Пятница, 29.03.2024, 04:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Выбор мотора винт/водомет 30 л.с.
Выбор мотора винт/водомет 30 л.с.
kardДата: 28.11.2020, 22:34 | Сообщение # 1
Иван
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Добрый вечер. Помогите с выбором мотора. Суть. Есть катамаран 7 м длинной и 0.7 в диметре. И теперь появилась лодка солар 450 стрела. Нужен мотор который бы я мог ставить и на кат и на лодку. Судя по весу который можно одному хоть как то таскать это 30 л.с. На кат нужен мотор с винтом. На лодку конечно нужна водометная насадка. В водомете я полный ноль. Поэтому хотелось бы услышать советы опытных людей. Как всегда хочется больше за меньшие деньги. У меня есть несколько вариантов. 1.Изначально хотел брать мерк/тоха 30. Но к нему нет китайских насадок малой серии. А оригинал сильно уж дорогой. Находил быстросъем/переход на сеапрошную насадку. Вопрос. Насколько это рабочий вариант? Есть ли другие альтернативы оригиналу?
2. Ямаха. Изначально самый дорогой мотор. Но насадок к нему всяких разных куча и примерно за 60 т.р. Вопрос по ямахе. Часто слышал что у них слабая нога и у коллеги по работе видел уже не раз варенную ногу. Действительно ли она слабее мерка/тохи?
3. Сузуки. где то натыкался в интернете что нога и колпак слабые. Насадки тоже дороговатые. Ошибаюсь?
4. Самый привлекательный вариант это купить Хайди 30. Т.к. это копия ямахи то насадок на него куча. А за цену одной ямахи можно взять мотор + насадка. Уже 5 лет хожу на хайди 15. и вообще ни каких претензий. Ни одного отказа или косяка. Причем эксплуатируем его от -10 по температуре. Что насчет китайцев? 

Ну и несколько вопросов от новичка. 
Малую или среднюю серию выбирать? Оговорюсь. Планируем ходить 2 человека и груза около 200.
Алюминиевый интейк лучше сразу поменять на полиуретан от вездехода например?
С каких рек лучше начать осваивать водомет? 
Всем заранее спасибо за ответы.



 
КингДата: 28.11.2020, 23:46 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата kard ()
4. Самый привлекательный вариант это купить Хайди 30. Т.к. это копия ямахи то насадок на него куча.
По сути то из доступных насадка Sea-Pro и она же перекрашенная под другими названиями . Тогда уж и взять мотор Sea-Pro и насадку  Sea-Pro

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kardДата: 29.11.2020, 00:15 | Сообщение # 3
Иван
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Цитата Кинг ()
По сути то из доступных насадка Sea-Pro и она же перекрашенная под другими названиями . Тогда уж и взять мотор Sea-Pro и насадку  Sea-Pro
Смущает что мало кто ходят на китайцах. Это недоверие к китайцам или есть конкретные минусы в их надежности? Одно дело когда у тебя мотор отказывает где-нибудь на квх в районе Бирюсинского залива, где летом уже пробки скоро будут. Другое дело если мотор накроется в тайге на горной реке.



 
НиколаичДата: 29.11.2020, 11:52 | Сообщение # 4
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата kard ()
Смущает что мало кто ходят на китайцах.

Цитата kard ()
Уже 5 лет хожу на хайди 15. и вообще ни каких претензий. Ни одного отказа или косяка.

Что-то показания не сходятся.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
ЛодочникДата: 29.11.2020, 17:40 | Сообщение # 5
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 47
Смущает что мало кто ходят на китайцах.

Цитата kard ()
Уже 5 лет хожу на хайди 15. и вообще ни каких претензий. Ни одного отказа или косяка.

Что-то показания не сходятся.

Щас начнётся, набегут щасливые обладатели хидей и шармаксов всяких.
1.Изначально хотел брать мерк/тоха 30.
Вот и бери. Да оригинал насадка дорогая, за то поставил и никаких танцев с бубном...то подшипник поменяй или сальники не той стороной установлены... Тайвань производства есть.


Сообщение отредактировал Лодочник - Воскресенье, 29.11.2020, 17:46

 
stepan82Дата: 29.11.2020, 20:34 | Сообщение # 6
Степан
Группа: Проверенный
Сообщений: 383
Награды: 6
Репутация: 157
На сузуки есть адаптация китайских насадок, и ямах много с поломанными сопагами видимо по той же причине, берут ямахи и ставят китайские насадки а на тохи мерки не берут потому что дорого


 
kardДата: 29.11.2020, 21:52 | Сообщение # 7
Иван
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Цитата Лодочник ()
Что-то показания не сходятся.Щас начнётся, набегут щасливые обладатели хидей и шармаксов всяких.
1.Изначально хотел брать мерк/тоха 30.
Вот и бери. Да оригинал насадка дорогая, за то поставил и никаких танцев с бубном...то подшипник поменяй или сальники не той стороной установлены... Тайвань производства есть.

Все сходится. Но мотор под водометом работает немного в другом режиме. И частенько долбится об дно. Может у китайцев сразу дейдвуд раскалывается? Я поэтому и пришел сюда за советом. Мерк 25 джет стоит 305. Сеапро винт + насадка 170. Разница огромна. Я не олигарх как думаю и многие здесь. И если для моих задач будет достаточно китайца то конечно я выберу китайца.

Цитата stepan82 ()
На сузуки есть адаптация китайских насадок, и ямах много с поломанными сопагами видимо по той же причине, берут ямахи и ставят китайские насадки а на тохи мерки не берут потому что дорого

Вот не хочется брать насадку ценой в мотор. Но и варить ногу ямахи/хайди/сеапро каждый раз тоже не хочется. Я так понимаю сейчас многие используют именно китайскую насадку. И слышал что она вполне достойного качества. В том же флагмане при покупке лодки мне сказали что оригинал примерно 150, китай 60.  И почти все берут китай. А если насадка все равно китай, есть смысл переплачивать за бренд? Хотелось бы услышать отзывы например тех кто ходит на китай моторах под водометом.



 
SergeiLДата: 30.11.2020, 00:47 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
Много Ямах 30 с ломаными ногами у тех, кто ходит на винте с защитой, во-первых осмотрительность теряется и, кроме того, плечо удара возрастает, как и жесткость удара, перо-то алюминиевое намного мягче.
О ломаных ногах с водометными насадками и резиновыми интейками не слышал.



 
lovedriveДата: 16.01.2021, 12:09 | Сообщение # 9
Денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Если защелку не забывать откидывать после подскока мотора, то ямаху не сломаешь. Проверенно))) именно так и ломанули дейдвуд на улитке)

Сообщение отредактировал lovedrive - Суббота, 16.01.2021, 12:09




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Выбор мотора винт/водомет 30 л.с.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+