Суббота, 27.04.2024, 07:14
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте.
ГасяДата: 12.12.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Здравствуйте, друзья!

На страницах форума "Тугун" и при встречах, мы обсуждаем недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к Правилам рыболовного спорта, положениям, решениям главных судейских коллегий (далее ГСК) соревнований, действия судей и участников соревнований.

Цель создания данной темы:

1. Место, где можно задать интересующие вопросы в данной области;
2. Место, где можно получить достоверный ответ на интересующие вопросы в данной области;
3. Место, где можно обсудить недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к документам, решениям ГСК и действиям участников соревнований;
4. Принятие норм судейства, действий участников соревнований по отношению к исполнению действующих нормативных актов и норм спортивной этики.

Очень прошу не сводить обсуждения к спорам в формате «чушь, бред и пр.», мнения всех желающих, участвовать в диалоге, дорого, но и не изучив суть вопросов прошу не «советовать», более того, отдельная просьба, лицам кому данная тема не интерестна не оставлять посты.

Принятые решения



Правила рыболовного спорта


Единая всероссийская спортивная классификация



Дисциплинарный кодекс рыболовного спорта

Друзья, в процессе обсуждения увидел следующее:

Вы задаете вопрос или повествуете без системно, т.е. "выдал, Вы разберите". Большенство из вас уважаемые люди в рыболовстве и РС, попробуйте аппелировать по формуле - "Вопрос" - "Правила РС, законные нормы" - "Моё мнение". Будет конструктивнее!
Прикрепления: wreoyrebagmddu_.doc (86.5 Kb)

"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 23:27

 
anlario@Дата: 13.12.2012, 21:52 | Сообщение # 181
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (Воланд)
Хочется, чтобы Красноярский спорт был чистым.

Было бы хорошо. Жаль, что Парное к Красноярску не относится. И море, кстати, тоже.
Quote (Воланд)
А была бы диктатура - убедили бы, что есть.

Диктатура - право властьдержащих. Главный судья может трактовать любые правила по-своему. Простор для воображения в любой закон заложен))) Право участника решить для себя - согласен он (значит - участвовать) или не согласен ( собирать вещи и ехать домой )



 
НастройщикДата: 13.12.2012, 22:00 | Сообщение # 182
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (anlario)
Диктатура - право властьдержащих. Главный судья может трактовать любые правила по-своему. Простор для воображения в любой закон заложен)))

Верно Андрей, вот щас мы из этих дельных советов, пустых жалоб и хныканий, сделаем выводы, опыта поднаберёмся и алга к диктатуре.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ГасяДата: 13.12.2012, 22:05 | Сообщение # 183
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (anlario)
Диктатура - право властьдержащих. Главный судья может трактовать любые правила по-своему. Простор для воображения в любой закон заложен))) Право участника решить для себя - согласен он (значит - участвовать) или не согласен ( собирать вещи и ехать домой )

Привет, Андрей!

Прав. Наша тема возникла как раз для того чтобы и судьи, и участники, и сортсмены обсудив приняли нормы ну или услышали заранее (до соревнований) о решении "как будем трактовать", а судьи требовать к исполнению.

"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 22:07

 
ГасяДата: 13.12.2012, 22:06 | Сообщение # 184
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Настройщик)
опыта поднаберёмся и алга к диктатуре.

biggrin biggrin а ведь правда wink

"Желаю, чтобы все!"

 
ВоландДата: 13.12.2012, 22:11 | Сообщение # 185
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Quote (anlario)
Жаль, что Парное к Красноярску не относится. И море, кстати, тоже.


И отлично жить в Иркутском крае Калужской области. Новосёловским спортсменам.

Quote (anlario)
Главный судья может трактовать любые правила по-своему.


Вплоть до дисквалификации.



 
НастройщикДата: 13.12.2012, 22:14 | Сообщение # 186
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Гася)
а ведь правда

Ну не смотреть же на этот беспредел, когда почти по рукам ходят. У меня натура тонкая можно сказать музыкальная, в следующий раз за зону выведу.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
TIGERДата: 13.12.2012, 22:17 | Сообщение # 187
Вадим
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 148
Quote (Гася)
Извеняюсь "Е.Н." или "наставник", для меня - это Quote (Влас)С уважением,судья 1К,Власов Евгений.

Здравствуй, Игорь!
Е.Н. для всей Сибири - Наставник. В принципе, Евгений Николаевич своё мнение четко обозначил. Интересно услышать мнение других судей (мне, как "алтайцу" важно так же мнение Васильцова А., Палагина Д.) и вопросик можно переносить в "решения" smile

Сайт "Рыбалка в Горном Алтае"

 
АтосДата: 13.12.2012, 22:21 | Сообщение # 188
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (anlario)
Главный судья может трактовать любые правила по-своему. Простор для воображения в любой закон заложен))) Право участника решить для себя - согласен он (значит - участвовать) или не согласен ( собирать вещи и ехать домой )

Странное заявление. cry Хочу-казню,хочу-помилую что-ли? cry Трактовать правила судья обязан согласно букве Закона (Правил), общепринятыми рекомендациями, в конце-концов если в правилах что-то не указанно, то согласно букве разумности и справедливости.
Желательно, чтобы все судьи трактовали Правила одинаково, без включения просторов для воображения biggrin
Господа судьи, вопрос по следующему пункту:
- за загрязнение района проведения соревнований и оставление в зоне лова и/или в секторе мусора, обрывков лески, остатков прикормки и насадки,
поломанных снастей и т.
п.;
Брошенная сигарета-является мусором и загрязняет Зону?
Как правило, возле лунок остается и прикормка и насадка.
Наказывали кого-то за эти нарушения Правил? Какие критерии этих нарушений Правил влекут за собой вынесение предупреждения?
Логично предположить, что если дотошно воспользоваться этими пунктами, то легко снять спортсмена с соревнований, ссылаясь на Правила?

Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 13.12.2012, 22:21

 
ГасяДата: 13.12.2012, 22:34 | Сообщение # 189
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (TIGER)
мне, как "алтайцу" важно так же мнение Васильцова А., Палагина Д.

Вадим, хотелось бы подключения к обсуждению Алтайцев, вот Андрей (HotTab) в теме - перемещайте мнение на фору Алтая и обратно, но лучше на нашу дружелюбную "Тугун".
Quote (TIGER)
вопросик можно переносить в "решения"

вот начал формулировать для "переноса" и остановился, всё таки хочу ещё мнения.

"Желаю, чтобы все!"

 
ГасяДата: 13.12.2012, 22:37 | Сообщение # 190
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Атос)
Quote (anlario)Главный судья может трактовать любые правила по-своему. Простор для воображения в любой закон заложен))) Право участника решить для себя - согласен он (значит - участвовать) или не согласен ( собирать вещи и ехать домой ) Странное заявление. Хочу-казню,хочу-помилую что-ли? Трактовать правила судья обязан согласно букве Закона (Правил), общепринятыми рекомендациями, в конце-концов если в правилах что-то не указанно, то согласно букве разумности и справедливости.

Юра, привет! Там было продолжение
Quote (anlario)
Право участника решить для себя - согласен он (значит - участвовать) или не согласен ( собирать вещи и ехать домой )

Смысл в том, что если судья "заблуждающийся", то вопрос к организаторам на предмет включения судьи в ГСК.

"Желаю, чтобы все!"

 
ВоландДата: 13.12.2012, 22:40 | Сообщение # 191
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Гася,

Игорь. Спортсмен, наверное, согласен участвовать в соответствии с известными Правилами, а не в соответствии с фамилием судьи? И право подать апелляцию на судейство в некоторых видах спорта не отменяли?



 
АтосДата: 13.12.2012, 22:44 | Сообщение # 192
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Гася)
Юра, привет! Там было продолжение

Именно из-за продолжения и я написал biggrin
С Правилами я согласен, но с какими? Если даже судьи из одного региона трактуют их по разному? Потому и спрашиваю, как пример, про этот пункт. Захотели "слить" спортсмена, усилили контроль, заметили возле лунки просыпанную прикормку, получи предупреждение, затем мотыля увидели-еще одно, а там и до снятия недалеко wink А ведь все будет согласно Правил! Поэтому и хочется знать, были -ли прецеденты, наказания какие и т.п.?

Место, свободное от РПУ

 
НастройщикДата: 13.12.2012, 22:49 | Сообщение # 193
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Воланд)
И право подать апелляцию на судейство в некоторых видах спорта не отменяли?

С апелляциями тоже опыт нужен.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ГасяДата: 13.12.2012, 22:54 | Сообщение # 194
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Атос)
Господа судьи, вопрос по следующему пункту: - за загрязнение района проведения соревнований и оставление в зоне лова и/или в секторе мусора, обрывков лески, остатков прикормки и насадки, поломанных снастей и т.п.; Брошенная сигарета-является мусором и загрязняет Зону? Как правило, возле лунок остается и прикормка и насадка. Наказывали кого-то за эти нарушения Правил? Какие критерии этих нарушений Правил влекут за собой вынесение предупреждения? Логично предположить, что если дотошно воспользоваться этими пунктами, то легко снять спортсмена с соревнований, ссылаясь на Правила?


Моё мнение: Требование направлено на безопасность, экологичность и здоровый образ жизни. Прикорм\насадка оставшаяся на льду ни чему не противоречит. Это в большей части вопросы "будующего", я не встречал таковых проблем и не слышал о них. "Лепить" за это замечания - на сегодня я бы расценил как "особое внимание" к участнику.

"Желаю, чтобы все!"

 
НастройщикДата: 13.12.2012, 22:58 | Сообщение # 195
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Атос)
Захотели "слить" спортсмена,

Вот чего ты Юра добиваешся, ведь ты спортсмен с опытом не только в рыбалке, сам прекрасно знаешь, что нет такого вида спорта в котором при желании нельзя слить спортсмена или команду.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
serbДата: 13.12.2012, 22:59 | Сообщение # 196
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Не знаю, пацаны! Я не спортсмен, и к сожалению, зачастую спортивные темы читаю "по диагонали"... Андрей сказал правильно:
Quote (Воланд)
Я так понимаю, что конструктивный и взаимоуважительный диалог ещё ни разу никому не повредил.

И очень-очень видно, что мы очень конструктивно беседуем... Спорим, сомневаемся... Но пытаемся найти решение. И это правильно.
имхо всё правильное в наших с вами Сибирях и рождается smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ГасяДата: 13.12.2012, 23:03 | Сообщение # 197
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Воланд)
И право подать апелляцию на судейство в некоторых видах спорта не отменяли?

Андрей, привет!
Да, конечно, более того Дисциплинарная ответственнасть, у судей, гораздо строже.
Атос, Юра, ты задав вопрос о "мусоре" поднимал тему о "особом" трактовании Прави РС в отношении отдельных участников с умыслом "навредить"?
Это отдельные вопросы, связаные с готовностью личности к возложеным обязанностям.

"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 23:06

 
АтосДата: 13.12.2012, 23:06 | Сообщение # 198
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Настройщик)
Вот чего ты Юра добиваешся, ведь ты спортсмен с опытом не только в рыбалке, сам прекрасно знаешь, что нет такого вида спорта в котором при желании нельзя слить спортсмена или команду.

Костя, ты специально за моими постами ходишь, чтобы на вопрос не дать ответ, а задать свой вопрос? Попробуй, сними или слей какого нибудь американца или их команду, в любом виде спорта, даже при ОООчень большом желании. Так потом только и будешь всю жизнь платить по их искам biggrin

Место, свободное от РПУ

 
броникДата: 13.12.2012, 23:10 | Сообщение # 199
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
Не пойму зачем фантазировать? Зачем сливать участника? В чем выгода. На кой ляд судье это надо,,? Какой у его интерес? Как то слабо представляю попытку взятки спорсмена, судье. Чтобы слить соперника. Может всетаки вернутся в реалии.


 
АтосДата: 13.12.2012, 23:12 | Сообщение # 200
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Гася)
Юра, ты задав вопрос о "мусоре" поднимал тему о "особом" трактовании Прави РС в отношении отдельных участников с умыслом "навредить"?

Именно так. Принимая Правила, любому спортсмену не хочется, чтобы к нему можно было отнестись с "особыми" трактованиями, как и знать, что кому-то эти трактования позволяют помочь. Я не говорю про себя, считаю, что порой судьи относятся ко мне мягче, чем нужно, но судя по высказываниям, такое бывает часто.

Место, свободное от РПУ

 
ГасяДата: 13.12.2012, 23:12 | Сообщение # 201
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Вы задаете вопрос или повествуете без системно, т.е. "выдал, Вы разберите". Большенство из вас уважаемые люди в рыболовстве и РС, попробуйте аппелировать по формуле - "Вопрос" - "Правила РС, законные нормы" - "Моё мнение". Будет конструктивнее!
"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 23:13

 
НастройщикДата: 13.12.2012, 23:15 | Сообщение # 202
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Атос)
Костя, ты специально за моими постами ходишь, чтобы на вопрос не дать ответ,

Товарищ чемпион мне как уйти, медленно или быстро? biggrin
Quote (Атос)
Попробуй, сними или слей какого нибудь американца или их команду, в любом виде спорта, даже при ОООчень большом желании. Так потом только и будешь всю жизнь платить по их искам

Приглашай их к нам, попробуем. biggrin
Юра, ну к чему эти фантастические предложения, ну при чём тут американцы? biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
АтосДата: 13.12.2012, 23:27 | Сообщение # 203
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (bronik)
Не пойму зачем фантазировать? Зачем сливать участника? В чем выгода. На кой ляд судье это надо,,? Какой у его интерес? Как то слабо представляю попытку взятки спорсмена, судье. Чтобы слить соперника. Может всетаки вернутся в реалии.

Саня, в реалиях, в том мире где я живу, только и говорят и пишут, что там "заказали" результат, там решение судей было абсолютно неправомерно, там был подлог, там обвинили во взятках, там в подтасовке результатов, там в букмекрских сделках и т.д. и т.п, тысячи примеров. Спорт-это не только честная борьба, но и грязные технологии, обман и т.п.
И зачем на Чемпионате мира по бассу в Италии "слили" наших лидеров? Большинство федераций выразили протест, есть видео, но нет расследований. Зато есть незыблимое решение судейского корпуса, о том, что ничего такого не было. И зачем чехи, заставили написать предупреждение за то, что флажок прикоснулся к спине?
И мне вообще непонятно, почему некоторые наши судьи, мои вопросы о Правилах, переносят в плоскость собственных восприятий, как-будто я их в чем-то обвиняю?
Мне показалось, что тема для того и создана, чтобы получить для спортсменов разъяснения авторитетных людей, подтвержденные Правилами, действующими примерами из реальных соревнований, применяемой практике и т.п., а получается, что эти вопросы вызывают раздражение . Из-за того, что все умные, а я тупой? Так и надо сказать. biggrin

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 13.12.2012, 23:28 | Сообщение # 204
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Настройщик)
ну к чему эти фантастические предложения,

Но ведь это фантастика biggrin
Quote (Настройщик)
нет такого вида спорта в котором при желании нельзя слить спортсмена или команду.

Место, свободное от РПУ

 
ВоландДата: 13.12.2012, 23:29 | Сообщение # 205
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
bronik,

Ведь здесь речь не только о красноярских соревнованиях идет? Спортсмены, в т.ч. и наши, везде во всеоружии должны быть? И можешь ли ты так же смело гарантировать, что в других регионах не возникнет ситуация предвзятого отношения?

Как раз эта тема и нужна, чтобы подготовить спортсмена так сказать, юридически. И из жизненного опыта - подкованного человека издалека видно. К нему и лезть не станут.

Игорь, ты правильно определил формат общения как вопрос-ответ. Поэтому пресекай все разговоры на тему - надо-не надо. Раз решили поговорить - надо конструктивно говорить, а не выяснять, кого конкретно кто имел ввиду, и знаешь ли ты Анзора Покровского.



 
броникДата: 13.12.2012, 23:41 | Сообщение # 206
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
Блин, спать охота, потому отвечу, завтра.
Хотя одно .
Оставайтесь человеком в любой ситуации, и все будет нормально.
Зы меня лично очень радует, что в нашем виде отсутствуют бабки. Если бы крутились как в бассовой лиге бабосы, была бы такая же ситуация.



 
ВоландДата: 13.12.2012, 23:46 | Сообщение # 207
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
bronik,

Удали перед сном мой флуд. Но не могу не заметить - мы же сейчас не только о мормышке говорим? А в карповом спорте и уже в профессиональной спиннинговой лиге совсем другие стимулы.



 
ВласДата: 14.12.2012, 00:26 | Сообщение # 208
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Quote (Настройщик)

Верно Андрей, вот щас мы из этих дельных советов, пустых жалоб и хныканий, сделаем выводы, опыта поднаберёмся и алга к диктатуре.

не увидел смайликов angry
Quote (Гася)
Наша тема возникла как раз для того чтобы и судьи, и участники, и сортсмены обсудив приняли нормы ну или услышали заранее (до соревнований) о решении "как будем трактовать", а судьи требовать к исполнению.

Игорь,тут уже перебор.
Какие нормы и трактования?
О чём вы судьи?
Для Вас Правила как "Отче НАШ",а вы о каком то трактовании.
Чего вы зацепились за проход спортсмена вблизи лунки другого?
Ну прошёл я мимо не заметив откинутой удочки и ЧТО?
Трагедия?Почему этот момент сразу трактуется как заговор?
Ну подал один этот момент красиво и что?
ВЫ СУДЬИ(мать вашу),А ВЕДЁТЕСЬ КАК ДЕТИ.
Зачем Юрию,потуги в плане выдумок про заговор судей?
Зачем надумывать?Чтобы потом быть более героичным в победе со ЗЛОМ?



 
АтосДата: 14.12.2012, 00:45 | Сообщение # 209
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
Зачем Юрию,потуги в плане выдумок про заговор судей?

sad wacko cry Ни сном ни духом.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 14.12.2012, 00:49 | Сообщение # 210
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
Ну прошёл я мимо не заметив откинутой удочки и ЧТО?

А если оборвал леску, единственную рабочую мормышку, сломал удочку и т.п. ?Не специально, а случайно. А спортсмен сидел на лифте и проиграл 2 грамма, по итогу, меняя снасть? Какие действия судьи?

Место, свободное от РПУ




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+