Суббота, 20.04.2024, 12:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Каталог МУХ (Каталожный номер, название, фото.)
Каталог МУХ
viktorVLДата: 12.08.2011, 16:27 | Сообщение # 1
Виктор Власов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 60
Ув. комрады! Прочитав много мини-отчетов рыбалок на балду и тирольку, пришел к такому выводу, что часть форумчан (особенно новенькие) не могут точно по названию МУХИ определиться в ее классификации. Предлагаю создать фото альбом (каталог) обманок в котором указывалось бы только:
1. Каталожный номер.
2. Название обманки (общепринятое в рыбаловных кругах)
3 Фото обманки (если существуют ее вариации, то обманок)
Пример: №1 " Сопля"
ФОТО
а) оранжевая б) желтая в)болото
И ВСЕ. Ни каких коментариев и обсуждений не проводить, все это в других темах.
Думаю такой каталог помог бы быстрее понять, кто на что ловит и не тратить время в поисках по всему форуму фото мухи "Деман" или же "Липа".



 
serbДата: 12.08.2011, 16:59 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
viktorVL,
Виктор, это очень сложное, но нужное дело - фотографий мух у нас на сайте превеликое множество.
А мог бы ты в качестве примера сделать образец сообщения?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
viktorVLДата: 12.08.2011, 17:05 | Сообщение # 3
Виктор Власов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 60
serb, К сожелению, я пока в этом не силен. Да и мух я сам не вяжу. Может сторожилы форума что присоветуют.


 
CasyДата: 12.08.2011, 17:07 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 504
Награды: 12
Репутация: 85
Лично меня интересует муха Липа smile название провокационное smile
За рыбой я хожу в магазин. А на рыбалку за эмоциями!

 
ВетерДата: 12.08.2011, 17:32 | Сообщение # 5
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
viktorVL,
В принципе- согласен, а в сообщениях ссылки давать.
Например:
Муха №38 Демон, только перо подлиньше (покороче) и чёрное (красное,синее, цвета лапок австралийской макаки, после осенней линьки smile ) .

Тогда, всем понятно будет.

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Пятница, 12.08.2011, 17:38

 
ЭдДата: 17.08.2011, 22:05 | Сообщение # 6
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
viktorVL, Была такая попытка smile Ничем не закончилась. Более того, у меня например даже всех своих в электронном виде нет, кто видел мой рюкзачок - там мух больше тысячи, редко какая парой. В идеале конечно бы это всё отсканировать, расписать - но можешь себе представить, сколько на это надо времени? А ведь на сайте наверное десятка два муховязов точно есть, и у каждого свои, хоть и чем-то похожие варианты. И абсолютно непохожие точно. Более того, такой каталог может быть бесполезен в отношении мух из "авторских" материалов - типа "диван Санило", "Гордеевское пальто", "носки Веллеса", "Еремеевсая колбаса", "Тундровый шарфик" и прочее.
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
БЕЛЫЙДата: 17.08.2011, 22:17 | Сообщение # 7
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Casy, Сережа.Муха ЛИПА-тело из РДВ сиреневого цвета промотка зеленый голографик голова вишневого цвета.Муха была сделана на пробу но по отзывам наших камрадов вполне рабочая.


 
ЭдДата: 17.08.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (БЕЛЫЙ)
Муха ЛИПА-тело из РДВ сиреневого цвета промотка зеленый голографик голова вишневого цвета

Интересно, какой при этом ассоциативный ряд был smile Не эту-ли муху, но из "шарфа тундрового ребенка" (фиолетовый-сиреневый) кладовские "шарфиком" называют?

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
БЕЛЫЙДата: 17.08.2011, 22:33 | Сообщение # 9
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Эд,Да просто в Торговом центре на глаза эта резинка попалась.Причем была последняя.Вообще то весенний цвет.Про шарфик слышал но в руках не держал.Ну а эта муха - шутка.Короче эксперимент. smile


 
siboДата: 17.08.2011, 22:43 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Эд)
Не эту-ли муху, но из "шарфа тундрового ребенка" (фиолетовый-сиреневый) кладовские "шарфиком" называют?

Не ,не ту , тундровский шарфик реально потемней .



 
ЭдДата: 18.08.2011, 00:37 | Сообщение # 11
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Флудить- во флудилку
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
viktorVLДата: 19.08.2011, 13:39 | Сообщение # 12
Виктор Власов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 60
Эд, Да, я прекрасно понимаю, что порой нельзя объять не объятное. Посто имел ввиду создание католога из весьма популярных и распространненых обманок (ручейник,оса, сопля, деман... и т.д.). Пусть их будет не такое большое кол-во, как у тебя, но достаточное что бы начинающий хайрюзятник мог влиться в тему обманок. Я бы сам попробывал это сделать, но пока ... увы sad Если это не актуально, то можно тему закрыть.


 
kolaДата: 19.08.2011, 14:35 | Сообщение # 13
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (viktorVL)
Я бы сам попробывал это сделать, но пока ... увы

viktorVL, тоже увы , но на раб. столе завел папку " тугунские мухи " и в ней папки ленковые мухи , мухи от "Эда " , "призрак", " Белый " , "Кладовка" ," прочие мухи " . И из темы "мухи "все фотографии туда . Вяжу с 90-х , последний год редко , за то наглядное пособие под рукой smile выгодно , удобно и спасибо тугунам муховязам. Муха ведь одна , остальные- подобие как бы не старался sad и они бывают работают , а бывает и нет, доказанно на практике т.к. есть еще много нюансов .....

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ихтиологДата: 19.08.2011, 14:42 | Сообщение # 14
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Не вполне удачный опыт уже был - Еремеевский каталог. Есть ли смысл наступать на грабли?


 
serbДата: 19.08.2011, 14:52 | Сообщение # 15
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
ихтиолог,
Володя а как можно сделать?
Тема "Мухи" понятна только тем, кто на сайте уже долго и постоянно отслеживает эту тему. Новичку осилить двести с лишним страниц просто нереально.

Камрад kola свой вариант сделал у себя на компе. Может есть смысл подумать над этим? В конце концов ведь есть же устоявшаяся классификация, может что-нить с прицелом на нее, но с нашим уклоном?

Quote (viktorVL)
Я бы сам попробывал это сделать, но пока ... увы

Почему "Увы"? Нет времени? Технические сложности? Ты как "новенький" как раз должен озвучить всё, что тебе показалось неудобным/сложным у нас. Так что не скромничай, генерируй идеи smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
апачаДата: 19.08.2011, 15:00 | Сообщение # 16
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
перечитал за зиму всех"мух". сейчас делаю проще. перед рыбалкой пролистываю последние(актуальные). потом на год(два) назад.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ихтиологДата: 19.08.2011, 16:16 | Сообщение # 17
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
serb, если делать что-то вроде каталога наших мушек - необходимо приводить пошаговку с общеупотребимым названием материалов (если с буржуинскими все понятно, то применяемая шерсть должна (т.б. в её названии) отражать не только цвет (что многие воспринимают по разному), а и артикул и т.п. Шарфик из торг. центра и "колбаса" понимают только "просвященные" и "посвященные". Пример этому есть: последние постинги Жени Романова (Кладовщика) - мушки "ихтиолог" и "немецкий флаг". Их, наверно, сразу можно выкладывать в "каталог". Только такой путь должен быть, варианов здесь не может быть, все должно быть прозрачно, иначе... пойдут "хитрые кмбрики", "макаки" и т.д. Конечно, это ИМХО.


 
ЛЕРДата: 20.08.2011, 23:51 | Сообщение # 18
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
\Тема Альбома будет актуальна если ; Реально муха ловила работала , описать где работала , в каое время года месяца , из чего сделана нить дабинг шерсть шелк гала , чем покрыта . Названия тут вопрос спорный , хозяин мухи сам называет на свой манер а кто раньше ее придумал тут начнется флуд и критика кто круче . Без обиняков если ты считаеш что муха супер и ты готов её выложить на всеобщее обозрение вперед . Но если ты считаеш что кто то посторонний увидит твой шедвр (рабочий) и выловит всю рыбу , тут лучше воздержаться от показа и тихо восхищаться шедевром . Хотя если покопаться инете это все можно найти и там . Слово за модератором создайте Альбом , а выкладывать или нет каждый решит сам . Хотя много шедевров из темы МУХИ можно перетащить в альбом . И еще очень важный аспект , если выкладывать все шедевры наваянные в творческом порыве но не рабочие , то получится бардак .
Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
БЕЛЫЙДата: 21.08.2011, 00:03 | Сообщение # 19
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
ихтиолог, Я конечно извиняюсь а что немецкий флаг тоже Женя придумал? biggrin


 
ЛЕРДата: 21.08.2011, 00:12 | Сообщение # 20
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Кто придумал не важно smile , просто где работала фото , из чего , а то опять ни чего не выйдет без обид .
А вобщем коталоги готовые продаются и в магазине , лично у меня больше тысячи различных фото мух , но предпочтение отдаю пару десяткам рабочих сам пробовал и у друзей скопировал которые работали .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542
Сообщение отредактировал ЛЕР - Воскресенье, 21.08.2011, 00:23

 
БЕЛЫЙДата: 21.08.2011, 00:15 | Сообщение # 21
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
ЛЕР, Согласен на 100%.


 
Alex52Дата: 21.08.2011, 00:44 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Я, считаю, безполезное занятие! Толпой не сделать! А одному тяжело!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
ЭдДата: 21.08.2011, 00:47 | Сообщение # 23
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Да дохлый номер это. Изначально тема "Мухи" так была задумана. Именно, как каталог. За три с небольшим года она выросла в 200 с хвостиком страниц, причем вроде и флуд оттуда периодически вычищался. Можно сделать отдельную тему "фото мух", и помещать туда только фотки мух из других тем. Так например я делаю со своими. НО... тема должна быть закрытой. Иначе это будут "Мухи" №2. Любим мы просто не по теме потрещать smile Более того, я например даже своих мух каталог не могу сделать sad Реально, не хватает время все варианты отснимать, а уж тем более описывать. Появилась новая нитка, попробовал её в разных вариантах по две мухи - выстрелило - тогда можно и отснять. Если народ выскажется, тему "ФОТО МУХ" могу создать. Одно только меня останавливает.... из моего каталога мухи в магазинах появляться стали. Сразу для всех могу написать - МУХИ НЕ МОИ, Я В МАГАЗИНЫ НЕ СДАЮ. Копии smile вполне возможно - рабочие smile
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
serbДата: 21.08.2011, 01:15 | Сообщение # 24
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Правильно сказал. Именно поэтому я ждал, что кто то ответит на сообщение ихтиолога.

Quote (ихтиолог)
serb, если делать что-то вроде каталога наших мушек - необходимо приводить пошаговку с общеупотребимым названием материалов (если с буржуинскими все понятно, то применяемая шерсть должна (т.б. в её названии) отражать не только цвет (что многие воспринимают по разному), а и артикул и т.п. Шарфик из торг. центра и "колбаса" понимают только "просвященные" и "посвященные". Пример этому есть: последние постинги Жени Романова (Кладовщика) - мушки "ихтиолог" и "немецкий флаг". Их, наверно, сразу можно выкладывать в "каталог". Только такой путь должен быть, варианов здесь не может быть, все должно быть прозрачно, иначе... пойдут "хитрые кмбрики", "макаки" и т.д. Конечно, это ИМХО.

Почему обычный рыбак должен скрывать хорошую уловистую муху? Неужели из боязни, что кто то ее сделает и будет ловить больше? Ну не верю я в это...
Мне кажется тут только эта причина:
Quote (Эд)
Одно только меня останавливает.... из моего каталога мухи в магазинах появляться стали. Сразу для всех могу написать - МУХИ НЕ МОИ, Я В МАГАЗИНЫ НЕ СДАЮ.

Видимо это и останавливает. К примеру найдет камрад удачное сочетание, опишет/зафиксирует его, а это тут же сплагиатят и в магазин... Наверное обидно автору...
Ну а как быть? Выкладывать муйню всякую? Тоже не дело... Делать акцент на авторские каталоги? Сложно все smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
Alex52Дата: 21.08.2011, 01:19 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Каждая муха сделана из конкретного материала и не имея этого материала повторить не возможно, хотя на фото будет похожа!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
siboДата: 21.08.2011, 01:22 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Alex52)
Толпой не сделать! А одному тяжело

Это точно !
Посему :
1. Тема должна быть закрыта , иначе действительно просто дубляж "мух" получиться.
2. Фото и комменты добавляет либо сам модератор , либо сообщения просто подвергаються премодерации.
3. Мухи , выкладываемые в этот каталог должны быть действительно широко известны и узнаваемы, кто будет решать , известна муха или нет , то ли сам модератор , то ли ещё как , тут можно пообсуждать.
Quote (Эд)
Одно только меня останавливает.... из моего каталога мухи в магазинах появляться стали

Извини за нескромный вопрос . А почему останавливает ? "Авторские " права покою не дают , иль просто западло , что люди подумают на твою работу , которая на самом деле таковой не являеться ? smile



 
ЭдДата: 21.08.2011, 10:22 | Сообщение # 27
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (sibo)
Извини за нескромный вопрос . А почему останавливает ? "Авторские " права покою не дают , иль просто западло , что люди подумают на твою работу , которая на самом деле таковой не являеться ?

Саш, "авторские" меня давно не волнуют, и ты это знаешь. Поэтому больше второе. Для этого и написал, чтобы люди в магазинах не обманывались. Хотя, с другой стороны, раз копируют - значит ловят smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
БЕЛЫЙДата: 21.08.2011, 13:50 | Сообщение # 28
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Alex52, 100+ smile


 
siboДата: 21.08.2011, 14:55 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Эд)
Саш, "авторские" меня давно не волнуют, и ты это знаешь

Именно потому , что знаю и переспросил smile .
Если те мухи , которые с тебя копируют ещё и качеством будут , такими же как у тебя , то можно с полной уверенностью утверждать , что всё что тобой написано и выложено по мухам сделано не зря и не пропало даром. Ибо качество мух , продающихся в большинстве магазинов , мягко говоря , оставляет желать много лучшего .
Quote (Alex52)
Каждая муха сделана из конкретного материала и не имея этого материала повторить не возможно, хотя на фото будет похожа!

Абсолютно в яблочко !
Что толку от того , что выложить , допустим , тех же Еремеевских мух , давно ставших классикой ( ту же "колбасу" , "белку" , "ментовскую перчатку" и т.д. ) ? Боря затачивает свою муховязку не под материалы , продающиеся в магазинах , а под "эксклюзивные" нитки , найденные им где то .



 
РусскийДата: 24.08.2011, 21:03 | Сообщение # 30

Группа: Удаленные
Каталог то будет?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Каталог МУХ (Каталожный номер, название, фото.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+