Четверг, 28.03.2024, 17:47
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем.
Таймень1Дата: 16.01.2014, 21:25 | Сообщение # 91
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Wayfaring, загрузи програмку (Format Factory) и переделай картинку в любой другой формат для тебя какой удобней! прога лёгкая и всё на русском! а охотнички меня посмешили)) с 2мя стволами на охоту ходить)) промысловики плин)) biggrin батька с СКС всегда ходил на промысел и 32к ИЖ-18-Е в рюгзаке таскал! так он на месяц в лес заезжал и 4ре избы было! и собаки были! так там и лось и медведь и 32к для соболишки колонка и т.п! я всегда ругался что (как я считал) мою 32к забирал в лес и мне несчем было на охоту ходить возле деревни и зайчишек гонять с козявками! тема то интересная токо не для моей месности) у нас хоть с пулемётом ходи! в 50м лось пройдёт незаметиш иногда)) токо на поля за козами да за птицей! но там и 5.6 хватает заглаза! приезжали к батьке на охоту в то время новые русские считались! понобрали ружей ппц! дрябнули они лосишку! весь в дырках был и в г...е!! как выеснилось все били в центр зверя! не помню точно скоко дырок но много ппц! всё трибуху вывернули ему! biggrin а вот тут читаю что лучше за подранком пройти м300 чем разбить его! я считаю что нужно учиться хорошо стрелять просто! 1 выстрел и одна дичь! это я про нарезное!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Алекс82Дата: 16.01.2014, 22:02 | Сообщение # 92
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Wayfaring,
Да просто тупо скопируй текст из своего файла и вставь сюда. Или там таблицы?

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 16.01.2014, 22:08 | Сообщение # 93
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
По лосю неправильно думаешь

Ну не знаю, по личному опыту 7,62*39 не совсем охот. патроны (шило) не подводили ни разу. Один раз сделал обранка, но ранение не угрожало жизни зверя ничем, (добыл его через пару дней) сквозное в шею (выше позвоночника) почти постриг.... след пули на дереве за лосем нашёл. Была бы экспансивка-полуоболочка - ранение было бы серьёзней, но мне его достать было бы всё равно тяжело.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Кедр6Дата: 16.01.2014, 22:15 | Сообщение # 94
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Таймень1, Так с Тигра с оболчки по другому практически не получается при стрельбе дальше 200м, зверь с аккуратной дырочкой в лопатках просто не верит видимо еще что он умер и пэтому бежит. А если при мягкой погоде и удачном подходе спалишь козявок на лежке до 100м, то как минимум у одной голова дырявая будет, по остальным уже как получится. Бывает по бегущим так хера...стреляешь, от деревьев только щепки отлетают.


 
ДядяДата: 16.01.2014, 22:22 | Сообщение # 95
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Таймень1 ()
а охотнички меня посмешили)) с 2мя стволами на охоту ходить)) промысловики плин))

А ни бери в голову,ты тоже похоже весёлый парень smile 5 сквозных по брюху с Тигры в козе и она бежи-и-и-и-т smile



 
WayfaringДата: 16.01.2014, 22:24 | Сообщение # 96
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4871
Награды: 108
Репутация: 1772
Алекс82, пробовал, краказяблики получаются sad
Да и таблицы есть
Причем из pdf в word тоже криво конвертируется, .опа в общем с ограничениями форума.
Я понимаю, эксель, ворд, могут быть заражены вирусами. Но pdf причем?!
Будем ждать знатоков, а то меня все книги и информация в пдф.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 22:24 | Сообщение # 97
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ой понаписали демоны smile
Еще хочу!

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 16.01.2014, 22:30 | Сообщение # 98
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Ты бы , Лева, сам бы уже чего нить черканул. Твою точку зрения хотца узнать.


 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 22:40 | Сообщение # 99
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Кедр6, я еще не готов biggrin , чесслово.. В выстреле по зверю нужна некая гармония. Гармония достигается разными путями: точностью выстрела, ДОСТАТОЧНОСТЬЮ калибра, емкостью магазина.........короче у каждого свой подход. Хороший охотник умеет совмещать все связующие успеха, тем самым снизив риск потери трофея до минимума..
Я потом подробней опишу свои мысли, ща под рукой интернет говенный sad

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 22:52 | Сообщение # 100
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядя, если внимательно читал то это мой первый раз с нарезным и не пристреленым мною! вот смотри те я щас суну первое попавшеесе ружьё нарезное с магазина и ещё раз скажу что первый раз по козявкам тоды стрелял с нарезного! интересно то ты бы попал?)) я вот точно ну по крайней мере 99% уверен что если бы со своей сторушки 16к стрелял то обоих на 50м положил бы с 2ух стволов ! тем более по чистому шли! нужна тренеровка с любым оружием! а то люди хотят купить например Тигра и сразу их на медведя тянет или за лосём)) biggrin а там уже не стоко дело в пулях и оружии скоко в стрелке будет! хоть с гранотомётом ты иди на него!)) biggrin
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 23:01 | Сообщение # 101
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Таймень1, речь не о точности стрельбы smile не ругайся smile
Козявка не бегает с пятью дырами по корпусу от 7.62х54.. Этот калибр для нее ДОСТАТОЧЕН... Я не зря это слово выделяю. Этот калибр роняет козявку при попадании практически по любой части тела smile

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:02 | Сообщение # 102
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Кедр6, про щепки от деревьев интересно! был случай в тальнике мелком лосишку собаки поставили! у меня шт 5 пуль и все турбинки! вот выстрелиш в него и токо щепки литят и свист пули рекошетной слышиш)) так мы его тогда и не взяли! все 5 раз и все рекошетом ушли))) иногда может и понадобился бы нарез как один раз встала коза за пень трухлявый а на пне шапка со снега в метр вверх! вот чуть задницу видно и всё у козявки! я через шапку думал кортечь пробёт! а нет 2а выстрела и даже не поранил её!)) тоже ушла! а с нарезного может и взял бы! забыл добавить до козы всего м30-40 было!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))
Сообщение отредактировал Таймень1 - Четверг, 16.01.2014, 23:03

 
СнайперДата: 16.01.2014, 23:04 | Сообщение # 103

Группа: Удаленные
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Этот калибр роняет козявку при попадании практически по любой части тела

Абсолютно верно, ни разу с тигра больше двух раз по козе не стрелял и то второй выстрел понадобился один раз когда первым убегающей козочке сверху шкуру распорол...



 
Кедр6Дата: 16.01.2014, 23:05 | Сообщение # 104
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Таймень1, Так лося на бегу стрелять в три раза проще чем козявку, представь пролет забора бежит мимо, и промазать можно только при оКуенном мандраже. А чтоб козу с Тигра пять раз прошить и она бежала surprised , я тоже изредка с одного соболя по 2 шкурки снимаю biggrin
А сравнивать гладкий с нарезкой на загонах совсем некоректно. Как то набежали 6 косулек а в руках была Сайга 12кал и магазин на 8, следы этой группы резко оборвались, когда летит пол горстикартечи то сбить всяко легче чем одной пулькой.



 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:11 | Сообщение # 105
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, да я не ругаюсь вроде! извените если ругань в моих словах услышали! а вот представь если бы без снега?)) то возможно так и ненашлти бы её! а то что 5ть дырок было так это могут подтвердить ещё 4 человека! мы загоном тоды ходили там! но там по другому и не как! кругом поля проктически одни! ненравиться такая охота мне! я человек больше к лесу привыкший да по горам полазить! а там одни кустарники да маленькие перелески как в Курагенском районе! в районе д.Малый Имыш както так называеться! тоже разок туда за козявками на конях ездили! мне только и понравилось на конях то что! а леса некокого и интереса нет! стоиш на номере как дурак и всё(( вот с подхода да в лесу когда сам вычислил примерное место лёжки и подошол с подветреной стороны и они саскочили с лёжек! вот это охота! но каждому своё! да и природа у всех разная!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 23:13 | Сообщение # 106
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Таймень1, а вот чуть задницу видно у козявки, вот туда как раз с 7.62х54 и лепишь, этого калибру по козявке ДОСТАТОЧНО! И вроде место не убойное, но поднятся уже не может, правда если в седло(крестец) залепишь, то пол жопы в небо, сойкам на прокорм.. smile как то так вкратце..
Это я к посту проспрятавшуюся за пень козявку, с торчащей жопой.. А то скажете Д-С порекомендовал мясо портить smile
Стрельба по жопе только в тупиковых ситуациях, когда более удачного места для выстрела не видно.

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:22 | Сообщение # 107
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, а ответь мне вот на какой вопрос если через шапку снежную стрелял то попал бы? не закрутило бы пулю об снег! так как с глаткого ствола походу об козявку ударилось несколько картечен и отвалились от неё! снег сильно походу останавливает кортечь!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 23:25 | Сообщение # 108
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Таймень1, не, не должно......два выстрела на 30-40метров. Думаю пень просто расстрелял, снег ни при чем. Если кровью брызнула чутка, то скорее всего по булкам шоркнул.. Картечь по заднице козявку только подстегивает, тут не нарезняк smile
А с тигры не то что через снег, прям через трухлявый пень мог шилом ударить, уволок бы козявку домой..

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:35 | Сообщение # 109
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, да неа в шапке дырки были! просто может не расчитал чего! пож выше взял! ну примерно стрелял так как задицу видел примерно и её профиль предстовлял! а вот вам лосишка с Барса с 1го выстрела упал хотя там к5.6 всего и пуля крохотная! достал с одногласников со своей странички ! сфотан на телефон был! стрелял не я а дядька! по бегущему! м70-80!
лосишка


если приглядеться то видно чуть ниже горба шерсть вдыбена!

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 16.01.2014, 23:43 | Сообщение # 110
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
А вот тут уже речь о попадании "по месту" . Это важно, если калибр недостаточен для данного трофея..

П.С. Чем тащите?

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:43 | Сообщение # 111
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
я это к тому что! какого нареза лучше стрялять! ну на мишку я бы наверное невзял Барс! хоть и мне нравиться карабин но кажиться пулька маловата! хотя фиг его знает! от стрелка многое зависит ну по крайней мере 70% удачной охоты! а ружьё и потрон второстепеное! не спорю бывали и у меня неудачи! когда по козявке с 30м мазал причём по стоящей! потом разобрались! картечь в контенере была специальном и весь заряд под козу ушол!))
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Таймень1Дата: 16.01.2014, 23:45 | Сообщение # 112
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, на буране вывезли! просто позвонили и приехал егерь на буране за нами! а до дороги было м500 всего!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Алекс82Дата: 17.01.2014, 03:05 | Сообщение # 113
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Таймень1 ()
ну на мишку я бы наверное невзял Барс!

Ни в коем случае, и кабан в том числе! По лосю возможен, но только при условии ТОЧНОГО попадания ПО МЕСТУ! Калибр вообще неоднозначен и неудобен для обычного (многопрофильного) охотника - по птице/пушнине перебор, так как рвёт; по крепкому (миша, кабан-секач) - рискованно маловат; по просто крупному (лось) приемлем только при условии точной и вдумчивой стрельбы. В таких размерах мне кажется предпочтильнее .223 REM - выбор пулек больше, да и в целом настильнее... По некоторым источникам энергия пули 5,6*39 на дистанции от 300 метров и более вполовину меньше чем у .223 REM

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Пятница, 17.01.2014, 03:12

 
WobblerДата: 17.01.2014, 07:31 | Сообщение # 114
Ars
Группа: Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 16
Репутация: 312
Довольно интересно почитать опыт других охотников...

biggrin Не хочу пудрить никому мозги, но не надо забывать про такие понятия как убойность и останавливающее действие. Две взаимосвязанные - но разные вещи! При одинаковой убойности, большим останавливающим действием конечно же будет обладать пуля более большого калибра. Такие моменты важны на охоте. Потому и на потапыча с малым калибром, как бы анатомично не стреляли - думаю все таки рискованно., и останавливающее действие здесь особо важно, тем более на малых дистанциях.

Скорость пули конечно важна, и чем выше она тем более выражен эффект внутри-тканевого взрыва и больше раневая контузия, - которая обхватывает соседние органы и ткани расширяя многократно зону повреждения., тем больше гидродинамическое действие, а сила гидравлического удара, через кровяное русло, приводит к разрывам сосудов далеко за пределами зоны поражения, даже к ушибу мозга.

Для определения убойности -достаточна ли она для того или иного животного -есть довольно старая формула - звучит она так - Энергия пули должна в 10 раз превышать массу цели в кг., в момент попадания. Получается, что для достаточной убойности, пуля при попадании в кабанчика с весом скажем 80 кг - должна обладать энергией не менее в 800 джоулей.

biggrin Уж простите просто вспомнилось все это..к слову... читая о формулах и таблицах. biggrin

ПЛОХОЙ ДЕНЬ НА РЫБАЛКЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ХОРОШИЙ ДЕНЬ НА РАБОТЕ !
Сообщение отредактировал Wobbler - Пятница, 17.01.2014, 07:53

 
Кедр6Дата: 17.01.2014, 09:09 | Сообщение # 115
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Алекс82, Да одинаковы эти два калибра 223Rem и 5,6х39 по всем показателям практически идентичны, в том числе и по энергии пули на 300. Вся разница что один совковый, другой забугорный.
Таймень1, Да не предназначен Барс 4 ни под сохатого ни под медведя, его предназначение КОСУЛЯ и все что размером с нее(это к слову что Лева писал про достаточность калибра). С него можно добыть крупного зверя но если ситуация будет смоделирована, и вы очень хороший стрелок. А это каждый для себя решает сам.
Я уже писал что при охоте скрадом марал берется на 100-150м с 223 практически на раз, НО при условии что попадание пули приходится в место соединения черепа с шеей, 10см в сторону и 100% подранок или чистый промах.
Я все таки соглашусь с Дядей что 308 более универсален.



 
mezykДата: 17.01.2014, 09:55 | Сообщение # 116
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Кедр6 ()
Да одинаковы эти два калибра 223Rem и 5,6х39 по всем показателям практически идентичны

не согласен

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
Кедр6Дата: 17.01.2014, 10:04 | Сообщение # 117
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
mezyk, Саня, в чем несогласен то?


 
mezykДата: 17.01.2014, 10:52 | Сообщение # 118
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
в 223 пороха больше, т.е. начальная скорость пульки выше. да и выбор пулек в 223 гораздо обширней
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
mezykДата: 17.01.2014, 10:54 | Сообщение # 119
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
чета Хантсмен потерялся............Константиныч поделись наработками. Каким ты патроном в 223 калибре косачика стреляешь чтоб не развалить?
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
Кедр6Дата: 17.01.2014, 11:08 | Сообщение # 120
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
mezyk, Ну это не ответ, как там пороху больше? Ты сам сравнивал? У 223 гильза длиньше х45, а у БАРСИКА х39 НО гильза шире. И по скорости начальной они практически одинаковы. А при совдепии был Барсовский совковый патрон у которого начальная скорость была 1200м.с.
Читай ,Саня, матчасть biggrin






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+