Пятница, 19.04.2024, 15:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » ультрaлaйт близ Сaяногорскa (Ловля хaриусa, форeли, окуня.)
ультрaлaйт близ Сaяногорскa
evsv9svmДата: 21.08.2013, 00:46 | Сообщение # 1
Aleksey
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 18
Рeбят,eсть кaкиe совeты?Кто гдe рыбaчит,нa что?Я сaм с Чeрногорскa.Собирaюсь eхaть в тe крaя.


 
HopДата: 21.08.2013, 15:48 | Сообщение # 2
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
evsv9svm,  на Маинском водохранилище в районе садков можно покидать на форель блесну, также 7 км. от него в сторону Черемушек есть  форелевое хозяйство изербель. Окунь есть по всему Маинскому водохранилищу, форель проще поймать у садков. Хариуса там ловил только на мушки.


 
СаньёльДата: 21.08.2013, 15:52 | Сообщение # 3
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Ультралайт - в любой луже ультралов!
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
listeningДата: 21.08.2013, 18:03 | Сообщение # 4
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 26
Цитата (Hop)
на Маинском водохранилище в районе садков можно покидать на форель блесну, также 7 км. от него в сторону Черемушек есть форелевое хозяйство изербель. Окунь есть по всему Маинскому водохранилищу, форель проще поймать у садков. Хариуса там ловил только на мушки.


живу в Майна. Почти каждый день кидаю блюфокс №1 и 4 в районе садков- ничего не поймал. За мостом в уйском заливе- и твистер на окуня- ни
одной поклевки. Пацанчики местные купались там, за мостом, ставили
видимо косынку- подошли ко мне, говорят - рыбы здесь нет.
пробовал ставить снасть с вареным кальмаром- простояла несколько часов- поклевок
нет. Привез с озерца живца карасика маленького- нацепил на тройник 12
размера к бывшему жд мосту прицепил конец, простояла 2 дня, приезжал раз
в сутки проверял- жив живец, никто его не атаковал. карасик 3-4 см размера.
сам с моста видел стайку окуней. подсовывал им под нос балансир- проплыли мимо.
с обеих сторон МВДХ кидал блюфокс и с лодки отвесным пробовал- ни одной
поклевки. много зацепов, видимо кусты деревья под водой остались после
затопления.
с моста около садков видел проплывающую форель около килограмма веса.
экологи пишут что рыба в майнском неблагополучна. эта форель была с косяками на теле (визуально, субъективно)
съездил на смотровую к сшгэс, с третьего заброса поймал линочка на пол кг
и окушка на твистера.
имхо- рыбы сейчас в майна - нет.
вчера-сегодня пробежался по Ую от старой плотины с мини балдой- ничего нет.
ниже МГЭС на Енисее иногда до десятка хариузков беру(но чаще ноль), на кораблик, сейчас вода мутная и сильно большая- сижу дома



 
belovvs30Дата: 21.08.2013, 21:26 | Сообщение # 5
виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 45
нет рыбы рядом с саяногорском , только если на сосновое сгонять за окушком мелким , ну или сшв но там ул не сильно популярен .


 
HopДата: 22.08.2013, 08:40 | Сообщение # 6
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
listening, как сильно там все поменялось. wacko 3 года назад было все намного проще по рыбалке. На Уе на кузничика пару хвостов за утро всегда брал. В аквариуме (справа за маинской гэс) на мормыша форелька брала хорошо.


 
СаньёльДата: 22.08.2013, 08:44 | Сообщение # 7
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
А тиролить никто не пробовал там?
Нафик вам ультралайт?

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
listeningДата: 22.08.2013, 09:28 | Сообщение # 8
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 26
Цитата (Hop)
В аквариуме (справа за маинской гэс) на мормыша форелька брала хорошо
можно поподробнее где этот аквариум? на правом берегу в нижнем бъефе МГЭС есть закуток образованный мысом на котором стоит электроопора- это
место аквариум?помню раньше там народ зимой иногда ловил на зимнюю удочку форель. НО сейчас это место недоступно, огорожено забором с колючей проволокой. Вообще рыбалка ближе 500 м от ГЭС запрещена правилами рыболовства. Если выше МГЭС, тоже правый берег- там прошелся со спином, и с резиновой лодки пробовал и тролить и в отвес- ноль. Почти до базы Кибик проплывал, а это от гэс олоко 2-4 км.Так где этот аквариум?
На Уе в каком месте? Сейчас там дела обстоят так. В связи с небывалым паводкм уровень воды высок настолько что подпор (стоячая вода) на Уе уже выше кладбища. Я Заезжал примерно 6 км вверх, до моста где Уй пересекает дорогу на жарки(гладенькую), там ещё старая 1929 года постройки мини-плотина из камней, решил что её рыба поднимающаяся вверх не может форсировать, от неё  в болотниках шел вниз, кидая мини болду с мушками. Течение там сильное. До подпора не дошел, места непролазные. Омутков особо не нашел. В МВДХ хариус точно есть, тк он ловится около сшгэс в НБ. Вот я и подумал что он должен подниматься на летнюю жировку в малые реки: Уй, Сойетка. Но чтото я там не смог ничего поймать.
Может у меня "гранаты не той системы"?" но на эту мини-болдлу форелька малек ловилась в Енисее. мушки обыкновенные- кембрик и переколомна.
Вот, пытаюсь разобраться как рыбачить рядом с домом. Тк ездить далеко мне тяжело.
Спасибо всем кто откликнулся, поделился опытом рыбалки в окрестностях саяногорска



 
evsv9svmДата: 22.08.2013, 09:32 | Сообщение # 9
Aleksey
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 18
Ну,кaждому свой способ и вид ловли:)


 
HopДата: 22.08.2013, 11:34 | Сообщение # 10
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
listening,  
Цитата
на правом берегу в нижнем бъефе МГЭС есть закуток образованный мысом на котором стоит электроопора- это место аквариум
именно там и есть аквариум. Я и зимой там рыбачил, только частенько воду начинали сбрасывать и лед от берегов отрывало. У меня на аватаре фото с форелью - это в 2009 году поймана возле садков на изербеле. 3900 весила. На белую вертушку микадовскую двойку взяла. На уе хариуса я ловил заезжая выше бабика и шел в болотниках в брод до жарков, там есть несколько ямок, но там частенько рыбаков встречал. Еще есть ямки, если идти от моста через уй, который примерно км. в 10 не доезжая Богословки. Я на уе ловил осенью на простую сухую мушку. Подкидывал ее на середину и сплавлял вниз в перспективные ямки, за бревна, под кусты. Еще вязал поводок с сухой мушкой 40 - 50 см. выше поплавка, а на низ червя или ручейника нацеплял. Но на червя очень редко поклевки были. Хариус не крупный, в основном белячек, крупный очень редко попадался. В изербеле в самом ручье ловил мелкую форель таким же способом.



 
listeningДата: 22.08.2013, 17:32 | Сообщение # 11
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 26

Цитата (Hop)
форелью - это в 2009 году поймана возле садков на изербеле. 3900 весила. На белую вертушку микадовскую двойку взяла.
спасибо, ещё раз, Hop!
много полезной и ценной информации.
И позволь задать вопрос, как бывшему работнику форелевого хозяйства: размер ячеи у садков позволяет несъетому корму попасть во внешнюю воду? пытаюсь понят, чего эта полудикая форель трется возле садков? Остатки корма подъедает? Или когда кормят работники бывает промахииваются и часть улетает дальше  садков? Если же она подъедается комбикормом, то почему атакует вертушку? На Изербеле около садков я тоже кидал вертушку блюфокс. Пусто. Недалеко сидел рыбак с поплавочной удочкой. Клевок у него я не видел, но с ним и не разговаривал. А микадовская двойка какого цвета была? я кидал белую, серебро.
Мечтаю изловить "дикую" форель...
На Уй съезжу ещё раз. Просто решил что из водохранилища хариус не может подняться выше уйской плотины (которая построена в 1929 году). Может этот хорек не спускается на зимовку, а зимует где-то в ямах самого уя? загадка прямо. На уйской плотине вода падает 3-5 метров водопад, как туда рыба может подняться?



 
HopДата: 27.08.2013, 11:22 | Сообщение # 12
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
listening, навеска для кормления форели расчитана таким образом, что корм брошенный в садо должен быть максимально съеден. При учете навески учитываются размер садка, температура воды, размер особей ,численность рыбы и еще несколько параметров. Конечно расчитать эту величину идеально невозможно, тем более что при кормлении форель начинает так сильно беситься, что мешает сама себе. Часть корма конечно проваливается в яйчею. Размер яйчеи около 1 см. Вертушку я думаю эта "полудикая" форель атакует в первую очередь по причине хищнического инстинкта  (интерес ко всему неизвестному, особенно в качестве объекта питания).
По поводу Уя, я в нем даже подкаменщиков видел, как раз напротив бабика. Уж если подкаменщики как-то попадают туда, то хариусу и подавно там быть. В Сизае на Голубой говорят ловят по речке харька, но я там не рыбачил никогда, поэтому незнаю как там...


Сообщение отредактировал Hop - Вторник, 27.08.2013, 11:23

 
rybakДата: 27.08.2013, 21:24 | Сообщение # 13
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Был вчера на Сизой. Километров 30 поднимались от деревни. Белячок предпочитал панасоник и немного Калеварин немецкий флаг. Крупного не нашёл.
Форелью займусь на будущий год. Думаю от кейтеча с рейнсом она будет восторге.
Искренне восторгался упорством местных специалистов. На карповые телескопы, катухи кобра с леской клинской, советские ржавые джигголовки с китайскими твистерами, часами вымучивать пару окушков - это достойно всяческого уважения ! А руки то как можно накачать ! Как в детстве, в СССР побывал. smile

Я всегда буду против ! ©

 
RomanovДата: 28.08.2013, 14:14 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1319
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (rybak)
Форелью займусь на будущий год. Думаю от кейтеча с рейнсом она будет восторге.

Опппаньки... У меня реальный конкурент появился biggrin . Шучу... У меня как-то не получилось подобрать силикон под ту форель. Планировал нынче вплотную заняться этой темой, да похоже вода не даст... Паша, а молодь ленка на Сизой в прилове была?

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
rybakДата: 28.08.2013, 21:13 | Сообщение # 15
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
На Сизой форели не видел. Хариузки одни, хотя искал и ленка по ямкам. Местные говорят рано еще, после 20-го покатится.
Хотя чего они говорят, то на 10 делить надо.

Я всегда буду против ! ©

 
DIMISKДата: 30.04.2015, 10:56 | Сообщение # 16
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 9
ребята подскажите где вблизи Саяногорска .Абакана. ну и вообще половить спинингом щуку.окуня?


 
BassДата: 30.04.2015, 11:42 | Сообщение # 17
Иван
Отвязный хулиган. Вышиваю крестиком.
Группа: Проверенный
Сообщений: 1461
Награды: 150
Репутация: 2378
Возле Саяногорска окунь на озере "Соленое" это недалеко от пос Калы, там кстати рядом есть платный пруд, но на нем не был, а на "Соленом" ловил и летом и зимой этой окуня, также на оз Сосновом поклевывает. Близко Абакана был на оз "Баланкуль" , возле поселка Пуланколь (по трассе на Ак Довурак) так там есть и щука и окунь, но небольших размеров, зато ловится очень бодро (часто клюет) и места там завораживающие! Дорога на все эти озера нормальная.
Рыба может производить любые разрешенные способы с общим количеством крючков!




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » ультрaлaйт близ Сaяногорскa (Ловля хaриусa, форeли, окуня.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+