Пятница, 29.03.2024, 22:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Подготовка патронов к охоте (Кто, как, и чем , заряжает патроны)
Подготовка патронов к охоте
ГРАФДата: 03.12.2015, 16:19 | Сообщение # 871
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Я для курапаток разбросные патроны снаряжаю на пластике. Зарядка с точностью до наоборот, что мы раньше делали для повышения кучности. То есть увеличенная навеска пороха по отношению к массе дроби, не плотные прокладки и пыжи для прорыва пороховых газов.
Сокол 2гр. прокладка на порох не сильно плотная, чтоб пороховые газы прорывались,далее 1,5 -2 древесно-волокнистых пыжа или опилки по способу Руси, тонкая прокладка на пыжи, а на них дробь № 6-7 навеской 26-28гр. переложенная толстыми в 1мм. пороховыми прокладками, только не тугими. Закрутка. Выстрел мягкий. Отдачи нет.
Можно столбик дроби не перекладывать прокладками, а разделить перегородками в крест, сделанный из картона.
 
 
Стая взлетает, если, например  из 10-15-ти шт. стабильно выбиваются 2-3, реже 3-4 (как стрельнешь) на дистанции до 35м. Дальше стрелять таким патроном не имеет смысла. Делает подранков - подарок для лисы.
Лучший эффект дает стрельба из получока или из цилиндра (пулевых сменных, коротких стволов)
 
Есть одно замечание: стабильности не будет от выстрела к выстрелу. Но куропатки все равно падают. 


Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Кедр6Дата: 03.12.2015, 18:09 | Сообщение # 872
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Вообще буду наверное вываливать накопленную инфу по порохам и снарядке патронов. Накоплено много.....Представляю как дядя Миша (Старый Мых) расстроится когда узнает что войлочные пыжи как и дымный порох уже давно себя изжили. А осалка пыжей самостоятельно ....сродни шаманству biggrin ...
 За всю инфу ручаюсь головой....так как все опробовано самостоятельно.
 Данная ветка то задумка хорошая.....только что то свежих рецептов не видно.....Буду по тихому писать .....



 
ABlADДата: 03.12.2015, 21:24 | Сообщение # 873
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Кедр6 ()
Буду по тихому писать
Пиши буду пробовать. Картечь то шорошо пошла в А4 на 40 метров весь заряд.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
MaksДата: 03.12.2015, 22:26 | Сообщение # 874
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Нужен рецепт картечи 5,9мм, можно в 76 гильзу!


 
Кедр6Дата: 03.12.2015, 23:48 | Сообщение # 875
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ABlAD,  Ну что, Митрич,.....теперь то веришь что марал с картечи на 50м падает как будто кувалдой по башке получил. wink ....А говорил ружбай картечем не бьёт..... cool  
Кстати, Олег ГРАФ.....это тот самый метод снаряжения.
Maks,  Картечью такой поди в Охотнике на Чкалова затрился?.....Насколько помню, Максим, у тебя МР-18......если с дульными насадками, то с насадкой цилиндр подскажу рецептик дающий на полтине почти 100% кучу такой картечью. Если же ствол с постоянным чоком, то именно этой картечью кучка будет не очень при любом способе......Для полного чока, прекрасно согласуется картечь 5,6мм для 12 кал. Только не очень понимаю для чего такая картечь.....и дробь не дробь, и  картечь не картечь.



 
ABlADДата: 03.12.2015, 23:53 | Сообщение # 876
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Кедр6 ()
А говорил ружбай картечем не бьёт
тот про который говорил еще не бьет, картечи 8,5 у меня нетути. 16 то же не бил. Век живи век учись ..........

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Кедр6Дата: 04.12.2015, 00:05 | Сообщение # 877
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ABlAD,  Так Митрич, её нигде нет. ....Либо закажи с Ганзы (160руб/кг) там картечь 8,5 и 5,6 есть.....и проверенным людям порошочки итальянские продают ....бутылками полторалитровыми biggrin .
 Либо обратись к общему знакомому(как тесен мир оказывается biggrin ) У которого станок пристрелочный брал wink ,....и он поможет твоей беде.



 
ABlADДата: 04.12.2015, 00:16 | Сообщение # 878
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Кедр6, А то мы вообще как в одной деревне. тем паче охотники. cool
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Кедр6Дата: 04.12.2015, 00:53 | Сообщение # 879
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ABlAD, Тебе то,Митрич, чо не спится?....Я полсотни патрошков с картечью докрутил....всё спать пойду.


 
ABlADДата: 04.12.2015, 02:12 | Сообщение # 880
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Кедр6, За машину расстроился. Охота срывается.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 04.12.2015, 07:29 | Сообщение # 881
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Кедр6 ()
с картечи на 50м падает

Для таких расстояний,заряжаю 8,5 с парафином.Юбка от п/к  вверх ногами на порох,в неё три картечины,горячий парафин,в него юбку опять картечь,опять тоже самое и закрутка,на Соколе 2,1 грамма..Летит пулей,на подальше неплохо а близко и бегущих задница.Я лет уже триста назад описывал на хантере и про опилки и про парафин.Лёва опилками бил рябца,я вплоть до зайца.Но в латунь,полиэтилен ни запрессуешь как надо.Умные люди про согласованную картечь вычислил и что площадь мнущегося бока у картечи 8,5 меньше чем у подкалиберных пуль поясок или направляющие,поэтому если кто смотрит умные книги про согласование картечи и её размер это надо принять к сведению.Сейчас с наличием п/к ,и снаряжения порох,п/к и звезда согласование не особо и критично скажем так.Картечью бить на за 50 можно только крупной и то с особыми способами снаряжения,вся меньше начиная от 7.15 на такое расстояние летит обнося всё и вся,накоротке да.7.15 можно по 4 в ряд на спичках,а это ни самый дальнобойный патрон.8.5 и описанный мной способ ,это самый дальнобойный у меня патрон картечи.



 
MaksДата: 04.12.2015, 13:31 | Сообщение # 882
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Цитата Кедр6 ()
Maks,  Картечью такой поди в Охотнике на Чкалова затрился?.....Насколько помню, Максим, у тебя МР-18......если с дульными насадками, то с насадкой цилиндр подскажу рецептик дающий на полтине почти 100% кучу такой картечью. Если же ствол с постоянным чоком, то именно этой картечью кучка будет не очень при любом способе......Для полного чока, прекрасно согласуется картечь 5,6мм для 12 кал. Только не очень понимаю для чего такая картечь.....и дробь не дробь, и  картечь не картечь.Картечь
 Кедр6,
Картечь бийская сибпромкомплект; 5.6 пока что-то не нашел.. Дс есть 0.25 - цилиндр с напором.
На бобра. Расстояние скорее не больше 35м.



 
ДядяДата: 04.12.2015, 14:16 | Сообщение # 883
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Maks ()
5.6

Эта картечь есть в заводских контейнерах,и 5,9 в них же.
Бобр сильный на рану,стрельба с гладкого дальше 20 метров это 100%ный подранок,а значит потерянный трофей.Было дело бил полёвкой на такое расстояние,попал по кишкам,трофей благополучно потерян,свалился в речку,нырнул в агонии и унесло.Надо бить только на глушняк,а это близкие дистанции.



 
ДядяДата: 04.12.2015, 14:38 | Сообщение # 884
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ГРАФ ()
опилки по способу Руси

Давно это было  #79.#89



 
Алекс82Дата: 04.12.2015, 14:44 | Сообщение # 885
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
Надо бить только на глушняк,а это близкие дистанции
1-кой, в голову, до 15-ти метров - достаточно. Нафиг картечь?
Из мелкана в голову попадал, и то, нырнул зараза. Думал всё, потерял... но всплыл, не зацепился нигде и в нору не успел залезть.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 04.12.2015, 14:47 | Сообщение # 886
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Алекс82, А какая есть в наличии той и бил,и первач и тройка на такой дистанции голову сносят.Картечь тоже думаю  не увеличит дистанцию добычи.


 
СтарыйМыхДата: 04.12.2015, 14:50 | Сообщение # 887
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Кедр6 ()
Представляю как дядя Миша (Старый Мых) расстроится когда узнает что войлочные пыжи как и дымный порох уже давно себя изжили
Руся, не дождешься... smile Я по жизни дымаря расстрелял неверное не более полусотни штук и то на пострелушках и что бы зависших на ветках рябков стряхнуть... Латунь практически с собой не таскаю. Был как то период, что вспомнилось детство и как я завидовал пожарникам - десантникам, которых забрасывали в тайгу и у них были ружья с такими патронами, вот и накрутил подобное "ретро", как говорят некоторые шутники - веселисты с пыжами из газет времен Леонида Ильича, так они в дело и не пошли - валяется еще десятка два... Причем пыжи мог поставить любые, но захотелось именно бумагу... smile А еще мог бы рассказать про пыжи для дымаря, которые из вас никто не видел и вряд ли увидит, а  мне в детстве удалось посмотреть и потрогать у дальнего родственника в Подмосковье (пыжи, к стати из дерева).
Цитата Кедр6 ()
А осалка пыжей самостоятельно ....сродни шаманству
Никакого шаманства, просто нужно сделать кое какие приспособы...  Современные пыжи не осаливают, а топят в какой то гадости, которая с осалкой ничего общего и не имеет.С них эта гадость течет, портя прокладки и порох, разве это осалка... Так, что Руся я не такой уж и древний консерватор и если нужна какая нибудь новая приспособа я набрасываю на бумажке эскиз, стаю к станку и ...



 
ДядяДата: 04.12.2015, 14:53 | Сообщение # 888
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых, Да не переживай ты так,если бы ни тырнет то Руся сам бы катал патроны на Соколе и делов))
а из-за осалки я коз профукивал,когда на войлоке снаряжённый патрон выплёвывал картечь и она выкатывалась.Масло портит порох это точно,добавлю Сокол)



 
СтарыйМыхДата: 04.12.2015, 15:32 | Сообщение # 889
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
а из-за осалки я коз профукивал,когда на войлоке снаряжённый патрон выплёвывал картечь
Я, Саша для осалки всегда брал парафин ( стеарин) и плавил его со смазкой типа ЦИАТИМ (технический вазелин). До твердо - эластичной консистенции . И осаливал как положено на пару мм по периметру. Так что течь было нечему.



 
ДядяДата: 04.12.2015, 15:35 | Сообщение # 890
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых
Я на магазинных налетел.Сейчас гильза со стенда,п/к и звезда,работает и вполне бюджетно.Да и мало гладким пользуюсь.



 
Алекс82Дата: 05.12.2015, 01:45 | Сообщение # 891
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
Картечь тоже думаю  не увеличит дистанцию добычи.
Наоборот, уменьшит. Общее количество дробин/картечин в заряде напрямую влияет на их количество в цели, а цель в данном случае - голова и шейный отдел позвоночника. Дядя,  это не для тебя, ты и так всё знаешь, это для тех, кто картечь на бобров снаряжает в надежде взять на 30-35 метров... Лотерея...

Стрелял два года назад 0000-ми (мой самокрут) метров с 10-15, даже нырнуть не успел, но подёргался - всего попало 11 дробин, из них две в голову, 3-5 раскрошили позвоночник в районе шеи, остальные так, по мясу.... И здесь ключевой момент - расстояние, 1-ка бы ещё лучше справилась, так как её больше в заряде.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Суббота, 05.12.2015, 01:51

 
MaksДата: 05.12.2015, 18:53 | Сообщение # 892
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Картечь 5,9 с 10-15 метров прекрасно справляется. Думаю надежней чем 1-ца.)) Если с 30 метров можно добиться чтоб 60-70% прилетало в А4, то мне кажется вполне можно попробовать, выцелить то с коллиматором в полумраке можно основательно.
А вообще Руслан обещал рецепт! cool Че бобров-то обсуждать..



 
ДядяДата: 07.12.2015, 18:34 | Сообщение # 893
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Maks ()
Если с 30 метров можно добиться чтоб 60-70% прилетало в А4,

Это нереально.Разве что связанной залепить.Сегодня со спорщиком отстреляли картечь по силуэту козы,60 метров,обещал залепить 5шт.иначе литр-Иж 43,картечь 8мм 12 штук заряд,залепили 0,лучший результат Браунинг Авто5,сужение цилиндр с напором,8мм картечь 12 штук заряд,первый выстрел 1на в силуэте вторым 2ве..иллюзии развенчаны.



 
SIBIRIAДата: 07.12.2015, 23:36 | Сообщение # 894
Андрей (ЛЁТЧИК)
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862



 
ДядяДата: 08.12.2015, 09:45 | Сообщение # 895
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
ЛЁТЧИК, Осечки часто случаются из-за подгоревших наковален,внимательно осматриваем.Ну и досылать капсюль надо плотно,любой недосыл-осечка.Раньше били с латуни зверя-однодулка,осечка недопустима.


 
СтарыйМыхДата: 08.12.2015, 13:00 | Сообщение # 896
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
Это нереально.Разве что связанной залепить.
Как то по зиме с младшим пробовали вязанную - 8мм х9 штук- поводки по 30см. Щит с мишенью висел на дереве, не то тонкой осине, не то на толстой тальничине, короче - после серии выстрелов это дерево упало... Вязанка страшная вещь и что интересно , ее придумали еще во времена "царя гороха", только вместо лески шел конский волос... wink
Цитата Дядя ()
Осечки часто случаются из-за подгоревших наковален,внимательно осматриваем
И он их скорее всего не правит, а после УПСа наковальни становятся как высечки с острыми краями... sad



 
ГРАФДата: 08.12.2015, 17:17 | Сообщение # 897
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Дядя
Для таких расстояний,заряжаю 8,5 с парафином.Юбка от п/к  вверх ногами на порох,в неё три картечины,горячий парафин,в него юбку опять картечь,опять тоже самое и закрутка,на Соколе 2,1 грамма..

Александр, а можно подробнее описать способ. На порох без  пыжей (войлочных, пробковых, древесно-волокнистых)? Количество картечин 9? 12? или...?
 
Вопрос также ко всем.
Интересует также опыт и отзывы, кто снаряжал и испытывал связанную картечь 8, или 8.5мм. На одной веревочке? все поводки связаны узелком в пучок? Длина поводков? на какое расстояние предельная убойность от 50м.?  Как по мелким кустам? Сверлить картечину, чтоб не развалилась на половинки или не разваливается надрезанная?

Собственно, сам способ снаряжения связанной картечи? Что лучше, медленный порох (типа на соколе) или быстрый? Ну и кто к каким выводам пришел.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
СтарыйМыхДата: 08.12.2015, 18:05 | Сообщение # 898
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата ГРАФ ()
Интересует также опыт и отзывы, кто снаряжал и испытывал связанную картечь 8
Олег, этажом выше про 8мм... Порох Сокол, гильза полиэтилен. На порох пыж контейнер, в нем 9 картечен 3х3. Три ряда по 3 штуки. На каждой поводок по 30см из лески 0,15. Картечены надсечены, в них зачеканен поводок, поводки связаны одним узлом, хвостик узла оплавлен на пламени в шарик. Что бы проще было надсекать и зачеканивать применялась приспособа - пластинка толстой латуни (лучше взять алюминий), в которой на пол диаметра от 8мм шарикоподшипника сделано углубление. В нем картечина отлично сидит не крутится, надрубалась старым складником и маленьким молоточком, в надруб вставляешь поводок и легким постукиванием зачеканиваешь до нормальной формы. В контейнер сначала идет картечь, а потом укладываются поводки, прокладка, закрутка...На открытой местности вся картечь идет очень кучно, если встречается препятствие в виде кустарника, не вписавшаяся в общий просвет картечина просто отрывается, но продолжает свое движение вперед к цели...Как то так ...



 
ABlADДата: 08.12.2015, 21:05 | Сообщение # 899
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
видео по связанной картечи https://youtu.be/SWL5WUs7fHI 
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 08.12.2015, 21:27 | Сообщение # 900
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ГРАФ ()
можно подробнее

Картечь 8,5,гильза пэт,Сокол 2.1-(никогда ни смотрел на рекомендации на банке)вроде пристрелялся так и снаряжаю,юбку отрезаю от п/к,кладу её воронкой вверх прямо на порох,капаю парафин со свечки и на незастывший вдавливаю следующую юбку,три юбки,верх закрутка 9 штук,50 метров 6 штук в силуэте козы
Цитата ГРАФ ()
связанную картечь
Вязал 6.2,леска 0.2-15 см,снаряжение обычное,порох Сокол 2.15,прокладка,войлок,картечь без стаканчиков и п/к кучей,дробовой пыж,стрелять только на чистом,если зацепил препятствие,скажем кустик то мимо цели вся вязанка.Как у Мыха выемка в матрице,кладу картечину ножом надрезаю,на леске узел-его и зажимаю в картечь,связываю обычным узлом ,не было отрывов с лески при выстреле ,получается чуть меньше обычной навески 25 штук,вяжу 20.






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Подготовка патронов к охоте (Кто, как, и чем , заряжает патроны)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+