Понедельник, 29.04.2024, 23:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Влияние оперения на уловистость мухи (опрос). (Попробуем упорядочить наши знания и опыт.)
Влияние оперения на уловистость мухи (опрос).
Какое оперение Вы считаете наиболее уловистым на классической енисейской мухе?
1. Круговой хакл из пера [ 15 ] [38.46%]
2. Крылышки (ножки) из пера [ 3 ] [7.69%]
3. Крылышки (ножки) из бантика [ 0 ] [0.00%]
4. Всё одинаково [ 18 ] [46.15%]
5. Нет моего варианта, напишу в комментарии [ 3 ] [7.69%]
Опрос завершен - Вторник, 19.12.2023, 10:42
Всего ответов: 39
maverickДата: 11.12.2023, 17:51 | Сообщение # 61
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 12
Репутация: 153
Согласен.Ошибся в годах.  Где-то в середине 80-х у нас стали ловить на грузовые мушки. Я даже не верил,что на ЭТО можно поймать хариуса.Только крючок с напайкой(серебрянной) и живая подсадка к нему. Затем мушки составили серьезную конкуренцию.Почти забыли про подсадку кузнечика ,или бормаша к мушке.Активно ловят с бормашем в истоке Ангары и чуть ниже . Я вспомнил молодость,  связал и ловил. Сейчас звонил Андрею,внуку Томашевского-не помнит он когда пошли "чертики" и перо в головке у мушки... Если не трудно -пару фото здесь " аккуратных мушек для Енисея." Хочу сравнить что у вас и что делаю я и другие.
perekat-irk.ru

 
ДядяДата: 11.12.2023, 18:02 | Сообщение # 62
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата maverick ()
Если не трудно -пару фото здесь " аккуратных мушек для Енисея." Хочу сравнить что у вас и что делаю я и другие.

Что делается сейчас сравнивать некорректно,ибо все смешалось,онлайн общение без проблем,обмен вариантами..а сравнить можно мушки Томашевского и выше по разделам мухи от авторов,в крае(так называют Красноярск в Иркутской области)) они практически не изменились..разве что слегка материалы,но мушка в целом такая же как и 40 лет назад..что ни скажешь об Иркутской...сейчас ваши вяжут соплю и варианты,ибо продается и работает,но справедливости опять же ради  это ни ваша муха и в Иркутске раньше ее ни мотали никогда..у вас все же надо признать основной упор на бормашовые мухи и их варианты..в принципе они играют на одном поле и под одну козявку сделаны,но по разному.. я не перетягиваю одеяло ни в коем случае на край..так для общения и информации для патриотичной молодежи)))).
ЗЫ Я не говорю лучше хуже те или те,я говорю они разные в изготовлении изначально..теперешний новодел в силу причин практически не отличается,но В Иркутске больше моделей мух с края чем в крае оттуда))это надо признать,вам как тамошнему гуру мух) это значит традиции муховязки края оказались более крепкими что ли..и устоявшимися,  ибо не меняются принципы много лет))


Сообщение отредактировал Дядя - Понедельник, 11.12.2023, 18:12

 
maverickДата: 11.12.2023, 18:46 | Сообщение # 63
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 12
Репутация: 153
Про Сопли впервые слышу,что она сейчас ведущая мушка. Для меня это нечто  обьемное и полупрозрачное. И ....не нравятся мне они.Не вязал.  Кембрик и химия в прошлом.Сейчас называется резина как и середине 80-х.Что касается вопросов темы.Только одна мушка на крючке с напайкой без хакла.Остальные имеют воротник у напайки,или 2 оборота по торраксу ,или по всему телу.  Считаю это очень важным и необходимым элементом для приманки.Важным и то,какое перо.Жесткое,без пуха,или софт хакл.Длина бородок тоже имеет значение.Точка атаки,яркий хвостик.Для меня скорее это  дань старым -новым традициям.Для себя вяжу обычные ,как у живых насекомых.Или нет совсем.
perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Понедельник, 11.12.2023, 18:51

 
ДядяДата: 11.12.2023, 19:15 | Сообщение # 64
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата maverick ()
Про Сопли впервые слышу,что она сейчас ведущая мушка

я говорю что иркутяне их много вяжут...по области довольна распространена стала))
Я люблю ловить на малых реках,пользую мухи от № 14 и меньше,все без пера...ну и кембрик ..в холодное время и с заберегов только его..люблю кембрики))На Енисее их великая масса цветов..в области пользую вариации панасоника..кста в области рыбачу на Енисейские настрои что иногда вызывает ступор у местного народа...как и величина крючка)))..тут меньше 12го номера не признают..местная снасть простая-поплавок,груз скользящий и муха грузовая т.н. донка))все на леске одного диаметра..донка меняется просто,отрезал и привязал другую подняв чутка грузило и поплавок...сейчас есть вариации но основная масса ловит такими настроями)).ну и тироль получила распространение..на сплавах особенно))просто и результативно)..с развитием интернета,вайбер групп развивается и подледная рыбалка и снасти уже ни топорные как те же десять лет назад..это сильно чувствуется  и канеш радует-хотя ни так много вариантов подледки,но все же есть.. в крае на зимней для хариуса использовал подвес муху,как правило желтую ацетатину,здесь рыба любит кембрик,муха на зимней ушла в прошлое) я говорю про область не про Иркутск и Байкал)


Сообщение отредактировал Дядя - Понедельник, 11.12.2023, 19:28

 
RomanovДата: 11.12.2023, 19:45 | Сообщение # 65
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Вениаминович ()
мух вяжем на 14 крючке

Ох-ёёёё... а я и не знал(( Вяжу и рыбачу на монстров всяких wink . Типа таких...

   Взрослая муха на взрослую же рыбу. Полноценный нумер 10, напайка диаметром 4 мм (извиняюсь за качество фото, но размер понятен)



ЗЫ: рыбачивший по соседству парень, не выдержав, попросил показать муху. Ну я чо, не жадный - пожалуйста, и не вынимая крючка из рта очередного хариуса, показываю ему. Его реакция можно сказать бесценная: "Ого, а муха то совсем не мелкая!". smile
Прикрепления: 7345213.jpg (230.3 Kb)

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
maverickДата: 11.12.2023, 20:02 | Сообщение # 66
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 12
Репутация: 153
Так это нормально.Кто к чему привык и чему доверяет.Кому мелкая,кому крупная мушка.И от размера хариуса и ленка это не зависит.
perekat-irk.ru

 
RomanovДата: 11.12.2023, 20:49 | Сообщение # 67
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата maverick ()
Где-то в середине 80-х у нас стали ловить на грузовые мушки
 Во как, у нас считалось что грузовые мухи пришли именно с Ангары. У нас - это в среде гидротехников-гидростроителей. Народ был кочевой - со стройки на стройку путешествовали. У меня есть в памяти крепкая временная привязка - 1979 год. И в эти годы я уже осознанно рыбачил на грузовые мухи собственного изготовления, связанные на собственного же изготовления мормышках. На лёгкую поплавочку. Мне так больше нравилось. Но уже в то время один мой знакомый, хорошо так постарше меня и ныне здравствующий, вовсю уже тиролил. Кстати, переехавший в 78 вроде году с Красноярской ГЭС. И "балда" уже так и именовалась - "балда". На моих глазах происходила эволюция тирольки на местном уровне. Из палочки с прикрученными шурупом нарубленными кусочками свинца в деревянный ГРАНЁНЫЙ конус со свинцовым приливом. И "сопля" тоже была. Только что под "соплёй" понимали по началу разбитую в хлам муху из шерсти. В последствии уже специально стали начёсывать. Ружейным ёршиком. Временами на разлохмаченную лучше клевало. Мне пацаном и изобретать то особо ничего не надо было, учись только...

ЗЫ: вторая половина 80-х. Дивногорск. Прогуливаясь по набережной видел рыбаков, ну и подходил к ним поинтересоваться как успехи. Рыбачили они с причала на БАЛДУ - скользящий поплавок, тиролька и грузовые мухи. И на Мане встречал аж целую толпу "балдёжников" в это же время.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ВениаминовичДата: 11.12.2023, 23:46 | Сообщение # 68
Андрей
Автор темы
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Romanov ()
вторая половина 80-х. Дивногорск. Прогуливаясь по набережной видел рыбаков, ну и подходил к ним поинтересоваться как успехи. Рыбачили они с причала на БАЛДУ - скользящий поплавок, тиролька и грузовые мухи. И на Мане встречал аж целую толпу "балдёжников" в это же время.
Мне кажется, что тирольку в её нынешнем виде в наших краях первым стал пользовать Оник, Царствие ему небесное. На балде то него ставили просто ступеньку. Это где-то 2010 или окрестности.

Цитата Romanov ()
Ох-ёёёё... а я и не знал(( Вяжу и рыбачу на монстров всяких
На крайнем фестивале пока мы там бились за бигфиша на 650 грамм, рядом парни килограмовика вытащили на кембрик длиной сантиметров 7. Да и хит сезона - трубочник - подтверждает, что большому куску и рот рад.



 
НикитосДата: 11.12.2023, 23:49 | Сообщение # 69
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3595
Награды: 50
Репутация: 684
Цитата Вениаминович ()
хит сезона - трубочник
Енто што за покемон? кембр секретный?

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ВениаминовичДата: 11.12.2023, 23:51 | Сообщение # 70
Андрей
Автор темы
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Никитос, ну да, кембрик от черной речки, 4 цвет.


 
НикитосДата: 12.12.2023, 00:13 | Сообщение # 71
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3595
Награды: 50
Репутация: 684
А, понял,есть такие, цвет интересный, но с берега, сколько не пробовал, -  банан. На легкую тоже как-то не разловил взабродку. Может, не там и не тогда пробовал просто
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ДядяДата: 12.12.2023, 08:54 | Сообщение # 72
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Romanov ()
На моих глазах происходила эволюция тирольки на местном уровне.

Да нее..не было никакой эволюции,рыбачили так же и были в Роще свои фанаты или маньяки такой ловли,называлась снасть покатуха...грузило от балды.в Роще со сломанного пешеходного моста -тогда целого кидали такую снасть вверх по течению и результаты были неплохие.балда.балдежка она всегда была есть и будет местным изобретением,всех цветов,весов и форм поплавка)).позже уже появилось новомодное грузило тирольская палочка с якобы  свойством удерживать мухи или настрой надо дном,в силу своей конструкции,что конечно же полная глупость.в болоте оно может и поднимет крючки,но хариус в болоте не живет))..на течении груз летит бессистемно,палку с рук вырывает при зацепе ,но опять же из за своей конструкции а именно общей длинны груз стал проходимее и меньше цеплялся ну и ессно отрывался,рыбалка в Красноярске всегда была на виду и молодежи или начинающим не надо  ничего выдумывать-пошел купил т.н.тиролек,мух и на реку.я ни говорю что мы такие умные и сами все делали,просто время такое наступило,хуже-лучше не скажу но так.а ловля на тирольку самая кагбэ помягче тупая))ни требует особых рыбацких навыков,главное осилить заброс что опять же с внедрением катушек мясорубок в нашу жизнь стало ни просто а очень просто))вот и вся наука,ни надо лить груза,ни надо учиться вязать мух-купил снасти и на реку...или на лодку.все равно поймаешь,может и зацепит ловля на всю жизнь,и станет развиваться чел,вязать и модернизировать свои снасти...А в самой рыбной ловле..на Енисее в частности главное подать приманку,полагаясь на течение,глубину ..отсюда размер мухи,вес груза,вид снасти или если хотите подачи..цвет иногда вторичен,если рыба ест и есть то поймать можно.это и есть опыт и искусство рыбной ловли..



 
ВениаминовичДата: 12.12.2023, 09:46 | Сообщение # 73
Андрей
Автор темы
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Дядя ()
цвет иногда вторичен,если рыба ест и есть то поймать можно.это и есть опыт и искусство рыбной ловли..
Рыбачим часто вдвоем, часто на мои снасти. Сотни случаев на памяти, когда один рыбачит, другой снасти мочит. Меняемся палками - там начинают рыбачить, а ты смотришь. При этом человек не меняет своей проводки, мы не меняемся местами, настрои я делаю плюс-минус одинаковые. Так что цвет вторичен именно иногда, когда жор дурной.
Ну и естественно, есть ещё куча важных факторов,половину из которых я просто не знаю.



 
ДядяДата: 12.12.2023, 10:11 | Сообщение # 74
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Вениаминович ()
Сотни случаев на памяти, когда один рыбачит, другой снасти мочит.

Факт! на моей памяти тоже много моментов когда чел ловит рыбу плотно,на мухи которые страшнее атомной войны,материалами канеш тогда сильно не разбалованы были).но рыба их ест , никакой зависти(кагбэ),тока удивление канеш вызывало))это опять же в пору ловли сига и харитона на легкие снасти ,кто на что ни рыбачил,масса вариантов и видов мормышек мух,бисер,оплетка с проводов,волосатые.безволосые,но упорным везло))


Сообщение отредактировал Дядя - Вторник, 12.12.2023, 10:17

 
-VADIM-Дата: 12.12.2023, 11:24 | Сообщение # 75
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1171
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата Вениаминович ()
Ну и естественно, есть ещё куча важных факторов,половину из которых я просто не знаю.
Вениаминович, надо изучать biggrin 

Прикрепления: 6899027.jpg (65.0 Kb)



 
RomanovДата: 12.12.2023, 15:29 | Сообщение # 76
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Дядя ()
тирольская палочка с якобы  свойством удерживать мухи или настрой надо дном,в силу своей конструкции,что конечно же полная глупость.в болоте оно может и поднимет крючки

Возможно кто-то и ставил перед собой такую задачу - поднять мухи над дном. Предполагаю что такая идея и заложена в ваньке-встаньке. По крайней мере сам я исходил из такой предпосылки когда мострячил подобное грузило из подручных материалов типа стержня от авторучки, пенопласта либо винной пробки и свинца. Тогда мне это дело показалось слишком уж заморочным, а изделие ненадёжным, и я забросил эту идею (аналогичная идея поднять мухи но только что на водную поверхность - антенна на приблуде известной ныне как "куколка", а в прежние времена просто как "конус"). Теперь же покупаю готовые. И да, именно в болоте - глубоководных участках с относительно небольшим течением, так любимых крупным хариусом, а в первую очередь сигом и ленком, есть смысл использовать грузила такой конструкции. Что касается тирольской палочки - в той самой Тиролии грузило такой конструкции используется для рыбалки методом ходовой донки, покатуха по нашему. На Енисее же идея тирольской палочки (вот каким образом к грузилу такой конструкции прилипло именно это название неизвестно, возможно где-то в письменных рыболовных источниках и было описание такой снасти и кто-то, обладающий пытливым умом, и приспособил под местные условия) опиралась на знании и понимании простейших законов гидравлики, а именно водоизмещение предметов. Проще говоря плавучесть. В условиях Енисея нужно было тяжёлое грузило чтобы забросить подальше и поглубже, и чтобы оно, грузило это, не вставало колом на дне. Вот и появился в конструкции грузила плавающий элемент. С первоочередной задачей - компенсировать массу огрузки в водной среде. Грузило в массе своей на воздухе тяжёлое, а в воде, да на глубине, слаботонущее. А форму и пропорции такое грузило приобрело уже в процессе эксплуатации. А со временем и плавающий элемент стали изготавливать из более современных материалов - пластиковых трубочек. Нынче обратил внимание что у местных рыбаков появились новая, переработанная, конструкция. Посмотрим, приживётся ли.

ЗЫ: эдак пару десятков лет тому назад, а может уже и поболее, попадали мне в руки тирольки под немецкой маркой Корморан. Конструкция аналогичная нашим - деревянное, плавно сужающее к петле тело. Свинцовая огрузка и петля. Вроде всё как у нас. Но различия есть. Во первых само дерево достаточно мягкое и более плавучее, и в отверстие просверленное вдоль вклеена пластиковая трубочка. Через трубочку проходит скрученная проволочка, с одной стороны заканчивающая петлёй, а с другой свинцовой отливкой. Выполнены они были конечно в великолепном качестве, жалко было их в речку кидать. Наши проще и нисколько не хуже.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 12.12.2023, 16:30 | Сообщение # 77
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата maverick ()
Кому мелкая,кому крупная мушка

Здесь я добавил маленькую толику шутки юмора. Согласен полностью, размер мухи надо подбирать по потребностям. Решить задачку типа "Чего изволите многоуважаемый премудрый и дюже матёрый крупный хариус (остальных не менее уважаемых, а порой и более премудрых, видов рыбьего населения выведем за скобки)". Можно и вообще ограничить себя в узких рамках типа размер тока 14 и никакой другой. Вот и я ограничил свой диапазон размеров крючков исходя из условий в которых нынче рыбачу. Та муха что я привёл как пример выше, ныне у меня максимально большая. Мало того, оказалась и самая востребованная в течении всего сезона. Был момент, что даже пожалел что не взял с собой и мух покрупнее. В прошлом же году было времечко, в течении пары-тройки недель клевало исключительно на мухи на крючках не более 16 номера. А нынче на них же ни единой поклёвки. Ограничил же в следующих рамках - самые крупные - на крючках типа раунд удлинённые номер 10 и крючках типа кристалл (и близких к ним японческие типа эджи) так же номер 10. Самые мелкие на крючках типа скуд номер 16 и такие же по размеру типа эджи. К слову сказать - почти полностью отхожу от использования крючков типа скуд. Оставляю только 16 номер. Это касается снасти под названием "балда енисейская". Под остальные снасти - будем посмотреть.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ВениаминовичДата: 12.12.2023, 17:28 | Сообщение # 78
Андрей
Автор темы
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Romanov ()
К слову сказать - почти полностью отхожу от использования крючков типа скуд. Оставляю только 16 номер.
Вот так, поматросил и бросил. Я правильно понял, что теперь в фаворит для бОльших мух - раунд и кристалл?



 
RomanovДата: 12.12.2023, 19:01 | Сообщение # 79
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Вениаминович, Да, правильно понял. Но ещё чаще стал использовать эджи - например Гамакатсу серии 2260 и 2293; Кумхо Эджи Ринг. Эти вместо Кристалл. Так как привычных мне кристаллов не стало, а запасы закончились - того же Мустада и старого ВиЭмСи, а те что есть - Кумхо на мой вкус толстоваты, заказал ВиЭмСи (оригинал разумеется) - уже не те, качество просто великолепное, а загиб изменён под нынешнюю моду. Не тот силуэт. В курсе что тугуны используют кристалл от SW, на фото крючки понравились, вживую ещё не видел, руки не дошли. Плотно потестил Гамакатсу F22. Они типа Кайзу. Крючки супер, радует что качество Гамакатсу заметно улучшилось. Силуэт что пуп ручейника, что мормыша самое оно. Но... форма подразумевает что крючок должен сам ориентироваться жалом кверху и меньше цепляться за дно. Так то оно возможно и так, но уж если встретится с нашим енисейским мхом - пиши пропало, вцепляются намертво. Думаю.
Раунды да, для мух с прямым силуэтом - нимф подёнок и веснянок, просто плетёнок да простых прямых классических слабоконических и цилиндрических силуэтов. Те же Гамакатсу - G-method Pole Competition. И Овнер Тенкара (на фото).
От скудов, да, отказываюсь. Уже навязанные срезать не собираюсь, но и новых подвязывать не планирую.

ЗЫ: данный пост никакой рекламной нагрузки не имеет, все озвученные брэнды и наименования исключительно для внимания заинтересованных smile

ЗЫ2: поправил, куджиро на кайзу. Куджиро это бренд smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить
Сообщение отредактировал Romanov - Вторник, 12.12.2023, 19:32

 
maverickДата: 12.12.2023, 23:48 | Сообщение # 80
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 12
Репутация: 153
С интересом прочитал посты Романова. Возможно и у нас на Ангаре рыбаки кумекают как снасть улучшить...Не знаю. У меня все проще .Классическая снасть.Болото,очень слабое течение ,или среднее.Глубины от 16 до 22м.Кому интересно по  снасти- 
perekat-irk.ru

 
D_DimaДата: 13.12.2023, 17:24 | Сообщение # 81
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
Цитата maverick ()
Глубины от 16 до 22м.Кому интересно по  снасти-
 А на 10 или 8 нет поклевок совсем? Или даже на 3....

др - форэва.

 
НикитосДата: 13.12.2023, 17:47 | Сообщение # 82
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3595
Награды: 50
Репутация: 684
Romanov, а от скудов чего отказался? многие с них слазят сейчас
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
СергеичДата: 13.12.2023, 20:06 | Сообщение # 83
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8928
Награды: 386
Репутация: 4015
Я вчера на пробу "сиг" 14 и 12 заказал. 5р.30коп.стоит.
Прикрепления: 6105654.jpg (219.5 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 13.12.2023, 20:07 | Сообщение # 84
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8928
Награды: 386
Репутация: 4015
Прикрепления: 1982635.jpg (124.8 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 13.12.2023, 20:08 | Сообщение # 85
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8928
Награды: 386
Репутация: 4015
Прикрепления: 2272917.jpg (24.0 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 13.12.2023, 20:09 | Сообщение # 86
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8928
Награды: 386
Репутация: 4015
Муха Никона на 14 "сиге".
Прикрепления: 5520527.jpg (72.0 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
RomanovДата: 13.12.2023, 20:17 | Сообщение # 87
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Никитос, я обратил внимание, что львиная доля утраченных мною приманок на зацепах, связана на крючках типа скуд. Предположил что крючки такой формы уж больно хорошо цепляют не только рыбу но и водную растительность - а мох, тот самый что заполонил Енисей, отличается крепостью своих прядей и способен противостоять как поводкам, так и порой всей снасти. Иногда конечно удаётся продрать зацеп, особенно осенью, но есть ещё один фактор -  крючки эти, благодаря своей форме и прочности, редко разгибаются. Использование же крючков типа кайзу, а это что-то типа гипертрофированного скуда, только подтвердило мою догадку. Поэтому и решил пока поставить на паузу, если не отказаться вообще.
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 13.12.2023, 20:26 | Сообщение # 88
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Сергеич ()
"сиге"
  
Ага, я тоже обратил внимание на эти крючки wink  Форма этих крючков, правда, имеет другое общепринятое название - "нимфовые" ( nymph hook). Крючки такой конфигурации от ТМС мне не зашли, эти вроде как лишены того что мне не понравилось в японческих. Планирую погонять.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 13.12.2023, 21:08 | Сообщение # 89
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
кадис пупа на раунде, прям к слову пришлось)) интересный вариант чтоб связать и на мормышке


Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
maverickДата: 13.12.2023, 21:22 | Сообщение # 90
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 479
Награды: 12
Репутация: 153
Цитата D_Dima ()
А на 10 или 8 нет поклевок совсем? Или даже на 3....

Нет поклевок.И рыбы нет на этих глубинах.

perekat-irk.ru




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Влияние оперения на уловистость мухи (опрос). (Попробуем упорядочить наши знания и опыт.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+