Суббота, 27.04.2024, 08:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » А так ли нужен навигатор в походе ? (Навигатор в походе это удобство или излишество ?)
А так ли нужен навигатор в походе ?
daniilДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 1
александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Ну поговорим.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
геологДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 2
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Навигатор в машине - это понятно.
Но накой нужен навигатор в походе, если есть топографическая карта????
Скорость передвижения определять ?
Что по нему можно определить, что не определяется на листе топографическом ???
Может кто объяснит мне ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
BeardДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Главное преимущество навигатора в походе - точность определения местоположения. Человек может ошибиться, а ошибка в определении местоположения, где нибудь в глухой тайге, тундре, на незнакомой речке может стоить жизни.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
LionKingaДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3090
Награды: 47
Репутация: 809
Цитата геолог ()
Что по нему можно определить, что не определяется на листе топографическом ???
Может кто объяснит мне ?

ну может кто не умеет карты читать, а в навигаторе читать не надо, он сам все покажет, где ты есть и куда идти. Но только вот НО, навигатором тоже нужно уметь пользоваться.

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!

 
геологДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 5
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Христофорыч ()
Позволю себе перефразировать : Но накой нужен навигатор в машине, если есть топографическая карта????


Христофорыч, извини, но ты совсем не по вопросу перефразируешь.
Ребята, я ведь ничуть не умаляю достоинства Навигаторов, хотя бы потому, что использую их
наверняка чаще Вас. У меня ни один рабочий день не обходится, чтобы я не взял в руки навигатор.
Если помните, ч пару лет назад даже вопрос задавал о переводе координат с навигатора в местную прямоугольную систему координат. Я каждый день, выходя в траншею, проверяю, положил ли я в карман навигатор и запасную батарейку.
Снять положение пласта на местности, чтобы потом перенести на план. Снять высотные отметки кровли пласта, для
предварительного определения потерь. Выйти в точку разведочной скважины для переопробования и еще десяток дел я не представляю, как сделать быстрее, чем с навигатором.
Поэтому не надо мне рассказывать о том, что можно делать навигатором, я это прекрасно знаю. И не надо додумывать про выход из машины, если задан конкретный вопрос о пешем маршруте.
Пару лет назад я ходил пешкой в верховья Пезо, делал траверз по белкАм и спускался в истоки кана с выходом потом в систему Кунгуса. Брал с собой навигатор (кажись Дакота 20 был). За все десять дней так он мне и не понадобился.
Включал его пару раз у костра ( больше от скуки), и дважды включал уже при переходе густой тайги в Долине Кана , когда переваливал в Кунгускую систему (просто ради собственного успокоения, что правильно определился по карте).
Так и протаскал зазаря весь маршрут, даже запасные батарейки не выкинул - вдруг пригодятся)
При сплаве по речке, надобность в навигаторе еще меньше. Смею утверждать, что при сплаве навигатор вещь совершенно ненужная, не несущая никакой полезной (!!!) информации.

Теперь по поводу -

Цитата Христофорыч ()
1. Не смеши. Значит аргументов против нету
2. Тем более не смеши. Зачем тебе в походе собственная скорость в конкретные пять минут. Важнее проиденный путь в отрезок времени, а это по топокарте определяется точнее. Опять же нету
3. Все-таки насмешил Тем более нету
4. Не точнее чем по топокарте. Гораздо точнее
5. Не точнее чем по топокарте. Ну плюс\минус


1. Хоть вопрос задавался про пеший маршрут, а было отвечено зачем то про скорость течения, тем не менее действительно смешно. Скорость течения навигатором не определяется. Можно определить только соьственную скорость при проплыве по течению. А вот зачем определять скорость течения ?!? Если при замере через 30 метров это уже будет другое значение. (Скорость течения отражена на карте). Можно бесконечно определять скорость течения, плывя на лодке по реке, и эта скорость на километре изменится 50 раз. Что даст такое измерение ?
ЗЫ. Смею утверждать, что измерб скорость течения реки на конкретном 30 метровом участке гораздо точнее навигатора при помощи плывущей щепки.

2. Аргументов против того, что навигатором можно измерить скорость нет !!!
Мое "смешно" касается того что за 46 лет походной жизни, включая 27 лет профессиональных геологических маршрутов, такой вопрос не интересовал ни разу !!!!

3. Прогноз клева....Тут действительно, аргументов нету !!!! Это я маху дал ! Может в вашем навигаторе есть функция по подсказке цвета мухи и составе прикормки ? Неужели не видно анекдотичности в этом ?

4. Определение координат. Действительно, координаты определяются по навигатору точнее, чем по карте линейкой.
Точность определения по карте масштаба 1:25000 составляет 2,5 метра ! Но так как таким масштабом в походах практически не пользуются, то точность составляет 10-20 метров. (только давайте не будем промифическую лунку на просторах КВХ, тем более, что я , как писал выше, именно это и использую часто в своей работе-выход на скважины).
Ни разу !!!! За все 40 с лишним лет мне не потребовалась в походе бОльшая точность ! Может кто объяснить, для чего в дневном переходе например из верховьев одной реки в истоки другой через перевал нужна точность 5 метров ?!?

5. См. п.4.
По любой топокарте, например двухсотке, я определю свое положение +- 50 метров, по горизонталям я увижу, что нахожусь на высоте где-то 320-360 метров.
Для чего вам знать высоту с точностью до одного метра ?!? Что это может дать практически ?

При передвижении по белкАм, я определялся с высотой с точностью до метра , там где вершины обозначены. Но это в походе-переходе совершенно не нужно ! Самое главное в нем - определить свое местоположение по отношению к другим объектам на карте и видеть направление своего пути. Ни один навигатор не сможет это сделать с такой наглядностью, как карта. Для этого его экран должен быть размером с карту.
Даже разглядывая карты на очень большом экране компьютерного монитора, нет такой наглядности как на листе.
Постоянно надо крутить колесико: приблизил-отдалил, приблизил - отдалил. Так и на навигаторе - такого целого как на карте не увидишь никогда ! Утверждаю это как человек не просто пользующийся навигаторами, а работающий с ними практически ежедневно, и как человек, уже 46 лет ходящий в маршруты по топокартам.

ЗЫ. Тема очень интересная, и в рамках дискуссии ее прояснить практически невозможно. Надо встречаться !
ЗЫЗЫ. Утверждаю, что топокартой пользоваться гораздо удобнее в маршрутах и на сплавах (тем более на сплавах).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 6
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата LionKinga ()
ну может кто не умеет карты читать, а в навигаторе читать не надо, он сам все покажет, где ты есть и куда идти. Но только вот НО, навигатором тоже нужно уметь пользоваться.


Т.е. навигатором надо тоже учиться ? Так не лучше ли и проще научиться читать топографические. И не нужны ни батарейки, ни спутники, ни програмное обеспечение... и проч.
Причем в навигаторе на такую площадь, какую охватывает лист 200-ки вообще никакой информации не покажет.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Четверг, 09.01.2014, 23:12

 
EDДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 7
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
Так не лучше ли и проще научиться читать топографические.


Одно другому не мешает. Способность навигатора точно определять координаты, отмечать точки и писать треки... очень помогает пр пользовании теми же топографическими картами.

Цитата геолог ()
Причем в навигаторе на такую площадь, какую охватывает лист 200-ки вообще никакой информации не покажет.


Хм? А разве нельзя тот самый лист 200-ки в навигатор загрузить?


Сообщение отредактировал ED - Четверг, 09.01.2014, 23:22

 
daniilДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 8
александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
У Леонидыча своя сермяжная правда.
Сам компьютером пользуется, а других призывает за счеты и арифмометры взяться.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
BeardДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 9
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
геолог, А если ты потерял ориентировку в густой чаще, нет ничего чтобы мог сопоставить с картой? Какой толк тогда от бумаги? А навигатор покажет местоположение с точностью до 5 метров. Вот сейчас есть приложение для Андроида "Советсткие военные карты" там привязанные двукилометровки, можно закачать в кэш и пользоваться без интернета. Второе, точно также можно вкачать и гугло или яндекс снимки из космоса и по ним ориентироваться в тайге. Ну а бумажную карту носить в загашнике, тоже не помешает, особенно подробную.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата геолог ()
Что по нему можно определить, что не определяется на листе топографическом ???


Ну кроме перечисленного:

1. Скорость течения
2. Собственная скорость
3. Прогноз клёва
4. Точность выхода на тоню или клёвую лунку ( biggrin )
5. Перепад высот

Вот была б ещё возможность получать погоду - было бы вообще замечательно

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
BeardДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 11
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Христофорыч ()
Вот была б ещё возможность получать погоду - было бы вообще замечательно

Там где есть сотовая связь, почему бы нет? Если в качестве навигатора смарт, то много еще полезных фишек можно получить. А от воды спасет аквабокс или DryCase.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 17:51 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Так то да , но не везде есть твой ОПСОС (оператор сотовой связи). Я про туристские речь веду
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
геологДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 13
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Христофорыч ()
1. Скорость течения
2. Собственная скорость
3. Прогноз клёва
4. Точность выхода на тоню или клёвую лунку ( )
5. Перепад высот


1. Не смеши.
2. Тем более не смеши. Зачем тебе в походе собственная скорость в конкретные пять минут.
Важнее проиденный путь в отрезок времени, а это по топокарте определяется точнее.
3. Все-таки насмешил
4. Не точнее чем по топокарте.

5. Не точнее чем по топокарте.

Цитата Beard ()
А если ты потерял ориентировку в густой чаще, нет ничего чтобы мог сопоставить с картой?


И ты не смеши....

Цитата ED ()
Одно другому не мешает. Способность навигатора точно определять координаты, отмечать точки и писать треки... очень помогает пр пользовании теми же топографическими картами.


Чем помогает то ? Карта и компас, нахрена трек какой то ?

Цитата ED ()
А разве нельзя тот самый лист 200-ки в навигатор загрузить?


Можно. Но я не о том...

Цитата daniil ()
Сам компьютером пользуется, а других призывает за счеты и арифмометры взяться.


Цитата геолог ()
Навигатор в машине - это понятно.

Навигатором в машине удобнее намного, потому и пользуюсь. Навигатор в походе - не вижу преимуществ.
Никто пока что ни одного не привел.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
1. Не смеши. Значит аргументов против нету
2. Тем более не смеши. Зачем тебе в походе собственная скорость в конкретные пять минут. Важнее проиденный путь в отрезок времени, а это по топокарте определяется точнее. Опять же нету
3. Все-таки насмешил Тем более нету
4. Не точнее чем по топокарте. Гораздо точнее
5. Не точнее чем по топокарте. Ну плюс\минус

PS. А ещё можно отказаться от автомобиля и перейти опять к конно-гужевым путешествиям... А чо - результат то один и тот-же: из точки А в точку Б..

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
EDДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 15
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
Карта и компас, нахрена трек какой то ?


С треком проще намного. А выход на конкретную лунки или точку на большом водоёме и точнее гораздо.

Цитата геолог ()
Можно. Но я не о том...


А я о том.

Цитата геолог ()
проиденный путь в отрезок времени, а это по топокарте определяется точнее.


Не точнее. А с навигатором и проще.

Цитата геолог ()
Не точнее чем по топокарте.


И это с навигатором проще.


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 10.01.2014, 00:43

 
геологДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 16
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата ED ()
С треком проще намного. А выход на конкретную лунки или точку на большом водоёме и точнее гораздо.


Эдик, ты разговор увел от изначального. Я про лунку на конкретном водоеме ничего не писал.

Вот мой вопрос изначально
Цитата геолог ()
Навигатор в машине - это понятно.
Но накой нужен навигатор в походе, если есть топографическая карта????
Скорость передвижения определять ?
Что по нему можно определить, что не определяется на листе топографическом ???
Может кто объяснит мне ?


Для лунки на льду карт нету. Хотя и для определения её местоположения имеются другие методы, ничуть не хуже навигатора.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 17
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Христофорыч ()
PS. А ещё можно отказаться от автомобиля и перейти опять к конно-гужевым путешествиям... А чо - результат то один и тот-же: из точки А в точку Б..


Это словоблудие и демагогия.
Я не отрицал преимущества навигатора...Для конкретных целей ему нет альтернативы.
Я только хотел услышать аргументы в его пользу при
Цитата геолог ()
Вот мой вопрос изначально
Цитата геолог ()
Навигатор в машине - это понятно.
Но накой нужен навигатор в походе, если есть топографическая карта????
Скорость передвижения определять ?
Что по нему можно определить, что не определяется на листе топографическом ???
Может кто объяснит мне ?


Вы начали про какие-то определения скоростей... Смысл в них есть ? Какой смысл в определении скорости в какой-либо миг времени в походе ? Кто-ниюудь когда-нибудь этим пользовался ? А если пользовался, те чем ему это помогло ? Это действительно вызывает как минимум улыбку !

Цитата Христофорыч ()
А чо - результат то один и тот-же: из точки А в точку Б..

А еще можно за собой биде таскать ! Ну не бумажкой же подтираться !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 10.01.2014, 01:30

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 17:52 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Позволю себе перефразировать : Но накой нужен навигатор в машине, если есть топографическая карта????
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
EDДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 19
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
Вот мой вопрос изначально


Ты там выделил главное цветом. "на кой нужен навигатор в походе"
Дык вот - я свой етрекс брал именно для походов. Пеших и водных. Хотя с картами работать умею хорошо. И брал именно потому, что с навигатором куча вещей делается проще и быстрее. Что практика только подтвердила.
Далее: в том самом изначальном вопросе была и такая фраза: "Навигатор в машине - это понятно". Что как бы подразумевает, что если вне машины, то непонятно. А это и лодка моторная, и сплав, и та же пресловутая лунка... Потому никакого "увода в сторону" в своём ответе не вижу. Пытался развеять непонимание. smile

Цитата геолог ()
Для лунки на льду карт нету


Но нанесение на карту произвольной текущей точки, дабы выйти точно к ней позднее - тоже весьма востребованная задача вне машины.

Цитата геолог ()
для определения её местоположения имеются другие методы, ничуть не хуже навигатора.


Например? Хоть один метод. Чтобы именно не хуже. Чтобы не менее просто, быстро, удобно, точно...


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 10.01.2014, 12:19

 
геологДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 20
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Beard ()
Главное преимущество навигатора в походе - точность определения местоположения. Человек может ошибиться, а ошибка в определении местоположения, где нибудь в глухой тайге, тундре, на незнакомой речке может стоить жизни.


С первым согласен.
Человек может ошибиться... Если ты идешь маршрутом по карте, откуда ошибка возьмется ? Не нужна точность в маршруте более 100 метров. (только в геологических маршрутах, где требовалась точность в 0,1 мм масштаба карты, но там для точности привязок использовались еще и аэрофотоснимки. Сейчас, когда куда иду еще печатаю снимки с Планеты-Земля или с Викимапии.

Человек может ошибиться... и если он не приучен ориентироваться в тайге а уповает только на навигатор в котором кончилось питание....вот тогда точно кранты !!!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
BeardДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 21
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата геолог ()
Если ты идешь маршрутом по карте, откуда ошибка возьмется ? Не нужна точность в маршруте более 100 метров.

Ты профессионал в этом деле, и смотришь на проблему с этой точки зрения. А я, скажем, грибник-лошара, который увлекся и забрел х.з куда. Какая мне помощь с карты..?

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ZekKasДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 22
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Цитата геолог ()
Пару лет назад я ходил пешкой в верховья Пезо, делал траверз по белкАм и спускался в истоки кана с выходом потом в систему Кунгуса. Брал с собой навигатор (кажись Дакота 20 был). За все десять дней так он мне и не понадобился.
Включал его пару раз у костра ( больше от скуки), и дважды включал уже при переходе густой тайги в Долине Кана , когда переваливал в Кунгускую систему (просто ради собственного успокоения, что правильно определился по карте).


Леонидыч, вот на этом маршруте нафигатор точно не нужен - блудануть там негде практически smile А вот у дядьки в Нижнеингашском районе - сколько раз за огород в лес вышли, столько раз и блуданули biggrin Потому как местность без каких-либо ориентиров и складок.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
EDДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 23
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
По любой топокарте, например двухсотке, я определю свое положение +- 50 метров


Это ты. А давай возьмём обычного нынешнего "туриста".

Цитата геолог ()
только давайте не будем промифическую лунку


Я понимаю, что ты не хочешь затрагивать этого неудобного для тебя момента. smile Но давай всё же будем. Ибо определение положения и запоминания точки (и трека) - у меня одна из самых востребованных фишек в навигаторе. Карта этого не даёт вообще.

Цитата геолог ()
для чего в дневном переходе например из верховьев одной реки в истоки другой через перевал нужна точность 5 метров ?!?


Например чтобы выбрать место для закладки не парясь с привязкой и потом быстро найти его.

Цитата геолог ()
определить свое местоположение по отношению к другим объектам на карте и видеть направление своего пути. Ни один навигатор не сможет это сделать с такой наглядностью, как карта.


И ни одна карта не сделает это лучше чем карта вместе с навигатором. tongue

Цитата геолог ()
Утверждаю, что топокартой пользоваться гораздо удобнее в маршрутах и на сплавах


Ещё раз - это для тебя(и то с поправкой на упёртость в споре smile ). Ибо ты картой пользоваться обучен и практика богатая. У рядовых ползователй всё гораздо печальнее. Порой попадается такая "топографическая слепота", что просто диву даёшься. Не могут даже направление по сторонам света определить. А покажешь, дык моментально теряют за первым же поворотом.
При этом даже для умелого человека топокарта+навигатор гораздо удобнее чем только топокарта.

Цитата геолог ()
нет такой наглядности как на листе... Постоянно надо крутить колесико


Это да.
Зато в навигаторе гораздо удобнее топокарты хранить и пользоваться ими "на ходу", в дождь, в ветер... Не надо раскладывать бумажную портянку (да и правильно складывать её мало кто обучен smile ).

Цитата геолог ()
тем более на сплавах


Тем более на сплавах. Задолбали постоянные споры - тот это был поворот или нет, какой приток проплываем, А или Б... В пешке хоть вернуться можно, если промахнулись, а на сплаве по быстрой речке такой возможности нет. С навигатором стало гораздо проще. Ткнёшь спорщика носом в экран - он и заткнётся. smile

Цитата геолог ()
Утверждаю, что


Утверждаю, что навигатор в пешем походе или на сплаве - очень полезная штука. Очень доволен что заимел. Единственный косяк (у моего) - уж слишком он "походный". Нельзя внешнюю память воткнуть, а внутренней маловато. Наверное буду другой брать. Но и в таком виде - вещь востребованная.



 
геологДата: 10.01.2014, 17:53 | Сообщение # 24
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Beard ()
. А я, скажем, грибник-лошара, который увлекся и забрел х.з куда.


Цитата ZekKas ()
А вот у дядьки в Нижнеингашском районе - сколько раз за огород в лес вышли, столько раз и блуданули Потому как местность без каких-либо ориентиров и складок.


Ребята, мне ведь не трудно вопрос повторить !!!

В чем преимущества навигатора перед топокартой впешем походе[/b] ?

Не при сборе грибов, не при выходе в огород !!!
Более того, я считаю неоспоримым преимущество навигатора как раз при сборе грибов,
при необходимости вернуться к оставленной в лесу машине и еще при куче всяких других надобностей...
Можно все-это и с картой сделать, но очень геморно от гриба к грибу азимут определять и расстояние считать.
Но грибник-лошара не станет совершать недельные переходы по тайге , как, допустим, Артур.

У меня откуда такой вопрос возник -
Периодически на сайте и потом мне в личку просят подобрать на маршрут топокарты. А потом эти же люди
интересуются навигаторами и картами для них.
Вот , недалее как вчера, человек хочет сплавится по реке от точки А к точке Б. Я ему выслал карты, через полчаса он же на сайте спрашивает про навигаторы и карты к ним. Н А У Я ????
Вот я и хочу выяснить, как можно потерять ориентацию и местоположение плывя по реке и имея перед глазами топокарту, где обозначены и скорость течения, и шиверы, и пороги, и отдельные береговые скалы, и есмть информация о ширине реки, глубине и характере дна, где нанесены броды, где отмечены видовой состав растительности, высота деревьев и густота леса ?

Цитата ZekKas ()
вот на этом маршруте нафигатор точно не нужен - блудануть там негде практически

Как и на других[b]маршрутах
. А выйти без всего у дядьги в Нижнеингашском, во время дождичка - блудануть несложно. Вот если при солнце блуданешь - то это просто масла в голове не хватает...
Но разговор не про них...
Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 10.01.2014, 13:41

 
геологДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 25
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Разговор перерастает в спор глухого с немым...
Цитата ED ()
для тебя(и то с поправкой на упёртость в споре


Я, кстати, очень легко соглашаюсь, если аргумент аргументированный....
Какие "закладки" надо делать в маршруте, чтобы их потом искать - вот вопрос вопросов.
Пофантазировать можно. Даже про то, что ты отправился в маршрут на машине, потом где-то между Каном и Казыром вышел из нее и принялся искать лунку...
Словами по крайней мере не мог внятно объяснить никто. Буду надеяться, что покажете при встрече.
Зы. Иметь навигатор, чтобы ткнуть кого-то в экран носом...Это жесть !
Конечно могут такие споры возникнцуть, если у тебя топокарта полмиллионка. Но уже при двухсотке, а тем более сотке, и вопросов то таких не возникает.
Всё. Разговор считаю исчерпанным ввиду отсутствия обоснованных аргументов у оппонентов.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 10.01.2014, 13:57

 
EDДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 26
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата геолог ()
Я, кстати, очень легко соглашаюсь, если аргумент аргументированный....


Оно и заметно. smile Про глухого и немого ты весьма кстати упомянул.

Цитата геолог ()
Какие "закладки" надо делать в маршруте, чтобы их потом искать - вот вопрос вопросов.


Ага. Ибо классический спрыг. Разговор ведь о том, чем удобнее делать. А нужно ли оно тебе лично - к сути отношения не имеет. Мне нужно. А для чего - моё дело. tongue

Цитата геолог ()
могут такие споры возникнцуть, если у тебя топокарта полмиллионка. Но уже при двухсотке, а тем более сотке


Ещё как возникают. До усрачки бывает спорят.

Цитата геолог ()
вопросов то таких не возникает


Ты будешь мне доказывать, что не бывает того, чему я не раз был свидетелем? Ну-ну. smile

Цитата геолог ()
Разговор считаю исчерпанным ввиду отсутствия обоснованных аргументов у оппонентов.


Если не хотеть слышать, то и не услышишь. Но соглашаешься легко. Очень заметно как. biggrin


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 10.01.2014, 15:03

 
daniilДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 27
александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
геолог,

Ну не могут все люди быть такими как ты.
Не хотят. Да и надо ли ?
Не умеют пользоваться топокартами, компасом, солнцем, звездами...
Кого то не научили, кто то забыл.
Че докопался то ?
Есть желание чтоб все умели, открывай тему и обучай. С нуля. По шагам.
А то все воспринимается как "Я крутой, а вы все шмакодявки."

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
геологДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 28
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата ED ()
Разговор ведь о том, чем удобнее делать.


Нет. Это ты сам придумал и сам же себе отвечаешь.
Цитата ED ()
Ага. Ибо классический спрыг

Ну чего же ты все придумываешь то ? Ну иду я от Пезо к оз. Медвежьему. И я действительно, не могу представить себе какие мне надо делать в походе "закладки". Если мне предстоит возвращаться тем же маршрутом и чтоб не тащить туда-обратно часть поклажи ,то припрятать ее - это ты "закладкой" называешь" ?
Если это, то и тут нет никакой необходимости в навигаторе. Не вижу я её. Если именно это ты имеешь под названием "закладка", то всю жизнь и я и другие охотники их делают безо всяких навигаторов.
Одним словом, я не вижу необходимости тащить с собой калькулятор, чтобы посчитать длину маршрута или умножить два на два. А тут и такие ответы были, мол 21-ый век на дворе, что мол вы все как мамонты на бумажке да в столбик.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 29
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата daniil ()
А то все воспринимается как "Я крутой, а вы все шмакодявки."


Каждый воспринимает в меру того, что он хочет услышать.

Цитата daniil ()
Че докопался то ?

Саш, ты хоть подскажи, до кого я докопался ?
Задал вопрос, хотел услышать (и хочу) ответ.
Мне начинают отвечать на вопрос, который я не задавал.
Почему я его задал - я объяснил.
ЗЫ. А ты чего такой нервный то ? Я ведь вопрос никому не навязываю.
Хочу поговорить, и выяснить для себя некоторые моменты, только и всего.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
daniilДата: 10.01.2014, 17:54 | Сообщение # 30
александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Цитата геолог ()
А ты чего такой нервный то ?


Не похмелился.

Две страницы разговора. Одно да потому. Один стрижено, другой кошено.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » А так ли нужен навигатор в походе ? (Навигатор в походе это удобство или излишество ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+