Четверг, 16.05.2024, 06:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Правила рыболовства (Обсуждаем новые правила)
Правила рыболовства
МихаКДата: 04.03.2009, 22:23 | Сообщение # 1
Михаил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Изменение в Правила рыболовства для
Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2019_№162


Нормы вылова рыбы и ограничения с 2018 года



Размер штрафов



Обращения граждан о случаях массового браконьерства, аварийных сбросов в водоёмы загрязняющих веществ, гибели водных биологических ресурсов принимаются по телефону горячей линии 226-89-26.

Информация для любителей рыбной ловли



Перечень участков от Верхнепашино до Нижнешадрино

Официальный ответ по нормам вылова на многодневных рыбалках



 
WolanDДата: 21.01.2011, 21:14 | Сообщение # 241

Группа: Удаленные
Uri,

Юра, или профан писал (что скорее всего), или у вас боссы на всю голову больные - принимать свой закон "О рыбалке", когда существует федеральный Закон "О рыболовстве". И путёвки по закону нужны и на промысловые РПУ теперь.


 
AlexZДата: 25.01.2011, 10:57 | Сообщение # 242
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (Ветер)
Это если по цивилизованному, так и должно быть. Приехал, рыбачишь, ездят мальчики на моторе и билетики (путёвочки) выписывают . Красота.

вряд ли, что так будет...
из типового договора владельца РПУ:
Обязанности Пользователя (существенные условия договора):
а) соблюдать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также условия настоящего Договора;
б) не допускать разрушения или ухудшения среды обитания водных биологических ресурсов;
в) поддерживать качество вод акватории и прибрежной полосы суши рыбопромыслового участка, в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) осуществлять учет добываемых (вылавливаемых) водных биологических ресурсов на территории рыбопромыслового участка, с обязательным ведением промыслового журнала;
д) предоставлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке статистическую отчетность об улове водных биологических ресурсов при осуществлении рыболовства на рыбопромысловом участке, сведения о производстве рыбной продукции из водных биологических ресурсов, сведения о доставке добытых (выловленных) водных биологических ресурсов для переработки или реализации на территории Российской Федерации;
е) осуществлять обозначение границ рыбопромыслового участка специальными знаками и маркировку орудий лова, указывающими на их принадлежность Пользователю;
ж) осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка;
з) осуществлять допуск на рыбопромысловый участок должностных лиц Службы и территориального Управления Федерального агентства по рыболовству;
и) в случае причинения вреда (ущерба) водным биологическим ресурсам и (или) среде их обитания в результате своей деятельности компенсировать причиненный вред (ущерб) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также извещать в 10-дневный срок Службу и территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству о причинении такого вреда (ущерба);
к) использовать рыбопромысловый участок по назначению и в установленных границах, без права передачи третьим лицам;
л) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в границах рыбопромыслового участка, орудиями и способами лова, согласно действующих правил рыболовства, а также в пределах квот добычи (вылова) и сроков, указанных в разрешении(ях) на добычу (вылов) водных биоресурсов.


Сообщение отредактировал AlexZ - Вторник, 25.01.2011, 10:58

 
kolaДата: 25.01.2011, 18:44 | Сообщение # 243
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (AlexZ)
и маркировку орудий лова, указывающими на их принадлежность Пользователю;
серьезная граната замедленного действия, т.е. на моей удочке должна висеть бирка , что удочка временно не моя ,а пользователя ( если читать так как читают юристы,судьи в судах , а читают они так, как написано) либо орудия лова должны использоваться только пользователя РПУ.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
amigoДата: 25.01.2011, 19:08 | Сообщение # 244
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Quote (kola)
серьезная граната замедленного действия, т.е. на моей удочке должна висеть бирка , что удочка временно не моя ,а пользователя ( если читать так как читают юристы,судьи в судах , а читают они так, как написано) либо орудия лова должны использоваться только пользователя РПУ.

Возможно , речь идет про ставные сети ?

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©

 
kolaДата: 25.01.2011, 19:24 | Сообщение # 245
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (AlexZ)
е) осуществлять обозначение границ рыбопромыслового участка специальными знаками и маркировку орудий лова, указывающими на их принадлежность Пользователю;
как написано, так и читаю
Quote (amigo)
Возможно , речь идет про ставные сети ?
возможно- такого понятия в судах не существует. Возможно РО так принципиально подходить не будут, вот это возможно ,но не всегда.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 25.01.2011, 19:47 | Сообщение # 246

Группа: Удаленные
kola, Ни в законе, ни в Правилах нигде не сказано, что на любительских РПУ снасти должны принадлежать пользователю. Так что, даже если этот пункт и обязывает пользователя маркировать СВОИ снасти - к нам это не имеет никакого отношения. А по чести - это конечно к ставным и иным орудиям лова на промысловых РПУ относится.


 
CAPITANДата: 25.01.2011, 20:03 | Сообщение # 247
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
WolanD,
Андрей, если это твои снасти, и у тебя все в ажуре цепляй бирку дабы доказать, что это твое, это нужно не ИМ, а ТЕБЕ. smile



 
WolanDДата: 25.01.2011, 20:06 | Сообщение # 248

Группа: Удаленные
CAPITAN,

Нуу. Моё у меня запарятся отнимать. А бирки иногда и на палец вешают. Грозный смайлик.


 
kolaДата: 25.01.2011, 20:20 | Сообщение # 249
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Ни в законе, ни в Правилах нигде не сказано, что на любительских РПУ снасти должны принадлежать пользователю
тоже не читал , возможно и прав , жизнь покажет.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
kolaДата: 25.01.2011, 20:26 | Сообщение # 250
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Росрыболовство подготовит к концу года понятные и четкие правила для любительского и спортивного рыболовства. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Quote (WolanD)
При этом подчеркивается, что "теперь у нас дошли руки и до выработки правил цивилизованной организации спортивно-любительского рыболовства".
и что получили ? Закон под Правила подвели( правовое государство smile ) . Так что поживем увидим.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 25.01.2011, 20:35 | Сообщение # 251

Группа: Удаленные
kola,

Ты уточни, что всё-таки это Крайний говорил, а не WolanD. Издеваются эти ребятки.


 
kolaДата: 25.01.2011, 21:21 | Сообщение # 252
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (kola)
Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

WolanD, уточняю smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
CAPITANДата: 25.01.2011, 21:35 | Сообщение # 253
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
WolanD,
Андрей, какие издевки, просто для меня понятия снасти-это все, что ловит стационарно (сети, морды, вентири, животники и т.д.), а если в руках-это ОРУДИЕ. Хотя... cry



 
WolanDДата: 25.01.2011, 22:13 | Сообщение # 254

Группа: Удаленные
CAPITAN,

Издеваются - наши рыбные управители. А мы между траханых проскакиваем.

Про термины не усложняй. Орудие лова, снасти - думаю чётких определений нет. Да и не важно. Бирки должны быть на сетях, чтобы РО знало - законно стоит или нет. Да и обозначения должны быть соответствующие - иначе и напороться на сеть недолго. А это - капец редуктору может выйти. А к спиннингу я вместо бирки прикреплён. С путевкой и паспортом (обязательно). И иных документов для рыболова любителя Правилами не установлено. А вот если я на сеть буду по Путёвке рыбачить - а так тоже можно - то сеть свою тоже должен буду обозначить.


 
TSAДата: 26.01.2011, 09:08 | Сообщение # 255
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Коллеги на днях по центральным новостям прозвучала заметка, что скоро вся рыбалка будет платная, не это ли отзвуки того интервью с товарищем Крайним?
Будь готов - всегда готов.

 
AlexZДата: 26.01.2011, 10:05 | Сообщение # 256
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
TSA,

утро России



 
1voinДата: 26.01.2011, 10:09 | Сообщение # 257
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1291
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (WolanD)
Юра, или профан писал (что скорее всего), или у вас боссы на всю голову больные - принимать свой закон "О рыбалке", когда существует федеральный Закон "О рыболовстве". И путёвки по закону нужны и на промысловые РПУ теперь.

WolanD, Андрей ты совсем не прав. Я лично вчера по радио "Бизнес FM", в 20,00 слушал все тоже самое. Но с поправкой на наш Красноярский край. В настоящий момент законодатели дорабатывают, подчеркиваю дорабатывают закон о рыбалке на территории края. Законодатели теперь предлагают частным лицам, предпринимателям брать в аренду, водоемы для организации там любительского и спортивного рыболовства. В их деятельность включают содержание водоемов соответствующем порядке, уборка территорий, зарыбленные водоема, постройка жилых помещений (баз), охрана водоемов,и так далее.
Были выслушаны мнения предпринимателей, частных лиц. Но не от одного из опрошенных , я не услышал слов восторга от данной идеи. С их с их слов это долгий и окупаемый процесс. В лучшем случаи прибыль можно будет извлечь минимум лет через десять, а базы предлагают строить уже сейчас, водоем тоже охранять требуется уже сейчас, а это зарплата, сторожам, ЧОПовцам, да и у рыб масса различных болезней. А для разведения рыбы так же требуются мальки, но и конечно корма. Но при всем этом нужно как минимум в первую очередь почистить сам водоем.
В общем написать все что было озвучено мне не под силу. Однозначно закону быть, сказали законодатели на достигнутом не останавливаются. Так что скоро мы его увидим воочию, и будем, вместо отдыха на воде, сидеть дома и вновь изучать эти самые нелепые законы.

Quote (ap)
Конечно надо. Я даже представил себе рыбака идущего по косе в одной руке удочка, а в другой толстая папка со сводом законов о рыбалке, кипой карт с границами РПУ и бородатую рожу хозяина РПУ с сумкой кондуктора отрывающего путевки-билетики на пескаря с бонусом о разрешении попить воду и подышать лесом.

ap, Я удивился когда слово в слово услышал в эфире, дежавю подумал я. wacko

Блин пока печатал уже и видео выложили, но это Москва, а речь шла про наш край.


Болею рыбалкой. Лечиться не буду
Сообщение отредактировал 1voin - Среда, 26.01.2011, 10:24

 
1voinДата: 26.01.2011, 10:25 | Сообщение # 258
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1291
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (WolanD)
Надзор за выполнением правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах нашей страны, в соответствии с Административным Кодексом, возложен на государственные органы рыбоохраны. Все представители общественных организаций, в частности, общественные инспекторы рыбоохраны, штатные работники обществ охотников и рыболовов – егеря, охотоведы – права осуществлять контроль лишены.

WolanD, Андрей такой вопрос. Года четыре назад, по весне, когда еще не было этой шумихи с РПУ, в одном районе края был в гостях. Поехали на рыбалку, карася поудить с лодки. Чеса через два выходим на берег. Подходят два дяди в милицейской форме, представляются участковым и помощником участкового. Ну и сразу с наездом, типа вы сети ставили, рыбачить сейчас нельзя, типа икромет у карася.
Я им задал вопрос, какого лешего вы здесь вообще делаете, и есть ли доказательство того , что я ставил сети. Я то точно знаю, чем я ловил. А они, мы типа в бинокль видели. После этого я попросил их, меня более не беспокоить. А они раздухорились, умный что ли, пытались досмотреть мою машину. О чем я их вежливо попросил удалится, так как это не их полномочия и вообще попросил не портить нам отдых, так как мы не каких противоправных действий не совершали. Сам я из органов уволился 10 лет назад в звании майора, прослужил 9 лет, но вот в первые увидел, что этим делом занимаются участковые инспектора. Может за то время, что то изменилось и я не в курсе событий.
Вот у меня такой вопрос, если подошли сотрудники ЛОВД на водном транспорте, или простые сотрудники милиции, и пытаются что то вменить, пускай даже если кто либо совершил правонарушение, имеют ли они право по собственной инициативе на составление протокола или принятия других мер. Так как про сотрудников ОВД вообще ничего не сказано. Входит ли это в их должностные инструкции.
И еще, в случаи нарушения, при изъятии незаконных орудий лова, водных транспортных средств, обязательно ли присутствие сотрудников ВД, либо изъятие может произвести инспектор рыбоохраны самостоятельно?

Болею рыбалкой. Лечиться не буду

 
WolanDДата: 26.01.2011, 11:25 | Сообщение # 259

Группа: Удаленные
Quote (1voin)
Андрей ты совсем не прав.

Я бы сказал - не совсем прав. Водоемы (и Правила рыбалки на них) разделяются на Федеральные, Краевые и Местные. Соответственно каждый владелец и пишет Законы для своих водоёмов. Только у нас в Крае из интересных для рыбалки - почти все Федерального подчинения. И им на Краевые законы - начхать. Процентов 90 (практически все реки, крупные озёра и т.д.) - федеральная собственность.

Краевой закон будет регулировать - как на мелких озёрах и части прудов рыбу ловить. А ещё и муниципальные правила появятся - как ловить на прудах. Не тепло, не холодно.

По второму вопросу - про милицию - не просто ответить. Они всегда могут сказать, что подозревали совершение уголовного преступления. Потом должны составить рапорт, и передать его в РО на рассмотрение. А там могут и штрафануть. Милиция штрафовать по административке про браконьерство не может.


 
CAPITANДата: 26.01.2011, 16:28 | Сообщение # 260
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
AlexZ,
Спасибо за информацию.

Видимо следующий шаг-ПЛАТНЫЙ СПЛАВ, как километр-гони "червонец" + обязательная страховка на "всякий случай".


 
kolaДата: 26.01.2011, 16:46 | Сообщение # 261
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
По второму вопросу - про милицию - не просто ответить. Они всегда могут сказать
предпологаю, что ни кто ни чего говорить не будет.Составят протокол и если сумма ущерба достаточная для возбуждения угол. дела оставят себе , а нет то вРО на административку. А УВД здесь только со своими интересами, разжижить % своих показателей особенно для участковых (их территория). Искать кто спер курицу это почти "глухарь", а покараулил с сетями еще одно дело + из двух одно уже раскрыто . Так что пусть караулят, а показатели с одного, в зачет и тем и другим и нам не в тягость smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ВетерДата: 26.01.2011, 17:39 | Сообщение # 262
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Извиняюсь зарание за вопрос, а воинам -афганцам какие-то поблажки по поводу сетей есть?
А то был случай, года три назад, в Додоновской протоке спин кидал, приезжает, какой-то, лодочку накачал и давай сетку ставить. Сваливай, - говорю,-со своей сеткой.
- Мне можно, -говорит, - я воин интернационалист, и корочки показывает.
Я на своём, лодку порезать хотел, чуть не подрались.
В конце концов, он плюнул, смотал сети, обозвал меня дол****м и уехал.
Был ещё один точно такой же случай, но я уже уезжал, не стал связываться, да и усомнился, в правоте своих требований.
Может зря, до мужика докопался?

Только хохочущими смайликами не закидывайте. wacko smile


С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 26.01.2011, 17:50

 
ГРАФДата: 26.01.2011, 17:59 | Сообщение # 263
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (1voin)
Вот у меня такой вопрос, если подошли сотрудники ЛОВД на водном транспорте, или простые сотрудники милиции, и пытаются что то вменить, пускай даже если кто либо совершил правонарушение, имеют ли они право по собственной инициативе на составление протокола или принятия других мер. Так как про сотрудников ОВД вообще ничего не сказано. Входит ли это в их должностные инструкции.

коротко - многое могут, но вот с правами на "могут" бывают потом проблемы.. к сожалению слово "потом" портит отдых, когда надо "сейчас"

Дима, если организованный рейд под приказ с привлечением того, того, того - там многое могут, они это не скрывают..
Простые (это тоже власть) при явных признаках нарушения закона (угрозах и т.д.) имеют право задержать, при необходимости и в соответствии с законом применить спецсредства, и доставить "до выяснения" по назначению. Дальше растет дерево: сроки задержания, ты имеешь право на это, они на то и т.д. и т.п.

wink wink


Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
1voinДата: 27.01.2011, 10:50 | Сообщение # 264
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1291
Награды: 58
Репутация: 911
ГРАФ, Про рей я понимаю, как правило сотрудников берут в рейды в качестве силовой поддержки, либо как лиц полномочных произвести законное изъятие. Вопрос был в другом, им что больше заняться нечем? С другой стороны делают полезное дело. Сетей на том озере действительно было слишком много. Я даже после того как мы с ними в конце концов нашли общий язык, дал им свою лодку, что бы они смогли снять эти сети. Что они и сделали. Правда не подошёл не один хозяин сетей, и сети принародно были ссажены в костре, без всякого протокола. А может они это сделали показательно, чтобы оправдаться в моих глазах.
Болею рыбалкой. Лечиться не буду

 
-АП-Дата: 27.01.2011, 13:10 | Сообщение # 265
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (1voin)
Я удивился когда слово в слово услышал в эфире, дежавю подумал я. wacko

Я понял в чем дело. Звонила с этого радио, какая то мамзелька и задавала вопросы по этой теме. Я не знал, что они пишут и запустят в эфир. Эх если бы знал, что пишут ух и наговорил бы, аж у самого шея в плечи втянулась.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
EDДата: 25.01.2012, 13:56 | Сообщение # 266
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
У меня вопросец нарисовался:
Вот скажем сплавляюсь по речке. Там, наверху, рыбачу не нарушая закона. А в устье РПУ. Или даже несколько. Хочу проплыть их "транзитом". Подплывает инспектор - и вот он я, с удочками и даже с рыбой. Штраф же влепят. То есть надо путёвки на все эти РПУ покупать, даже если рыбачить там не собираюсь?


Сообщение отредактировал ED - Среда, 25.01.2012, 20:07

 
водолей719Дата: 25.01.2012, 19:58 | Сообщение # 267
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 6
я думаю,что путевок не надо-просто снасть должна быть в нерабочем состоянии т.е сложена,без крючка,на счёт рыбы,но как я понимаю наказывают за рыболовство а не за транспортировку.И то если границы рпу обозначено знаками. Но как показывает практика у РО башку сносит когда они увидят хоть одну зацепку для составления протокола,.


 
Korolev_denisДата: 01.03.2012, 00:41 | Сообщение # 268
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Quote (griga)
Вот че нашел. Осталось прокоментировать и разобраться.


griga:Я если честно то тоже н и фига не поооонял.Так все таки мона или не зя ловить ленка на водоеме общего пользования?



 
EDДата: 01.03.2012, 00:57 | Сообщение # 269
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Korolev_denis)
Так все таки мона или не зя ловить ленка на водоеме общего пользования?


"48.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов за исключением поименованных ниже:

форель, хариус, корюшка, щука, елец, карась, лещ, линь, язь, сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач."



 
JordaNДата: 13.03.2012, 23:38 | Сообщение # 270
Антон Ольховик
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 825
Награды: 9
Репутация: 176
А как в Германии обстоят дела....!!!
Прикрепления: __.doc (233.5 Kb)

Раньше рыбы было МНОГО а сейчас.......нужно правильно её ловить........))




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Правила рыболовства (Обсуждаем новые правила)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+