Суббота, 27.04.2024, 11:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: kreys, Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Карповая рыбалка » Снасти и оборудование в карповой рыбалке » Карповое удилище (или ломаем копья)
Карповое удилище
КадетДата: 26.04.2012, 12:47 | Сообщение # 91
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Quote (andreyb)
Quote (Кадет)
один раз повелся и попытался маркерной карповой палкой рыбачить на хариуса- итог 0

Из за палки 0? А что конкретно непонравилось, расскажи?

Прежде всего длина маловата как мне показалось, 3,6 метра не очень, я привык 4 -4,5 м, далее почему-то прежними палками у меня получалось "слышать" камешки практически сразу после заброса и натягивания плетни, а с маркером только начинал постукивать, когда тиролька была практически перпендикулярно берегу, т.е. когда плетня проходила напротив меня. Короче, может я уже привык к своей стационарной палке, но маркером больше не буду пытаться, он у меня отлично поработает на карповой рыбалке. biggrin



 
КадетДата: 26.04.2012, 12:53 | Сообщение # 92
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Два сезона отрыбачил и на озерах и на заливах КВХ при разном уровне воды и мне вполне хватало во всех случаях дайв и шиман 12/3, дайвы помягче, шиманы пожестче. Я люблю с рыбой повозиться, поэтому и оставил в арсенале только "мягкие" палочки. А 13/3,5 купил скорее всего поддавшись общей тенденции перевооружения, попробую в этом сезоне понять возможные преимущества 13.


 
ГРАФДата: 26.04.2012, 12:54 | Сообщение # 93
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (кинг)
ГРАФ, предлогаю все же не забрасывать палки в воду, а забрасывать палками в воду грузила )))

пусть будет так, я согласный...
Quote (kreys)
вопрос в кошельке.
Но прежде чем останавливаться на чем то все таки надо палку хотябы просто подержать в руках (благо их теперь есть много и разных), а лучше действительно забросить пару раз, и все будет проще и понятней

кошелёк тощий...
кинг, вон, счет выставил со 100% предоплатой на депозит нотариуса, чтоб только посмотреть... я ему уже вексель предлагаю, он молчит...

ловил к детстве на карьерах карпа. Самого большого из них поймал для меня рекордного на 4,5кг. на дюралевый спин, тупа- донку, катушка невская средняя, леска0,5 на галушку, варенную с оливковым маслом... и было мне тогда лет 14-15. Ловил и на варенную перловку, но меньше... Но мы спины тогда веревкой к вбитому колышку привязывали, чтоб карп не утащил...

Крайний раз ловил сазанёнка на на анаше в 08г.... Микадовский карповый телескоп 4м. с тестом 100-120. Взялся на пучек опарышей.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
andreybДата: 26.04.2012, 12:56 | Сообщение # 94
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (ГРАФ)
Поясните, а в чем отличие маркерного удилища от карпового и нужно ли оно мне сразу?

Quote (кинг)
думаю не нужно, ты же с лодкой?

А вот это мнение кажется в корне неправильным. Маркер это не способ отметить поплавком место куда кидаем остнастку. Маркер это способ найти это место. Чем раньше ты его освоишь тем лучше.

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:00 | Сообщение # 95
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Кадет)
мне вполне хватало во всех случаях дайв и шиман 12/3, дайвы помягче, шиманы пожестче.

что такое 12/3 ?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:02 | Сообщение # 96
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
понял...12 дюймов 3 либра?
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:03 | Сообщение # 97
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (лордЪ)
я не знаю как ты эти цифири получил

по формуле Крейса
2,75 - 105гр
3 - 112гр
3,5 - 126гр

Quote (лордЪ)
мои 2,75 с 5000 по шимане катушками просто ультралайт по сравнению с твоими агрегатами для корчевания пней

Так вот в чем дело, ты свои с моими что ли сравниваешь? Я то просто про удилища рассуждаю.
Не беспокойся ты так есть у меня и 2,75 и 3лб smile

Выскажу еще раз точку свою зрения. вот есть карповые удилища 2,75,3,3.5 лб, тест так называемый, нужен он как и в спининге для заброса определенных весов грузил и подбирается соотвтственно по ним. Дальше еще есть строй быстрый мягкий и т.д. он тоже кстати влияет на дальность заброса, так вот от строя в основном и зависит "чувствительность" при вываживании, для остроты можно добавить плетню вместо монофила и получить адреналин и возможно сходы рыбы. подбирать карповое удилище 2,75 или 3 или 3,5 в зависимости от размера рыбы неправильно. ИМХО.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:05 | Сообщение # 98
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
ровно три страницы назад ничего не знал о карповых удилищах... спасибо за ликбез... но это еще не все...
Quote (andreyb)
Опять же стоит определиться для себя хотя бы - далеко это сколько?
80 м? 100? 130? 150?

а фиг знает где он будет стоять... но сотку то всяко кину

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КадетДата: 26.04.2012, 13:05 | Сообщение # 99
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Quote (andreyb)
Маркер это не способ отметить поплавком место куда кидаем остнастку.

А мне всегда казалось, что отметить место для предполагаемого закорма и подачи оснасток - одна из необходимых функций маркерной палки, после того как "выстучишь" нужное местечко. cry



 
andreybДата: 26.04.2012, 13:06 | Сообщение # 100
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (ГРАФ)
12 дюймов 3 либра?

12 футов - 3.6 м

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:06 | Сообщение # 101
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (andreyb)
А вот это мнение кажется в корне неправильным

возможно, но рыбалки проходили так - приплыли, эхолотом промерили, с лодки прикормили и вперед.

А осваивать надо , согласен.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
andreybДата: 26.04.2012, 13:10 | Сообщение # 102
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (Кадет)
что отметить место для предполагаемого закорма и подачи оснасток

Олег, промерить глубину можно любым удилищем. Отметить место можно и бутылкой с грузом или аналогичным устройством. А вот найти место без макрерного удилища - проблема. Тот же эхолот не дает точную информацию.

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
КадетДата: 26.04.2012, 13:11 | Сообщение # 103
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
ГРАФ, лучше, конечно, нормальное маркерное удилище сразу прикупить и научиться "читать" им дно предполагаемого места лова. Как только начишься - не сможешь без него обходиться, очень и очень функциональная и полезная вещь ! biggrin


 
КадетДата: 26.04.2012, 13:13 | Сообщение # 104
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Quote (andreyb)
Олег, промерить глубину можно любым удилищем. Отметить место можно и бутылкой с грузом или аналогичным устройством. А вот найти место без макрерного удилища - проблема. Тот же эхолот не дает точную информацию.

Конечно все можно , но зачем все это, если достаточновсего одного маркерного удилища ! cry



 
КингДата: 26.04.2012, 13:13 | Сообщение # 105
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Насчет маркера, на рыбалках нас было человек 10, а маркер в руках я видел только у 2-их.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:19 | Сообщение # 106
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (кинг)
возможно, но рыбалки проходили так - приплыли, эхолотом промерили, с лодки прикормили и вперед.

вотжешь к чему все высокое богословие свелось... такую мечту низверг...
а нафига тогда высокомодульные фастовские, пораболики и другие официальные дорогие палки? на лодке закормил, завез и кури... самый нужный будет сигнализатор поклевки с пейджером.. или еще на 2 шага назад: вбил кол, к нему леску с грузилом, завез на лодке, повесил на леску дилибомчик и жди....
кинг, кстате, у тебя жр-фиш под сазанчегом ломался? Или оне только на забросе... таво....

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
andreybДата: 26.04.2012, 13:20 | Сообщение # 107
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
кинг, А сколько из тех 10-ти человек увлекаются карповой ловлей больше года?
Я лично не умею еще пользоваться своим маркером нормально, а Кадет, без него и рыбалки не представляет.

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:22 | Сообщение # 108
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (Кадет)
лучше, конечно, нормальное маркерное удилище сразу прикупить и научиться "читать" им дно предполагаемого места лова. Как только начишься - не сможешь без него обходиться, очень и очень функциональная и полезная вещь !

тезка, придется мне проситься к тебе на рыбалку съездить и все понять глазами... только, вот мне надо собрать хотя бы два удилища, чтоб хоть с чего-то начать для сравнения... smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:23 | Сообщение # 109
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
ГРАФ, нее, не так, только кормили с лодки, а все забросы перезабросы конечно с берега, иначе лодка только и будет курсировать по акватории сазанов пугать.

жирфиш не ломался на карповых рыбалках, спининг ломался.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:26 | Сообщение # 110
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Кадет, буду в Хакасии на майские до 09.09. могу напроситься на сабинку, мне не далече будет до туда...
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:31 | Сообщение # 111
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (ГРАФ)
вбил кол, к нему леску с грузилом, завез на лодке, повесил на леску дилибомчик и жди....

бывает и так рыбачим smile


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:33 | Сообщение # 112
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (кинг)
ГРАФ, нее, не так, только кормили с лодки, а все забросы перезабросы конечно с берега, иначе лодка только и будет курсировать по акватории сазанов пугать.

жирфиш не ломался на карповых рыбалках, спининг ломался.

Величество, ты не юрист, случайно, по образованию? smile
хорошо, поставлю вопрос уже smile ... карповое удилище жрфиш у тебя не ломался при вываживании сазанчика?
Щас тебя Ъ укусит, будешь кругами отвечать.... smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:36 | Сообщение # 113
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Quote (кинг)
бывает и так рыбачим

нивжись не поверю, что это твое...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:37 | Сообщение # 114
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (ГРАФ)
карповое удилище жрфиш у тебя не ломался при вываживании сазанчика?

как на духу - нет, не ломалось, так как нет у меня карпового жрфишь biggrin
У Воладна вроде есть, не ломалось, катушка вот жирфиш с новья поломатая у него была, ох и лютовал Андрей на рыбалке, починили по приезду.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 26.04.2012, 13:43 | Сообщение # 115
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
кинг, другое дело, все ясно и понятно, можешь ведь... smile

теперь всегда буду так делать:
Quote (ГРАФ)
Щас тебя Ъ укусит, будешь кругами отвечать....

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 26.04.2012, 13:49 | Сообщение # 116
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (ГРАФ)
нивжись не поверю, что это твое...

biggrin моя удочка, правда на неё уже товарищ рыбачит так как я к тому времени уже карповыми разжился. а на первой карповой рыбалке у нас еще похлеще было smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kreysДата: 26.04.2012, 14:03 | Сообщение # 117
Андрей Тагашов
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
Quote (ГРАФ)
а фиг знает где он будет стоять... но сотку то всяко кину

тут главное попробовать и померить дальномером wink

тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
ГасяДата: 26.04.2012, 14:04 | Сообщение # 118
Зяблицкий Игорь
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Приветствую, Вас!
Quote (andreyb)
Quote (ГРАФ)
Поясните, а в чем отличие маркерного удилища от карпового и нужно ли оно мне сразу?

Quote (кинг)
думаю не нужно, ты же с лодкой?

А вот это мнение кажется в корне неправильным. Маркер это не способ отметить поплавком место куда кидаем остнастку. Маркер это способ найти это место. Чем раньше ты его освоишь тем лучше.


Quote (Кадет)
А мне всегда казалось, что отметить место для предполагаемого закорма и подачи оснасток - одна из необходимых функций маркерной палки, после того как "выстучишь" нужное местечко.

Quote (andreyb)
Олег, промерить глубину можно любым удилищем. Отметить место можно и бутылкой с грузом или аналогичным устройством. А вот найти место без макрерного удилища - проблема. Тот же эхолот не дает точную информацию.


Quote (Гася)
Моё мнение следующее:
Маркер - это снасть с помощью которой рыболов одновременно проводит анализ донной поверхности на предмет состава, промеряет глубины, определяет дальность (расстояние), т.е. За одну (линейную) проводку рыбак видит не только двухмерную картинку водоёма, но и состав донной поверхности. Сделали неоднократное количество проводок - получили 3D ;).... А так же ориентир для дальнейшего определения точки прикорма и заброса снасти.
Эхолот - видим глубины, видим водоросли (не понимая состав), видим рыбу.
Лодка+груз+верёвочка - видим глубины, ориентир точки прикорма и заброса.
Маска+ласты+лёгкие - обсолютное понимание донной поверхности и перспективных зон ловли, глубины - общее понимание, видим окушков.
Допрос рыбаков - получение информации о глубинах, состоянии донной поверхности. Тут всё зависит от вашего умения вести диалог либо полюбовно, либо при помощи посатиж и ногтей допрашиваемого.

Как видим использование маркера - это техническая простота в достижении комплекса информации за единицу времени и немаловажно ориентир. И спорт здесь нипричём...

Как приятно себя цитировать biggrin biggrin biggrin

"Желаю, чтобы все!"

 
КадетДата: 26.04.2012, 14:05 | Сообщение # 119
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Quote (ГРАФ)
Кадет, буду в Хакасии на майские до 09.09. могу напроситься на сабинку, мне не далече будет до туда...

Мы как раз на это время запланировали открытие карпового сезона на Сабинке, собираемся на 3 дня, 9 мая обратно , так что приезжай , познакомишься с нашими карпятниками , может повезет и карпушу поймаем, карасей так однозначно. По палкам не заморачивайся, на крайний случай снабжу на период рыбалки нормальными фидерными палками.... cry



 
kolaДата: 26.04.2012, 14:06 | Сообщение # 120
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (кинг)
моя удочка, правда на неё уже товарищ рыбачит

кинг, это про кого? smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Карповая рыбалка » Снасти и оборудование в карповой рыбалке » Карповое удилище (или ломаем копья)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+