дата: 13.05.2020, 10:50 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1880
Награды: 24
Репутация: 365
Я конечно не юрист biggrin , но выскажу своё мнение. Налоговики должны опираться на документы, поэтому должны быть документы на затраты и документы на продажу товара, разница в суммах и будет являться доходом! Вот например, купил я машину за 500к, нужно оформить договор на эту сумму, продал за 400к, оформил договор на 400к и подаешь в налоговую декларацию о доходах с приложением договоров и даже если ты машиной пользовался менее 3 лет, то платить налог не требуется! Всё подтверждается доками (договора, расписки, выписками счетов, квитанциями и т.д.)!
тел. 89631839994

 
НиколаичДата: 13.05.2020, 11:12 | Сообщение # 3
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Расходы у самозанятых не учитываются.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
BeardДата: 13.05.2020, 12:48 | Сообщение # 4
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Alex1969, тут вся фишка, что не надо ни деклараций, ни отчетности. Просто не понимаю, каким образом отделять мух от котлет. Еще пример: Тебе, кто-то сделал подарок на день рождения. Если это жена, дочь, сын, то любая сумма не облагается., а если чужой, то до 4000 всего. Ну как это будет разделяться, А если жена у которой вообще другая фамилия, перевела тебе 5 миллионов...
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
Дядин-СибирякДата: 13.05.2020, 12:52 | Сообщение # 5
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Beard ()
А если жена у которой вообще другая фамилия, перевела тебе 5 миллионов...
Мне всегда не понятно, почему людей парят ситуации, которые в их реальной жизни никогда не происходят  happy 
Или у тебя на самом деле есть жена с другой фамилией, которая подарила тебе 5млн?

Остановите Землю, я выйду......

 
КингДата: 13.05.2020, 12:54 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48462
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Beard ()
тут вся фишка, что не надо ни деклараций, ни отчетности.
немного не так. Самозанятый САМ вбивает данные с программу по которой налоговая и рассчитает налог. Просто не вбивай в программу подарки от жены и любовницы ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
BeardДата: 13.05.2020, 13:08 | Сообщение # 7
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Дядин-Сибиряк ()
почему людей парят ситуации, которые в их реальной жизни никогда не происходят
 Для наглядности, некоторые вещи утрируются. Да, у нас женой (официальной) разные фамилии.  А деньги переводятся, например. для покупки недвижимости, или машины. Чего тут необычного?

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
BeardДата: 13.05.2020, 13:16 | Сообщение # 8
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Кинг ()
Самозанятый САМ вбивает данные с программу по которой налоговая и рассчитает налог.
Меня больше другой вопрос все же интресует, касающийся конкретно меня. Мне прислали (принесли) на ремонт мотор. За работу, я взял 5 тыр, и на детали ушло 10. Клиент перечислил мне 15. По нормальной логике, я должен платить только с 5 тыр, но запчасти покупал, скажем. давно или на рынке за наличку, т.е. подтверждающих документов нет. Вообще слупят с 15 тыр. 4 процента и васянечешись?.. так? Т.е  в итоге, те же 12 процентов с 5 тыр? Или я все-таки чего-то не догоняю?

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
Alex27Дата: 13.05.2020, 14:30 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Через несколько недель вступают в силу поправки к статье 86 Налогового кодекса, дающие право налоговой инспекции контролировать все поступления на банковские счета физлиц. Нововведение коснётся абсолютно всех, но болезненнее всего отразится на самозанятых россиянах.
Вступающие в силу 1 июля поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию.
Отныне, все поступления на счёт или карту физлица, которые налоговая посчитала доходом, она будет облагать налогом, пишет Русский монитор.
Чтобы полученные на счет деньги спрятать от налоговой, человеку придется подготовить документ, что это не прибыль, а например, друг или знакомый просто вернул ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.
Один из самых распространенных примеров, который попадет в объектив налоговой, это сдача жилья в аренду. Если деньги от арендатора приходят на банковский счет, а налоги от сдачи своей недвижимости в аренду человек не платил, то налоговая служба обязательно заинтересуется такими регулярными переводами. Причем сумма перевода никакого значения не имеет. С 1 июля банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.
Налоговая же, в свою очередь, обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает ей возможность подавать запросы в банки, чтобы получать всю информацию по движению на счетах клиентов.
Также фрилансер, которому зарплата приходит на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка, тоже находится под прицелом, как человек, не платящий налоги, но регулярно получающий деньги на счет.
Даже простая продажа на “Авито” детской коляски может рассматриваться налоговой, как доход.
Начиная с 1 июля, каждому придется доказывать, что деньги поступающие на карточку это не доход. А налоговая будет иметь право назначать проверку по счетам. https://newizv.ru/news....ossiyan

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
Alex27Дата: 13.05.2020, 14:32 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Итак, налоговая способна проводить проверку миллионов переводов на карточки физлиц.
Но при этом, по слова Силуанова: Богатые люди неглупые и обходные найдут пути, как не платить налоги, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в интервью Владимиру Познеру на «Первом канале».
Потому, как утверждает Силуанов, нельзя вводить прогрессивную шкалу налогообложения (повышать налоги на сверхдоходы) в России, иначе богатые просто выведу деньги из страны. https://aftershock.news/?q=node/697215&full

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
НиколаичДата: 13.05.2020, 15:01 | Сообщение # 11
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата Beard ()
А если жена у которой вообще другая фамилия, перевела тебе 5 миллионов...

Если брак официальный, то в случае чего топаешь со свидетельством в налоговую.
В любом случае с 5 млн. будут не 4%, а 13% трясти, т.к. для самозанятых доход ограничен 2,4 млн. в год.
Цитата Beard ()
По нормальной логике, я должен платить только с 5 тыр
По нормальной логике запчасти должен предоставить клиент, поскольку самозанятые не могут осуществлять перепродажу. Исключение - личное имущество или произведенное тобой (но не подлежащее маркировке). Таким образом, продаешь клиенту свои запчасти за 10ку под видом дивана, а 5ку показываешь как услуги.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
sdДата: 13.05.2020, 15:15 | Сообщение # 12
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1144
Награды: 6
Репутация: 48
Приветствую, Beard

Что бы стать самозанятым ты должен зарегистрироваться на сайте налоговой как самозанятый,
далее при получении дохода - выписывать на сайте налоговой электронный чек
на услуги для физлиц - налог 4%, для ИП и юрлиц - 6%
тебе начислят налог к уплате по выписанным чекам.

Оплатишь картой

хорошо, что нет ружья

 
BeardДата: 13.05.2020, 15:35 | Сообщение # 13
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Николаич, ты не понял, либо невнимательно читал. Ладно мне некогда еще раз объяснять.  Вот Алекс27 правильно говорит, что вольница для сдающих жилье, и разных самодельщиков, скоро закончится. Вот и не хочу попасть в расплох, когда придется бегать и доказывать, что это не ты, а бАльшие пацаны курили в туалете :). 
Вот скажем я делаю зажигания на лодочные моторы и продаю, это же произведенное мной и не подлежащее маркировке. Но думаю. что тут есть какой-то подвох. Я ведь его делаю из готовых элементов прибыль - это только мой труд, по идее с которого я и должен платить налог. Я же комплектующие не продаю отдельно по завышенной цене.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
СлавянДата: 13.05.2020, 15:55 | Сообщение # 14
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата sd ()
Что бы стать самозанятым ты должен зарегистрироваться на сайте налоговой как самозанятый,
Не обязательно, можно через Сбербанк онлайн или мобильный.



 
СлавянДата: 13.05.2020, 16:01 | Сообщение # 15
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата Beard ()
и на детали ушло 10
Всё просто, запчасти за 10 тыр + 4% к ним на налоги, а далее + твои 5 тыр за услуги. Налоги всегда оплачивает конечный покупатель.

ЗЫ: ну или включать сумму налога за детали в услуги, будет не 5 тыр, а скажем 5,5


Сообщение отредактировал Славян - Среда, 13.05.2020, 16:03

 
BeardДата: 13.05.2020, 17:10 | Сообщение # 16
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Славян, добрый ты, однако :))) т.е  государство дважды получит налог, за проданные товары. Понятно, что все конечном итоге ляжет на покупателя. Но, дело в том, что не так-то просто, поднять цену на товар или услугу. Я же не нефтяной магнат, чтобы при любом колебании цена на бензин шла только вверх smile
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
СлавянДата: 13.05.2020, 17:22 | Сообщение # 17
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Beard, да тут много тонкостей/хитростей всяких smile . Например организации могут вернуть себе уплаченный НДС, там целая эпопея с этим НДС. Видел краем глаза, супруга бухгалтер. Ну а в этом случае, нужно просто учитывать налоговую ставку и добавлять её к стоимости ЗЧ. К тому же туда же можно включить транспортные и накладные расходы, ведь за ЗЧ нужно съездить, а это время, бензин и износ транспорта, на котором возишь груз. Это просто бизнес, ничего личного smile


 
meskalinДата: 13.05.2020, 17:24 | Сообщение # 18
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7775
Награды: 98
Репутация: 2136
Поделюсь своим опытом и ответами на вопросы:

1) Рекомендую начать с изучения сайта налоговой на эту тему и вопросы и ответы.

2) Регистрация на сайте очень простая. Не забудьте поставить приложение для мобильного устройства.

3) Доход от деятельности самозанятости считается очень просто - при получении такого дохода ты должен "пробивать чек" в приложении на смартфоне. На их основании считается оборот и размер налога.

4) Как верно заметил Николаич, расходы у самозанятых не учитываются никак.

5) Пример с мотором и работой. Есть ограничения на виды деятельности, в том числе "Не вправе применять налог лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд". Как тут будет выглядеть ситуация не знаю, но как я понял продавать можно только собственные произведенные товары (надо уточнять). А работы, которые ту делаешь сам (никаких наёмных работников) - тут уже налог для самозанятых.

6) 5 миллионов и жена, если зарегистрировать чек жене на 5 млн - то налог применяется не может уже по размеру оборота (ограничение оборотов 2,4 млн), потом начисляется по другой системе налогообложения. Но тут просто не надо бить жене чек ).

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
meskalinДата: 13.05.2020, 17:27 | Сообщение # 19
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7775
Награды: 98
Репутация: 2136
ЦитатаМожет ли самозанятый продавать не собственный продукт, а перепродавать продукты, произведенные другими предпринимателями?Нет, не может. Закон прямо запрещает самозанятым осуществлять перепродажу товаров и имущественных прав (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
PerevozДата: 13.05.2020, 17:35 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 11
Репутация: 200
Скоро все самозанятыми станем.


 
BeardДата: 13.05.2020, 17:58 | Сообщение # 21
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
meskalin, люди занимающиеся ремонтом, не занимаются перепродажей продукции, они просто покупают запчасти сами вместо клиента, который потом возвращает им долг,  а прибыль-то только оплата труда. Т.е. стоимость части твоей жизни, потраченной на ремонт авто или лодочного мотора. Глупо же заставлять клиента самого искать и покупать запчасти к механизму. Скорее всего, он просто пошлет тебя и найдет другого мастера, который не будет загружать его своими заморочками. Или, скажем, я или ты сделали какое-то устройство, например, ящик для зимней рыбалки, купив материалов на 10 тыр, и продав ящик за 15. Где здесь перепродажа? Тебе вернули деньги за материалы, оплатили накладные расходы, и немного осталось на твой труд, скажем, всего 1000 руб, вот с нее-то и надо заплатить налог.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
PerevozДата: 13.05.2020, 18:46 | Сообщение # 22
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 11
Репутация: 200
Всё ты правильно говоришь, но таких как ты миллионы и как быть, был и есть наверное налог, открывайте вид деятельности ип. Самозанятый от слова самозанятый... Без налогов, а как, ты готов заплатить, а не знаешь.


 
НиколаичДата: 13.05.2020, 19:56 | Сообщение # 23
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата Beard ()
Николаич, ты не понял, либо невнимательно читал. Ладно мне некогда еще раз объяснять. 

Ок, не понял. )
То, что ты хочешь на УСН 15% возможно или на общей, но там с добавленной в 30% будет невыгодно. Опять же КУДиР заводить, бухгалтерию вкуривать...)))

ЗЫ. Если ты хочешь о справедливости фискальной системы поразмышлять, то, имхо, лучше в курилку. А если о реальной задаче, то выше я тебе уже все расписал. Осталось матчасть подтянуть и все поймёшь. Дмитрий выше ссылки дал еслифчо.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©
Сообщение отредактировал Николаич - Среда, 13.05.2020, 20:11

 
BeardДата: 13.05.2020, 20:39 | Сообщение # 24
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Да, причем здесь справедливость. Какая есть, такая и есть. Просто надо знать, на что идти, чтобы потом не застыть в самоизумлении, от самозанятости, и не самоубиться и самозакопаться smile 
Ладно, еще пороюсь, поразмышляю. немного времени у нас есть. Но уже из лап не вырвемся, и никуда не денемся.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
НиколаичДата: 13.05.2020, 20:44 | Сообщение # 25
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Beard (Владимир), посчитай на разных системах свою стандартную работу и определишься. Кмк, на ремонте (услугах) маржинальность не должна быть ниже 40, у тебя 34. То бишь или снижать издержки, или повышать ценник.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
НиколаичДата: 13.05.2020, 20:49 | Сообщение # 26
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
С сохранением дохода твой ценник должен быть при заданных условиях:
1. Самозанятый - 15625 для физлиц
2. УСН 6 или самозанятый для юрлиц - 15960
3. УСН 15 - 15850
С учётом того, что меньше всего гемору с отчетностью у самозанятых, выбор очевиден, кмк.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
BeardДата: 13.05.2020, 21:27 | Сообщение # 27
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Николаич, издержки можно снизить только за счет снижения качества... и со временем потери имени, а следовательно и вообще денег. Если бы я работал на "хозяина" по 8 часов. то зарплата была бы наверное ниже минималки. smile Самое неудобное - нестабильность, сезонность и порой непредсказуемость спроса. Вот сейчас, у меня неплохо, тьфу-тьфу. Главное теперь удержаться на этом уровне, но пахать приходится обычно с 9 до 22. Сегодня почти выходной устроил. Отправил заказы, к новым не приступал.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Самозанятость (Вопросы налогообложения и прочие аспекты для самозаняты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+