Пятница, 29.03.2024, 18:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » Наш Сайт и Форум » Проведение конкурсов на TUGUN.RU » Конкурс-марафон (на самую клёвую муху)
Конкурс-марафон
ХристофорычДата: 08.01.2018, 14:47 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Идея марафона - от выставочно-картинной идеи выявления лучшей мушки перейти к реально-практической реализации. Все мы в достаточной степени обладаем опытом и знаниями, и исходя каждый из своего опыта - умением прогнозировать - какая и когда муха будет работать. Вот заодно и это проверим

Примерные правила

Марафон будет проходить в два этапа: весенне-летний (март-июнь) и летне-осенний (июль-октябрь). Участники предоставляют маленькую планшетку с восемью мушками - по одной на каждый месяц. Ну и у себя держат такую-же планшетку. Мушки выбрать исходя из Вашего опыта, прогноза клёва и прочего сумасбродства. К примеру: я вот решил что серо\буро\малиновая будет лучше в марте, а буро\малиново\серая - в мае. Далее я в случайном порядке распределяю планшетки между всеми участниками, без повторов. Вы не будете знать чья у вас планшетка. Ваша задача рыбачить на Вашу выбранную Вами мушку ,и на мушку которая будет предоставлена и подписана этим месяцем, или любую из предоставленных и подходящих, на Ваш взгляд. Примерно в последнюю неделю  месяца предоставить два отчёта по формуле "количество дней ловли на эту мушку\количество рыбы, пойманой на эту мушку". Очень простые отчёты. К примеру: Некто рыбачил на свою мушку 10 дней\поймал 15 рыб, а на предоставленную мушку пять дней\поймал две рыбы, т.е. отчёт выглядит так: 10\15**5\2. Один отчёт по своей мухе, второй - по предоставленной. С уточнением общего места лова: Еник, притоки и тд. Ну обговорим.

 Далее я просчитываю все результаты и выявляется лучшая мушка месяца, лучшая мушка 1го и 2го этапов, и в ноябре - по итогам всего марафона САМАЯ УЛОВИСТАЯ. Конечно для более реальной картины желательно увеличить количество сторонних мух у участников до двух-трёх-пяти. Но тогда и мотать, и на воде экспериментировать надо будет больше. Обсуждаемо 
Изюминка вот в чём: в зачёт идёт только рыба размером не менее 30 см. Будь то любая Дрыба, щука, окунь, карась, лещ, сорога, елец, хариус, ленок, таймень, пескарь, гольян - лишь бы не менее 30см. Естественно - рыба запрещённая к вылову отпускается, но мы не можем запретить ей клевать. Потому и идёт в зачёт.
Мелочёвка менее не считается. Ну подойти строго не получится - это дело совести, и 29+ сойдёт. Фото\видео не требуется, но по возможности - желательно, особенно если попадутся какие-нибудь выдающиеся экземпляры :)Я буду вести статистику, по честному (хи-хи). Хотя если обчество разрешит - то и поучаствую тоже. Призы будут. 

Тонкости и нюансы приёма\раздачи мушек и подсчёта результатов в голове уже есть, никто не уйдёт безнаказаным. Сейчас обсуждаем только следующее: есть ли интерес в этом марафоне, и есть ли желающие поучавствовать в этом безобразии, потому как это будет довольно трудно. Ну и думаю - количество участников тоже надо будет обсудить. Так прикидываю - не более 15-20 человеков. Иначе можно закопаться в статистике. Определиться надо до конца января. Тогда в феврале уточняем нюансы в правилах, мотаем мухи, и - в марте стартуем

ХнаХ всем!


Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ShenyaДата: 08.01.2018, 14:52 | Сообщение # 2
Евгений
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Честно - муть какая-то...
Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 14:54 | Сообщение # 3
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Shenya ()
Честно - муть какая-то...
Значит тебя не записываем. делов-то  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
Дядин-СибирякДата: 08.01.2018, 15:01 | Сообщение # 4
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Приз какой?? Шахматы?  dry  А как проверить достоверность отчётов? А место вылова имеет значение?? А то я севера на ЛЮБУЮ мушку смогу вам по кулю щуки каждый день отчёты высылать, и даже без фальсификации..
Остановите Землю, я выйду......

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 15:05 | Сообщение # 5
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Шахматы?
Хочешь шахматы - будут шахматы
Цитата Дядин-Сибиряк ()
А как проверить достоверность отчётов?
Честность каждого, всего лишь
Цитата Дядин-Сибиряк ()
А место вылова имеет значение?? А то я севера на ЛЮБУЮ мушку смогу вам по кулю щуки каждый день отчёты высылать, и даже без фальсификации..
Скорее всего - будет иметь значение

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
daniilДата: 08.01.2018, 15:09 | Сообщение # 6
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
сильно сложно как то
и времени надо на это много выделять

у фишера конкурс был хороший
может скинемся и патент выкупим

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 15:14 | Сообщение # 7
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата daniil ()
сильно сложно как тои времени надо на это много выделять
для участников совсем не сложно. Да и сколько надо времени погонять пару-тройку мух, чтоб понять? не так уж и много. Вот счетоводу да, придётся повозиться. 
Но я ж написал - обсуждаем нужен\нет такой марафон
Цитата daniil ()
у фишера конкурс был хороший
Ткни меня носом , пропустил где-когда

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
daniilДата: 08.01.2018, 15:25 | Сообщение # 8
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Цитата Христофорыч ()
Ткни меня носом , пропустил где-когда

Давно это было. Динозавры еще по земле ходили.
Вязали муховязы прямо на берегу, а потом на них пытались поймать.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 15:37 | Сообщение # 9
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата daniil ()
Вязали муховязы прямо на берегу, а потом на них пытались поймать.
А, этот помню. Не пришлось поучаствовать. Так то да - интересно

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
bruk17Дата: 08.01.2018, 15:53 | Сообщение # 10
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 30
Репутация: 365
Конкурс -марафон 2018 - идея отличная. Если можно выскажу свое предложение , а рассматривать его, решать Вам. Исходя из требований , которые выдвигаются к мушкам надо организовать этапность его прохождения. А именно.
1 - этап ( качество изготовления, аккуратность, соблюдение пропорций, презентация мушки ( фотографирование) этап проводится в зимний период.
2 - этап ( уловистость ) - весенне-летне-осенний период.
По результатам каждого этапа выявляются победители с  награждением.
Окончательное подведение итогов под Новый год с абсолютными победителями по результатам 2-х этапов.
Количество участников, количество мушек, призовой фонд, место награждения, запись в книгу рекордов Гинесса в дополнительном обсуждении.


Сообщение отредактировал bruk17 - Понедельник, 08.01.2018, 15:55

 
bruk17Дата: 08.01.2018, 16:05 | Сообщение # 11
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 30
Репутация: 365
Да еще вот маленькая ремарочка. В клубе зарегистрировано 18564 участника, а активность проявляется максимум 35-45 участниками. Остальные сидят в кустах и ждут героя. Ребята будьте поактивнее - рыбалка должна увлекать людей , а не делать из них молчаливых созерцателей. Желаю Всем включить свое воображение и рациональное мышление на поиск новых идей, талантов, предложений и всего самого прогрессивного.


 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 16:39 | Сообщение # 12
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата bruk17 ()
1 - этап ( качество изготовления, аккуратность, соблюдение пропорций, презентация мушки ( фотографирование) этап проводится в зимний период.
Лишнее, хотя фотать всё-равно надо будет. Мне вот на свои мухи иной раз смотреть страшно, а если увидеть на что рыбачит местное население - чувствительная натура может умом тронуться  biggrin Применительно к твоим шедеврам - это как квадрат Малевича в сравнении с Рембрандтом  biggrin 

Цитата bruk17 ()
2 - этап ( уловистость ) - весенне-летне-осенний период.По результатам каждого этапа выявляются победители с  награждением.
примерно так и предполагается
Цитата bruk17 ()
Окончательное подведение итогов под Новый год
Под Новый год есть другие конкурсы. Так что в ноябре - оптимально. Чо тянуть то  smile

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
FOX24USSRДата: 08.01.2018, 19:04 | Сообщение # 13
Георгий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2902
Награды: 86
Репутация: 1473
Цитата daniil ()
Давно это было. Динозавры еще по земле ходили.Вязали муховязы прямо на берегу, а потом на них пытались поймать.

Конкурс назывался сибирская мушка - вообще - то самый реальный для рыболовов мухоплетов с муховязами

А вообще весь конкурс можно увязать с отчетами о ежедневных рыбалках, без всяких обменов обманками, тем более я к примеру ловлю в основном только на свои они как - то ближе к сердцу wink



 
тундраДата: 08.01.2018, 19:09 | Сообщение # 14
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2002
Награды: 68
Репутация: 1071
Цитата Христофорыч ()
А, этот помню. Не пришлось поучаствовать. Так то да - интересно
Как то на заре обсуждали мы такой вариант:
Провести гибридные соревы. В каждой команде по два участника (муховяз и рыболов). Рыбак ловит на только что связанные муховязом мухи. Думаю, многим было бы интересно, т.к. при общем увеличении числа участников остается не так много рыболовных зон. Только вот со сроками затык, некомильфо на откыртом воздухе до 20 апреля мухов плести на бережку  sad .

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 19:57 | Сообщение # 15
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата FOX24USSR ()
А вообще весь конкурс можно увязать с отчетами о ежедневных рыбалках, без всяких обменов обманками
Это не то, отчёт он и есть отчёт

Цитата FOX24USSR ()
тем более я к примеру ловлю в основном только на свои они как - то ближе к сердцу
Аналогично. Впервые за ..цать лет в прошлом году попробовал на мух от других муховязов. Всучили практически  biggrin Пара мух понравилась, и тогда и появилась впервые мысля о таком марафоне. 

Цитата тундра ()
некомильфо на откыртом воздухе до 20 апреля мухов плести на бережку
 Ну да. А после открытия расползаемся кто-куда. А тут цельных 8 месяцев - рыбачь не хочу

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ShimanoДата: 08.01.2018, 21:07 | Сообщение # 16
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Христофорыч, Сергей может я чего то не догоняю ,а фишка то в чем?
Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три

 
FisherДата: 08.01.2018, 21:15 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9387
Награды: 153
Репутация: 2337
Христофорыч
коряво все будет.
С мухами серое вещество не передашь. biggrin
Подумайте типа "стритФИШИНГА"- два участника и судья. Самая ловчая муха сдается участниками судье.
Победитель дуэли проходит в следующий круг.
Дальше снова дуэль , сдача мух и вылет проигравшего.
Потом останется кто то один - чемпион
А самая интрига , "чемпионская мушка"!!!!!!
как ее посчитать можно обсудить.

Только вот у "спиннингистов-пиписочников" biggrin были проблемы с явкой на дуэли....

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
ХристофорычДата: 08.01.2018, 21:30 | Сообщение # 18
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Shimano ()
а фишка то в чем?
Дык "самую уловистую" выбрать

Цитата Fisher ()
С мухами серое вещество не передашь.
Тут не только в веществе дело. В стрите и прочих конкурсах-однодневках фактор случайности стоит на первом месте. А лично мне больше интересен фактор стабильности мухи. Вот как-то так

Но тема про "стрит" интересная 

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
tronikДата: 08.01.2018, 21:54 | Сообщение # 19
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 817
Награды: 88
Репутация: 3133
Цитата Fisher ()
"спиннингистов-пиписочников"
Ну зачем так не красиво?
Цитата Fisher ()
были проблемы с явкой на дуэли
Кому было интересно тот присутствовал.
Не много не в тему но есть предложение этим летом повторить и начать по раньше чтобы успеть.



 
FisherДата: 08.01.2018, 22:04 | Сообщение # 20
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9387
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата tronik ()
Ну зачем так не красиво?

это я любя smile

Цитата Христофорыч ()
х фактор случайности стоит на первом месте.

Ну почему же? Никто не запрещает смотать такую же муху и снова обловить соперника.
И ты лидер и муха в фафоритках! уже два бала!
И с лодок наверняка можно "биться" biggrin
Отличная реклама нашим мухам, а то летят куда то не вертолете, потом три дня на урале едут,....... wacko

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....




 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » Наш Сайт и Форум » Проведение конкурсов на TUGUN.RU » Конкурс-марафон (на самую клёвую муху)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+