Пятница, 19.04.2024, 15:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Браконьерство.
Как Вы относитесь к браконьерству?
1.-2 (Категорически "ПРОТИВ")[ 482 ][72.59%]
2.-1[ 114 ][17.17%]
3.0 (нейтрально)[ 47 ][7.08%]
4.+1[ 10 ][1.51%]
5.+2 (Категорически "ЗА")[ 11 ][1.66%]
Всего ответов: 664
serbДата: 21.02.2008, 00:16 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Браконьеры есть... И кто бы что ни говорил, я думаю что будут еще долго... Может быть всегда. В коммунистическое время отговорки были: "жрать нечего"; "этого добра на всех хватит". Сейчас: "А чо такого, у меня зарплата маленькая!" Думаю, что за всем этим просто скрывается сущность человека. А эволюция, это процесс ооочень неспешный dry
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ДимаКанскДата: 13.08.2008, 01:11 | Сообщение # 91
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
К вопросу о браконьерстве как раз подходит:

Определены промышленные квоты добычи рыбы в бассейне Енисея

Правительство Красноярского края определило промышленные квоты добычи рыбы в реках бассейна реки Енисей на 2008 год. Постановление вступает в силу сегодня, 12 августа.

Согласно документу, промышленные квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в реках бассейна Енисея распределены между 80 индивидуальными предприятиями и обществами с ограниченной ответственностью.

Квота распространяется на промышленную ловлю 17 видов рыбы. Так, одному из крупных предприятий края ООО «Малтат» позволено выловить 192,5 тонны рыбы 11 видов. ООО «Север» получило квоты на вылов 36,05 тонн рыбы, ООО «Рыбхоз» и то меньше - 17,70 тонн биоресурса, ООО «ТПП Флагман» - 6,9 тонн.

Всего в реках бассейна реки Енисей будет выловлено 501,01 тонна рыбы. Наибольшей популярностью пользуется налим (170,81 тонна) и щука (69,82 тонны).
источник Ярск

Этож где стока рыбы в Енисее и ее притоках? wacko




 
asДата: 13.08.2008, 08:16 | Сообщение # 92
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (ДимаКанск)
Этож где стока рыбы в Енисее и ее притоках?

Дык раз постановление по всему краю, прикинь бассейн от Крска до Карского моря - это ж огого.



 
БорисДата: 13.08.2008, 12:18 | Сообщение # 93
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Ну у нас в Томске - рыбу в нерест ловить - западло(а ты попробуй поймай на спин щуку в нерест smile - потому и западло),хотя у нас запреты не такие как у вас - один месяц (май) можно и потерпеть,один хрен не клюет.
Ну а вообще - электроудочка - сажать надо уже тех,кто купил,еще до использования, брошенные китайки - аналогично,хотя здесь виновато наше российское распи.....во, запрет на ловлю есть, а покупать - да хоть десять. Впрочем, как широко известно - закон принимается тот,который выгоден и оплачен определенным слоем людей(или не принимается запрещающий).А остальное....Слишком многие последнее время,дорвавшись до хороших зарплат и возможностей почуствовали вседозволенность и безнаказанность,по совести народ жить перестал,отсутствует понятие ответственности - раз не мое-значит плевать на все последствия,на мой век хватит....как стадо дикого скота,дорвавшись до водопоя после засухи - нахапать,да побольше,побольше.А то,что дети не то что тайменя - хариуса по фотографиям смотреть будут - да плевать они на это хотели.
Браконьерство - в мозгу,в отношении даже к другим людям,если только о себе думаешь,плюешь на остальных - ты уже браконьер,мусор после себя на берегу оставляешь - до браконьера четверть шага.Пресловутая дикая свобода Америки во времена освоения территорий.Вот смотрю на отдельных товарищей - прутся в такую даль,гробят машины - а зачем все это?Пожрать,попить,посрать на природе,баб потискать - экстрим,епть.Все можно - кто накажет-то!
По сеткам - у нас разрешено не в нерест ставить не более двух по 25 м на человека,ну,как и говорилось - ставить и относиться можно по-разному,китайки с дохлой рыбой снимаем регулярно,а так свои два ведра ельца на засолку и коптилку беру.Хватает на год.Самолов - ранит рыбу,преимущественно осетровых,а им достаточно одной ранки чтобы погибнуть - не приемлю эту снасть.Острогой не рыбачил как-то - дед не велел,а он жил на Енисее,потому не знаю что за рыбалка.Кто-то бредень 300м лодками тянет и несколько тонн за один заход,в этом году первый раз с тестем 30 метровым по траве 200м прошли - десяток травянок(до 800 гр) пожарить взяли и все - больше не ходили,крупной на спин поймаю,если надо.Стерляди вылавливаю не больше 1-2 хвостов за год - иногда на рыбалке поставлю закидушку на ночь,бывает попадется.Так что формально по букве закона - я браконьер,чего и вам желаю tongue

Рыба - это не только ценный мех...

 
daniilДата: 20.08.2008, 01:24 | Сообщение # 94
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Во отрыл. Дискуссия на тему поймал-отпустил. http://www.fishery.ru/forum/read.php?f=1&i=5531&t=5299
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
AndreyДата: 24.08.2008, 23:29 | Сообщение # 95
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Сегодня.
Качинская протока остров Татешев, увиденное заставило зачехлить удилище.

Обратите внимание, у обоих садки в воде, а наблюдение за ними в теч. полу часа, показало, что берут всех.

А от ЭТОГО я тихо впадаю в дипресняк. wacko


И это на Татешево wacko
Вообще одичали, это на р. Кача ширина переката в том месте, где он «рыбачит», 3,5 метра.

Заметив, фотоаппарат все стыдливо отворачиваются.
Рыбаков насчитал чел. 10-12, реально избиение младенцев получается


Съел бобра - спас дерево!

 
АнюткаДата: 25.08.2008, 10:29 | Сообщение # 96
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Andrey, и куда они их?
фууу angry

[off]а фотик хороший у тебя
цвета у травы - обалдеть[/off]


fortuna-fish.com

 
AndreyДата: 25.08.2008, 10:48 | Сообщение # 97
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Анютка,
Несколько раз уже слышал про изготовление «шпрот» из мелкого хариуса. angry
Совести у них просто нет.
А может голодают, хотя и не похоже.

Съел бобра - спас дерево!

 
DZДата: 25.08.2008, 11:29 | Сообщение # 98
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Andrey, А в чем проблема? Почему нужно отпускать мелкого хариуса? Почему мелкого окуня можно ловить, а хариуса нет?
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
BullDozerДата: 25.08.2008, 15:31 | Сообщение # 99
Серега
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 9
Репутация: 109
DZ,
а что с ним делать? Хариуса его солить надо... А с мелкого что взять?
Кстати мелких окуней тоже отпускаю.

Я за любой кипиш, кроме голодовки

 
AK47Дата: 25.08.2008, 16:30 | Сообщение # 100
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (даниил)
Во отрыл. Дискуссия на тему поймал-отпустил. http://www.fishery.ru/forum/read.php?f=1&i=5531&t=5299

даниил, как тема называется, я по ссылке просто на форум попадаю


Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
ЛипаДата: 25.08.2008, 17:47 | Сообщение # 101
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
DZ, ну мелкий хариус то не о чем.Я отпускала,ну он как килька совсем..че с него взять....Пусть подрастет.Тот которого наловила вчера и на жареху пойдет и на соление.Не гигант но и не мелочь
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Понедельник, 25.08.2008, 17:48

 
DZДата: 25.08.2008, 18:27 | Сообщение # 102
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Липа, А ты где ловила и на что? У нас с Пашей в Частых одна мелочь, зато, как из пулемета, при каждой проводке долбит smile Где вообще нормальный хариус?
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
DZДата: 25.08.2008, 18:32 | Сообщение # 103
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Употреблять мелкого хариуса можно так же, как и другую мелкую рыбу, начиная от двойной ухи и заканчивая вяленьем. Не вижу причин почему есть пескарей, ершей, окунька можно, а мелкого хариуса, которого в Енисее тьма просто, нельзя.

П.С. Я понимаю, что тут есть народ, которого прет ловить и отпускать тайменей (да и всю рыбу подряд), но это их право, а мое право ловить и есть мелкого хариуса. Свое ИМХО никому не навязываю.


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
ЛипаДата: 25.08.2008, 18:43 | Сообщение # 104
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
DZ, твое право Дим.Кого ловить и кого кушать.Я ж не против.Ловила так же в Частых.Просто мелочь отпускала.Ты прав,крупного харька ваще нет.Куды делся непонятно...В том году крупный хариус был а в этом чет не видать....
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЭдДата: 26.08.2008, 09:02 | Сообщение # 105
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Липа)
Ты прав,крупного харька ваще нет.Куды делся непонятно...

Крупный хариус весь стоит в глубоких русловых ямах. Как мне представляется, просто не берет по причине высокой температуры воды в Енисее - воды в море мало, на ГЭС забор в верхнем бьефе - сливают верхнюю теплую воду. Был в пятницу на берегу, заходил ногами в воду в районе Октябрьского моста - вода сильно теплее обычного. Поэтому и активность харька снижена.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
КладовщикДата: 26.08.2008, 10:08 | Сообщение # 106
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Принцып исскуственной селекции основан на оставлении на расплод более крупных экземпляров и отсеивании мелких, это известно даже школьнику! А если в течении пары тройки лет, отпускать весь крупняк! Представьте какие гиганты начнут ловиться лет эдак через 10.... Это если отбросить вредные выбросы заводов. Пишу с долей юмора... так для дискуссии smile
8-950-426-9151

 
ДимаКанскДата: 28.08.2008, 13:34 | Сообщение # 107
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Я вчера вычитал, что господин Медведев оказывается тоже рыбак. И в августе этого года перед тем как война в грузии началась он в отпуске ходил на своем президентском теплоходе по Волге и рыбку ловил. Там написано, что очень любит он этот вид отдыха, т.е рыбалку.

Может нам петицию написать на имя президента по поводу изъятия из свободной продажи сетей? И про эл.удочки. Если все грамотно изложить, подписей много собрать, может и получится чего толкового?

Тем более у нас есть возможность сделать это одновременно по нескольким регионам. Ведь здесь люди ото всюду есть. Эффективность выше будет.

Кто за?


 
ЛеверлинДата: 28.08.2008, 16:54 | Сообщение # 108
Слава
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 3
Репутация: 79
ДимаКанск,
в советские времена продажа сетей была разрешена рыболовецким хозяйствам и фруктовоовощным - одним для промысла, другим для использования сетей как защитного материала от птиц.....сетей было конечно меньше чем сейчас, но немало....а люди которые самопально вязали сети ездили минимум на "копейке", числясь при этом восьмым грузчиком в овощном магазине......
Писать надо, не тока Медведеву, но губернатору, Заксобранию, Мэру, Горсовету, Главе района......не там так там сработает...

Клевало вчера, завтра и на неделе

 
ShenyaДата: 29.08.2008, 08:51 | Сообщение # 109
Евгений
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote
Кто за?

Я думаю против никто не будет! Я ЗА!

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
AK47Дата: 31.08.2008, 08:46 | Сообщение # 110
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
я конечно подпишусь, но только че то это как то не серьёзно biggrin
мне кажется нормальный такой, в меру продвинутый рыбак, оснащённый современными снастями и знаниями, даст фору любым сетям и что же тогда получается)) рыбачишь ты сеткой - ты "браконьер", хотя ниче не ловишь, а вот если ты с удочкой, спином или шнуром, с вкусной прикормкой, с червячками в анисовом масле, с бойлами импортными ну и всякими такими приблудами, которые рыбе не оставляют никаких шансов - ты типа рыбак и всё в порядке, совесть чиста, душа спокойна и рыбы у тебя во фляге в пять раз больше чем у "брэка" biggrin
так что вот херня какая-то получается, мне кажется тут нельзя грести одной гребенкой по признаку чем ты ловишь рыбу, так что сети - это всё херня, тут самое главное в чьи руки они попали, так же и про спин, удочку, донку, резинку и тд.
кто такие браконьеры?

Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
домовойДата: 31.08.2008, 12:28 | Сообщение # 111
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
AK47, поддерживаю на все 100!
Quote (AK47)
кто такие браконьеры?

А это в первую очередь от воспитания (сознания) зависит. Много отговорок существует для того, чтобы хапнуть - типа: я отпущу, так другой всё равно выловит и съест, так лучше уж я. Ну и дальше в этом духе sad .

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
daniilДата: 31.08.2008, 13:21 | Сообщение # 112
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Запрет на продажу сетей ничего не даст.
Героин запрещен, а его как продавали так и продают.
Вообще запретами ничего не решишь.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаКанскДата: 31.08.2008, 16:36 | Сообщение # 113
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (даниил)
Запрет на продажу сетей ничего не даст.
Героин запрещен, а его как продавали так и продают.

Если бы героин был в свободной продаже, наркоманов было бы больше, в несколько раз. Как сейчас зависимых от пива.

Если сети изъять из свободной продажи, а заодно ужесточить наказание за их применение, то немного найдется желающих нарушать закон.

Власти же собираются увеличить штрафы для предприятий за загрязнение водоемов, чтоб неповадно было. В Красноярске вон вообще решили перенести Красноярскнефтепродукт перенести с берега Енисея в другое место.

Помаленьку по всем фронтам, глядишь и польза будет.


 
serbДата: 31.08.2008, 16:46 | Сообщение # 114
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (ДимаКанск)
Власти же собираются увеличить штрафы для предприятий за загрязнение водоемов, чтоб неповадно было.

точно... Уже со следующего года.
А в перспективе готовится законопроект, согласно которому будет поэтапное увеличение платежей (до 2014 года) в 10 раз. Как было сказано - именно это увеличение заставит предприятия вкладывать деньги не в штрафы и подкуп должностных лиц, а в модернизацию и строительство очистных сооружений.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
daniilДата: 31.08.2008, 18:24 | Сообщение # 115
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Наблюдал как на удочку и спин народ выловил (вчетвером) больше трех фляг ленка. Почти 150 кг. И поехал домой. В результате речка обезрыбилась на несколько недель (пока не спустится новая).
Вот тебе и не браконьеры и не электрики. (по их словам электриков ненавидят).
Надо ограничевать норму вылова, а не сроки лова и снасти (хотя это тоже надо)

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаКанскДата: 31.08.2008, 19:39 | Сообщение # 116
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Как средство можно ввести полный запрет на рыбалку в Енисее и его притоках на 1 - 2 года. Тогда и популяция рыбы повысится. И такие запреты проводить каждые 2- 3 года. Но все таки, главная проблема это стоки предприятий, а не рыбаки.
ИМХО



 
ЭдДата: 01.09.2008, 09:27 | Сообщение # 117
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Есть у кого-нибудь официальный текст запрета? А то почитал в разных источниках, везде все по разному, да еще и с бредом типа нереста хариуса осенью. Как там с рыбалкой в пределах населенного пункта? Или все, с удочкой на берег нельзя?
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
домовойДата: 01.09.2008, 12:20 | Сообщение # 118
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Да, и непонятно ещё, нельзя рыбачить или вылавливать харюзов - сигов? А как же щуки там, и прочие пескари wink ?
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ЯрЛенДата: 01.09.2008, 13:35 | Сообщение # 119
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Quote (Липа)
Ты прав,крупного харька ваще нет

А вот подскажите ихтиологи, мелкий хариус, это не особый вид хариуса?
В Туве, я отличала привезенного хариуса, с какого он озера. Так вот, в одном озере(не помню уже названия), он крупный,черный, а есть где, как окунишка- см-12-15, и больше он там не растет. И был разрешен на него промышленный отлов. Верховник тоже маленький.
А мелкую рыбешку я тоже отпускаю, будь это карась- жалко как ребенка. Да, карась- карасю, тоже разница. Например: в Шуваево, в запруде, которое в этом году ушла, крупным считался в пол лодони. В Погорелке- с лодонь и больше.


Сообщение отредактировал ЯрЛен - Понедельник, 01.09.2008, 13:37

 
ЯрЛенДата: 03.09.2008, 07:48 | Сообщение # 120
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Quote (даниил)
Наблюдал как на удочку и спин народ выловил (вчетвером) больше трех фляг ленка.

Это конечно варворство, Но сети, все равно были, из покон веков, разрешены, только промышленникам. И разве Вас не убивает, когда ты стоишь с удочкой, а перед твоим уделищем сети ставят. И ты хоть, что им говори - пустой номер.


Сообщение отредактировал ЯрЛен - Среда, 03.09.2008, 07:49




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+