Среда, 24.04.2024, 04:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте.
ГасяДата: 12.12.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Здравствуйте, друзья!

На страницах форума "Тугун" и при встречах, мы обсуждаем недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к Правилам рыболовного спорта, положениям, решениям главных судейских коллегий (далее ГСК) соревнований, действия судей и участников соревнований.

Цель создания данной темы:

1. Место, где можно задать интересующие вопросы в данной области;
2. Место, где можно получить достоверный ответ на интересующие вопросы в данной области;
3. Место, где можно обсудить недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к документам, решениям ГСК и действиям участников соревнований;
4. Принятие норм судейства, действий участников соревнований по отношению к исполнению действующих нормативных актов и норм спортивной этики.

Очень прошу не сводить обсуждения к спорам в формате «чушь, бред и пр.», мнения всех желающих, участвовать в диалоге, дорого, но и не изучив суть вопросов прошу не «советовать», более того, отдельная просьба, лицам кому данная тема не интерестна не оставлять посты.

Принятые решения



Правила рыболовного спорта


Единая всероссийская спортивная классификация



Дисциплинарный кодекс рыболовного спорта

Друзья, в процессе обсуждения увидел следующее:

Вы задаете вопрос или повествуете без системно, т.е. "выдал, Вы разберите". Большенство из вас уважаемые люди в рыболовстве и РС, попробуйте аппелировать по формуле - "Вопрос" - "Правила РС, законные нормы" - "Моё мнение". Будет конструктивнее!
Прикрепления: wreoyrebagmddu_.doc (86.5 Kb)

"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 23:27

 
HotTabДата: 14.12.2012, 01:11 | Сообщение # 211
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
Так, ребята, давайте немножку пыл поумерим...
Что мы имеем?
Новый виток развития спортивного рыболовства в Сибири! Созданы ФРС'ы в регионах, увеличивается кол-во классных спортсменов.
Появляются в регионах свои судьи!!! Почему судьи из Липецка считаются "сильными"? У них уже сформирован институт судейства.
У нас он только-только начинает формироваться. Взаимодействие судей из разных регионов Сибири соответственно тоже только-только налаживается.

Призываю всех, участвующих в дискуссии, не нагнетать обстановку, быть мудрыми и сдержанными.

У себя в крае, если появляются вопросы по трактовке того или иного пункта правил, мы обсуждаем это между действующими судьями, а уже потом объявляем о решении спортсменам.

+ У меня предложение к модераторам данного форума: Появился вопрос - пошло обсуждение - появился ответ. Удаляйте обсуждение, чтобы оставалась только связка вопрос-ответ. Иначе все будет теряться во флуде.

Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
ГасяДата: 14.12.2012, 01:14 | Сообщение # 212
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Влас)
Quote (Гася)Наша тема возникла как раз для того чтобы и судьи, и участники, и сортсмены обсудив приняли нормы ну или услышали заранее (до соревнований) о решении "как будем трактовать", а судьи требовать к исполнению. Игорь,тут уже перебор. Какие нормы и трактования? О чём вы судьи? Для Вас Правила как "Отче НАШ",а вы о каком то трактовании.


Е.Н. - судьи как правило спортсмены! Поэтому и рассуждаем, слышим вопросы, отвечаем согласно правил и личного понимания прочитанного\изученого. Вот потому нам интересно "обоснованое мнение", от того и будем принимать решение.
Quote (Гася)
Quote (Настройщик)опыта поднаберёмся и алга к диктатуре. а ведь правда

"Желаю, чтобы все!"

 
HotTabДата: 14.12.2012, 01:29 | Сообщение # 213
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
Кстати, а кто в Красноярске является действующими судьями?
Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
ГасяДата: 14.12.2012, 01:31 | Сообщение # 214
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
HotTab, Андрей, всё верно!

+100500

К сожалению мы не увидели площадки для обсуждения, да чё там говорить для места "вопроса\ответа", благо у нас есть наставик. Потому и радилась эта тема - мы "ковыряемся"!

Моё мнение:

Не в обиду нам (организаторам), и ГСК ЧСФО 2012 г. (проведённом в КК), но ЗМ 2012 г. стал первым спортивным меропраятием для спортсменов И региона, И гостей. Это мои наблюдения и "сбор" высказываний\мнений людей так или иначе присутствующих на ЗМ 2012 г.

А по существу - почему мы вдруг "возбудились"?

"Мальчик" стал подростком, и не готов слышать: "Потому что" - как норму, а желает знать - "ПОЧЕМУ?"

"Желаю, чтобы все!"

 
ГасяДата: 14.12.2012, 01:36 | Сообщение # 215
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (HotTab)
Кстати, а кто в Красноярске является действующими судьями?


Я, Главный судья в Совете ФРСКК.
Завтра обсудим форму переклички и будем знать "сухой остаток" в качестве и количестве.

"Желаю, чтобы все!"

 
КингДата: 14.12.2012, 08:37 | Сообщение # 216
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48527
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (HotTab)
+ У меня предложение к модераторам данного форума: Появился вопрос - пошло обсуждение - появился ответ. Удаляйте обсуждение, чтобы оставалась только связка вопрос-ответ. Иначе все будет теряться во флуде.

думаю обсуждение удалять все же не надо, а вот вопрос-ответ можно выносить в "шапку" первое сообщение.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
броникДата: 14.12.2012, 09:28 | Сообщение # 217
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Я чо тут подумал... А давайте все таки придерживаться реалий. Например я не вижу смысла обсуждать в данной теме "большие скандалы" , "большого спорта" на мировой арене, по одной причине - все международные соревнования проводятся по фипсовским (другим правилам), а не по правилам РС РФ. Потому закроем данную тему.
Что касается обсуждения правил РС и принятия решений.... Прошу все таки придерживаться трактовки правил по которым проходит Чемпионат России, так как согласитесь, если мы здесь начнем играть по "своим правилам", в последствии наши спортсмены могут попасть в щекотливую ситуацию на всероссийских соревнованиях (Игорь Чинякова И.К. номер есть?).
Далее, чтобы тема действительно была конструктивной и не превращалась в клубок мнений, который потом даже нам будет тяжело размотать и понять, что к чему, не говоря уже о новичке, предлагаю следующую схему действий.

Обсуждение и разъяснение правил судейской коллегией проводить по принципу реального времени.
12 января 2013 году в заливе Шумиха на КВХ пройдет первый Чемпионат Красноярского края в дисциплине "ловля на блесну со льда" в личном зачете.
Потому предлагаю сейчас закрыть тему мормышки, и переключится на блесну, так опыта как спортивного, так и судейского у нас по данной дисциплине нет. Алгоритм обсуждения, предлагаю построить следующим образом.

Главный судья выкладывает по порядку пункты правил по дисциплине и ставит срок обсуждения, ну например:

Игорь Александрович пишет:

Друзья предлагаю обсудить данный пункт правил, прошу высказать свое мнение, предложения и задать вопросы,если что-то не понятно.
Срок обсуждения 2 суток, до 9-00 утра воскресенья 16.12.12

5.3. Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу - только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее – блесной) вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.
Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.
Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными или тройными и их должно быть не более двух. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.


Далее обсуждаем, нежно спорим, высказываем мнения... Судьи анализируют, консультируются и определяют решение по пункту.

В таком ключе думаю будет огромадная польза, как для судей, так и для спортсменов. И действительно интересно получится..
А сейчас получается мы в очередной раз скатываемся к балагану, а этого ой как не хочется.



 
HotTabДата: 14.12.2012, 10:00 | Сообщение # 218
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
п. 5.3.
В нем практически все понятно изложено.
Единственный момент - длина балансира - измеряется именно тело без "крылышек".

Добавлено (14.12.2012, 10:00)
---------------------------------------------
можно использовать цикады, раттлины.


Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
ТельДата: 14.12.2012, 10:05 | Сообщение # 219
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
bronik, Мне все понятно. Блесна , балансир, мормышка больше 25 мм ростом.


 
броникДата: 14.12.2012, 10:05 | Сообщение # 220
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Мне задавали вопрос
Могу ли я использовать мормышку с длиной тела более 25 мм на соревнованиях по блесне



 
броникДата: 14.12.2012, 10:08 | Сообщение # 221
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Тель, Вот вы Виктор Палыч и задавали. давайте посмотрим , что ответят судья.

Мое мнение - можно.



 
HotTabДата: 14.12.2012, 11:01 | Сообщение # 222
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
мормышка более 25 мм. :-D
можно.

Добавлено (14.12.2012, 11:01)
---------------------------------------------
Можно использовать и джиг-головку с длиной тела от 25 мм. (наплыв для крепления твистера к телу не относится).
biggrin


Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
ТельДата: 14.12.2012, 11:02 | Сообщение # 223
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
НУ дрожи блесна и балансир!!!


 
ВласДата: 14.12.2012, 11:10 | Сообщение # 224
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Саша,зачем вам телефон Чинякова И.К.?
Судьями заведует Чабуткин Евгений Константинович(г.Ярославль)
Моё мнение такое:
НЕ ВАЖНО КАК МЫ ТУТ С ВАМИ БУДЕМ ТРАКТОВАТЬ ПУНКТЫ ПРАВИЛ.
ВАЖНО КАК ИХ ТРАКТУЮТ СУДЬИ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ КР И ЧР.
Поэтому правильнее было бы собрать вопросы по трактовке(без если так,а если этак) и задать их Главному по судьям - Чабуткину Е.К.



 
ТельДата: 14.12.2012, 11:16 | Сообщение # 225
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Влас, Евгений,сказал ,как отрезал. Настоящий полковник!!!


 
броникДата: 14.12.2012, 11:18 | Сообщение # 226
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Д. Женя, извени, ошибся. Конечно Чабуткин. Я и написал, что судьи собирают информацию и проводят консультации с Чабуткиным и озвучивают решение.


 
АтосДата: 14.12.2012, 11:22 | Сообщение # 227
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
НЕ ВАЖНО КАК МЫ ТУТ С ВАМИ БУДЕМ ТРАКТОВАТЬ ПУНКТЫ ПРАВИЛ.
ВАЖНО КАК ИХ ТРАКТУЮТ СУДЬИ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ КР И ЧР.

Вот им и надо послать перечень вопросов и получить ответы!

Место, свободное от РПУ

 
ВласДата: 14.12.2012, 11:47 | Сообщение # 228
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Quote (Атос)
Вот им и надо послать перечень вопросов и получить ответы!

т.е. одни будут флудить,а кто то будет готовить вопросы?
нет уж Юрий.
Моё предложение такое.
Ответственным за подготовку вопросов по Правилам РС назначить ВАС Юрий.
Так же подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в ДЕЙСТВУЮЩИЕ Правила РС.
С Вашими то связями wink cool



 
АтосДата: 14.12.2012, 11:51 | Сообщение # 229
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
т.е. одни будут флудить,а кто то будет готовить вопросы?
нет уж Юрий.
Моё предложение такое.
Ответственным за подготовку вопросов по Правилам РС назначить ВАС Юрий.
Так же подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в ДЕЙСТВУЮЩИЕ Правила РС.

Так я вопросы только по Правилам и задавал, но в ответ флуд sad
Надеюсь Томская Федерация поддержит Проект изменений и дополнений? biggrin

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 14.12.2012, 11:53 | Сообщение # 230
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
С Вашими то связями

Язва ТЫ, Женя и злопамятный biggrin

Место, свободное от РПУ

 
ВласДата: 14.12.2012, 22:43 | Сообщение # 231
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Quote (Атос)
Надеюсь Томская Федерация поддержит Проект изменений и дополнений? biggrin

нам бы для начала почитать их.
Quote (Атос)
Язва ТЫ, Женя и злопамятный biggrin

Quote (Атос)
Язва ТЫ, Женя и злопамятный biggrin

"я зла не помню...ОТОМЩУ И ЗАБУДУ" wink wink
да и не язва отнюдь...просто не люблю людей-демагогов.



 
АтосДата: 15.12.2012, 00:32 | Сообщение # 232
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Влас)
просто не люблю людей-демагогов.

Я тоже biggrin

Место, свободное от РПУ

 
броникДата: 17.12.2012, 11:55 | Сообщение # 233
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Гася, Что тема сдохла? можно закрывать?


 
ТельДата: 17.12.2012, 12:01 | Сообщение # 234
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
bronik, Саша,рано еще. Вопрос судьям... Что считаеся критерием шума и разговора?


 
ГасяДата: 17.12.2012, 23:43 | Сообщение # 235
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Приветствую, всех!

Quote (bronik)
Гася, Что тема сдохла? можно закрывать?


Ну видимо стала не интересна на "сегодня". А вот "закрывать" или нет? Считаю, что не надо, в предверии спортивных событий или после обязательно появятся вопросы, может и "с перепугу" появятся.

Моё мнение: Мы решили создать данную тему потому что "назрело", я, с Вашего позволения, сформулировал модель общения... и Что? "Завалили" "мусором" из Золотой мормышки-2012 г., перевели в споры с придирками (как основу обсуждения), а в догон, Саня, ты взял и "объявил":

Quote (bronik)
предлагаю следующую схему действий. Обсуждение и разъяснение правил судейской коллегией проводить по принципу реального времени. 12 января 2013 году в заливе Шумиха на КВХ пройдет первый Чемпионат Красноярского края в дисциплине "ловля на блесну со льда" в личном зачете.


После этого

Quote (bronik)
тема сдохла


"Ждёмс" новых вопросов.

"Желаю, чтобы все!"

 
ГасяДата: 17.12.2012, 23:45 | Сообщение # 236
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Quote (Тель)
Вопрос судьям... Что считаеся критерием шума и разговора?


Виктор Павлович, это действительно Вас интересует? Более серьёзных вопросов по Правилам РС - нет?

"Желаю, чтобы все!"

 
броникДата: 18.12.2012, 00:02 | Сообщение # 237
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
Игорь, с ЗМ я перенес вопросы судейства, которые касаются этой темы. Там им не место..
Что касается моего предложения (делаю акцент на этом слове) это всего лишь попытка систематизировать процесс общения. Если тебя мое предложение не устроило, мог просто это сказать, и продолжать в своем ключе. Ты этот ключ, кстати уже озвучил, причем сам же. Но у меня к тебе одна просьба, если начал дело, будь добр доведи его до конца, без поиска виноватых.
Я больше не вмешиваюсь.



 
ТельДата: 18.12.2012, 10:50 | Сообщение # 238
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Гася, Для меня это очень серъезно. Люблю пошуметь,поговорить. На ЧС думал не о том ,чтобы рыбу ловить,а чтобы язык не отсох


 
HotTabДата: 18.12.2012, 10:54 | Сообщение # 239
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
Quote (Влас)
НЕ ВАЖНО КАК МЫ ТУТ С ВАМИ БУДЕМ ТРАКТОВАТЬ ПУНКТЫ ПРАВИЛ. ВАЖНО КАК ИХ ТРАКТУЮТ СУДЬИ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ КР И ЧР. Поэтому правильнее было бы собрать вопросы по трактовке(без если так,а если этак) и задать их Главному по судьям - Чабуткину Е.К.


А я решил, что Вы готовите вопросы по трактовке для Чабуткина Е.К.
И ответственным назначен Юрий.

Quote (Влас)
т.е. одни будут флудить,а кто то будет готовить вопросы? нет уж Юрий. Моё предложение такое. Ответственным за подготовку вопросов по Правилам РС назначить ВАС Юрий. Так же подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в ДЕЙСТВУЮЩИЕ Правила РС. С Вашими то связями

Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
АтосДата: 18.12.2012, 12:17 | Сообщение # 240
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (HotTab)
И ответственным назначен Юрий

Кроме меня самого, назначить меня некому biggrin Кому что готовить?
Поднял, в прошлом году, тему возможности использовать постановку флажка, в рыболовный ящик, спустили в ответ всех собак и чуть изгоем не сделали, обвиняя в попытках изменить Правила РС. В этом году разрешили ставить. cry И так чаще всего: на вопросы и предложения-в ответ колкости и еркости, а не толковые объяснения и ссылки на нормативы и принятые трактовки по прецедентам. Вот только не люблю я, когда судьи в "убить нельзя помиловать ", запятую ставят основываясь на собственных желаниях и личных пристрастиях, а не на Закон.

Место, свободное от РПУ




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+