Воскресенье, 05.05.2024, 11:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Несколько слов в защиту "браконьерских" сетей. (Из названия ясно. А также - карбид и электроудочка.)
Несколько слов в защиту "браконьерских" сетей.
BergalДата: 12.09.2014, 09:09 | Сообщение # 1
Кузьмин Андрей Владимирович
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 13
Моя, горемычная, нигде не желаемая публиковаться статья.
Все рыболовные издания, дружно соглашаются с нужностью и правильностью затронутой темы, но страниц своих изданий почему-то для неё не представляют. (Улыбаюсь! Грустно!)
Может быть, здесь эта статья кого-то заинтересует? Очень на это надеюсь.
И... готов обсудить и поспорить. Если что...

"Я, конечно, вполне отдаю себе отчёт, какому могу подвергнуться остракизму за одно только название своих скромных заметок. Нисколько не сомневаюсь, что громче всех будут звучать голоса людей… мягко говоря… не совсем находящихся в теме, но… естественно, имеющих на всё своё «единственно правильное и непогрешимое» суждение.

«Защитники природы», наверняка, обвинят меня в пропаганде браконьерства, даже не обратив внимания, что в заглавии, само это слово, заключено в кавычки.
Даже то, что наличие на нашем столе всевозможных блюд из рыбы, в основном, появляется только благодаря использованию различных сетевых снастей, мало спасает ситуацию. У нас как-то принято, смакуя крылышко цыплёнка или ломтик малосольной сёмги, приторно и огульно обвинять, всех без разбору рыбаков и охотников в их неприглядном, кроваво-жестоком занятии. Немного нелогично, но… увы… это так.
Для начала, давайте разберёмся с мифами."


Написание статей на охотничье-рыболовные темы, правка и редактирование чужого материала, помощь в публикации в специализированных СМИ.

 
ДимаКанскДата: 12.09.2014, 09:49 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Реклама сайта? Не?
А насчет сетей автор как то упустил еще такой момент, как брошеные в водоемах пьяным быдлом сети, в огромном кол-ве.
Браконьерство оно и есть браконьерство, это в голове, а сами орудия лова и способы уже дело десятое.



 
klim2603Дата: 12.09.2014, 09:50 | Сообщение # 3
евгений
Атамановский бомж
Группа: Проверенный
Сообщений: 2501
Награды: 117
Репутация: 2248
Bergal, я думаю не по адресу angry


 
Блеснильщик26Дата: 12.09.2014, 09:51 | Сообщение # 4
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8872
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата ДимаКанск ()
Браконьерство оно и есть браконьерство, это в голове, а сами орудия лова и способы уже дело десятое.
очень правильные слова...

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
АлексейЦРУДата: 12.09.2014, 09:55 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 674
Награды: 18
Репутация: 295
Bergal, я готов согласиться с тем, что есть гораздо более варварские способы обезрыбливания наших водоёмов, но, видимо после лихих 90-х, очень многие стали действовать по принципу "а после нас хоть потоп". Это относится и к электрикам и к многим сетевикам. Говорю не по наслышке. Знаю про людей, взявших участок не Енисее и промышляющих там сетями даже в нерест. И как они отреагируют на Вашу статью? Да однозначно - сети хорошо! И продолжат своё дело, почувствовав поддержку. Так уж устроен человек - слышит лишь то, что хочет услышать. sad
Мне дед рассказывал. Если в нерест кого с сетью, да ещё на нерестовой речке обнаружат - били нещадно. Чтоб помнил. Как раз потому, что относились к реке как к своей. И следили за тем, чтобы там был порядок.
Прэтому и могу согласиться с Вами лишь в том, что есть гораздо более варварские способы. Но говорить о том, что сети хорошо (в том виде, как есть сейчас на подавляющем большинстве водоёмов) я не могу.



 
ВаняДата: 12.09.2014, 09:56 | Сообщение # 6
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Согласен, браконьерство. А пытаться доказать что сеть лучше любого другого вида браконьерства, ну как то не умно это.


 
КингДата: 12.09.2014, 10:01 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
В статье все переврано с ног на голову. Или автор вообще не понимает о чем пишет, или же специально наводит тень на плетень.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
LionKingaДата: 12.09.2014, 10:20 | Сообщение # 8
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3090
Награды: 47
Репутация: 809
Автор, сам то уверен в правильности своих слов на данный момент, в данное время? Нестыковки в статейке, оченно похоже автор хочет услышать то, что он хочет. Иначе почему бы это?
Цитата Bergal ()
горемычная, нигде не желаемая публиковаться статья.
Все рыболовные издания, дружно соглашаются с нужностью и правильностью затронутой темы, но страниц своих изданий почему-то для неё не представляют.

Интересно с чего бы это?
Цитата Bergal ()
«Защитники природы», наверняка, обвинят меня в пропаганде браконьерства, даже не обратив внимания, что в заглавии, само это слово, заключено в кавычки.

Так а Защитников то почему в кавычки? Не понял, сарказма.
Ну и наверное самое главное.
Цитата ДимаКанск ()
Браконьерство оно и есть браконьерство
БРАКоньерство от слова брак, я так понимаю. Хорошее дело браком не назовут. За брак всегда наказывали. Что то там в статье было насчет рыбных деликатесов на нашем столе. Из магазина. Это то каким боком к браконьерству пришито? Это промысловый лов. Не думаю что промысловики выгребут все подчистую оставив после себя в водоеме кучу ненужных уже сетей. Да да, ненужных. То что оставляют сети по пьяни, это полбеды. Оставляют целенаправленно. Как отработанный материал. Лень возиться, вытаскивать, утилизировать. Типа, кому мешают тот и вытащит. Вот и приходится "ловить" спиннингом такой "трофей", тащить это "ароматное" месиво в лодку, вывозить на берег и утилизировать по возможности. Опять же про "чистку" водоемов от сорной рыбы. Это браконьеры то чистят? Мелкую рыбешку на рынок и на жарешку? Самому не смешно? Это где такие правильные браки нашлись? Вся некондиционная мелочь выбрасывается, неважно живая она или уже нет. Чаще нет. И плывут потом эти трупики... Не убедит меня никто в пользе браконьерства. И сети браконьерские защищать тоже не убедит. Без кавычек.

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!

 
RamilichДата: 12.09.2014, 11:03 | Сообщение # 9
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2081
Награды: 62
Репутация: 970
Странная статья если честно. По мне так лучше детишек ставить на пусть истинный в плане поведения в тайге и на водоемах, чем пытаться, что то там оправдать в сомнительных статьях.
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ихтиологДата: 12.09.2014, 11:06 | Сообщение # 10
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Тема затронута очч дискуссионная. В защиту автора или против него - каждый принимает свою точку зрения. Лейтмотив публикации - сеть просто сама по себе не может являться браконьерским орудием лова. Наверно, это правильно. Мы (жители г. Красноярска и его окрестностей) безусловно против применения сетей в ближайшей округе. Но многие жители Красноярского края (северяне) только за счет сетей и выживают (полупроходных рыб, таких как омуль, муксун, сиг на удочку во время хода не поймать). А теперь вернемся ко всеми любимым спиннингу, тирольке. Прочитав отчеты, анализируешь уловы "борцовссетями" или просто любителей - 28 кг за рыбалку поймали, 12 кг и т.д. При среднем весе в 200 г это сколько же будет? При таком отношении к хариусу не надо никаких сетей - все на удочку выловят. В 90-е годы численность тайменя увеличилась - сказалась неустроенность людей, рухнувшая геология, геофизика и т.д. Но в нулевые любителей поймать тайменя резко стало больше плюс их супервооруженность водометами, пропеллерами. И где сейчас таймень? А его всего в ямке можно достать при помощи самой примитивной блесны или иной приманки. Где-то так.


 
КингДата: 12.09.2014, 11:10 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата ихтиолог ()
Лейтмотив публикации - сеть просто сама по себе не может являться браконьерским орудием лова.

весящее на стене ружье тоже само не бьет зверя.

Цитата ихтиолог ()
И где сейчас таймень? А его всего в ямке можно достать при помощи самой примитивной блесны или иной приманки. Где-то так.

Дядь Вова, ты по весне будто не был в УМ и на видел чем его из ямок достают.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 12.09.2014, 11:20 | Сообщение # 12
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата ихтиолог ()
многие жители Красноярского края (северяне) только за счет сетей и выживают

Хоть Вы Владимир и авторитет но этот миф по выживанию северян просто уже оскомину наел.
Варвары они первой гильдии причем махровые без стыда и совести.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
AxDoДата: 12.09.2014, 11:25 | Сообщение # 13
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
ихтиолог, анализируешь уловы "борцовссетями" или просто любителей - 28 кг за рыбалку поймали, 12 кг и т.д.

Я бы сказал пожалуй так, порой на удочку-спиннинг действительно больше чем сетями ловят, вопрос о том как пользуются теми же сетями и с какой целью ловят с помощью них, одно дело раз в месяц при выезде на природу ради поимки для себя ну и может быть друзей угостить или ежедневно на продажу с целью просто наживы. Большенство отдыхающих ставят сети не ради огромных уловов, а скорее с целью поймать на уху при минимальных затратах сил и при таком отношении к делу у непрофессианалов улов соответствующий. Рыбаки это совсем другое дело, чтобы ловить и действительно поймать хорошо, нужно много сил и умения приложить, что с удочкой что с сетью это скорее труд чем отдых. Ну и ловля во время нереста конечно, это должно быть - ТАБУ. Ну а про брошенные сети думаю и говорить не о чем, сам когда такие "зацепы" вынимаю, матерюсь про себя да и лодку жалко только пачкаешь этой вонючей хернёй.

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.

 
игарчанинДата: 12.09.2014, 11:37 | Сообщение # 14
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 11
Репутация: 107
AxDo, согласен. Сам в этом году покупал путевки на вылов омуля, ряпушки и нельмы. И не считаю это браконьерством. Все законно

 
kizir7Дата: 12.09.2014, 11:49 | Сообщение # 15
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17163
Награды: 199
Репутация: 2311
Как говорил когда то наш "авторитет" на охотугодиях:" Ты доброе имя рыбака не погань! Ты не рыбак , а промысловик. Тебе главное брюхо набить! Рыбак , это романтика, а не мешок рыбы!" Так и здесь. Если раньше сети в нашей деревне с населением около 2-х тысяч человек были у единиц. То теперь "китайки" у каждого сопливого пацана. По причине их копеешной стоимости. Стоит только уйти весенней воде как всё процеживают. Про какие то мифы рассуждать... Безысходноть, возможность выжить, отсутствие работы всё это чушь, добытое как правило идёт на пропой!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
игарчанинДата: 12.09.2014, 11:57 | Сообщение # 16
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 11
Репутация: 107
kizir7,
Цитата kizir7 ()
добытое как правило идёт на пропой!
Не надо всех под одну гребенку чесать


 
-АП-Дата: 12.09.2014, 12:18 | Сообщение # 17
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата AxDo ()
Большенство отдыхающих ставят сети не ради огромных уловов, а скорее с целью поймать на уху при минимальных затратах сил и при таком отношении к делу у непрофессианалов улов соответствующий.


Бестолковая тема. Воду в ступе толочь. Так же, как и про любителей рыбалки спинингом, подледной рыбалки и прочим. Туда же про геологов, промышленность и состояние экологии.
Алчность человеческую можно задушить только жесткими карательными методами, каких на сегодняшний день нет и вряд ли в ближайшее время будет.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
demian-nskДата: 12.09.2014, 12:21 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 36
Да, сама по себе сеть не является каким то хищническим видом добычи, и любой тут может рассказать истории о том как видел, что мелких щурят не отпускают и про полные каны мелочи харюзовой у соседей. Поэтому снасть делают "браконьерской" - браконьеры. А сети еще надо знать когда, где, как и какую ставить и при адекватном подходе к вопросу никакого браконьерства тут нет.
Цитата AxDo ()
Большенство отдыхающих ставят сети не ради огромных уловов, а скорее с целью поймать на уху при минимальных затратах сил и при таком отношении к делу у непрофессианалов улов соответствующий. Рыбаки это совсем другое дело, чтобы ловить и действительно поймать хорошо, нужно много сил и умения приложить, что с удочкой что с сетью это скорее труд чем отдых. Ну и ловля во время нереста конечно, это должно быть - ТАБУ. Ну а про брошенные сети думаю и говорить не о чем, сам когда такие "зацепы" вынимаю, матерюсь про себя да и лодку жалко только пачкаешь этой вонючей хернёй.

Очень согласен с мыслью.



 
BergalДата: 12.09.2014, 12:25 | Сообщение # 19
Кузьмин Андрей Владимирович
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 13
Ребята! Автор, "тень на плетень" не наводит и... надеется, понимает о чём пишет. Кстати, и о брошенных сетях, разными любителями поесть ушицы с дымком, на лоне природы, тоже не забыл.
Как не забыл упомянуть, что весь сетевой "китайский" беспредел, можно легко прекратить одним росчерком пера. А, если бы другим росчерком, ещё бы выделить всем заинтересованным гражданам именные рыбопромысловые участки, то... уверяю, днём с огнём можно было бы искать на реке браконьеров.
Я часто бываю в местах, где единственным доходом местного населения является именно содержимое реки и тайги. Вот они, как-то не исповедуют принцип "поймал-отпусти" и, признаться, не очень хорошо относятся к городским путешественникам. Видимо, есть на то причины. Да, вы их и сами знаете.
А, комментарий Владимира-Ихтиолога, порадовал. Ну, да он человек в теме!

Да-а-а, "защитники природы", имелись в виду такие, что постоянно обвиняют всех охотников-рыболовов во всех смертных грехах. Однако, при этом кутаются в тёплую натуральную шубку и не морщатся от кусочка вкусной рыбки или хорошо приготовленного шашлычка.

Написание статей на охотничье-рыболовные темы, правка и редактирование чужого материала, помощь в публикации в специализированных СМИ.

 
demian-nskДата: 12.09.2014, 12:30 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 36
Bergal, вот именно, согласен, сеть сети - рознь, важно как человек этим распорядится и как распорядится уловом, вот о чем он должен думать, прежде чем сети использовать, а тотальные запреты ни к чему нормальному не приводили


 
ВаняДата: 12.09.2014, 12:34 | Сообщение # 21
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Опять вода в ступе толкется... Это реклама сайта и автора. Кто сомневается, гляньте доску объявлений. Человек явно не глупый и не стал бы просто так заводить тему браконьерскую на форуме, который непрекращая борется с этим

Сообщение отредактировал Ваня - Пятница, 12.09.2014, 12:40

 
-АП-Дата: 12.09.2014, 12:57 | Сообщение # 22
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Bergal ()
не морщатся от кусочка вкусной рыбки

Рыба это составляющая часть рациона человека он ее обязан есть хотя бы раз в неделю в четверг.
Сегодня хоть запричитайся о невинности сетки 3 м длинной в рюкзаке за спиной для ухи.
Это для людей с понятиями, а что у него на лбу написано не прочитаешь. А менталитет наш сегодняшний еще очень далек от позиции поймай столько сколько на поесть хватит.
Идет хищническая и варварская добыча "несчастными", "бедными" жителями повсеместно.
Каждый (каждый, а не через одного) пароход идущий с северов нужно осматривать каким то рентгеном ибо чуть ли не второе дно вваривают и баками с солярой прикрывают люки.Рыбу скидываю в разных точках, целая технология позывных и паролей. Енисей это государство в государстве с квотами, лицензиями ихтиологами ставящим печати и прочей ерестью для прикрытия. И почитайте материалы Манского патруля.
Или Вы не осведомлены о происходящем или хотите преподнести свой взгляд за чистую монету
которую мы тут должны проглотить.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
demian-nskДата: 12.09.2014, 13:11 | Сообщение # 23
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 36
ap,
Цитата ap ()
А менталитет наш сегодняшний еще очень далек от позиции поймай столько сколько на поесть хватит.

тут только воспитание поможет, с детства причем
Цитата ap ()
Идет хищническая и варварская добыча "несчастными", "бедными" жителями повсеместно

вот сколько будут незаконно приобретать, столько и будут незаконно добывать и продавать.



 
klim2603Дата: 12.09.2014, 13:20 | Сообщение # 24
евгений
Атамановский бомж
Группа: Проверенный
Сообщений: 2501
Награды: 117
Репутация: 2248
Цитата Bergal ()
кутаются в тёплую натуральную шубку и не морщатся от кусочка вкусной рыбки или хорошо приготовленного шашлычка.

Зеленью попёрло biggrin



 
AxDoДата: 12.09.2014, 13:37 | Сообщение # 25
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Ну вот попробую привести пример с вашего позволения.
Раньше мы жили в Талнахе и отец лет с 10 начал брать меня на серьезные длителные выходы на лодке по многочисленным рекам Плато Путорана. Потому имею четкое представление как и где надо ставить сети в тех местах, хоть и сидел всегда на веслах в процессе. Отец говорил "что вы там своими удочками хвискаете, вот поставил сетушку..." Хотя надо сказать в те года, не знаю как сейчас, того же хариуза и далеко не белячка, можно было в изобилии поймать на цветные нитки надерганные со свитера тут же и вырезанную на берегу лозину и все это с леской 0,3!!! Но мы с отцом ставили именно сети. Скажу еще кое что - эти самые сети отец всю зиму сам вязал сидя после работы перед телевизором и потому когда инспектора изымали их, и такое бывало, я видел как на его глазах слезы наворачиваются когда на вопрос "Ваши?" он отвечал "Нет конечно, вот просто сына вывез природу красивую показать". Вот и подумайте бросил ли он когда-нибудь хоть одну сеть гнить в воде, скажу сразу нет, ни разу!!! А зимой на балконе всегда было килограмм 100-150 копченой, малосольной и просто замороженной рыбы. И когда запасы подходили к концу она эта самая рыба подавалась только к праздничному столу как деликатес (многие и не знают вкус того же самого малосольного тогунка или сугудай из чира или муксуна, а копченая корюшка-ряпушка чего стоит да что говорить кто-то ни когда не пробовал черную икру пятиминутку, а я все это пробовал благодаря своему отцу) и ни когда, повторюсь ни когда эта рыба не продавалась или что еще хуже просто так пропадала. Браконьер мой отец, кто-то скажет да, но для меня однозначно нет!
А вот сам я сети не люблю по одной причине - не доставляет мне такая рыбалка удовольствие, совсем это не то, вот когда чувствуешь удар в руку потом борьба и вот наконец-то взял рыбу в руки или она ушла прямо возле борта лодки это и есть для меня рыбалка.

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.
Сообщение отредактировал AxDo - Пятница, 12.09.2014, 13:40

 
ихтиологДата: 12.09.2014, 13:38 | Сообщение # 26
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
А ведь китайки то запрещены Росрыболовством.


 
НастройщикДата: 12.09.2014, 13:44 | Сообщение # 27
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата ихтиолог ()
А ведь китайки то запрещены Росрыболовством.

Вроде нет, запрещен ввоз из поднебесной, дак они теперь их тут плетут.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ВаняДата: 12.09.2014, 13:46 | Сообщение # 28
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Кстати, в Новосёлово как то было запрещено местными властями продажа любых сетей. Щас опять барыжат во всю dry


 
хоттабычДата: 12.09.2014, 13:53 | Сообщение # 29
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 10
Репутация: 151
Пустой чёс! В одной из самых коррмпированных стран мира не могут соблюдаться даже самые дерьмовые уже принятые законы. Окультуримся только когда жареный петух начнёт клевать и детей будем воспитывать приличными людьми


 
demian-nskДата: 12.09.2014, 14:00 | Сообщение # 30
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 36
Цитата ихтиолог ()
А ведь китайки то запрещены Росрыболовством.

Владимир, а китайки это когда из лески-путанки или сети с мелкой ячеёй ?






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Несколько слов в защиту "браконьерских" сетей. (Из названия ясно. А также - карбид и электроудочка.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+