Пятница, 26.04.2024, 12:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Прочие вопросы форума "Лодки и Моторы" » Безопасность на воде и в походе. (Нас ждут дома.)
Безопасность на воде и в походе.
КингДата: 11.11.2014, 13:40 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Так как нас никакими уговорами и доводами не остановить от походов по рекам, порогам и т.д. давайте тут обсудим как риски свести к минимуму.

В первом сообщении буду писать сжато выжимки из общения, попробуем создать тот мин комплект который нужен в походе в дебри, где нет дорог, связи и других благ цивилизации.


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
БедныйДата: 11.11.2014, 13:40 | Сообщение # 2
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата BAM ()
Теперь по поводу опыта! Из моих личных наблюдений водометчики, что на надувных лодках, что на алюминиевых, делятся на две категории: первые подъезжают к реке, русло которой усеяно камнями и дальше уже не едут им и так хорошо, а вторые даже не притормаживая едут дальше по этой реке.

BAM,
а есть еще те, кто лезет в горы, покоряют эвересты, сплавляеться по безумным рекам тянь-шаня а кому то и на диване кайфово!
и это нормально, согласись? как говориться - каждому свое.
только не пойму зачем тогда люди из первой категории (по твоей квалификации) берутся, осуждать других, не похожих на себя людей ?
при этом бравируя своими якобы "достижениями", типа - я за пять лет даже не поцарапал свою прелесть!
-а вы лошары, капитаны безголовые, на каждой рыбалке интейки свои колите...
как думаешь Анатолий, это просто зависть или чето из детства?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
BAMДата: 11.11.2014, 13:40 | Сообщение # 3
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
Бедный,
Цитата Бедный ()
а есть еще те, кто лезет в горы, покоряют эвересты, сплавляеться по безумным рекам тянь-шаня а кому то и на диване кайфово! и это нормально, согласись? как говориться - каждому свое. только не пойму зачем тогда люди из первой категории (по твоей квалификации) берутся, осуждать других, не похожих на себя людей ? при этом бравируя своими якобы "достижениями", типа - я за пять лет даже не поцарапал свою прелесть! -а вы лошары, капитаны безголовые, на каждой рыбалке интейки свои колите...

Ну что сказать, все люди разные у каждого своя правда!



 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 4
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Бедный ()
а есть еще те, кто лезет в горы, покоряют эвересты, сплавляеться по безумным рекам тянь-шаня а кому то и на диване кайфово!
и это нормально, согласись? как говориться - каждому свое.
только не пойму зачем тогда люди из первой категории (по твоей квалификации) берутся, осуждать других, не похожих на себя людей ?
при этом бравируя своими якобы "достижениями", типа - я за пять лет даже не поцарапал свою прелесть!
-а вы лошары, капитаны безголовые, на каждой рыбалке интейки свои колите...
как думаешь Анатолий, это просто зависть или чето из детства?


Только с годами я понял, как бездушно подвергал переживаниям своим безумством близких.
Сколько я им принес своим эгоизмом седых волос и на сколько сократил им жизнь.
А сколько погибшие от сей бравады оставили искалеченных мам и пап....

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
BAMДата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 5
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 11
Репутация: 134
ap,
Цитата ap ()
Только с годами я понял, как бездушно подвергал переживаниям своим безумством близких.

То есть Вы жалеете, что так прожили свою жизнь? И если можно отмотать ее назад, то Вы бы поступили по-другому?



 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 6
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата BAM ()
И если можно отмотать ее назад, то Вы бы поступили по-другому?


Однозначно. С годами понимаешь, что такое семья,дети,родители.
Все мои "подвиги" останутся только со мной эгоистом.
Риск оправдан только при спасении другой жизни все остальное бравада.
У меня на душе десятки погибших друзей от этого безумства и сотня их
них близких перед которыми трудно поднимать глаза.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
Mehan1kДата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 7
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 594
Награды: 12
Репутация: 203
ap, Андрей, Вы очень правы в этом. Согласен на все 100.


 
masterdriveДата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 8
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата ap ()
Однозначно. С годами понимаешь, что такое семья,дети,родители.


Трудно не согласиться .
Плохо ,что это приходит с годами ,когда "плёнку жизни " уже не отмотаешь назад .



 
ЛенинДата: 11.11.2014, 13:41 | Сообщение # 9
Никита
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 7
Репутация: -12
ap
Демагогия все это. Среди моих друзей тоже наберется десяток погибших, только погибли они не совершая "подвиги" а банально от наркоты , алкоголя, понажовщины в ближайшей подворотне. Уж лучшебы они в горы лазили или северный полюс покоряли , целей бы были...

Не отнимай у человека убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучше.
Сообщение отредактировал Ленин - Понедельник, 10.11.2014, 17:01

 
TSashaVДата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 10
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата Ленин ()
Уж лучше бы в горы лазили или северный полюс покоряли

И то верно.

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 11
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Ленин ()
Демагогия все это. Среди моих друзей тоже наберется десяток погибших, только погибли они не совершая "подвиги" а банально от наркоты , алкоголя, понажовщины в ближайшей подворотне. Уж лучше бы они в горы лазили или северный полюс покоряли , целей бы были...

Я так же думал, утверждал, действовал, требовал,учил. Теперь когда вижу, что сильный, умный, молодой лезет туда, где в шесть секунд можно сломать шею за не понюх табаку у меня вызывает только отвращение, а не восхищение. Совершая "подвиги" я не замечал настоящей сути природы, а пердуны вызывали изжогу. Лез,плыл,мерз, как собака восхищаясь своей крутизной, а теперь когда оглянулся переломанный, обмороженый и др и пыр, а за спиной то пшик.
Секс и жизнь начинаешь понимать только после 50-ти но к сожалению это уже становиться поздно.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
OLTДата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 12
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1183
Награды: 15
Репутация: 211
ap, Андрей ,это все хандра, после сезона всегда так.


 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 13
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата OLT ()
Андрей ,это все хандра, после сезона всегда так.

В смысле про секс biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
chipmunkДата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Награды: 3
Репутация: 53
Цитата Ленин ()
Демагогия все это

Ленин, То, что написал Андрей Батькович, это жизненный опыт Человека!
а ты разглагольствовать.... sad

чужой опыт не пропьёшь, !!!
Солар 450мк + Суза40

 
OLTДата: 11.11.2014, 13:42 | Сообщение # 15
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1183
Награды: 15
Репутация: 211
а теперь когда оглянулся переломанный, обмороженый и др и пыр, а за спиной то пшик. Так еще не поздно smile


 
avsДата: 11.11.2014, 13:43 | Сообщение # 16
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
ap, Во все века так было! Люди открывали Америку,Чукотку, Аляску! Покоряли океаны и вершины! Которые гибли, а которым везло! Давайте вернем назад жизнь Семена Дежнева, который ходил пешком из Москвы на Чукотку! Или вернем жизнь Колумба! Все равно найдется другой, который полезет, поплывет, пройдет и откроет! Так что нам каждому надо насладится хоть маленьким открытием! И досталось нам это в крови от предков, почти как питаться!
Не смогли бы вы так жить Андрей, не надо обманывать себя!

Если что и приносит горе и переживания ближним, то это алкоголизм и наркомания! А риски альпиниста или сплавщика сравнимы езды машины по гололеду например!

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.
Сообщение отредактировал avs - Понедельник, 10.11.2014, 21:30

 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:43 | Сообщение # 17
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата avs ()
Если что и приносит горе и переживания ближним, то это алкоголизм и наркомания!

Это не оспариваемое. Но есть шанс вырвать человека из этого. Но никогда не вернешь сына, отца, брата с того света. И становиться до соплей обидно когда он просто утонул в пороге, сорвался со скалы, попал в лавину....из-за чего? Только из-за своего эгоизма, самовлюбленности и зачастую из-за похеризма. Совершая дерзкий поступок при преодолении
очередного препятствия, человек прежде всего думает о себе и о том, что скажут окружающие. Совершенно не понимая, что в случае ЧП та жа мама может сойти просто с ума, семья останется без кормильца, а дети ни когда не смогут спросить совет у отца да и просто быть обласканным отцовской лаской и заботой.
Как то однажды я спросил у одного подросшего сына погибшего моего друга - как ты относишься к отцу - как к предателю, услышал я в ответ.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КингДата: 11.11.2014, 13:43 | Сообщение # 18
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата ap ()
И становиться до соплей обидно когда он просто утонул в пороге, сорвался со скалы, попал в лавину....из-за чего? Только из-за своего эгоизма, самовлюбленности и зачастую из-за похеризма. Совершая дерзкий поступок при преодолении
очередного препятствия, человек прежде всего думает о себе и о том, что скажут окружающие.

Все верно. Где то видел подпись "главное что бы экстрим не переходил в трындец".
Но ведь именно для этого и есть средства безопасности, которыми мы увы часто пренебрегаем. Жилеты, круги, каски, страховки и т.д. и т.п. Вплоть до инструкторов и МЧС если требуется.
При соблюдении правил безопасности штурм порога например не опаснее рыбалки на Енисее. А вот при несоблюдении и там и там возможна трагедия, в чем мы часто убеждаемся, тонут рыбаки даже в черте города.

Вот как пример, отправляясь в экспедицию или в поход в дебри, надо ставить в известность МЧС какого и куда уходим и какого выход. Интересно кто нибудь это делает?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 11.11.2014, 13:43 | Сообщение # 19
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Кинг ()
Вот как пример, отправляясь в экспедицию или в поход в дебри, надо ставить в известность МЧС какого и куда уходим и какого выход. Интересно кто нибудь это делает?

В СССР было обязательно - постановка на учет в КСС (контрольно-спасательная служба).
Где в маршрутной книжке было все прописано, где родился,где крестился, куда пошел с какого по какое, нитка маршрута с числами, где и когда будешь стоять-ночевать и т.д.
А перед этим тебя проверят на местности готов ли ты по опыту идти на этот маршрут и с каким снаряжением ты идешь. Потом ты отбиваешь телеграмму с того места от куда вышел на маршрут, по возвращению, что ты вышел с маршрута. И не дай Бог опоздать на трое суток. Мы могли вылететь,выехать не спрашивая ни родственников ни комсомол. И так было и не раз.
Теперь, где встать на учет даже я не знаю. И если Вы дома скажете, что пошли туда то и вернетесь тогда то, то озабоченным родственникам надо идти не в МЧС, а в милицию по месту жительства и там писать заяву. Потом они свяжутся с МЧС и уж потом может быть принято решение. Как правило выезд через трое суток если вы простой смертный.
В общем, как и везде надо будет потоптать ноги.(смайлиг с изображением мляд)

Совет: Уходя из дому напишите записку родным с приложением карты вашего маршрута и сроками. Всегда закладывайте три дня больше срока. Что бы в случае чего родственники не обьясняли на пальцах в милиции.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КингДата: 11.11.2014, 13:43 | Сообщение # 20
Сергей
Автор темы
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата ap ()
В СССР было обязательно - постановка на учет в КСС (контрольно-спасательная служба).

Цитата ap ()
Теперь, где встать на учет даже я не знаю.

Я летом по радио объявление МЧС слушал, как раз рассказывали что бы перед экспедицией регистрировались в МЧС.
Андрей, ты же вхож там к генералам smile разузнай чего и как, номер тут повесим на сайте для товарищей.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
AxDoДата: 11.11.2014, 15:32 | Сообщение # 21
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Добавлю и от себя немного с вашего позволения...
Как мне кажется Кинг, во многом прав про средства безопасности, но и тут есть нюансы, я как-то спросил отца в очередном выезде на рыбалку по рекам и озерам плото Путорана, а зачем мы спас жилеты одеваем все равно в такой холодной воде до берега не сможем доплыть, ответ был банально простым - чтобы, сынок, багром было легче вылавливать если найдут sad
А вот в другой выход нас предупредили КСС что на озере Глубокое, которое не так уж и далеко от реки Норилки, начинается сильный шторм и идти нельзя, отметились как положено, сообщили им маршрут и за пару литров спирта Рояль нас благословили в дорогу. Пошли, волна и в правду была жутковатой, шли ближе к берегу на малом ходу, но в какой-то момент попали в провал между волнами ощущение было словно носом лодки нырнули с трамплина, в рубке стекла повыдавливало, только бог миловал что сразу ко дну не пошли и репетированный долгими зимами Вихрь-30 не заглох, а лишь натужно зарычал под тяжестью заполненной практически полностью лодки. Сразу к берегу попутно вычерпывая чем было под ругой воду - сушка, обустройство лагеря, ночлег... Отец просил чтобы я матери ни чего не говорил, а то больше не отпустит с ним на рыбалку - она узнала лишь через лет 10 об этом wink А мораль какая - бровада всему виной, ходили мол знаем...
Так что во всем нужна золотая середина и силы свои перед природой переоценивать не стоит - чревато это. И еще многих очень многих сгубило на природе и особенно на воде чрезмерное потребление печенек cry и этот факт всегда нужно помнить!!!

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.
Сообщение отредактировал AxDo - Вторник, 11.11.2014, 16:05

 
-АП-Дата: 11.11.2014, 19:06 | Сообщение # 22
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12112
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Кинг ()
Андрей, разузнай чего и как, номер тут повесим на сайте для товарищей.

Ох и долго вел беседу biggrin Так не хруна и не понял.
В общем вроде как дело с постановкой на учет обстоит так:
Приходишь в отряд, в какой? а хз его знает, в Красноярске Сибирский Региональный Поисково- Спасательный Отряд СРПСО пр. Авиаторов 2
Подходишь к оперативному дежурному и говоришь - Я иду в тайгу поставьте на учет.
То ли по форме, то ли в произвольном форме, то ли в журнал все записали.
По сроку выхода надо позвонить опердежу biggrin и сказать - мы закончили, все ок.
Если вы не сообщили то по сути отряд сообщает ментам, что там та, и там та, группа не вышла на связь. Менты чешут репу и пишут письмо в отряд мол сил и средств у нас тю,тю помогите сим богатством. Аха сказали спасатели малеха подождем и поедем. Ах туда только вертолетом можно долететь. Ну это может принять решение тока самый главный генерал.
Идите плачьтесь в Дом Молодежи (бывший) студ городок.
Япона рама я подумал и перестал дальше вникать ибо все, как и везде в нашей пи.. э стране.
Но телефон для особо любопытных такой 2.671-672 опердеж.
Я грю так завтра сто чел позвонит, а ни чО, мне сказали, пусть не скучает, а работает с населением.

В общем МЧС мощная штука готова воду остановить, гору своротить но тока если это мощно,
а вот с населением, как то вяло. На МЧС надейся, а сам не плошай.
Что я сам и делаю.Прежде чем засунуть куда либо голову я с начало думаю, как я ее от туда вытащу, а уж потом, как я ее туда засуну.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Вторник, 11.11.2014, 19:29

 
screw17Дата: 20.07.2019, 17:08 | Сообщение # 23
Никита
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Всем привет ))) В этом видео мы рассмотрим, Спасательные жилеты!!! Проведём тесты в воде!!! Сделаем выводы и поделимся с вами.  



 
sdДата: 10.01.2024, 11:14 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1150
Награды: 6
Репутация: 48
Доброго здравия

Решил пока сюда прикрепить
сезон 2024 обещает быть многоводным

18+
"Первые кадры могут вызвать боль и страдание"

Авария. 19 дней выживания в тайге. Фильм снят участниками этого происшествия


хорошо, что нет ружья

 
Славян1978Дата: 10.01.2024, 22:36 | Сообщение # 25
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 201
Награды: 4
Репутация: 67
Хорошее видео, поучительное .
Не важно, холодно там или жарко
Кто куда, а я на рыбалку

 
HopДата: 11.01.2024, 10:39 | Сообщение # 26
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Стрессоустойчивости ребят из этого фильма можно только позавидовать...


 
ABlADДата: 11.01.2024, 16:14 | Сообщение # 27
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Отсутствие мозгов у водителя налицо. Приходилось уазик вытаскивать при подобной ситуации, хорошо мы сразу подъехали и машину не успело утащить в яму, быстренько зацепили и вытащили.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
kizir7Дата: 11.01.2024, 20:13 | Сообщение # 28
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17143
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата ABlAD ()
Отсутствие мозгов у водителя налицо.
Дмитриевич! А там с мозгами не только у водителя проблема! Нет "пахана", нет здравого рассудка! Судя по поведению и  обмундированию это группа "мацковских" пижонов с деньгами. Бандана, ботиночки, огрызок лопаты... Ролик рассчитанный на диванных вздыхателей. Если здраво проанализировать, то что произошло!? А ничего страшного! Мужики по дури утопили машину и промочили штаны! Мне вспомнился год 2014- или 15-й когда мы машины на руках всю ночь выносили с Бирюсинского залива. Вереница шушлаек с разными приводами, снег по уши и на 36 машин 4 лопаты!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ABlADДата: 12.01.2024, 17:04 | Сообщение # 29
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
kizir7, Ну двое все же на берегу остались. А что мешало всем переночевать ночь другую в кунге и спокойно уехать. sad  Сколько таких вынужденных ночевок было.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
SibirusДата: 12.01.2024, 17:41 | Сообщение # 30
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2429
Награды: 62
Репутация: 929
Цитата kizir7 ()
Бандана, ботиночки..

Ну.. так-то автор фильма - известный бродяга-золотарь.. Правда, событиям в фильме как я понял уже больше 10 лет ))

Цитата kizir7 ()
что произошло!? А ничего страшного!

Хм.. думаю, если бы не наличие избушки-зимовья с буржуйкой, то могло бы всё не так хорошо закончиться..

Цитата ABlAD ()
что мешало всем переночевать ночь другую в кунге и спокойно уехать

Тоже так подумал.. еще и палатки были..
Не понял... Ну.. если бы они переехали, то двое, которые остались, как бы к ним перебрались?

Да и машину, думаю, можно было "спасти" еще пока ее течение на бок не завалило.. с помощью того же течения подтянуть-подкатить вниз по течению, ближе к берегу к косе..

з.ы. удивили изменения погоды за две недели.. от снега по колено, до полного его отсутствия и одуванчиков..

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Пятница, 12.01.2024, 17:45




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Прочие вопросы форума "Лодки и Моторы" » Безопасность на воде и в походе. (Нас ждут дома.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+