Среда, 24.06.2026, 11:18
Вход | Регистрация
Меню сайта







Вечер на озере Таватуй. 2.
Вечер на озере Таватуй. 1
"Вид на арку".
"Апрель на Базаихе".
Лёд тронулся
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Бедствие на реках (бакланы)!
D_DimaДата: 05.05.2026, 11:23 | Сообщение # 181
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2726
Награды: 75
Репутация: 1215
Цитата Fisher ()
Дима, а не дешевле просто гонять их, разорять гнездовья и прочие чинить беспокойства?Только работу эту проводить добросовестно.
Конечно дешевле. Но исходя из наших реалий, наоборот, надо дороже. Чем дороже тем лучше))).

др - форэва.
 
FisherДата: 05.05.2026, 12:58 | Сообщение # 182
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9668
Награды: 165
Репутация: 2392
Цитата D_Dima ()
Чем дороже тем лучше))).

Так а в чем проблема?
Можно сделать дорого, но эффективно а не паленьями закидать.....

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....
 
StepДата: 05.05.2026, 20:14 | Сообщение # 183
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1103
Награды: 35
Репутация: 929
Цитата ABlAD ()
Дешевле и эффективнее особенно если беспокоить их еще и на ночевках.
Думаю тактически в этом направлении нужно двигаться... Формой борьбы может быть движение активистов (рыбаков, охотников, орнитологов, экологов, водномоторников, заинтересованных и т.д. и т.п.) по типу "Манский патруль". Выявить основные места локализации этой чудо-птицы в черте города; перед "ночёвкой" птиц "залобазиться," (предварительно выбрав более подходящие для этого места ещё затемно и разбившись на бригады по секторам (местам), как можно ближе и скрытнее к "точкам", ); как только птицы успокоятся, "начать пугать ворон" (как предлагает дядя Вова(Кизир), предварительно подав сигнал "залпом "Авроры"" (фонарик, фароискатель, фальшфеер, групповой звонок в мессенджере или ещё что-то подобное). biggrin  Вместо "полен и палок" использовать более шоковые пугабельные средства воздействия (надо подумать и изучить этот аспект). Провести аналитику после проделанной акции; менять тактику, формы и средства борьбы при отсутствии должного эффекта (сбрасывать ловчие сети с дронов ночного видения, использовать предварительно установленные, шумовые отпугиватели подзарежаемые или с постоянным питанием; питарды, феерверки biggrin ).

Мир выглядит иначе, когда смотришь на него поверх ствола.
И хорошо это или плохо - зависит от того с какой стороны от него ты находишься…?
 
vavilovnaДата: 05.05.2026, 20:33 | Сообщение # 184
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
Награды: 178
Репутация: 2129
Повяжут без разрешения от властей. Подумают, что всу до нас добрались при таких действиях...

 
SibirusДата: 05.05.2026, 22:50 | Сообщение # 185
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 3206
Награды: 103
Репутация: 1329
Цитата Step ()
Выявить основные места локализации

Вот как раз хотел спросить.. уже известны места, куда можно поленья подвозить ? Уже руки чешутся хотя бы с рогатки пошмалять...

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., телеграм, макс: 89029246673
 
ДелитантДата: 06.05.2026, 00:18 | Сообщение # 186
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 257
Награды: 10
Репутация: 145
Цитата Sibirus ()
Уже руки чешутся хотя бы с рогатки пошмалять...
Могу закинуть на вечерку к пернатым biggrin


 
sdДата: 06.05.2026, 13:50 | Сообщение # 187
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1210
Награды: 9
Репутация: 48
Доброго здравия

На сколько применимо?
к примеру
https://www.ozon.ru/product....6605489

хорошо, что нет ружья
 
smitttДата: 06.05.2026, 18:46 | Сообщение # 188
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 61
Надо тогда с собой колонку, чтобы звуки стрельбы были https://www.ozon.ru/product....uO4wMqN

 
ABlADДата: 06.05.2026, 22:30 | Сообщение # 189
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 5096
Награды: 71
Репутация: 889
Цитата smittt ()
Надо тогда с собой колонку,
Петарды дешевле, транспортабельнее и эффективнее, но все это должно сопровождаться криками погибающих врагов, а к просто пуганию птицы быстро привыкают.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
 
kizir7Дата: 06.05.2026, 22:38 | Сообщение # 190
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Надо ворон прикармливать и дрессировать! Бедного Гришку так заклевали, что боится к дачам подлетать! biggrin
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
SibirusДата: 06.05.2026, 23:23 | Сообщение # 191
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 3206
Награды: 103
Репутация: 1329
Цитата Делитант ()
Могу закинуть на вечерку к пернатым

Вот так? Да? То есть доступ к местам охоты только "водоплавающим"?  

Цитата sd ()
На сколько применимо?
Цитата smittt ()
Надо тогда с собой колонку
Цитата ABlAD ()
Петарды дешевле

Может лазерными указками бакланам глаза "повыжигать"?  loony

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., телеграм, макс: 89029246673
 
ABlADДата: 07.05.2026, 07:31 | Сообщение # 192
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 5096
Награды: 71
Репутация: 889
Цитата Sibirus ()
Может лазерными указками бакланам глаза "повыжигать"?
мы не садисты поэтому только подкорректировать зрение с лечебной цель.  cool

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
 
ЯрцевДата: 07.05.2026, 14:26 | Сообщение # 193
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1446
Награды: 70
Репутация: 953
Как по мне, так нужно гнёзда зорить, и вести целенаправленный отстрел без всяких на то сроков, а так борьба с ветряными мельницами dry

 
FisherДата: 07.05.2026, 16:48 | Сообщение # 194
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9668
Награды: 165
Репутация: 2392
Цитата Ярцев ()
вести целенаправленный отстрел без всяких на то сроков, а так борьба с ветряными мельницами


лишь бы этот отстрел, не превратился в волчий билет. Помнишь раньше были волчьи лицензии?

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....
 
meskalinДата: 07.05.2026, 17:40 | Сообщение # 195
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8665
Награды: 123
Репутация: 2410
Уже видели ролик про баклана с гельмитами?  umnik
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
 
НикитосДата: 07.05.2026, 18:11 | Сообщение # 196
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Награды: 63
Репутация: 877
Я видел, это жесть конкретная!
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
 
meskalinДата: 07.05.2026, 18:30 | Сообщение # 197
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8665
Награды: 123
Репутация: 2410
Никитос, ага, если на самом деле в каждом такой рассадник, это прям жесть.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
 
НикитосДата: 07.05.2026, 19:16 | Сообщение # 198
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Награды: 63
Репутация: 877
Они должны в муках погибать от такого количества червей всяких, а че то нифига - табунами гоняют, твари пернатые
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
 
meskalinДата: 07.05.2026, 20:51 | Сообщение # 199
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8665
Награды: 123
Репутация: 2410
Никитос, зачем паразиту губить своего хозяина?
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
 
ABlADДата: 28.05.2026, 01:38 | Сообщение # 200
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 5096
Награды: 71
Репутация: 889
Кто скинет координаты бакланьих колоний , особенно интересны те к которым можно подъехать по берегу или недалеко подойти пешком. А вообще то не грех провести глобальную перепись колоний и подсчитать численность.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
 
kizir7Дата: 28.05.2026, 06:47 | Сообщение # 201
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата ABlAD ()
провести глобальную перепись колоний и подсчитать численность.
А это то зачем!? Чтобы сказать, что их много. Так и без этого видно полчища этих черных тварей.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
ABlADДата: 28.05.2026, 07:02 | Сообщение # 202
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 5096
Награды: 71
Репутация: 889
Цитата kizir7 ()
полчища этих черных тварей,
летающие над рекой слабо реагируют на беспокойство. Перепись лучше всего проводить на гнездах. rtfm

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
 
MorPexДата: 29.05.2026, 08:56 | Сообщение # 203
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 506
Награды: 25
Репутация: 300
В Бурятии.
Прикрепления: mov_20260529_084250_631.mp4 (6.85 Mb)


 
MorPexДата: 29.05.2026, 08:58 | Сообщение # 204
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 506
Награды: 25
Репутация: 300
Там же.
Прикрепления: mov_20260529_084255_511.mp4 (5.67 Mb)


Сообщение отредактировал MorPex - Пятница, 29.05.2026, 08:59
 
BeardДата: 29.05.2026, 12:16 | Сообщение # 205
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 36
Репутация: 394
У меня за огородом березняк. В начале девяностых, когда приехал сюда и последующие годы в нем, как ты написал, обосновалось воронье. Их были тучи. В начале 2000х на лето селились дрозды. Это было бедствие для огорода. Клубнику, иргу и даже вишню выметали начисто, никаки накрытия особо не помогали. Потом поселились коршуны, которые живут и сейчас, и стала благодать. По весне бывает, что вороны пытаются отвоевать гнезда. Если пара ворон но один коршун, то они его гонят, а если второй коршун появляется, то вороны быстро ретируются.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
 
BeardДата: 29.05.2026, 12:18 | Сообщение # 206
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 36
Репутация: 394
Вот у нас на Чулыме коршунов очень много, может они не дадут бакланам прижиться. Я, честно, еще не видел пока.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
 
kizir7Дата: 29.05.2026, 14:45 | Сообщение # 207
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата MorPex ()
В Бурятии.
Жёстко как то! За такие сцены и проблемы с УК могут быть! Многие в том числе и я не пользуются баграми при вываживании крупной рыбы. Дают шанс! А тут как живодеры ногами топчут! Кому как , а мне такие сцены не приятно смотреть, даже бывшему фанату охотнику.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
RiggsДата: 29.05.2026, 16:23 | Сообщение # 208
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1560
Награды: 53
Репутация: 551
Бакланам угрожает человеческая жестокость

О как! Вроде 2021 год

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*
Сообщение отредактировал Riggs - Пятница, 29.05.2026, 16:28
 
RiggsДата: 29.05.2026, 16:27 | Сообщение # 209
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1560
Награды: 53
Репутация: 551
А на озерах Большом и Малом нет же бакланов? В прошлом году не видел.
Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*
 
Wellcom7707Дата: 29.05.2026, 18:06 | Сообщение # 210
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1691
Награды: 114
Репутация: 1332
Безграмотные люди, не зная вышеперечисленных фактов, продолжают пугать остальных о том, какой «вред» наносят бакланы омулю и о ядовитом их помете, сжигающем деревья. Как говорится, испанский стыд, не иначе. -эта выдержка из статьи...

Это из статьи , 500 граммов суточный рацион, а их  тысячи по Енисею и Ангаре, страшно на них с лодки смотреть, а вдруг они на  людей нападать начнут , как дроны...Это я так пофантазировал smile  biggrin

Все вопросы по нижней части р. Ангара


 
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



  • 05.05.2026: Заброска Береть - Урман (1)
  • 10.04.2026: Продам эхолот-картплотер
  • 29.03.2026: рыболовецкая база отдыха в Краснодарском крае
  • 27.02.2026: Продам лодку Флагман DK420Jet (3)
  • 02.02.2026: продажа
  • 02.12.2025: ДТК В-46 на Сайгу 308
  • 17.11.2025: Сани-волокуши
  • 04.11.2025: Продам комплект лодка мотор
  • 30.10.2025: "Путоранский рубеж" Рыболовная база...
  • 30.10.2025: Туры на трофейного Тайменя, плато Путорана
  • 20.10.2025: Garmin Oregon 550
  • 04.09.2025: Продам вездеходы


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+