Суббота, 20.04.2024, 01:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Необъяснимый случай с Сузукой. (Может кто объяснит, что могло быть?)
Необъяснимый случай с Сузукой.
DronirkДата: 08.03.2014, 07:15 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 34
Лодка «Крым». Мотор новый Suzuki 25DF tvin, который бензин только нюхает. Середина сентября. Север. Большая реке. Возвращался 120 км из пункта А в пункт Б. Затемнял из-за навалившегося тумана. Такого плотного, что непонятно куда ехать. И такого насыщенного влагой, что сразу затянуло всё стекло и вся лодка «вспотела». Т.е. влажность 100%. На лодке фара. Упёрся лучом в берег и доехал до дома. Загнал лодку в бону на лодочной. Выключил фару, заглушил мотор, ключ из ДУ убрал в карман, подошел к корме. Поднимаю мотор и в тот момент, когда клык мотора вышел из воды, снизу вдруг что-то зашипело и как сваркой блеснуло, осветив всю округу. Я конечно не понял, что произошло, но успел нажать на кнопку массы, чтобы отключить аккумулятор, благо та была под рукой. А мотор сразу назад опустить не могу, потому что он уже встал на защёлку. Всё это горение продолжалось секунд 5-6, думаю, потом всё потухло. Я, конечно испугался, что там случилось, включил фонарик и увидел что сгорела вся изоляция и до бела раскалялся проводок, соединяющий дейдвуд и поворотно-откидную подвеску мотора. Через некоторое время завёл мотор – всё нормально. Это было 4 года тому назад. Но до сих пор не пойму, откуда могло появиться такое мощное статическое электричество на лодке. Почему оно не разрядилось в воду, а возникло наоборот в момент, когда мотор оторвался от воды.
Может кто объяснит природу этого явления?



 
tsirul2009Дата: 08.03.2014, 12:13 | Сообщение # 2
игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1565
Награды: 23
Репутация: 201
Цитата Dronirk ()
Suzuki 25DF tvin, который бензин только нюхает

вот эта фраза больше всего понравилась biggrin
Цитата Dronirk ()
откуда могло появиться такое мощное статическое электричество на лодке. Почему оно не разрядилось в воду, а возникло наоборот в момент, когда мотор оторвался от воды.

первый раз такое явление слышится , интересно конечно wacko



 
LionKingaДата: 08.03.2014, 12:39 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3089
Награды: 47
Репутация: 809
Цитата Dronirk ()
Т.е. влажность 100%.

ну 100 не 100, а какой то процент "сухости" все равно присутствовал + Нагретые и потому достаточно сухие части мотора + движение, трение = статический заряд. Почему не разрядилось в воду, а фиг его знат. Видать были причины. А вот почему разрядилось, как правило разряд происходит в момент кратковременного разрыва в цепи если эта цепь не защищена помехогасящими, искрогасящими элементами. Заряд видать неслабый получился. smile

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!

 
daniilДата: 08.03.2014, 17:22 | Сообщение # 4
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Мини шаровая молния ?
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
КингДата: 08.03.2014, 17:43 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Точно не статика, ей там негде скапливаться, лодка в воде, мотор в воде. Вода отличнейшее заземление. Опять же через влажность заряд утекает. Да и стат. заряд не может так жечь, разряд похож на щелчок или выстрел, вспомните лейденские банки из физики. Тут как я понимаю какое то к.з. где и какое трудно сказать, возможно при подъеме мотора что то где то пережалось, коротнуло. а после выключения массы просто уже догорала изоляция.

А на боне не мог присутствовать какой либо потенциал? может освещение заведено или огни - лебедки?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
МайерДата: 08.03.2014, 19:10 | Сообщение # 6
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Цитата Кинг ()
Точно не статика

Это 100%. Статическое эл-во не способно так сжечь и раскалить проводок, только короткое замыкание.

Зри в корень.

 
LionKingaДата: 08.03.2014, 20:15 | Сообщение # 7
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3089
Награды: 47
Репутация: 809
Цитата Кинг ()
на боне не мог присутствовать какой либо потенциал?

ток который смог расплавить изоляцию и до бела раскалить провод был по всей видимости не слабым. И если шел по цепи бон-лодка-мотор, а человек этот мотор в аккурат поднимал, то есть присутствует прямой контакт, и человек ничего не почувствовал? Ни щипка, ни удара? Согласен, со статикой погорячился, но и здесь тоже непонятки.

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!

 
DronirkДата: 08.03.2014, 20:17 | Сообщение # 8
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 34
Цитата Кинг ()
Да и стат. заряд не может так жечь, разряд похож на щелчок или выстрел, вспомните лейденские банки из физики. Тут как я понимаю какое то к.з. где и какое трудно сказать, возможно при подъеме мотора что то где то пережалось, коротнуло. а после выключения массы просто уже догорала изоляция.


Цитата Майер ()
Это 100%. Статическое эл-во не способно так сжечь и раскалить проводок, только короткое замыкание

Я сначала тоже подумал, что это короткое замыканные, но всё осмотрел и ничего не нашёл.
После этого случая прошло три года. На той лодке ездят много, поскольку других дорог кроме рек там нет. До сих пор стоит тот же мотор, тот же аккумулятор, иногда используется та же фара.
Массу тогда вновь воткнул через две-три минуты, как всё это произошло. Мотор завёлся без проблем и до сих пор работает. И ничего никогда больше не коротило.
Если вы говорите, что закоротило, допускаю. Но это значит, одна фаза была на лодке, а другая на моторе. Тогда надо пренебречь тем, что обязательно массовый провод должен идти на ДУ в штатном пучке (мотор сразу был куплен с дистанционкой), а машинка прикручена прямо к корпусу без всяких изоляторов. Троса управления штатные Крымовские, руль тоже штатный.
Что могло закоротить так, чтобы больше ни разу больше не коротило, непонятно.
И Ноколо Тесла давно отошел в мир иной, может по его части загадка.



 
DronirkДата: 08.03.2014, 20:23 | Сообщение # 9
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 34
Цитата Кинг ()
А на боне не мог присутствовать какой либо потенциал?

Какой в деревне потенциал? Никакого потенциала. Бона деревянная, простая, с соседними бонами соединена "проволофкой как следовает", а зацеплена за береговой трос верёвкой.



 
КингДата: 08.03.2014, 20:29 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Dronirk ()
Какой в деревне потенциал? Никакого потенциала.

а я откуда знаю деревня не деревня. в начальных условиях этого не было ))
Сейчас бесполезно гадать что там было, единственно что я высказал мнение что статикой так пожечь не могло. остается к.з.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
DronirkДата: 08.03.2014, 20:29 | Сообщение # 11
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 34
Цитата LionKinga ()
прямой контакт, и человек ничего не почувствовал? Ни щипка, ни удара?

Ничего не почувствовал. Но был в сапогах.
Я считаю, что всё же была какая-то статика. Забыл сказать, что даже когда ехал, было подспудное ощущение, что весь воздух и этот сырой туман был наэлектризован.



 
DronirkДата: 08.03.2014, 21:51 | Сообщение # 12
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 34
Ещё могу поведать объяснимый случай с мотором, но на мой взгляд удивительный.
Те же края. Там у моего отца Вихрь 20 есть, купленный в 1969 году. После этого мотора, уже 4 Вихря, однако, давно отошли в мир иной, а этот всё живой. Я его когда-то в 1978 году перебрал, подшипники, сальники поменял, лет 10 назад поставил новое зажигание и он пашет и пашет, заводится с первого рывка, что горячий, что холодный. Используется для того, чтоб по близости куда съездить на длинной лодке, на Казанке и я ещё нынче катамаран на нём испытывал.
Лето. Начала июля. Я на этом моторе. Дождь приличный. Отчего вдруг с мотора колпак снял, не помню, но останавливаться неохота - одевать его, поскольку доехать осталось с километр. Вдруг чувствую, мотор у меня начал сбрасывать обороты, как это бывает при минусе, когда начинает обмерзать карбюратор. В общем кое как мель пролетел, выскочил на плёсо, заглушился, оборачиваюсь - у меня весь карбюратор льдом, покрылся и диффузор снежной кашей забит.
Давно наблюдал, что при работе этого мотора идёт выброс смеси из диффузора из-за того, что видимо конец приходит текстолитовым золотниковым шайбам. И вот этот дождь (избыточная влага) и выброс смеси вызвал эффект холодильника - забыл как он называется, а искать лень.






 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Необъяснимый случай с Сузукой. (Может кто объяснит, что могло быть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+