Четверг, 30.05.2024, 13:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
ГЭС на сибирских реках
АтосДата: 28.10.2012, 23:03 | Сообщение # 151
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (ИВ)
Зато из Мотыгино, Богучан, Соврудника и т.п. мы возами в город перли сгущенку, тушенку, заварку, паштеты, джемы и проч. дребедень - детей надо было чем-то подкормить...

с 70-х годов я пол-лета проводил в Мотыгино. Джемы были точно, тушенкой не интересовался,но с большой радостью я ехал в деревню, с целью поесть халвы ! В итоге так объелся один раз, что потом много лет не мог на нее смотреть biggrin Ну и газировка в Мотыгино была отменная-сладкий лимонад. dry

Место, свободное от РПУ

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:03 | Сообщение # 152
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Grech)
Не надо равнять юг и север, но все равно хлеб ростили.


Его большевики и в Заполярье ростили. А платили за это хлеборобы из Минусинска и Курагино.
Еще раз повторю - рентабельно сельское хозяйство было везде, где оно было, и на берегах Ангары в том числе до 30-х годов. До насаждения рабства.
Никакой бывший городской ссыльный оборванец, цирюльник или часовщик, не стоял над сибирским крестьянином с наганом и не приказывал ему что сеять и когда. Раз были на этой земле крестьяне, деревни, значит было товарное хозяйство с вывозом продукции на рынок по реке и зимой обозами.
Сейчас здравый смысл вроде возвращается. И выяснилось, что пара сельских районов дают столько прекрасного зерна, которое имеет спрос и продается за такие деньги, что можно купить готовые доски и брус в Финляндии и привезти к нам.
Оставить тайгу в покое. Это конечно из области парадоксов, но это так. Хлеб "рождается" каждый год - а лес?
Для советов лес был одним из немногих источников валюты. Вот его валили и зэки и леспромхозы, варварски и беспощадно.
А на валюту покупали у пендосов зерно, очень много зерна - кормить зэков и леспромхозовцев. Ферштеен?
У нас сейчас объемы лесозаготовок снизились в разы, а объемы производства зерна увеличились. При том, что посевные площади в пустопорожних районах упали до нуля, а в моем подтаежном Сухобузимском на 50 проц. А ведь там в среднем брали по 20-25 ц\га. А зачем, когда в Ужуре и Назарово берут 40.
Надеюсь не надо объяснять, что зерно - это и мясо и молоко и кура с яйцами (питух) .
Это все устаканится само собой. 70 лет разрушали, а восстанавливаем всего 10.

Я почему это все говорю. Иногда надоедает слушать эти беспрерывные стоны о погибшем Приангарье, я их слышу с 78 года, когда приехал в Иркутск, когда там в цк сс разрешили чего-то сказать, и Распутин гремел со своей Матерой.
А про Волгу затопленую никто и не вспоминал, а там история и культурный пласт, и горя народного поболе в сотни раз было, чем на Ангаре. Там города с храмами на дне лежат.

На разном люди становятся паблик персон, мелькают в сми, создают партейки, потом и в депутаты пролазят. Вот ёшка фишер в Германии шумел, шумел за природу, попал в парламент, а потом призвал немцев бомбить Югославию. Хорошо нашелся один честный фриц, с исторической памятью. Подошел к ёшке бакланящему да и врезал рапидасу в ухо теннисным мячом. Перепонку порвал и мозги подгнившие сдвинул. Так и унесли ёшку на длительное лечение.
У нас, конечно, представление-балаган развивается медленно, пробуксовывает... Но ничего, поживем - увидим.
Где окажутся борцы с плотинами.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:03 | Сообщение # 153
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
ИВ, выводы о связи зерно-лес в рамках освоения Ангары сомнительны: строительство крупнейших лесопромышленных комплексов пришлось на период роста объемов сбора зерна в СССР.
А вот в рамках здравого смысла есть вопрос экологам: кто должен был перерабатывать лес, который утопили? С заготовкой тоже вопрос - к-сто кагбэ не осилило. Дороги опять же надо построить и утопить. Да чего уж про ложе - вдоль зимника на Недокуру вагонами восьмера лежит уже черная, не возы рассыпанные, а именно запасы нижних складов. Это реальность, харе эйфории - как минимум в три (!!!) раз выгоднее освоить топляки.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
ngo_plotinaДата: 28.10.2012, 23:03 | Сообщение # 154
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Николаич, Я не совсем понял проблему. Что значит - "освоить топлятки"? Вспылвающую в ложе древесину? Или работы по лесосводке?


 
GrechДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 155
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003

Шивера Овсянка



Сейчас лодка не проходит

затопление




Убирают дома)))




затопление




Затопление



Без коментариев

ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 156
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Николаич)
ИВ, выводы о связи зерно-лес в рамках освоения Ангары сомнительны: строительство крупнейших лесопромышленных комплексов пришлось на период роста объемов сбора зерна в СССР.


Я про рост других объемов знаю. А то ,что брехали большевички про наши хлебные реки - чушь полная.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но уже в 1977 г. ситуация изменилась в худшую для Москвы сторону. Ибо в рамках специального соглашения экспертам из США дозволялось в СССР… инспектировать площади под зерновыми, а цэрэушным спутникам – мониторить эти площади (!). Таким образом, руководство СССР, вольно или невольно, добровольно пошло на беспрецедентное ущемление государственного суверенитета…

Эти «новшества» были связаны с усугублением зернового, а точнее – общепродовольственного кризиса в СССР. О переживаемых страной трудностях упомянул сам Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщив о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых, опять-таки в США.

За 1978 – 1979 гг. советские закупки зерна в Соединенных Штатах составили около 16 млн. тонн, но уже в январе 1980-го США ввели эмбарго на эти поставки по причине ввода войск СССР в Афганистан. Однако Москва продолжала покупать данную продукцию через фирмы Канады, Сингапура, Гонконга, Австралии, Аргентины, Скандинавии. Причем советский импорт зерновых возрос в 80-х гг., по официальным советским данным, более чем вдвое. Если проследить динамику закупок, то в 1982 г. объем импорта зерна составил 29,4, в 1983 г. – 33.9, в 1984 г. – 46,0, в 1985 г. – 45,6, в 1986 г. – 26,8, в 1987 г. – 30,4, в 1988 г. – 35,0, в 1989 г. – 37,0 млн. тонн. При этом в процентном отношении почти половина всех импортных поставок приходилась на долю все тех же Соединенных Штатов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 157
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003

ложе




ложе




.....



ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ngo_plotinaДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 158
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
К слову сказать, сейчас в нашем районе нет ни одного поля с пшеницей. Нет вообще ни одного поля засеяного зерновыми. Пусто. Было сказано - нерентабельно. Теперь мясо, яйца, масло - все привозное. Зато золото вывозят, уголь, лес. Комплексно подходят к освоению.


 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 159
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
ngo_plotina, Тема морёной древесины и ее освоения на ИВР СибГТУ специалистами уже давно разжевана и опробована. Общался же с Корпачевым на эту тему?
На другие вопросы, я понимаю, ответа не будет?

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:04 | Сообщение # 160
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Николаич, а кто лес под водой валить будет, водолазы что ли? Или как марковеу выдирать? biggrin
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 161
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (ngo_plotina)
Было сказано - нерентабельно. Теперь мясо, яйца, масло - все привозное. Зато золото вывозят, уголь, лес. Комплексно подходят к освоению.

А в чем трагедия? В отсутствии самостийности и феодального натурального хозяйства?
Вас не обманули - нерентабельно. А золото уголь и лес - несъедобны.
Азы экономгеографии.
Можно конечно годами долдонить вечерние беседы из летней кухни, транслировать их на весь мир, только мир наш уже другой, он становится с головы на ноги и вряд ли опустится ещё раз до кухонного уровня.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 162
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Grech, всплывет со временем, выловят, попилят. Не сразу ессесно. В УИ лет шесть только как начали осваивать. А пока лес будет нерестилищем для рыбы.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 163
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (ИВ)
Я про рост других объемов знаю. А то ,что брехали большевички про наши хлебные реки - чушь полная.

Надо к знаменателю для начала прийти, а то цифры не будут сходиться. smile Даже при нынешних ценах, даже без первичной и, тем более, глубокой переработки - в 70-х кругляка готовили порядка 300 млн. кубов, что при данных 1 куб леса=0,5 тонны зерна дает 150 млн. тонн, а закупали всего 20-25 по тем же данным. Арифметика.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©
Сообщение отредактировал Николаич - Суббота, 27.10.2012, 16:05

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 164
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Николаич)
а закупали всего 20-25 по тем же данным. Арифметика.

Ссылку дай на те же данные.
я тебе по годам привел, до 45 доходило.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 165
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Николаич)
в 70-х кругляка готовили порядка 300 млн. кубов,


И что весь продавали?

70-е годы мировые экспортеры леса в проц.

ссср 5.3 канада 25 сша 12 швеция 9.6 финляндия 9.5

остальные - тропические страны с ценными породами.
Байки о великой лесной державе сдулись.

Эти 5.3 проц состояли из 15-17 млн. кубов кругляка и столько же пиломатериала. При реализации за бесценок кругляка и досок вместе взятых едва хватало на 20 млн. тонн зерна, остальные 10-20 покупали за нефть и золото.
Кормить зк и лесорубов.

Да. Леса на гектаре много. Сосны 80-летней где-то 300 кбм. Можно выпилить и загнать по 100 евро. Целых
1 200 000 рублей! И 80 лет не приходи.

Гектар пашни в Ужуре дает всего 3 тонны зерна по 300 баксов за тонну. Но за 80 лет, без учета повышения урожайности, набегает в почти в 2 раза больше чем на лесе. Арифметика.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Суббота, 27.10.2012, 18:36

 
ngo_plotinaДата: 28.10.2012, 23:05 | Сообщение # 166
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Quote (ИВ)
А в чем трагедия? В отсутствии самостийности и феодального натурального хозяйства?

Да. Самостийность в меру. Раньше села кормили себя сами. И сейчас этот принцип надо возрождать. про нерентабельность с/х - ерунда полная. У нас пара фермерских хозяйств в Пашино подкармливают поселок. Вполне успешно работают. программа с/х должна была стать составной частью проекта развития Нижнего Приангарья, если бы её заказчики действтиельно думали о развитии, а не о РУсГидро с Русалом.

Quote (Николаич)
На другие вопросы, я понимаю, ответа не будет?

То есть речь идет о том, кто должен был проводить лесосводку и перерабатывать лес из ложа водохранилища? Вроде все ответственные прописаны. За лесосводку должны были отвечать краевые власти. Кто должен был перерабатывать лес? Откуда ж я знаю. Могу только предположить, что до начала заполнения нужно было поторопиться с созданием крупного ЛПК с технологией изготовления целлюлозы из всех пород (а не только хвойных). Думаю, что такая огромная лесосырьевая база им очень бы пригодилась.

p/s. Нехило мы о рыбалке поговорили smile


Сообщение отредактировал ngo_plotina - Суббота, 27.10.2012, 18:42

 
Alex52Дата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 167
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
ИВ, Вот читаю твои комментарии и удивляюсь твоим цифрам, которые не известно где взяты. Давай ссылку на эти цифры, а то будем считать просто болтовней. cool
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 168
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Такое ощущение, что кое кто против экологических програм, но и не надо забывать, что мы живем сдесь и будут жить наши внуки. Выходит я зря ел хлеб, который выращивали в Назарово и Ужуре, лежа на печи biggrin
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 169
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Alex52)
Давай ссылку на эти цифры, а то будем считать просто болтовней.


Во как. Рссказ Бианки - "Последняя соломина"... biggrin

Какие цифры вызывают сомнение? Назовите. Дам ссылки. Их много. Про совейские времена - все ссылки из наших источников. Про сегодня - все из инета.
Я, уважаемый, 30 лет назад в научной библиотеке "Белый дом" в Иркутске первое место занял по скорости поиска мнформации. Кучу народа обошел. Это не пропьешь...
И пожалйста - говорите за себя одного, не надо собачих свадеб,а то буду считать... ну сами знаете.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 170
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (ngo_plotina)
программа с/х должна была стать составной частью проекта развития Нижнего Приангарья

Если вы хотите чтобы украли ещё больше - пробивайте эту программу.
Где начинаются программы - там заканчивается крестьянство.

Интересно, почему с вас не требуют никаких подтверждений.
"Раньше села кормили сами себя" - раньше это когда? И когда они перестали кормить сами себя?
И зачем стране такие села, которые кормят сами себя, а не города, армию, зэков, международное рабочее движение, национально-освободительную борьбу в африке и т.д.?

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Суббота, 27.10.2012, 19:28

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 171
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Grech)
Выходит я зря ел хлеб, который выращивали в Назарово и Ужуре,

Откуда это выходит?
Расскажи. Интересно.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:06 | Сообщение # 172
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Quote (ИВ)
Можно годами петь про счастливую жизнь на берегах Ангары, которую утопили в водохранилищах, пора уже добрым словом вспомнить, кто им её обеспечивал.

Кого?
Quote (ИВ)
Кормить зк и лесорубов.


Кто кормилец?

Мы всю жизнь сдесь в носу проковырялись, обжираясь тушенкой, сгущенкой, а остальные кормили и заботились о нас biggrin biggrin biggrin

ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 173
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
ихтиолог, сам понимаешь, что надо спосать реку, а не кричать, кто кого кормил. Выше фото наглядно показывает варворство smile
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309
Сообщение отредактировал Grech - Суббота, 27.10.2012, 19:55

 
НикНикДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 174
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 531
Награды: 10
Репутация: 148
Народ,да хватит вам лаяться. Ведь понятно всем,что Приангарью хана пришла бы и без ГЭС. Загнулись бы все деревни,как они загнулись по всей России. А рыбалка будет и при ГЭС и не плохая. Я отлично рыбачил на Ангаре и в Иркутске, и в Братске,и в Усть-Илиме. А стонания оставьте уж нам-пожилым(для нас раньше всё было лучше smile )
Хочу назад-в СССР

 
ИВДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 175
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
"Свет знаний вызывает недоверие и возбуждает темные силы в закоулках души".
Хорошо, что не у всех. smile

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 176
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
mikola, конечно, моя хата с краю, ни чего не знаю. Молчим, а нас все больше и больше ставят в позу. Тут не только Ангара, но и др. реки, которые по ходу для внуков остануться пустыми surprised wink
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 177
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (ИВ)
Эти 5.3 проц состояли из 15-17 млн. кубов кругляка и столько же пиломатериала. При реализации за бесценок кругляка и досок вместе взятых едва хватало на 20 млн. тонн зерна, остальные 10-20 покупали за нефть и золото.
Кормить зк и лесорубов.

Штаны не треснут от такого количества кормежки? Понятно, что не весь продавали, но не стоит связывать лес и зерно в этот период. Я об этом. Паркуа закупалось зерно - для собственных нужд или в помощь папуасам - вообще отдельная тема.

Quote (ngo_plotina)
Могу только предположить, что до начала заполнения нужно было поторопиться с созданием крупного ЛПК с технологией изготовления целлюлозы из всех пород (а не только хвойных).

Коня не выбирают по седлу. Сначала ГЭС, потом ЛПК.
В районе от Аксеново до Недокур, например, лесозаготовка практически не ведется. Может лучше пусть так и останется первозданная природа - за экологию, так за экологию.
...или крестик сними...©

mikola, да тут не про рыбалку баломутят - экологи призывают снести гэс и стройными рядами уйти в поле. Гэсы пусть строят китайцы на освободившихся территориях (не все в полях выживут).

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
ngo_plotinaДата: 28.10.2012, 23:07 | Сообщение # 178
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Quote (Николаич)
экологи призывают снести гэс и стройными рядами уйти в поле

Вы немного следите за словами. Тут админ призывает не ругаться. Сдержимся. Ткните пальцем, где об это шла речь.

Разговор шел как раз о рыбе. Пока его в сторону не увели. В том числе и вашими стараньями. Зря, конечно, повелся на эту "полемику".


Сообщение отредактировал ngo_plotina - Воскресенье, 28.10.2012, 11:56

 
НиколаичДата: 28.10.2012, 23:08 | Сообщение # 179
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
ngo_plotina, Алексей, удивлю быть может, но слежу. И не только за своими. Я готов пред вами прямо здесь и сейчас извиниться если превратно истолковал ваши речи об ангарском хлеборобстве как альтернативу развития региона, не найдя в разговоре акромя лозунгов-призывов какой-либо иной конкретики и даже не ожидаю уже ответа на вопрос. Браниться с вами не намерен, за сим откланиваюсь и благодарствую за участие в полемике.
Надеюсь, что понял все правильно и суть претензии не в том, что назвал вас "экологами". smile

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
GrechДата: 28.10.2012, 23:08 | Сообщение # 180
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Николаич, да не писали, что сносить, тут уж не куда не деться. Речь идет о сохранении природы, экологической безопасности. Мы прожили считай, но надо думать и о поколениях wink
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309




 
Поиск:



  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+