Суббота, 20.04.2024, 20:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы
ГРАФДата: 03.04.2012, 13:59 | Сообщение # 31
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Mrakk, я так понимаю, что лицензия на приобретение у тебя уже есть.
А если так, то тебе срочно надо напроситься на предстоящую охоту с кем-нибудь, где будет сайга, полуавтомат и обычная двудулка (ТОЗ или ИЖ - по вероисповеданию)...
Только в таком сравнении у тебя появится более устоявшееся собственное мнение того, что ты ожидаешь получить от гладкоствольного оружия в тех или иных условиях.
Почему спросил про лицензию, так будет проще объяснить охотнадзору в случае проверки в "поле". опять же хозяину меньше будет претензий.
Можно и по другому.... Стадион Динамо, там можно договориться отстрелять оружие... сам уже давненько там не стрелял, правда..
Тут много сказано о полезных советах камрадами... просто прислушайся к их опытному мнению.
более того, если охота "зацепит", ты обязательно будешь находиться в поиске и двигаться к оптимальному..., к совершенству... и тогда обязательно найдешь "свое" оружие.

просто считается приближенным к усредненному и универсальному показателю, что первой единицей оружия (опять же, если не понты и не самооборона) является двудулка... вертикальная или горизонтальная, отечественная или импортная, но двудулка....

И поверь мне... описанные тобой примеры, когда стоишь "с переломленными стволами" - это единичные случаи и крайне редки. Я в такие за 15 лет стажа не попадал.. А самым надёжным и верным всегда у охотников считался одиночный выстрел... одна цель - один патрон! Второй ствол- это твоя страховка при осечке... Есть эжекторные двухстволки для сокращения времени перезарядки....
И в довесок.. длина стволов двухстволки еще никогда не была лишней... И еще, подумай, "как быстро" ты будешь доставать раздутую гильзу из ствола полуавтомата или, что еще хуже, если у гильзы оторвалась головка... такие случаи бывают, из-за не проверенных патронов, либо самозарядных, если не угадал с навеской пороха, но также редки...
свой опыт - сын ошибок трудных....
Прикрепления: 4462853.jpg (60.8 Kb)

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
miklДата: 03.04.2012, 22:52 | Сообщение # 32
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
А вообще моё мнения нужно родиться охотникам biggrin а не стать им angry я много таких знаю а потом глупые вопросы задают типа медведей и ста патронов в обойме хотя когда увидят медведя на том берегу и дрищат ещё дальше biggrin


 
ZekKasДата: 03.04.2012, 22:56 | Сообщение # 33
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (mikl)
нужно родиться охотникам, а не стать им


А как же - "Бытие определяет сознание?"

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
RobotBenderДата: 04.04.2012, 09:30 | Сообщение # 34

Группа: Удаленные
Quote
А вообще моё мнения нужно родиться охотникам

Это как????
Рыбаками и сотрудниками ГИБДД тоже надо родиться? biggrin
По теме: Оружейные магазины в Красноярске позакрывались? В чем проблема сходить в магазин и выбрать-купить? И почему именно Сайга, а Вепрь не рассматривается?



 
ГРАФДата: 04.04.2012, 09:45 | Сообщение # 35
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (RobotBender)
В чем проблема сходить в магазин и выбрать-купить? И почему именно Сайга, а Вепрь не рассматривается?

тут пока речь о выборе первого и гладкого...., а Вепрь ему ближайшие 5 лет еще не попросится... даже если захочет раньше...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
RobotBenderДата: 04.04.2012, 09:55 | Сообщение # 36

Группа: Удаленные
ГРАФ,

Карабины "Вепрь-12 Молот" созданы на базе ручного пулемета Калашникова, выпускаются под патрон калибра 12х76 и обладают высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации.
http://www.molot.biz/product/molot205.php
smile



 
miklДата: 04.04.2012, 09:58 | Сообщение # 37
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
В натуре пулемёт biggrin biggrin biggrin


 
ГРАФДата: 04.04.2012, 10:05 | Сообщение # 38
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
RobotBender, ну да, ну да.... есть такое...
хотя такой всегда считал сайгой..., в моем понимании, настоящий Вепрь из РПК (ручной пулемет калашникова) это тот, который 7,62...
и мое понимание отказывается понимать, как можно натянуть РПКашный ствол на 12х76...
хотя теорию отличия АКМ от РПК, даже по начальной скотости полета пули на срезе ствола знаю: 715 и 745 м/с + дальность полета и поражения...
а Вепрю 12х76 это зачем... biggrin

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
RobotBenderДата: 04.04.2012, 11:32 | Сообщение # 39

Группа: Удаленные
ГРАФ,
Тем не менее. Что у Саеги что у Вепря 12к есть свои апологеты. biggrin
Раскурка Ганзы показала что таки Вепря "прямого" найти проще чем Саегу. smile



 
Hose_ChokerДата: 04.04.2012, 16:45 | Сообщение # 40
Артема
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Приветсвую Петр....
Это твой Друг Хос Чокер ака Пабло Эскобар из Ву Танг Клана.
теперь по теме... Все смотрю здесь такие начитанные...
Тут смотрю целая секта любителей двухстволок) аж забавно. А еще советы про ИЖ - 18 очень порадовали, этим веслом только грести можно, ни то что с ней на охоту ходить.
Тем человеком который описывает ТС, который перекинул магазин, с дробью, на магазин с пулями, когда не в далеке зарычал Мишка, был я. И повертье ни грамма кала не упала на мои трусы при этом. Так что ни надо тут подсочинять! А вот если бы у меня была иж 18 , я бы наверно сикнул.
Единственным плюсом двудулок, о котором никто из советчиковт из клана любителей двудулок не упоминул, что можно зарядить сразу два разных патрона. То есть в один ствол дробь, в другую картечь например. Что действительно иногда может помочь. Как например ТС, упустил обалденно трофейного козла на охоте он скрывает.
На сноп дроби влияет не длинна ствола, а дульное сужение. Но только один человек выше упоминул полный чок. Остальные, что это такое видимо не знаю.
Спор про длинну ствола, у сайги глупый, если купить 12К, с сменными дульными насадками, то вопрос такой сразу отпадает, есть масса удлиннителей типа парадокса. можно аж на 40 см, удленнить, и выбор таких насадок сейчас, по более чем в секс шопе)
полуавтомат с такими дульными насадками на много универсальнее любой двудулки.
Двудулки это дань прошлого. Которое пусть там и останется. За исключением конечно итальянский Беррет, Бенелек, ну и т.д. Это дань понтам.
О не кривизне двудулок! Миф, те же 27, произведенные в наше время имеют кучу болезней... Стволы в них слабее чем в той же сайге... И они еще иногда имеют свойства распадаться, пайка между ними плохая...
Мифы о кривизне Сайги. Сайга 410, 20, это да.. говницо... Но 12-ая, это вверх надежности, конечно надо смотреть, выбирать и т.д., есть криворукие слесаря в Ижевске... Но самая среднестатистическая Сайга, надежнее многих итальянок и т.п.
Могу на спор, отстрелять например 100 патронов подряд и если не будет нри одной задержки, то вы оплачиваете патроны и коньяк)
Моя Саега, стреляет при любых температурах, в любой обставке и т.д.
Петро, если решил брать Сайгуу, бери, не слушай этих сектантов... Двудулка это дедовское оружие!))))

Добавлено (04.04.2012, 16:45)
---------------------------------------------
П.С.
про дальность выстрела)
опять мы в 20 веке задержались..
Посмотрите в интернете, что такое СКМ для дальних дистанций.. Очень забавная вещь.. Убойность сохроняется на 100 метров)))


 
ГРАФДата: 04.04.2012, 18:15 | Сообщение # 41
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Mrakk, срочно покупай сайгу...!
да..., забыл..., мы теперь в 21 веке... и присматривайся в сторону "Вулкана" или "Шилки"... оне точняк надежней и скорострельней... в хорошем смысле слова... smile
трофейного козла точно не упустишь...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ВаняДата: 04.04.2012, 19:22 | Сообщение # 42
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Hose_Choker, вот сразу видно настоящий охотник:) ты про дедовские по тише говори, они 58 года выпуска в разы фору дадут твоей сайге! Вы если уж не знаете, дак людей опытных хоть слушайте.


 
Alex963Дата: 04.04.2012, 19:25 | Сообщение # 43
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 297
Награды: 9
Репутация: 131
О сейчас за Сайгой в очередь будут записываться, а все магазины будут завалены б/у ИЖ, ТОЗ, Беретта и т.д. Ляпота biggrin wink


 
miklДата: 04.04.2012, 19:28 | Сообщение # 44
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Надо бежать сдавать свою двухдулку да записываться на сайгу cool biggrin


 
ВаняДата: 04.04.2012, 19:37 | Сообщение # 45
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
зато круто выглядеть будете, как с АК:) парням это видимо надо


 
ZekKasДата: 04.04.2012, 19:58 | Сообщение # 46
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Да ладно, парни! Пусть люди пользуются чем хотят. Любое мнение имеет право на жизнь, даже противоречащее нашим убеждениям.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
Hose_ChokerДата: 04.04.2012, 20:46 | Сообщение # 47
Артема
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Ииус мой бог...
Откуда вас столько набежало??? На свет лезите???
Quote (neruchok_888)
они 58 года выпуска в разы фору дадут твоей сайге

а в чем конкретно фора?
Quote (Alex963)
О сейчас за Сайгой в очередь будут записываться, а все магазины будут завалены б/у ИЖ, ТОЗ, Беретта и т.д. Ляпота

Так уже так и есть... Открой глаза!!!! Зайди в раздел оружия на 24 ау.ру!! Там есть и Тоз и ИЖики и 58 и 27...
Есть даже какое то немецкое весло, 47 года, за 50 000... которое если деактивированное, за тысячу на стену повесить еще можно..
И найди в этом разделе объявление о продажи 12-ой Сайги! ))) И не надо этих выкидышей типа 410 и 20 даже упоминать.. Именно 12...
Это наверно говорит о спросе на Сайги 12?
Только зря ты Беретту в этот список поставил.. Беретта это крутяк!



 
miklДата: 04.04.2012, 20:53 | Сообщение # 48
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Да конечно не найдёшь потому что их изначально не кто не покупает в магазине biggrin


 
Alex963Дата: 04.04.2012, 20:59 | Сообщение # 49
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 297
Награды: 9
Репутация: 131
Hose_Choker, А вам не кажется что столько объявлений только по тому что такого оружия произведено не на один порядок больше чем сайги12.
В смысле зря беретту поставил в этот ряд? я про 2 ствола а они что у ИЖа 2 что у беретты 2.
Спорить смысла не вижу т.к. в любом случае все останутся при своем мнении. Просто из вашего первого поста прозвучало что лучше сайги12 нет ружья для охоты. Поэтому я и написал что скоро нам динозаврам будет счастье в виде дешевых двустволок smile которые будут отдавть лишь бы забрали wink



 
ZekKasДата: 04.04.2012, 21:04 | Сообщение # 50
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (Hose_Choker)
Ииус мой бог... Откуда вас столько набежало??? На свет лезите???


Вы, уважаемый, представьтесь для начала. А уж опосля и решим кто откуда сюда прибежал или вылез. (как сейчас модно выражаться - озаренный доброжелательной улыбкою смайлик)

ЗЫ: Парни, товарищ мнения не изменит. Не кормите персонажа скандинавской мифологии.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet
Сообщение отредактировал ZekKas - Среда, 04.04.2012, 21:05

 
ГРАФДата: 05.04.2012, 17:28 | Сообщение # 51
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..... (древние говорили)
и подранков бы поменьше оставляли...

даже в наши теперешные времена.... современных автоматов и пулеметов, сотовой и спутниковой связи.., незыблемым и на годы долгие останется одно - НАСТОЯЩАЯ классическая охота с двухстволкой.... пусть даже ещё и с безотказной дедовской курковкой конца 40-х начала 50-х годов выпуска..., у которой стволы были длиннее, что выпускались еще под дымный порох (причем они также подходят на любые виды из всех охот)... а как те старые ружья хлестко бьют... выстрел сухой, как плётка... а кучность... а дальность... вот это ВЕЩИ! Настоящие.... наши...
в этом и есть та самая изюминка..., да и живет во всем этом дух настоящего любителя природы.... и охотника...., а не мясокомбинатовского добытчега..

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
УжДата: 05.04.2012, 21:38 | Сообщение # 52
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Quote (Hose_Choker)
в далеке зарычал Мишка

Quote (Hose_Choker)
И повертье ни грамма кала не упала на мои трусы при этом

Мишки они такие...В далеке любят по рычать angry

Не губите Мужики..

 
rapДата: 06.04.2012, 15:12 | Сообщение # 53
виталя
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 17
Мишки то да смотря в какой долеке, меня он увидел ну я то точно его услыхал, метров 70 до него было у меня иж 43 при виде я забыл с какой стороны оно стреляет и пусть у меня даже был бы пулимет эффект был бы такой же благо ему до меня дела не было. Все зависит от тебя самово бери ружо по душе по ходишь по смотришь, не понравится возмешь другое, с такими советами я бы тоже купил себе что нибудь ни то, каждый кулик свое болото хвалит бери че задумал и все.
89029221865

 
УжДата: 06.04.2012, 19:30 | Сообщение # 54
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Quote (rap)
с такими советами я бы тоже купил себе что нибудь ни то, каждый кулик свое болото хвалит бери че задумал и все.
Ну человек сам просил совета

Не губите Мужики..

 
rapДата: 06.04.2012, 23:01 | Сообщение # 55
виталя
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 17
Умные люди придумали ствольные сужения насадки, у меня на иж 43 в обеих стволах сужения по одному мм. кучность не плохая, пули применяю в контейнере что не мешает стрелять с обеих стволов. Для Сайги есть дульные насадки можно подобрать оптимальный вариант, смена магазина на разную дробь или пули это драгоценные секунды на охоте, ну апосля двух выстрелов по моему мнению нет смысла жечь патроны по убегающей улетающей дичи а они так быстро кончаются на автоматическом руже
89029221865

 
AbakДата: 06.04.2012, 23:31 | Сообщение # 56
Георгий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 3
Репутация: 27
Quote (Mrakk)
Ходил я с двустволкой - не своей, правда, но мне одного выезда на охоту хватило для того, чтобы определиться с выбором оружия. Ситуация №1 : Идешь такой по тропинке-дорожке, никого не трогаешь, взлетает глухарь - спешно снимаешь двустволку с плеча целишься, глухарь в это время продолжает от тебя удаляться, делаешь два выстрела, мажешь, смотришь ему в след на прощанье, переламываешь ствол, чтобы извлечь гильзы и тут в 5 метрах от тебя взлетает второй глухарь, а ты стоишь и смотришь на него с переломанным стволом. Ситуация №2 : Сидишь в кустиках на озеро-болотце и ждешь стаю уточек. уточки пролетают на сомнительном для попадания расстоянии, но так как ждал долго и не втерпежь уже - делаешь эти самые два выстрела, уточки слегка испугавшись пролетают дальше, а из камышей метрах в десяти взлетает еще одна утка, а ты снова с переломанным стволом гильзы вытаскиваешь. Ситуация №3 : Идем по лесу и слышим откуда-то рев медведя. Мой товарищ, который был с сайгой в течении 5 секунд меняет магазин с картечью на магазин с пятью пулями, а я вставляю 2 пули. Но мишка - это не уточка и не глухарь. Потом конечно поняли, что он нас просто пугал, чтобы мы ушли с охраняемой им территории, а вдруг бы и нет? Заранее опережу возможные высказывание про охотничью романтику в части уравнивания своих шансов с шансом зверя и тем самым ограничения себя в количестве выстрелов. Ибо я их уже слышал от парня, моего сверстника, который детство и юность в деревне прожил и чуть ли ни с пеленок с отцом на охоту ходил.


Но это все лирика и сказки. 1. Сага никогда охтничьим ружьем не была
2. Ни один охотник(настоящий а не мальчик продавец оружейного магазина) не пойдет с автоматом в тайгу на охоту, так как во-первых подводит в самый интересный момент, во-вторых, может дать оосечку, перекос потрона, неисправность пружины ит.д.
3. С пулей в таге да на медведя, это полный бред. Так как опять же во-первых, пуля эфективна на астоянии далее 50 метров, а в тайге таких полян нет, а ближе вы в медведя пулей не попадете, так как опять же во-первых, рученки у вас затрясутся если мишка будет в метрах 20-30, во-вторых, много веток, незаметных стволов тонких деревьев(не будет времени разлядывать).
Поэтому охотник идет с картечью, котора меньше подвержена рекошету от одной ветки и с растояни 5-20 м летит сноп свинца диаметром 7-15 см, что у любого медведя может голову оторвать и имеет мощное останавливающее свойство, а пуля нет.

Но и наконец двухстволку всегда имеет второй ствол на случай осечки, неисправного патрона,

Добавлено (06.04.2012, 23:31)
---------------------------------------------
Hose_Choker Но вы и сказочник. Нам бы в тайгу таких с Сайгой автоматом...


 
sedoiДата: 06.04.2012, 23:48 | Сообщение # 57
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Abak, Сам в тайге промысловал,но так ответить не смог!Молодец! Карабин в тайгу на промысел брал только тогда,когда лицензия была! Насчёт картечи прав на 200 процентов! wink


 
УжДата: 07.04.2012, 10:14 | Сообщение # 58
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Quote (Abak)
Поэтому охотник идет с картечью, котора меньше подвержена рекошету от одной ветки и с растояни 5-20 м летит сноп свинца диаметром 7-15 см, что у любого медведя может голову оторвать и имеет мощное останавливающее свойство, а пуля нет.

Видел я добытого старого мишку начиненного картечью,причем одна картечина в кость лопатки вросла будто он с рождения с ней ходил. Я считаю не стоит в него стрелять вообще ни Сайги ни с пулемета если не уверен что убьешь.

Не губите Мужики..

 
ZekKasДата: 07.04.2012, 11:09 | Сообщение # 59
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Уж, поддержу!
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
sedoiДата: 07.04.2012, 11:15 | Сообщение # 60
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Если внезапно вывалился на тебя,то и картечь в упор нормально! Но это не значит что медведя надо стрелять на40-50 метров из картечи!





 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+