Воскресенье, 28.04.2024, 15:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
4
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Запрет 2009 (сроки, границы)
Запрет 2009
ShenyaДата: 12.04.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
VII. Любительское и спортивное рыболовство в Енисейском рыбохозяйственном районе

46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
46.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 44 Правил рыболовства;
46.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 44 Правил рыболовства (за исключением пунктов 44.1 (а), 44.2, 44.3 (а), 44.4, 44.7).

47. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
47.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
а) сроки и водные объекты рыбохозяйственного значения и их части, указанные в пункте 40 Правил рыболовства;
б) в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара (поселок Стрелка), включая реку Ангара, притоки водохранилищ ГЭС запрещается добыча (вылов):
с 10 сентября по 10 октября - хариуса, ленка, тайменя;
с 20 апреля по 20 июня - всех видов водных биоресурсов;
в) с 10 сентября по 10 октября - запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Пясина.
47.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, - сроки и соответствующие водные объекты рыбохозяйственного значения и их части, указанные в пункте 44 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов и на расстоянии не более 0,5 км от этих границ.
48. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
48.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
осетр сибирский, стерлядь - повсеместно;
валек - в реке Туба и во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Енисей;
ленок - во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Обь.
48.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, за исключением поименованных ниже:
форель, хариус, корюшка, щука, елец, карась, лещ, линь, язь, сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач.

49. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
49.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
49.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, с использованием блесен, воблеров и других приманок;
"корабликом", с общим количеством крючков не более 3 штук;
жерлицами и кружками общим количеством не более 2 штук у одного гражданина;
переметами (наживными крючковыми снастями) и закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, с общим количеством крючков не более 5 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на дорожку (троллингом);
49.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, "торпедами", "спутниками", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
"корабликом", с общим количеством крючков не более 5 штук;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;
ставными одностенными сетями, длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи не менее указанного в приложении N 3 к Правилам рыболовства "Минимальный размер (шаг) ячеи (мм) орудий лова, используемых для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в культурно-просветительских целях, а также любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства";
плавными одностенными сетями, длиной не более 50 м, с размером (шагом) ячеи не менее указанного в приложении N 3 к Правилам рыболовства "Минимальный размер (шаг) ячеи (мм) орудий лова, используемых для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в культурно-просветительских целях, на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства";
переметами (наживная крючковая снасть) и закидными удочками ("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
ставными ловушками (вентеря, "ванды", "морды") с длиной крыла не более 2 м, с размером (шагом) ячеи не менее указанного в приложении N 3 к Правилам рыболовства "Минимальный размер (шаг) ячеи (мм) орудий лова, используемых для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в культурно просветительских целях, а также любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства";
закидными неводами (бреднями) для добычи (вылова) тугуна длиной не более 25 м, размером (шагом) ячеи в мотне не менее 10 мм.


Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!
Сообщение отредактировал Анютка - Вторник, 25.08.2009, 15:02

 
ГостьДата: 21.04.2009, 19:36 | Сообщение # 121

Группа: Гости
Quote (RAM)
44.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения бассейна реки Енисей.
Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
а) в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара (поселок Стрелка), притоках реки Ангара и водохранилищ ГЭС;
что значит? любая рыбалка запрещена в притоках Енисея выше устья Ангары, а также во всех Ангарских притоках

Это часть 6 - промышленное рыболовство.

Quote (RAM)
16. Граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках должны иметь при себе:
путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Это значит, что каждый раз собираясь на рыбалку, я должен буду идти в какую нить контору и брать путевку, и рыбачить только в том месте и в те сроки, которые указаны в путевке.... или ошибаюсь?

Да, если это РПУ для любительского и спортивного рыболовства.

Quote (RAM)
Что это значит? В какой такой организации я должен узнать кому принадлежит N км реки, чтоб взять разрешениие посидеть с удочкой или покидать спин?
вообщем вопросов стало в разы больше, чем казалось

Телефоны этой организации на главной странице сайта.

Quote (RAM)
40.2. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов запрещается применение любых орудий лова, за исключением:
а) закидных неводов;
б) ставных неводов;
в) ставных ловушек (вентерей, "ванд", "морд" и других);
г) ставных одностенных сетей (в том числе - рамовых и с пожилинами);
д) плавных одностенных и дрифтерных одностенных сетей;
е) наживных крючковых снастей (переметов, удочек, дорожек, жерлиц);
ж) спиннингов, оснащенных блеснами всех типов, включая "мыша".
вопрос: Мухи, кембрики, стриммеры... относятся к наживным крючковым снастям или в запрете?

Это относится к "летним удочкам" всех модификаций с общим количеством крючков не более 2 шт. на орудиях лова у одного гражданина.

Quote (dimasya)
Такое ощущение , что люди сидящие ТАМ никакого понятия о любительской ловле не имеют

А что? У нас есть любительская ловля? Какое-то объединение любителей со всеми российскими атрибутами(председатель, печать,устав)? Какие-то общественные выступления проводятся? По-моему нет. Все в инете.
Д.Дима.

AlexZ: чуть подправил, кстати приветствую Д.Дима на tugun.ru


 
EDДата: 21.04.2009, 19:48 | Сообщение # 122
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Гость)
У нас есть любительская ловля? Какое-то объединение любителей со всеми российскими атрибутами(председатель, печать,устав)?

Разве любительская ловля невозможна без объединения любителей? Странная логика.

ЗЫ. Подредактируй свой пост. Читать крайне тяжело.

Сообщение отредактировал ED - Вторник, 21.04.2009, 19:48

 
ГостьДата: 21.04.2009, 20:42 | Сообщение # 123

Группа: Гости
Quote (ED)
Разве любительская ловля невозможна без объединения любителей? Странная логика.

Логики вообще никакой. Поступило мнение, что про существование любителей, составители правил и не слышали. Я и подтверждаю это. Нужны правила, учитывающие интересы рыболовов-любителей? Покажите, что они есть(хотя бы ФГУ "Енисейрыбвод" и "Комитету по рыболовству") - любители.

А ловить... Да ради Бога :). Ну подойдёт инспектор, разъяснит, оштрафует в конце концов, ничего страшного.


 
АлександрсДата: 21.04.2009, 21:04 | Сообщение # 124
Александрс SSSS
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 7
В каких нормативных документах дано определение "ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО"?

Может, я не любитель??? "Граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства..." Может, у меня ЧТО ТО ДРУГОЕ??? Может, ЭТО ЧТО ТО вообще не попадает под ИХ правила??? biggrin


 
лордДата: 21.04.2009, 21:15 | Сообщение # 125
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Александрс)
Может, я не любитель???

тихо, тихо, здесь все не любители, здесь все проффесионалы...

лов рыбы бывает либо любительский (для сэбэ), либо промысловый (на продажу, друзьям, родственникам), третьего не дано.


 
EDДата: 21.04.2009, 21:15 | Сообщение # 126
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Гость)
Поступило мнение, что про существование любителей, составители правил и не слышали. Я и подтверждаю это.

И напрасно подтверждаешь. О существовании любителей посидеть с удочкой на берегу в своё удовольствие, побросать спиннинг... те составители прекрасно слышали. Наплевать им на интересы любителей - это да. Но это уже другая песня.

Quote (Гость)
Нужны правила, учитывающие интересы рыболовов-любителей? Покажите, что они есть

Угу. А для того, чтобы ПДД учитывали интересы автолюбителей и пешеходов, непременно надо показать наличие автолюбителей и пешеходов (причём обязательно через создание соответствующих организаций).
И вообще видимо чиновники сами по себе о существовании людей не знают.

ИМХО составителей обсуждаемых правил надо бить по голове за сам факт написания ими такого убожества. И нефиг прикрываться отсутствием организации любителей-рыболовов.


 
АлександрсДата: 21.04.2009, 21:26 | Сообщение # 127
Александрс SSSS
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 7
Quote (лорд)
лов рыбы бывает либо любительский (для сэбэ), либо промысловый (на продажу, друзьям, родственникам), третьего не дано.

Дано. С научными целями... smile Должно наверное быть определения любительского лова. Может, мне доктор прописал smile Я еще кучу причин придумаю. Только, наверное инспекторам это будет... sad

Раз в правилах есть понятие "ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО" , то должно быть и его определение. Иначе без четкой терминологии может возникнуть путаница.


 
ShenyaДата: 21.04.2009, 21:31 | Сообщение # 128
Евгений
Автор темы
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote (RAM)
в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара

А я буду рыбалить не южнее Ангары, а севернее экватора tongue

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
RAMДата: 21.04.2009, 21:33 | Сообщение # 129
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Quote (Гость)
Это часть 6 - промышленное рыболовство.

если бы так... sad
цитирую начало 6 части...
VI. Промышленное рыболовство, рыболовство в культурно-просветительных целях в Енисейском рыбохозяйственном районе
40. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
40.1. Запрещается применение орудий лова не соответствующих технической документации, не указанных в пунктах 40.2 и 40.6 Правил рыболовства, а также имеющих размер (шаг) ячеи менее указанного в приложении N 3 к Правилам рыболовства "Минимальный размер (шаг) ячеи (мм) орудий лова, используемых для осуществления промышленного рыболовства, рыболовства в культурно-просветительских целях, а также любительского и спортивного рыболовствана рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства"...

Зачем в части промышленное рыболовство указывать орудия лова спортивного рыболовства?


 
DZДата: 21.04.2009, 21:54 | Сообщение # 130
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

Quote
Любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях

Вот комментарии:

Quote
Таким образом, спортивный и любительский лов рыбы разрешается всем гражданам и во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, и других рыбных хозяйствах, но с обязательным соблюдением установленных правил рыболовства и водопользования.

www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
RAMДата: 21.04.2009, 21:59 | Сообщение # 131
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
DZ, Дима, ты бы приказ прокомментировал бы лучше с юридической т.з.


 
хохол_Дата: 21.04.2009, 22:22 | Сообщение # 132
Олег  Холявко
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 17
Доброго всем вечера.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Завтра собрался на о.Татышева ,покидать груз и тренировать заброс.В руках у меня будет спиннинг и блесна или воблер.Вопрос: нарушаю ли запрет и сколько мне это денег стоить будет?За ранее спасибо!
Рыбалка-это жизнь!

 
лордДата: 21.04.2009, 22:28 | Сообщение # 133
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (хохол)
сколько мне это денег стоить будет?

кстати интересно - тройник по новым правилам за три крючка канает, или за один?

хохол, в пределах населенного пункта, с берега, на два крючка - хоть обрыбачься. ты будешь чист перед законом. гг


 
WolanDДата: 21.04.2009, 22:39 | Сообщение # 134

Группа: Удаленные
хохол,

Quote (хохол)
нарушаю ли запрет и сколько мне это денег стоить будет

Возьми пару тысяч, должен уложиться.

собрался на о.Татышева - мост, 1000 руб.

В руках у меня будет спиннинг и блесна или воблер - запрещенная снасть, 250 руб.

И еще можешь поймать три хариуса на сдачу.

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 21.04.2009, 22:43

 
хохол_Дата: 21.04.2009, 22:47 | Сообщение # 135
Олег  Холявко
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 17
Так мне,что один тройник снять с воблера? Или лучше не рисковать? Но покидать и потренироваться охота.
Рыбалка-это жизнь!

 
WolanDДата: 21.04.2009, 22:52 | Сообщение # 136

Группа: Удаленные
хохол,

На спиннинг рыбалка запрещена, а вот если ты снимешь вообще крючки с воблера - хоть закидайся. Или услышишь, что едут - меняй на обезжиреный. Но может и милиция дое...ся.


 
ShenyaДата: 21.04.2009, 22:57 | Сообщение # 137
Евгений
Автор темы
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote (WolanD)
Возьми пару тысяч, должен уложиться. собрался на о.Татышева - мост, 1000 руб. В руках у меня будет спиннинг и блесна или воблер - запрещенная снасть, 250 руб. И еще можешь поймать три хариуса на сдачу.

WolanD, зачем народ пугаеш? wacko
хохол, с берега кидай смело никто к тебе не привяжется и не оштрафует, милиция за мойку машин-то на берегу не штрафует, а тут и подавно не станут, да и зачем ты им нужен!

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
termo122Дата: 21.04.2009, 23:06 | Сообщение # 138
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 15
Репутация: 228
Shenya, то есть с берега на болду,тирольку с двумя крючками я могу рыбачить?а то так и не разобрался в теме "запрет 2009" sad


 
WolanDДата: 21.04.2009, 23:06 | Сообщение # 139

Группа: Удаленные
Shenya,

И ничего я не пугаю. Человек спросил, что ему присудят - я ответил. Если бы он спросил, поймают его или нет, я бы промолчал. А то, что народ активно на мостах собирают - факт. Когда под мостами 500 метров отмерять начнут, не знаю. Но советую отойти. То, что спин - не удочка, мне рыбоохрана четко разжевала, так что штраф будет. Поэтому совет - возьми поплавочку, закинь - душу отведешь, порыбачишь. А спин покидай без крючков, тогда не докопаются, снасть не снаряжена. Или рискуй!


 
лордДата: 21.04.2009, 23:09 | Сообщение # 140
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WolanD)
То, что спин - не удочка, мне рыбоохрана четко разжевала,

а вот с этого момента поподробнее пожалуйста.

неужели на самом деле есть разница?


 
ShenyaДата: 21.04.2009, 23:10 | Сообщение # 141
Евгений
Автор темы
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote (termo122)
то есть с берега на болду,тирольку с двумя крючками я могу рыбачить?

Отвечу вопросом на вопрос, ты дорогу не по пешеходному переходу можеш перейти? wink тут примерно такая же система smile

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
termo122Дата: 21.04.2009, 23:15 | Сообщение # 142
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 15
Репутация: 228
Shenya, хорошо,прошу ответ на другой вопрос:рыбалка возможна только на удочку?(судя по 143 сообщению)


 
WolanDДата: 21.04.2009, 23:20 | Сообщение # 143

Группа: Удаленные
лорд,

Учитывая, что экспертизу будет инспектор проводить на месте и с желанием тебя обуть, разница будет очевидна. Штраф выпишут. А дальше уже ты в суде должен будешь доказать, что Шимано Катана - это удочка, хотя во всех каталогах производителя написано - спиннинг. Не знаю, как там с таможенными кодами и т.д., думаю - тоже не в нашу пользу. Тебе же запрос прийдет официальный, как поименован в договоре и сертификатах сей агрегат - ты что ответишь?


 
termo122Дата: 21.04.2009, 23:26 | Сообщение # 144
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 15
Репутация: 228
WolanD, вот это да!то есть закон всех нормальных (законопослушных рыбаков) ставит в некорректную позу!!!правильно сказал данил:рыбачить для себя буду на дальних таежных речках.


 
WolanDДата: 21.04.2009, 23:35 | Сообщение # 145

Группа: Удаленные
termo122,

По сути так. Расширительно толковать никто ничего в нашу пользу не будет. Можно на удочку и на донку. Понятия ходовая донка - нет. Это для тирольки отмазку придумали. Если донка - закинь, и сиди. Причем, закинь не спиннингом, а удочкой или специальной донной снастью. Женя имеет ввиду, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но тут как масть попрет, многие здесь налетали и за три мухи, и за перелов. А главное - настроения обосранного жалко. Лично я буду рыбачит на море, там запрета нет. Кстати, море в районе Шумихи наполовину вскрылось.


 
АлександрсДата: 21.04.2009, 23:35 | Сообщение # 146
Александрс SSSS
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 7
лорд
спининг, это наверное не удилище, а способ лова на приманку имитирующую
при движении в воде плывущую рыбку



 
termo122Дата: 21.04.2009, 23:50 | Сообщение # 147
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 15
Репутация: 228
не в тему.вовремя парни домик убрали с шумихи.


 
ЛипаДата: 21.04.2009, 23:51 | Сообщение # 148
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
WolanD, можна мне как блондинке поподробнее.Я с 20 апреля в тех жа Частых не могу ловить рыбу спинном с двумя мухами?
пысы-просьба не пугать штрафом biggrin

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
termo122Дата: 21.04.2009, 23:51 | Сообщение # 149
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 15
Репутация: 228
WolanD,спасибо за исчерпывающий ответ.

Сообщение отредактировал termo122 - Вторник, 21.04.2009, 23:52

 
EwgДата: 21.04.2009, 23:53 | Сообщение # 150
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 499
Награды: 18
Репутация: 183
Господа рыболовы! Если кто-то из вас по работе или случайно окажется в Центре не зайдете ли вы в одну конторку, там сегодня мелькали какие-то ПРАВИЛА. smile адрес прилагаю:
Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края
Адрес местонахождения: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78
Адрес юридический: 660009, Красноярский край, г. Красноярск, ул.Ленина, 125
Телефон: + 7 (391) 227-72-59
Факс: + 7 (391) 227-72-59
Руководитель: руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Шкляев Анатолий Васильевич






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Запрет 2009 (сроки, границы)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+