Вторник, 23.04.2024, 13:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем.
WayfaringДата: 24.01.2014, 22:51 | Сообщение # 151
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4909
Награды: 110
Репутация: 1782
Wobbler, ссылки не могу, т.к. этого в просторах интернета нет, это книга Брайана Литца "прикладная баллистика при стрельбе на большие дистанции". Книга не опубликована (и не будет, скорее всего) в России, и ее не распространяют в интернете ;).
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
ФилимоновКВДата: 25.01.2014, 03:00 | Сообщение # 152
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Как правило, выбирая объект, выбираем патрон, потом систему.
Большинство наших охот не далее 600 км от города. Здесь всё: от тайги, подтайги, до Хакасских степей - огромное разнообразие ландшафтов, объектов охоты и… целей. Кто-то желает получить эстетическое удовольствие, другой добыть объект, у третьего - нажива, кроме того, у каждого есть определённые предубеждения.
Под разнообразные условия нужны соответствующие инструменты, а человеку свойственны рационализация и универсализация, ведь этот Мир несовершенен.

.223 – мой первый официальный нарезной калибр, на который возлагалось много надежд. Его приобретение было обусловлено:
- необходимостью компромисса между желанием добыть и Правилами охоты;
- отсутствием опыта использования нарезного, кроме мелкашки;
- юношеской верой в охотавторитет знакомого, который продал «Тигр», после покупки «Вепрь-Супер .223», а затем и его поменял на Steyr AUG.
Широкая практика и анализ событий достаточно быстро прояснили сознание. Пришло понимание, что для большинства моих охот калибр не подходит категорически. Теперь оно перерастает в убеждение: .223 - не охотничий патрон!

Это патрон для нанесения урона, поражения, убийства! Если, созерцая результаты его применения, обдумывать задачи весьма специфических целей, которые ставили перед собой люди, разработавшие теорию его применения, то бесчеловечность поражает и парализует, как пуля от этого патрона.
Он чрезвычайно эффективен в искусственно созданных условиях, совершенен для них. .223 сторицей оправдывает своё изначальное предназначение, труд и гений разработчиков.
Однако эти принципы не сопоставимы с целями Правильной охоты.
Результаты удачного выстрела по тетереву или зайцу потрясают впечатлительных особ и незамедлительно трансформируются ими… непременно на лося, марала.
.223–й, особенно в п/а - опасный калибр. С ним скоро привыкаешь стрелять очередями, поскольку оболочечные пули непредсказуемо рикошетируют, а экспансивные разбиваются в пыль, коснувшись едва приметной былинки. Из-за этих причин случаются промахи, а зачастую зверь получает ранение не по месту, фрагментами снаряда, охотник естественно стремиться добрать животное вторым, третим, в торопях с посредственной вкладкой и прицеливанием.
.223 не сделает охотником, скорее наоборот, разовьёт черты бракодела-браконьера. Если у человека ещё есть моральные принципы, то сначала результаты огорчают, потом надоедают. Удовольствие от охоты тает, как снег под выброшенной гильзой, и стволы относят на рынок – «скидывают» малоопытным начинающим.
Стоит проанализировать ассортимент и динамику продаж б/у оружия: это самый немногочисленный в России и самый продаваемый калибр.
С .223-м приобрёл практику стрельбы по бумаге вместо желанных кулинарных способностей, потерял, как и многие, время, средства, нервы.


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Суббота, 25.01.2014, 03:07

 
ДядяДата: 25.01.2014, 07:47 | Сообщение # 153
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ФилимоновКВ ()
Как правило, выбирая объект, выбираем патрон, потом систему.

Но основным фактором в выборе нарезного должен быть приоритет твоих охот.
Цитата ФилимоновКВ ()
.223 – мой первый официальный нарезной калибр............ Его приобретение было обусловлено:

Его приобретение было обусловлено абсолютным непониманием,и незнанием задач нарезного на твоих охотах,кого виним-патрон 223?
Уже много раз было сказано что оптимальным будет набор болт-п/автомат,если практикующий постоянно охотник,а ни стрелок выходного дня и рассказчик последующих.Если имеем болт скажем в 308 он решает задачи стрельбы по птице на расстоянии 100-200,п/автомат в 223 ем эти задачи с трудом,а иногда просто никак.Болт же в 223 решит эти вопросы даже не напрягаясь.Идём далее,а пресловутое а вдруг медведь?! что мы покупаем что бы закрыть эту дыру в знаниях и познаниях охоты на него,ессно п/автомат и лучше в х54,или как минимум в 308..ну это не всегда точное целевое оружие,а именно машинка с хорошим количеством патронов на всякий случай.В общем с таким подходом к выбору нарезного потом приходит разочарование,ибо если опыт позволяет иметь болт для многих охот и красиво с удовольствием им пользоваться то наоборот желание добыть что то быстро и без какого то ломания головы набиранием опыта,и скучного топтания полей сеет мысли в голове начинающего о том что п/автомат решит все вопросы,что вижу и было в вашем случае.
Цитата ФилимоновКВ ()
.223 - не охотничий патрон!

Цитата ФилимоновКВ ()
С .223-м приобрёл практику стрельбы по бумаге
biggrin слышал я такое и про мелкашку,о какой практике идёт речь вопрос открытый.Считаю практикой стрельбу с болта с оптикой на дальние дистанции с вводом поправок-она нужна, а остальное пострелушки не более.
Да вы Константин уникальный стрелок!
Из вашего, с соседнего сайта-......"И… удовольствие в свободном полёте с «Беркутом» (7.62х54).
Первый трофей – беляк в узёрку. Отбежал и сел. Тогда ещё оптики не было. С открытого взял и первого козла из загона недалеко - метров 80. Потом глухари в т.ч. влёт, рябцы, козы, марал, зайцы. Тетеревей только ни одного.
Солонцы-засидки, загоны, подходы, ночная охота - уверенно, предсказуемо"........(С).А озвученные охоты с таким оружием ничего не воспитывают,никакого ущемления совести при выборе калибра вы считаете?,вы рекомендуете как я понял один п/автомат в х54 и он решает всё и вся? smile
Сейчас Снайпер придёт -не самый последний охотник и обладатель Тигры,похожего оружия и скажет что тут не так biggrin



 
WayfaringДата: 25.01.2014, 08:56 | Сообщение # 154
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4909
Награды: 110
Репутация: 1782
Wobbler, ссылки не могу, т.к. этого в просторах интернета нет, это книга Брайана Литца "прикладная баллистика при стрельбе на большие дистанции". Книга не опубликована (и не будет, скорее всего) в России, и ее не распространяют в интернете ;).
==========================================================

Извиняюсь, дал неточное определение. Бесплатно в интернете книгу не найти. Если интересно, могу дать ссылку, там где продают. Если не подводит память 600 рублей.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
Кедр6Дата: 25.01.2014, 11:35 | Сообщение # 155
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ФилимоновКВ, Тоже самое могу написать про патрон 7,62х54, этот патрон появился с карабином Тигр. Когда прошла эйфория от мощи полуоболочки и надоело отшкребать гавно от мяса перемешенное с осколками костей, я перешел на оболочку и докупил себе 223 кал. Теперь Тигр только на крупных, 223 на все остальное.
Константин, видимо Беркут продается в связи с покупкой Лось 9 совдеповского еще?



 
СтарыйМыхДата: 25.01.2014, 15:29 | Сообщение # 156
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Кедр6 ()
Тоже самое могу написать про патрон 7,62х54, этот патрон появился с карабином Тигр

Руслан, как то не правильно написано вступление... Правильнее будет - у меня (это про тебя) этот патрон появился с карабином Тигр...Два года назад этому патрону "стукнуло" 120 лет. wink



 
HuntsmenДата: 25.01.2014, 15:51 | Сообщение # 157
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 94
Верно подметили. Я познакомился с мосинским патроном в юности, стреляя из КО-44.
wink



 
СтарыйМыхДата: 25.01.2014, 16:05 | Сообщение # 158
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Huntsmen ()
стреляя из КО-44.
Константиныч, ну почему обязательно с КО-44... Просто - с Мосинского карабина...Я тоже Мосинским карабином запирал через ручку дверь в школьный музей, что бы в него не врывались малыши... smile



 
HuntsmenДата: 25.01.2014, 16:30 | Сообщение # 159
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 94
А потому, что из карабина образца 44 года я впервые стрелял, так сказать девственный выстрел из нарезного оружия. Стрельба из "мелкашки" не принимается в расчет, я так думаю.
Это уже во взрослом возрасте примерял под себя мосинскую винтовку, далее "Тигр". Хороший патрон 7,62х54R, мне он нравится.


Сообщение отредактировал Huntsmen - Суббота, 25.01.2014, 16:34

 
СнайперДата: 25.01.2014, 16:34 | Сообщение # 160

Группа: Удаленные
Цитата Дядя ()
Сейчас Снайпер придёт -не самый последний охотник и обладатель Тигры,похожего оружия и скажет что тут не так

Я не охотник, я с охотниками иногда чай пью... Влёт с нарезного ни разу не стрелял, хотя из под ног и взлетали птички разные, так как думаю, что это не реально, по крайней мере для меня, а после 54-го от мяса содержимое желудка не раз приходилось отмывать, хотя это бывает когда по убегающим лупишь, а так передняя лопатка, до 200 м с оптикой по статичной козе пока попадаю... Дальше не стрелял, так как перекрестие на 250 м козу целиком перекрывает, ставить оптику мощнее, по крайней необходимости пока не вижу смысла для себя, так как не болт... А на мосина не хочу из принципа, это для души!



 
HuntsmenДата: 25.01.2014, 16:42 | Сообщение # 161
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 94
Цитата Дядя ()
мысли в голове начинающего о том что п/автомат решит все вопросы,что вижу и было в вашем случае.

Весьма тонко и верно подмечено, сам прошел этот тернистый путь познания. Нет универсальных вещей в природе.



 
Кедр6Дата: 25.01.2014, 17:45 | Сообщение # 162
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
СтарыйМых, Просто я думал что и так все поймут что имел в виду себя, когда говорил о паироне 7,62х54.
Huntsmen, Дядя, Тоже давненько пришел к выводу что болт для опытного подходчика одиночки решает все поставленные задачи, просто пока видимо по причине хорошего здоровья пока еще не надоело на горбу таскать полуавтомат. Но думаю что это не надолго, в скором времени Лось 7-1 займет место на плече, так как подходить перерегистрация на 223 и заодно оформлю еще одну красненькую.



 
ФилимоновКВДата: 27.01.2014, 03:28 | Сообщение # 163
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Дядя, Дядя, а Вы всё в одном репертуаре: выдернуть из чужого текста фразу, насытить её новым смыслом, а затем «блестяще» опровергнуть «мнение оппонента». Ваше сообщение по сути – это общение с собой любимым. Трудный для трезвого понимания набор назиданий, поучений, тавтология.
Для чего оппозиция, провокация споров и негатива? Здесь же каждый делится своим опытом, я описал своё начало и поиски, Вы ведь тоже не родились с усами. При этом, заметьте, не комментировал-передёргивал, извращая смысл, на «вы» не переходил.
Своими поступками Вы снова беспокоите пресловутый вентилятор очередным вбросом, в соседней теме он уже посадил Вас в калошу.
Помните ли: «Кто посеет ветер, пожнёт бурю». Полагаю, для форума будет лучше, если Вы, используя ресурсы, исправите/удалите свой провокационный пост и три верхних абзаца этого.
Цитата Wayfaring ()
Константин, видимо Беркут продается в связи с покупкой Лось 9 совдеповского еще?

Хочется поделиться практическими выводами о 7,62х54R. Для лучшего понимания происходящего, и чтоб не пересказывать, приведу ссылку на тот сайт, о котором была речь: http://www.24hunter.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1388427353
Понимаю, универсального оружия, как и инструмента, нет. Являюсь сторонником разумного рационализма. Считаю одна винтовка в постоянной практике лучше, чем одно на другое менять… 7,62/54R подходит для успешного решения многих охотничьих задач на дистанциях до 250 м. Он минимально избыточен для мелкой дичи и вполне достаточен для крупной, как, впрочем, большинство патронов этой группы.
Универсальность «народного» вижу в возможностях, которые даёт его использование на ходовой охоте в тайге-подтайге без ограничения по видам. Возможности заключаются в комплексе положительных свойств: настильность, высокая энергия, небольшая отдача, хорошая раневая баллистика, разнообразие и стоимость боеприпасов, деревья и ветер не мешают.
В зайцах и глухарях сквозное отверстие без гематом, козы не ходят, достаточен для «крупных представителей» - это формирует комфорт самого процесса и настроение охотника на получение удовольствия и результата.
Что касается системы, то для меня «Беркут» - это оптимальное решение по параметрам «возможности – качество – цена», ну да в объявлении всё изложено. Альтернативу карабину найти сложно. Один – мой, второй берёг для брата, но срок ожидания непредвиденно увеличился.
Про девятку и лося напишу отдельно.
О стрельбе влёт.
Не скажу что это правило, но и не исключение. Прицел с хорошей маркой на самых низких кольцах на минимальной кратности 2, с удобной ложей и хорошей вкладкой позволяют делать это. Главное - прогнозировать, где безопасно остановятся пули. Все стреляют в тирах из воздушки по движущимся жестяным утятам или танкам.
И без того малая отдача .223 на тяжелом «Вепре» позволяла вести стрельбу в быстром темпе без потери цели, но с потерей мяса. При лучшей прикладистости и разворотистости «Беркут» имеет преимущество.


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Понедельник, 27.01.2014, 03:44

 
Кедр6Дата: 27.01.2014, 05:30 | Сообщение # 164
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ФилимоновКВ, Константин, ну вы опять про березы высокоствольные в гольцах.. Очень трудно , наверное , не принимать очевидное при неоспоримых фактах. Калибр 7,62х54 это совсем не универсальный калибр, а в своем роде спецефический. И почему тогда раз вы(ты) так его нахваливаешь, от него избавляешься-да и весьма не по дешману? Почему предпочли более крупный но минометный калибр?
Для сравнения - в Черногорске карабин Беркут весит 38 тыс. С оптикой как у вас?
А по поводу 223 - может вы его не до конца поняли? И посудили по 2-3 примерам стрельбы по дичи? И сложилось у вас мнение как о неперспективном для охоты.
Я допустим этим калибром за пять лет добывал все: пернатое, рогатое, мохнатое, хвостатое, при точной стрельбе второй выстрел как правило не требуется biggrin ну пройти там нескоко метров по снегу кровушку попинать броднями, попутно точя нож. biggrin
Я все таки за 223, и необоснованными постами его хаить, НЕ ДАМ



 
ДядяДата: 27.01.2014, 11:11 | Сообщение # 165
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ФилимоновКВ ()
/удалите свой провокационный пост

О как! никакой провокации не вижу,есть здравое размышление основанное на опыте охот.
Я все верно читаю.
Цитата ФилимоновКВ ()
7,62/54R подходит для успешного решения многих охотничьих задач на дистанциях до 250 м.

Согласен,всё зависит от системы.Хотя если говорим о легальных охотах то
Цитата ФилимоновКВ ()
В зайцах и глухарях сквозное отверстие без гематом,

Цитата ФилимоновКВ ()
О стрельбе влёт.

Цитата ФилимоновКВ ()
Прицел с хорошей маркой на самых низких кольцах на минимальной кратности 2, с удобной ложей и хорошей вкладкой позволяют делать это.

Расскажу одну достоверную историю-над стрельбищем на котором проходят стрельбы пролетает стая гусей-офицеры решили что стоит попробовать,били из всего имеющегося в наличии автоматического оружия,всем личным составом находящимся там-ни один гусь не пострадал smile а казалось по стае то как не промазать..так и у вас стрельба влёт да ещё и х54 го,хотелось бы мне хоть разок увидеть как глухаря добывают(ни стреляют а именно добывают!) таким способом и кто! smile
Цитата ФилимоновКВ ()
Альтернативу карабину найти сложно.
Ну тут кто бы сомневался,Беркут наше всё.Хороший зверовой калибр,ты пойми что тема называется "........рекомендуем" поэтому говорить что и когда у кого получалось,да ещё не тем калибром каким нужно это не совсем правильно.Можно понять жителя крайнего севера который мелкашкой бьёт всё,а ему куда торопиться-зверь завалиться через пару-тройку дней,а может и неделю это во первых а во вторых опять пресловутый опыт и отсутствие альтернативы мелкану у некоторых,но это не правило а исключение из..Так что ничего личного, но результаты(??) стрельбы с х54 меня несколько обескуражили вот как то так.



 
lubitelДата: 27.01.2014, 14:06 | Сообщение # 166
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()
,хотелось бы мне хоть разок увидеть как глухаря добывают(ни стреляют а именно добывают!) таким способом и кто!

Или я чегото недопонял, или Саша ты так знаки припинания ставишь в своих сообщениях, но в вот в этой же теме пост №14 твои слова:
.Угонный глухарь бьётся с подьёма,выстрелом 3-5 но цепляет,аппарат не прыгает поэтому точка прицеливания не скачет и стрельба комфортна.
То есть получается ты стрелял угонного глухаря , то есть в лет со своей МКхи?? cool

Берегите природу- Мать вашу!

 
lubitelДата: 27.01.2014, 14:07 | Сообщение # 167
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()
Расскажу про п/атомат в 223ем,Сайгу МК.Бралась как аппарат по косуле и только,дальнейшая эксплуатация показала что я иногда ошибаюсь но всегда прав .Начали пристреливать,подогнали мушки,получается куча 6.5 см на 120 метров,условия тепличные но не станок,результат для открытого более чем.Оптика не стоит,ибо предполагается стрельба по движущейся и только.Прицел открытый поэтому стрельба по птице ограничена ,скажем по глухарю уверенный выстрел до 80 метров,по косачу метров на 60.Но при таких дистанциях нещадно портит мясо,стараюсь бить по позвоночнику.Косачи вообще дело интересное,подлез к ним на 80 по (дальномеру) сидят три,никаких веточек ничего не мешает,три выстрела дали сделать,все три мимо денег,условия стрельбы,ветер,но тем не менее результат такой-больше по птице его ни беру..Угонный глухарь бьётся с подьёма,выстрелом 3-5 но цепляет,аппарат не прыгает поэтому точка прицеливания не скачет и стрельба комфортна.Слышал что бьют с него медведя,знаю как стреляли бобра,и он ушёл после нескольких попаданий.Поэтому к охоте с ним надо относиться реально смотря на вещи-оружие далеко не однозначное,я бы ни рекомендовал его для птицы-хотя при оптике можно попробовать и на дистанциях 100 и чуть больше,,для трофея больше козы,и уж никак не для медведя,хотя всё это можно им добыть.,повторю всё в таких случаях зависит от самого охотника,стрелять или нет.

Вот это сообщение полностью! wink smile

Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 27.01.2014, 14:27 | Сообщение # 168
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата lubitel ()
Или я чегото недопонял,

Ты прочитал невнимательно,я же про7.62 х54 там говорил smile
Цитата lubitel ()
то есть в лет со своей МКхи??

Да в лёт со своей МКахи-223,угон-полуугон-из под ног,не с деревьев,почему это возможно объяснил-и поэтому же не пойму как можно бить в лёт глухаря с х54го,выстрел по нему получается практически один максимум два-остальное ловля в прицеле.Опять же стрелял много бегущих от волка до козы с 308,там результат процентов 97 по такой дичи,медведь лось не в счёт,там фактура другая.После каждого выстрела приходиться ловить цель ибо прыгает карабин на таком патроне как надо-на любой кратности прицела который у меня 2,5-10х42.Кстати сказать ты тоже это поймёшь когда постреляешь бегуще-летящих со своего.Я и выбрал патрон 223 как довольно уронный по некоторой дичи при очень комфортной стрельбе из п/автомата.



 
ГРАФДата: 27.01.2014, 17:27 | Сообщение # 169
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Эта... Отцы-командиры?! smile Вас тут начинающие и сочувствующие к нарезному тоже почитывают внимательно в поисках ответов и решений...

П/а беркут, 7.62Х54 там же выстрел, как с гаубицы... Ствол точно подкидывается даже стоя, уперевшись в капот уазика с комплекции вкладывания стрелка 90-95кг... между выстрелами где-то в пределах сек. 3-5 на доцеливание. А с его "гребнем" не подкопченным или без оптики, как даже на 200 в футбольный мяч маслину залепить....?
да и пуля не тяжеловата, не? да и валится она... перебор, мо-моему, если чаще для птицы применять....

Извините..

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ФилимоновКВДата: 27.01.2014, 20:00 | Сообщение # 170
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Цитата Кедр6 ()
ФилимоновКВ, Константин, ну вы опять про березы высокоствольные в гольцах.. Очень трудно , наверное , не принимать очевидное при неоспоримых фактах. Калибр 7,62х54 это совсем не универсальный калибр, а в своем роде спецефический. И почему тогда раз вы(ты) так его нахваливаешь, от него избавляешься-да и весьма не по дешману? Почему предпочли более крупный но минометный калибр?
Для сравнения - в Черногорске карабин Беркут весит 38 тыс. С оптикой как у вас?
А по поводу 223 - может вы его не до конца поняли? И посудили по 2-3 примерам стрельбы по дичи? И сложилось у вас мнение как о неперспективном для охоты.
Я допустим этим калибром за пять лет добывал все: пернатое, рогатое, мохнатое, хвостатое, при точной стрельбе второй выстрел как правило не требуется biggrin ну пройти там нескоко метров по снегу кровушку попинать броднями, попутно точя нож. biggrin
Я все таки за 223, и необоснованными постами его хаить, НЕ ДАМ

В сообщении № 152 приводятся не восторженные междометья, не жесты и не смайлы, а личные соображения, синтезированные из анализа рынка, собственной практики стрельбы и охоты. Они явились достаточным основанием к продаже «Вепрь Супер .223» и рекомендациям новичкам, выбирающим калибр. Карабин продан перед перерегистрацией в конце второго срока. Нового владельца привел в восторг стабильный 1-1,3 – минутный результат с Леопольдом VX-II 2-7х33. Патроны, правда, были хорошие, ХП и ФМЖ из спецзаказа (фото). Мишени есть в продажной теме.

Каким должен быть патрон



К тому, что наши мнения не совпадают, отношусь ровно в силу большого разнообразия факторов.
Поясню ещё раз: от «Беркута» не избавляюсь, такое оружие не скидывают. Попробовав его, без сомнений и сожалений расстался с «Тигром» и .223-им. Более того, по случаю приобрёл ещё один «Беркут» брату, чтоб, когда у него подойдёт срок подачи на нарезное, уже был правильный ствол. В связи с некоторыми обстоятельствами срок стал слишком большим и вообще под вопросом.
Цена среднестатистическая. Если у Вас достоверная информация о Черногорске, и карабин в достойном внимания состоянии, ждите вопросы форумчан в личку.
В «миномётной» девятке пользуюсь комбинированным, также есть некоторые представления о первых «Лосях».


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Понедельник, 27.01.2014, 20:04

 
ФилимоновКВДата: 29.01.2014, 00:11 | Сообщение # 171
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
В гольцах, где шепчут высокоствольные берёзы…

Миномётность 9х53R - происки "читателей" и теоретиков с баллистическими калькуляторами.
9х53R - рациональный выбор для лесного зверового оружия. Ассортимент хотя б в три разных патрона, конечно, необходим.
Кабан. В Хакасии есть кабан, есть он и ближе. Видел, не добывал, но предположу. Виды охот: загон, подкарауливание, с собаками.
Где требуется выстрел дальше, чем на 150 м?
Лось, марал.
Загон, на реву, разного рода засидки, с подхода, скрадом.
Требуется ли выстрел дальше, чем на 150 м в таких условиях?
Да, скрадом в горной местности - выбираем 8х68, 9х64,.375 и т.п.
Медведь.
Берлога, засидки, с собаками, скрад.
Способы охоты те же, дистанции мало отличаются.
Вывод: для подавляющего большинства охот дистанция 150 метров может считаться предельной, и желательным будет патрон, обеспечивающий точность и убойность при лучшем комфорте и меньшей стоимости.
Кстати, в этом калибре тоже есть полуавтоматы «Сайга», «Беркут», «Медведь». Владельцы хвалят именно за комфортную стрельбу и результативность.
Оболочка давно нужна, она придаёт оружию столь желанную многофункциональность.
По чернотропу бывает, отбежит белый заяц метров на 80 и сядет. Или, к примеру, глухарь в кроне за ветками. Дробом их не достать, а п/о, что латунная, что биметалл по разному работают: то разнесут по кустам, чаще просто продырявят.
Прошлой весной довелось оболочкой взять глухаря и козла - обоих метров за 70.
Глухаря выцелил в оптический прицел по контуру прямо через покачивающиеся ветви и утренние сумерки. На такой дистанции с .223 либо не попадёшь из-за рикошетов, либо получишь серозелёный мясо-перьевой фарш.
Козёл просто упал на месте в солонцовые покопки. Аккуратное поперечное сквозное ранение чуть за диафрагму. Без беготни, поисков и каши внутри.
Неэкспансивная, нескоростная тупоносая пуля в большом калибре на 100-120 метров укладывается в 8-10 см и хороша для докозы. Про больших сказать не могу, ещё не доводилось. Возможность была, но всё равно вложил знакомую полуоболочку.
Ещё б один патрончик в этом калибре, что-то остроконечное 12-13 граммовое умеренно экспансивное, типа «Орикса».


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Среда, 29.01.2014, 00:15

 
Кедр6Дата: 29.01.2014, 14:25 | Сообщение # 172
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ФилимоновКВ, Да, Константин, а вы неугомонный biggrin . Особенно умиляет фраза не добывал, но предположу. У меня сложилось впечатление что вы хорошо, но своими словами процитировали М.Кречмара по поводу патрона 9,3х53.
Интересно что охоты на марала с подхода и особенно на дудку, вы стрельбу ограничиваете 150 метрами, видимо вы никогда не охотились в гольцах. Там даже подойти или приманить зверя на 220-250м это уже удача. А такие вещи как пантовка с подхода по субальпийским полянам?, охота с подхода зимой в морозную погоду в горнотаежной местности, когда бывает стрельба ведется с горки на горку и расстояние выстрела далеко за 500м. Конечно, попадаешь не с первого патрона, НО попадаешь.
Интересны ваши рекомендации по поводу калибров 8х68, 375 surprised Что то не разу не видел таких калибров в наших широтах. Да и живем мы как правило не особенно богато.
Согласен что до 150м патрон 9,3х53 превосходит по убойности, останавливающему действию 7,62х54, но дальше то это миномет чистой воды
Вы пишите что стреляли глухаря весной в сумерках с 9,3х53, я так понимаю что охота была на току, и чтоб не мешали ветки можно было 15раз под песню сменить позицию стрельбы и добыть этого глухаря даже с мелкана не говоря уже о 223.
Теперь козлик на солонцах(ох cry Левка и наругает за пропаганду запрешенных способов охоты, но пусть ругает Костантина)вы думаете его нельзя было добыть из 223? surprised Да как дети в школу biggrin На солонцах дистанция стрельбы как правило 50-70м редко дальше, стоило только поймать бедолагу в перекрестие. Затем тихонько свистнуть, и у замеревшего козлика черепок бы лопнул как арбуз.
Думаю что сравнивать такие разные калибры как 9,3х53 и 223 не совсем корректно. Я понимаю что вы рассказывете об унивесальности патрона приводя в пример выстрелы по зайцам, глухарям......Но мое ИМХО все это напоминает известную фразу .... из пушки по воробьям.
С уважением! smile



 
Дядин-СибирякДата: 29.01.2014, 15:00 | Сообщение # 173
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну не ругайтесь вы ейбогу... Ну нет у нас возможности иметь арсенал на все виды охот. Пляшем как можем. И по воробьям из пушки, и с 223го по маралам..
Давайте ка лучше не кусайтесь. Делимся опытом применения, именно из этих рассуждений можно потом выдавить рациональное зерно, откинув шелуху и плевла..

Остановите Землю, я выйду......

 
HuntsmenДата: 29.01.2014, 15:47 | Сообщение # 174
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 94
Я не могу сказать, что добывал часто и много косули, но по тем редким эпизодам охот, сделал для себя вывод, до 200 метров 223rem и 308win идут ноздря в ноздрю. И право выбора за охотником, каким калибром пользоваться. Мне более комфортен 0.223 калибр. О боровой дичи умолчу, отдаю предпочтение гладкостволу.


 
Кедр6Дата: 29.01.2014, 20:04 | Сообщение # 175
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Да вроде мы и не ругаемся, так ....с Константином темку поддерживаем чтоб не сдохла biggrin
Просто я тоже решил высказать свое мнение по поводу калибра 9,3х53, патрончик то безспорно хорош для относительно недалекого выстрела. Я сам хотел в прошлом году вполне осознанно взять карабин под 9,3х64 - патрончик то гораздо помощнее предыдущего, но что так и не сподобился. Видимо привык уже пользоваться 7,62х54.
А по поводу универсальности калибра, то я думаю самыми универсальными будут 7,62х54 и 308, при неплохом выборе боеприпаса. А все остальное что мы тут накатали, так это от того что не всегда в руках подходящее оружие, поэтому и стреляем всегда с долей риска. Все это не следует принимать как панацею, а просто как мнение.



 
ФилимоновКВДата: 29.01.2014, 23:04 | Сообщение # 176
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Уважаемый Кедр6. Рад, что мои скромные заметки поднимают Вам настроение. biggrin
Кабана по правде не брал, если очень умиляет факт, приведите пару охот из своего опыта, поделитесь, для местных это редкость.
В гольцах, действительно, бывал редко. Если не вытанцовывается на реву, тут всё просто: вабильщик у Вас хреновый, манок; либо технологию не соблюдаете. Удивительно, это в гольцах-то, где зверя – не в пример здешнему. Здесь в 150 км от города затоптать норовят.
Перечисление всех видов охот заняло б немало времени и страниц, но Вы, видимо, и написанное–то читаете не внимательно: для горной местности указал достойные калибры, если таких не встречали, так это не значит, что их нет cool .
Что касается тока, тогда не было возможности подойти лучше. Так бывает, когда на охоте охотишься, а не у компа или с М. Кречмаром в руках. Мелкана и .223 тоже не взял с собой по оплошности, опробовал бы обоих, одновременно. А вот рекомендации Ваши по смене позиции обязательно возьму на вооружение – весьма познавательно.
«Теперь козлик на солонцах» (С) А ведь и впрямь, его можно было б взять из .223. Да, несомненно! Отравленной стрелой из духовой трубки, копьём заколоть при сноровке, как и тех зайцев с глухарями, но вот незадача, опять в руках мелкана не оказалось.
Не позволил бы себе некорректности no Всерьез, Вы не правильно понимаете, вчитайтесь, я не рассказываю об универсальности девятки, тем более не сравниваю 9,3х53 и .223, просто привожу этюды из практики на тему…
Цитата Дядя ()
на тему ,каким нарезным(калибр,система) лучше пользоваться на той или иной охоте,и при добыче того или того объекта животного мира.Достаточная-недостаточная убойность,,необходимость,результаты -если есть таковые.Понятно что есть некие разрешения калибров по тому или иному виду дичи,но мы знаем как это составляется поэтому лучше послушать практиков.


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Среда, 29.01.2014, 23:16

 
Кедр6Дата: 29.01.2014, 23:31 | Сообщение # 177
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ФилимоновКВ, Ну вот, обиделся, Константин, опять не понял ты меня sad Ну видимо на рев в следующем году к вам поеду, с гладким - хочу чтоб затоптали. Ну или как минимум на курсы к тебе запишусь, поучусь вабить правильно. biggrin
Сколько бы мы тут не терли, все равно каждый останется при своем мнении. Звиняй, если что то нетак написал.



 
ФилимоновКВДата: 29.01.2014, 23:51 | Сообщение # 178
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Да, не-ет, я не обижаюсь, вообще никогда.
Там ж смайлики.
А по поводу статичности мнения - нифига: очень нравится, когда дельный совет прочитаю, за этим и охочусь на форумах. У Вас многое почерпнул, благодарю.



 
АгрономДата: 30.01.2014, 13:46 | Сообщение # 179
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 58
Из карабина калибром 9,3х53 стрелял один раз и давно, и не по дичи. Что запомнилось, я сверхметкой стрельбы не показал, но в 10 см. на 100 м. из 3 с открытого прицела попал. Патрон как то по моему незаслужено подзабыли, а была бы достойная комбинашка под этот патрон купил бы себе, для шастанья по тайге в самый раз.


 
ДядяДата: 02.02.2014, 13:15 | Сообщение # 180
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ФилимоновКВ ()
Прошлой весной довелось оболочкой взять глухаря и козла - обоих метров за 70.

Теория у вас сильна а вот такие ляпы ни к чему ей бо smile
Цитата ФилимоновКВ ()
Что касается тока

Цитата ФилимоновКВ ()
Мелкана и .223 тоже не взял с собой по оплошности, опробовал бы обоих, одновременно.

Константин,нельзя нарезное в это время на эту дичь, а то такой подход к делу
Цитата ФилимоновКВ ()
не сделает охотником, скорее наоборот, разовьёт черты бракодела-браконьера
а мы против этого. ...
Цитата ФилимоновКВ ()
У Вас многое почерпнул, благодарю.

А вот это чувствуется smile ...будет ещё чего подчерпнуть,для этого и общаемся wink






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+