Пятница, 19.04.2024, 12:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach, куратор темы: чибис  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Тенкара.
petrov-sgДата: 01.05.2018, 08:38 | Сообщение # 901
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Сейчас ходил.
Прикрепления: 5629695.jpg (161.0 Kb)



 
чибисДата: 13.05.2018, 14:30 | Сообщение # 902
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
О ловле окуня.
В небольших заросших озерах с травой на дне ловлю на мормышку вообще без крючка, а сверху сантиметрах в тридцати на коротком поводке привязываю муху, как на балде. Заметил, что именно на муху и происходят поклевки. И именно на коротком поводке, муха интенсивней подергивается, чем и соблазняет окуня.
Можно и простой груз вместо мормышки использовать.
Мухи - различные нимфочки и комарики.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 13.05.2018, 14:36

 
SibirusДата: 13.05.2018, 14:43 | Сообщение # 903
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2421
Награды: 62
Репутация: 929
чибис, Рома, спасибо!)
Еще пожалуйста, тыкни носом, с чего начать начинающему.. с какой палки,где приобресть))

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
чибисДата: 13.05.2018, 16:56 | Сообщение # 904
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Коля, вот проверенные тенкары http://www.tenkaraprim.ru/?page_id=6 У самого несколько моделей от Тенкараприм. И сервис отличный. 
Ещё посмотри Хигаши, они помягче, но посылистые и чуткие. 

Обе тенкары есть в Рыболовной Академии, так же как и левел.

Спасибо тебе, Речка.

 
SibirusДата: 13.05.2018, 18:31 | Сообщение # 905
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2421
Награды: 62
Репутация: 929
чибис, понял. Спасибо!)
• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
чибисДата: 20.05.2018, 21:49 | Сообщение # 906
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Тенкара ловит и на прудах, причём весьма неплохо, по крайней мере спиннингуев облавливает. ))














Спасибо тебе, Речка.

 
petrov-sgДата: 09.06.2018, 09:06 | Сообщение # 907
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Всем привет, пока монстров нет, но рыба ловится.

Прикрепления: 4175357.jpg (162.4 Kb)



 
чибисДата: 19.06.2018, 20:02 | Сообщение # 908
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Ловится, конечно! И ещё как! С окунем мне уже всё понятно - это абсолютно убойная штучка, главное её распознать. )) 

Занятно, если взять всю мою историю ловли на тенкара и весь мой опыт определённых видов рыб, а потом перевести всё это по десяти-бальной шкале по степени убойности и уловистости снасти тенкара к определённому виду рыб, то получится такая штука.... 

Рыба.       Баллы.

Елец      10.

Окунь     10.

Лещь (весна) - 7.

Карась (весна) - 6. (карась осторожней леща).

Хариус - 8.

Щука - 2.

Ряпушка - 4.

Сорога - 4. 

Повторюсь - это моя шкала. Как-то так.

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 19.06.2018, 20:17 | Сообщение # 909
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Вот и карась ловится на тенкара...



На простую нимфу...


Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 17.07.2018, 23:59 | Сообщение # 910
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
...Каждый год сталкиваюсь с такой вещью. Любопытствующий народ наиболее активно проявляет себя весной, когда ещё рано ловить методом тенкара а к самому разгару воцаряется затишье...
Так вот, повторяю - не проспите сезон, господа тенкара-самураи, Все на реки и речки!

На Каче, например, за вечер спокойно ловлю кан (5 литров). На дворце пионеров. 

Дерзайте!

Спасибо тебе, Речка.

 
vitalДата: 25.07.2018, 19:40 | Сообщение # 911
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
На днях присмотрел вот такой живописный плесик,а главное заметил в нем неплохого размера ельца



Притащил бомбарду и распугал всю рыбу)))
А интерес не прошел.Ну конечно тенкара!
Почитал что да как,и начал колхозить) Взял удочку маховую 3м без колец,шнур пришлось купить,а остальное было.
И сегодня я снова там.Встал потихоньку за кустик и с третьего заброса вот



Потом еще были,но уже поменьше...

п.с. Сейчас удилище присматриваю,рассмотрю варианты)
Прикрепления: 6616284.jpg (302.1 Kb) · 0222257.jpg (185.3 Kb)

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
petrov-sgДата: 26.07.2018, 11:23 | Сообщение # 912
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Всем привет. Вот за три дня сожрала 6 крючков и сегодня до прыгалась.
Прикрепления: 2812977.jpg (422.3 Kb)



 
чибисДата: 26.07.2018, 11:39 | Сообщение # 913
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
petrov-sg, Сергей, круто! На нимфу взяла? Поводок какой стоял?

Некоторые наблюдения по ловле ельца.

Июль. Река Кача.

- Изначально вода была мутноватой, цвета сакэ, давление устойчивое, стояла жара. При такой погоде провёл три вечёрки - результат хороший - за вечер килограмм пять-шесть ельца. Кебари зелёная и оранжевая.
- Далее вода стала прозрачной, давление всё так же устойчивое, жара спала, облачность. Провёл вечёрок пять - результат удовлетворительный - за вечер килограмм максимум два. Кебари оранж., зелёная., чёрный муравей.
Ливни. Пауза в три дня.
- Спустя указанное время давление несколько понизилось, но не критично, прохладно, облачность. Две вечёрки - первая - результат хороший - пять кг (вода цвета саке), вторая (вода почти прозрачная) - 2 кг. Кебари оранж., и муравей.

Как-то так.
Сейчас пауза после дождя.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 26.07.2018, 11:41

 
petrov-sgДата: 26.07.2018, 15:52 | Сообщение # 914
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
чибис, Привет. Я ловил уклейку на перловку, взяла уклейка и при вываживании ее взяла щука.
Когда чистил в желудке было, одна сорожка и уклейка и все с моими крючками.
Поводок флюр 0,14 мм, 1,4 кг. Это четвертая щука, зато крючков откусили, я уже счет потерял.
Прикрепления: 5236937.jpg (189.6 Kb)



 
SibirusДата: 26.07.2018, 17:01 | Сообщение # 915
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2421
Награды: 62
Репутация: 929
petrov-sg, кошак на фото нарочито равнодушен..  smile
• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
petrov-sgДата: 27.07.2018, 16:11 | Сообщение # 916
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Sibirus, Это кошка Мотя, она за свои 12 лет столько рыбы повидала, что ее не удивишь.


 
vitalДата: 17.08.2018, 19:37 | Сообщение # 917
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478

с тенкарой по Каче















Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
ПилотДата: 17.08.2018, 21:57 | Сообщение # 918
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
vital, молодца! На сколько высоко забрался, чтобы харюза половить?


 
vitalДата: 17.08.2018, 23:42 | Сообщение # 919
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Км 30 от города
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 18.08.2018, 10:39 | Сообщение # 920
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
С тенкарой по Мане.))








Спасибо тебе, Речка.

 
--Ъ--Дата: 18.08.2018, 16:57 | Сообщение # 921
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 27
Репутация: 351
ооо, Дедушка, какие люди...  

фото с хариусом обдирчиком эпичное

только делай надрезы поперечные, вкуснее всяко.



 
чибисДата: 19.08.2018, 14:32 | Сообщение # 922
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Владимир, привет тебе от него.
Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 20.08.2018, 12:44 | Сообщение # 923
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Но, начну пожалуй.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

К 5 утра подъехало такси и нас понесло из города. А за городом простор, лето, ПРОСТРАНСТВО! На горизонте повисла зловещая туча, но мы верили в то, что она нас обойдёт, так и вышло. Подъехали к Мане, вода нормальная, цвета разбавленного сакэ.

Накачались, загрузили своих лошадей и в путь!

Погода ни то, ни сё, рыбка почему-то совсем не ловится, сухари не работают, ленок на блесну не берёт, но это ведь мелочи, главное, что мы, несмотря ни на что на Мане!

Встаём на стоянку около притока. Только обосновались, как мимо проплывающие рыбаки нам сказали, что в прошлый раз их отсюда выгнал миша. Ну, выгнал, да и выгнал, нас это не испугало.









Я сходил разведал приток, но хариуса в нем не обнаружил.
Вечером хорошо посидели у костра. Небо вызвездило, ночь была ну очень холодной..













ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Рыбы нет. Не берёт и всё тут. Вода холодная, воздух тоже, насекомых просто нет, даже слепней. Но! Мы полны оптимизма, чёрт с ней, с рыбой, не видели мы её что ли?  Всего несколько хариусов за весь день. И да, взял у меня крупный, да оборвал поводок на месте образовавшегося узелка.











ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Ура!!! Заработало!!!

Погодка стала налаживаться, а вместе с тем и река ожила. Полетели насекомыши, заплюхала рыбка. Тенкара заработала, а я уже тирольку приготовил. Но нет, снова и снова на перекатах хариус кидается на муху, значит... Правильно, нафиг эту тирольку! Николаич тоже стал свистеть левелом.

Встали за очередным островом по правому берегу, посмотрели карту, по левому берегу впадает приток. Завтра можно будет сгонять на разведку. Завтра днёвка!
Вечерком пожарили хариуса, хорошо посидели, ночь была тёплая...















ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. День лентяя. Приток.

Сегодня днёвка, а значит ничего не нужно собирать и укладывать, можно просто сидеть и наслаждаться сибуем. Можно, конечно, но там за островом неизведанный приток! Собрался, накинул на плечи вещмешок с самым необходимым, договорился с Николаичем, что если что буду взрывать петарды (хотя услышит ли он их за островом?) Спустил лодку на воду и побрёл вверх по течению, до начала острова, чтобы зайти в протоку, ведущую к притоку, а идти там где-то с километр. Дошёл, взорвал пробную петарду, Николаич взорвал в ответ. Слышно, но не очень. Перегрёб реку и вот уже и устье притока. Спрятал лодку в кустах и погрузился в другой, камерный мир. Приток оказался интересным, тенкара 2,7 метра здесь оказалась очень удобной, во многих местах 3,15 модель была бы длинноватой. Места обалденные, но хариуса не видно. Вообще, даже после прокидывания заходил в эти места в сапогах в надежде увидеть рыбу, но нет, не увидел... Правда, в одном месте из-под коряги вышел красавец и на глазах схватил муху. Я подсёк и началось... Кайф, конечно... И еще в одном улове под берёзкой стояла пара небольших харюзков. Кстати, следов рыбаков на речушке совсем не было если не считать старую золу от небольшого костерка.

Днём было жарко, Николаич изнемогал, а я купался. Вечером погонял хариуса на перекате на кебари. Мой любимый вид ловли. Ночь была тёплой.































ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

Хариус ловился прекрасно. Водичка стала прозрачной и потеплела. Как только отошли от стоянки встретили парочку, отдыхающих на берегу, палатка, костерок, все дела. Люди миролюбивые такие. Поздоровались, женщина говорит, а мы только что медведя видели, выходил чуть выше на косу и купался. Хороший мишка! Вот оптимисты! Пожелали им всего хорошего и пошли дальше. У Николаича сходит ленок, хороший знак! Место, куда хотели встать с чудесной харюзовой протокой оказалось занято, какой-то чуть ли не лагерь там разбили, дети, взрослые, гитара, шум бензопилы... Пошли дальше. А стоянок всё нет и нет, или они заняты. В-общем шли уже в темноте, кое-как нашли стояночку при помощи фонаря. Та, на которую надеялись оказалась занята, места для нас на ней не нашлось - слишком маленькая, девчонки подсказали, что чуть ниже есть ещё одна. Спасибо, а то шли бы ещё и шли, ибо дальше даже кос не было и не куда приткнуться.

Завтра днёвка!

























Продолжение следует.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 20.08.2018, 12:53

 
чибисДата: 24.08.2018, 16:07 | Сообщение # 924
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
ДЕНЬ ШЕСТОЙ.

Утро встретило нас туманом. Я спустился к реке, чтобы умыться, посмотрел на неё и сразу побежал за фотоаппаратом. Такую красоту нельзя пропускать мимо. Днём стало сильно припекать Солнце, я купался раз за разом, а Николаич изнемогал от жары, но изнемогал с пользой. Сделал новый "щелкунчик" для смотки левела из подручный средств. Баллистические качества тенкары не пострадали. Эта стоянка мне очень понравилась, здесь было харюзовое место с приличными экземплярами. Вдоль берега шла канава, перед стоянкой был выход с неё, а напротив стоянки перекат, ниже переходящий в плёс. Все радости тенкара-самурая. Стоянку эту запомнил, обязательно постою на ней в будущем. Тем более, что выше, на перекате, когда я стоял посередине его и ловил хариуса в меня чуть не врезался таймешонок почти с метр длиной. Видимо, вспугнул его из-под бревна, что лежало на дне ямки. Увидев меня он пустил такого стрекача по перекату, что аж брызги полетели. Кто нибудь ел обдирчик из только что пойманного хариуса? Попробуйте, мировая закуска!
К вечеру сильно парило - к перемене погоды...



















ДЕНЬ СЕДЬМОЙ И ВОСЬМОЙ. Лучи Солнца под японским деревом.

Дошли до деревни, пополнили запасы провизии в магазине. Единственное, что в этой деревне в магазинах не было сигарет. Вообще.
Но мы идём дальше и встаём на стоянку на харюзовом месте. Только успеваем поставить палатки, как начинается дождь. Стоим на знакомой нам поляне с японским деревом. Рыба есть, поймано даже несколько ленков. Николаич не сплоховал. Жарим рыбу на противне. Кстати, очень удобно. Вечером снова дождь загнал нас в палатки. Ночью от топота мышей упало дерево и Николаич стал фанатом футбола.
На следующий день два раза шёл дождь, я ходил выше пытался ловить хариуса, но поймал всего 7 хвостов. Вечером на самом харюзовом месте я услышал сильный всплеск, подумал, таймень, уже за спиннингом хотел бежать, но увидел огромного бобра, плывущему по моему харюзовому месту.




















ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ. Встречный ветер и приток.

Почти весь день боролись со встречным ветром, шли злые и голодные. Причалили возле притока, я сбегал на разведку на полтора часика. Хариус там был, ловился и был виден визуально. Жалко только, что не постояли на нём. Встали на культурной поляне со столом и лавками. Место оказалось ельцовым. Вечером оттопырился по нему.





























ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ. Днёвка. Елец на пеньках.

Погодка стала налаживаться. Мне уже поднадоело махать тенкарой и смотреть на муху и я взял в руки спиннинг. Удалось поймать несколько ленков, аднака... Встали на неудобном для стоянки месте, но на ленковом. Там и хорошего ельца было полно. Кстати, я по нему отлично оторвался. Ловил прямо со стула не вставая.
Кстати, на этой стоянке произошло важное изобретение. Пока я бродил ловил ельца, Николаич сидел и смотрел на реку. Оказалось, не просто так смотрел. Я подошёл, он предложил выстругать деревянные гвозди, потом взять пень, прибить к нему ельца и поставить печься к углям. Я сначала отнёсся к этому скептически, но это оказалось удобно и практично. Рыба быстро запекалась, а гвозди мы вбивали в щели пня. Вкус у ельца получился отличным, как будто у рыбы горячего копчения. И заработал конвейер - я ловлю, тут же чищу, присаливаю, прибиваю к пню. Николаич печёт-коптит, как готово, зовёт, наливаем, крякаем и снова я ловлю...

А вы пробовали ельца на пеньках? Попробуйте, за уши не оторвёшь!





















На этой стоянке две ночи кидали мыша, но ленок так и не взял, а я вообще одну ночь покидал, на вторую пошёл спать. Не нужен мне никакой ленок, мне и ельца на пнях хватает с жареной картошечкой. 



ДЕНЬ КРАЙНИЙ. Путь домой.

Несколько фото крайнего дня. Без комментариев.

Усё, товарищи тенкара-самураи, сплав закончился.







Аднака.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 30.08.2018, 07:58

 
ФотографДата: 24.08.2018, 21:12 | Сообщение # 925
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 16
Репутация: 372
Знакомые пейзажи! smile  Здоровский отчет!


 
vitalДата: 26.08.2018, 18:22 | Сообщение # 926
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478



Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 26.08.2018, 23:35 | Сообщение # 927
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Виталий, привет, а поподробней можно?
Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 26.08.2018, 23:58 | Сообщение # 928
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 27
Репутация: 561
Сейчас стоит самое золотое время для обучения ловли в стиле Тенкара. Господа самураи, хотящие познать ельцовое сеппуку, посетите скромную речку Кача в районе Дворца пионеров. Сибуй с вами. Кияй.
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 26.08.2018, 23:59

 
vitalДата: 27.08.2018, 08:16 | Сообщение # 929
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
чибис, Рома,привет.Да там рассказывать особо нечего) Елец небольшого размера клюет,природа красивая)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
СлавянДата: 27.08.2018, 11:02 | Сообщение # 930
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Как писАл в теме р.Кача, в субботу был в районе д. Творогово. Воды очень мало, Кача сильно обмелчала и в самых глубоких местах, в тех местах, можно перейти в брод, в болотниках. Елец вёл себя бодро, а вот поклёвки были не очень. Самые крупные экземпляры стояли под ивами, где выполнять забросы весьма не удобно. Приспособился делать боковые забросы, стало получаться достаточно прицельно, всего два зацепа за деревья biggrin 
Ельцы стояли здесь:


Кебари была жёлтая с чёрной промоткой и темным ершиком. В конце концов её откусил кто-то большой, была хорошая поклёвка, с брызгами, тенкара в дугу и чпок, шнур улетел в противоположенную сторону. Смотрю, а кебари тю-тю. Печаль, однако. Больше такой кебари у меня не было. Поставил чёрного паука и клёв заметно ухудшился. К 13 часам клёв сошёл на нет и я собрялся домой.

Прикрепления: 7258622.jpg (334.5 Kb) · 1007897.jpg (211.1 Kb)






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+