Вторник, 07.05.2024, 20:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Выбор ПВХ под "Нептун-23" (Выбор ПВХ под "Нептун-23")
Выбор ПВХ под "Нептун-23"
vistromovДата: 15.12.2011, 10:39 | Сообщение # 1
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите выбрать ПВХ лодку под Нептун -23. Размер лодки 360 - 380.
Дел с мотолодками раньше практически не имел... в первой половине 90-х, приходилось "пассажиром" рыбачить пару сезонов на 7-ми метровой "деревяшке" под "Ветерками" 8 и 12. Тогда то и оценил насколько приятней передвигаться на лодке с мотором, чем тащить через тайгу или берегом бутор, так, что аж глаза выскакивают... smile
Собственно, к вопросу. Рыбачу по горным рекам Саян - Бирюса, Уда и их притокам. Скорость течения 5 - 7 км/ч, на перекатах 15 - 18, шиверы, перекаты, пороги, плесы... глубины по разному, от 30см... Среди реки часто косы, камни, острова. За сезон, бываю на рыбалке 3 - 4 раза, от 2-х дней до недели (это при отсутствии мотолодки, приходится таскать за плечами "Уфимку" со всем остальным шмурдяком). Посчитал полную снаряженную массу для лодки - водоизмещение - 450 -500 кг. Для выхода на глиссер, нужно как минимум, 20 л.с., а тут еще дружок отдает "Нептуна" в хорошем состоянии, даром smile (друг, в полном смысле слова!) Посмотрел в "нете", приглянулись три варианта:
1. Касатка-385
2. Хантер 360
3. HDX OXYGEN-390
У последней правда макс. мощность мотора 20л.с....
Хотелось бы услышать мнение людей "съевших собаку" на этом деле.
Бюджет 50000 +/-, естественно, чем дешевле тем лучше, без потери основных качеств в классе.

Собственно запостил эту тему на мотолодка ру, там УРИ посоветовал обратиться к вам, Друзья smile



 
rybakДата: 15.12.2011, 10:47 | Сообщение # 2
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (vistromov)
УРИ посоветовал обратиться к вам

Темнит Юра чего то. Посоветовал бы сразу взять солара для шиверистых речек.

Я всегда буду против ! ©

 
АтосДата: 15.12.2011, 12:20 | Сообщение # 3
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
vistromov, Если не очень затруднит, почитайте пожалуйста эту ветку форума, на многих страницах все разжевано-пережевано, в разделах "Лодки ПВХ", НДНД "Солар и др."
Место, свободное от РПУ

 
БедныйДата: 15.12.2011, 12:51 | Сообщение # 4
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (vistromov)
Рыбачу по горным рекам Саян - Бирюса, Уда и их притокам. Скорость течения 5 - 7 км/ч, на перекатах 15 - 18, шиверы, перекаты, пороги, плесы... глубины по разному, от 30см... Среди реки часто косы, камни, острова.

vistromov,
фотограф, самое удивительное что для таких условий эксплуатации, Вы заморочились на каких-то "гламурных членовозках"? Камрады правильно подсказывают, покурите форум а если останутся вопросы спрашивайте, уточняйте!

п.с. а можно вообще упростить задачу, взгляните на аватарку с лысым дятькой, у него за спиной и будет ответ на Ваш вопрос! smile

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...
Сообщение отредактировал Бедный - Четверг, 15.12.2011, 13:08

 
vistromovДата: 15.12.2011, 13:24 | Сообщение # 5
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Солар... Посмотрел. Ну, теоретически можно рассматривать два варианта - 380(нормально), 350(терпимо, но уже маловато...) Однако засада... под 23-й Нептуп с большой натяжкой подходит только 380-й (макс. мощность ПЛМ на транце - 20лс) Если даже при регистрации в ГИМСе не возникнет проблем, то выдержит ли вклейка транца самой лодки...? Не думаю, что производитель сознательно занизил возможную мощность применяемого ПЛМ... wink
Сравнил (по параметрам заявленными производителями) Солар 380 и Хантер 360. На картинках и та и другая лодка в общем смотрятся приятно... я бы даже сказал похожи. Макс. мощьность ПЛМ у Х-25, у С-20. Разница в "жизненном" пространстве кокпита минимальна... Килеватость лодок сравнима (судя по картинкам), в ТТХ килеватость на транце в градусах ни один производитель и продавец не приводит... Диаметр баллона у хантера на 3 мм больше, что считаю плюсом, наличие жестких паелов тоже отнес бы к плюсам. Все таки мотолодку покупают не для того, что бы таскать, а чтобы она тебя таскала. В плюсе у Солара доп. защита днища. Неужели она непробиваемая? Острый скальник автомобильные покрышки насквозь пробивает... sad
Ну и главное: цена
Солар 380 - 57 000
Хантер 360 - 30 000
Возникает резонный вопрос - "Неужели Солар лучше Хантера в два раза? А может купить два хантера и таскать по берегу. Сотрется один, юзать другой!"
Что скажите? У меня такое ощущение, что какого то "изюма" я не понимаю... Растолкуйте! wacko



 
sedoiДата: 15.12.2011, 13:31 | Сообщение # 6
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
vistromov, Если мне не изменяет память URI вообще на 40вом водомуте гоняет на Соларе! wink На мелких реках не видел ГИМСа! На фиг вообще её регистрировать,если не выходишь на судовую речку! ИМХО! cool

Сообщение отредактировал sedoi - Четверг, 15.12.2011, 13:33

 
vistromovДата: 15.12.2011, 14:00 | Сообщение # 7
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Да, Бог с ней, с ГИМС - дело десятое...
А что бы тогда производителю не заявить те самые 40лс? Или они сознательно себе контингент покупателей ограничили... wink
Quote (sedoi)
vistromov, Если мне не изменяет память URI вообще на 40вом водомуте гоняет на Соларе! На мелких реках не видел ГИМСа! На фиг вообще её регистрировать,если не выходишь на судовую речку! ИМХО!



 
sedoiДата: 15.12.2011, 14:14 | Сообщение # 8
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
На Южанке-2 не более 30 лошадей,а ставят 50 и нормально! biggrin


 
vistromovДата: 15.12.2011, 14:15 | Сообщение # 9
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Quote (Бедный)
фотограф, самое удивительное что для таких условий эксплуатации, Вы заморочились на каких-то "гламурных членовозках"? Камрады правильно подсказывают, покурите форум а если останутся вопросы спрашивайте, уточняйте!

п.с. а можно вообще упростить задачу, взгляните на аватарку с лысым дятькой, у него за спиной и будет ответ на Ваш вопрос!


Чего греха таить, нравятся красивые вещи. smile
А еще больше нравятся добрые, бесхитростные люди, готовые помочь советом, когда их об этом просят smile
Хотя посыл курить форум, это тоже совет! Даже немного стыдно, что сам не додумался... sad
А по поводу суровой "деревяшки", на которой одного битума было килограмм 30, опыт какой ни какой есть. Не подходит!
В аватарке уважаемого rybak, сзади вижу темную ночь biggrin и ответов на свои вопросы не вижу...



 
БедныйДата: 15.12.2011, 14:17 | Сообщение # 10
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (vistromov)
Если даже при регистрации в ГИМСе не возникнет проблем, то выдержит ли вклейка транца самой лодки...? Не думаю, что производитель сознательно занизил возможную мощность применяемого ПЛМ...


Производитель как раз специально занижает максимально допустимую мощность мотора. Так сказать - страховка от дураков.
И другой момент у наших совкомоторов мощность мериется на коленвалу а у иномарок на гребном валу. Вот и получается что Непрун 23 будет иметь на выходе в районе 22 иностранных кабыл. Но все равно для регистрации в ГИМС на 380 Солара нужно будет искать варианты.

Quote (vistromov)
наличие жестких паелов тоже отнес бы к плюсам.


Вот только не для горных рек! Очень часто приходилось помогать на сплавах таким туристам. В позапрошлом сезоне как раз Касатку клеили, с пропоротым в пяти местах днищем. В итоге пайолы пришлось вытащить, так и пошли с полной лодкой воды, благо до конца маршрута оставалось не большое расстояние. Знаю что на нашем форуме есть камрады, владельцы пайольных лодок, которые на Сисиме разрывали их просто в хлам.

Quote (vistromov)
В плюсе у Солара доп. защита днища. Неужели она непробиваемая?


Пропороть можно все что угодно! Но на Соларе это сложней сделать!

Quote (vistromov)
Ну и главное: цена Солар 380 - 57 000

Сейчас по моему 380ый стоит в районе 53 рублей.
Но слышал что после нового года, цену на них хотят поднять.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...
Сообщение отредактировал Бедный - Четверг, 15.12.2011, 14:23

 
vistromovДата: 15.12.2011, 14:44 | Сообщение # 11
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Quote (Бедный)
у наших совкомоторов мощность мериется на коленвалу а у иномарок на гребном валу.


Про разницу в метОде измерения мощности знаю, а вот согласно какой, отечественной или забугорной, тарифицируются лодки и каков запас прочности (в ЛС) принимается расчетно для лодок?



 
БедныйДата: 15.12.2011, 14:57 | Сообщение # 12
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
vistromov,


а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
vistromovДата: 15.12.2011, 15:41 | Сообщение # 13
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Большое спасибо! Статью уже читал ранее. Все равно, спасибо.
Для себя делаю вывод, все производители ориентируются на мощность моторов измеренную по забугорной технологии оставляя запас "от дурака" 5-10 л.с. Все лодки одного класса и ценовой категории, независимо от производителя, примерно одинаковы +/- smile В общем дело вкуса..., как говорится "на что глаз лег" и денег хватает.



 
UriДата: 15.12.2011, 18:15 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
vistromov, Объясню тебе теперь спокойно....на мотолодке это сделать нельзя ,набегут неодекваты, дальше МКАДа не бывавшие и будут впарить тебе всякую фигню....
Вот полистай отчеты .....
http://www.splav.tomsk.ru/otchet/ot.htm
хренова туча горных рек была пройдена на комплекте Сузумар390 + Нептун 23 с разными вариантами защит.... как уже недавно говорил, особо гнусно мелкие места приходилось тащить на себе...
Далее Солар и водомет . это уже другой этап.
В чем приимущество Солара, другие варианты НДНД я не рассматриваю,поскольку это второсортные пародии на Солар. Вовсе на быстрой сборке и какой то защите....
приимущество в конструкции дна ,которое представляет собой "матрас" транец на который вклеен сверху.... то есть дно скользит по каменюгам без малейшего вреда, ибо стыка дно-транец,который пробивается при переползании нет.

Поэтому возможно проползание таких участков где дно пайолки рвет в хлам

Во вторых при сплаве категорийных порогов лодку в отличии от пайолки не сложит и не сломает.
сломанные стрингера видел своими глазами.

В третьих даже набрав воды по борта лодка за счет наполненного воздухом дна,остается на плаву и на ходу.
http://www.splav.tomsk.ru/otchet/Okasayan.files/image036.jpg
Кроме того лодка самоотливная, так как сливное отверстие выше уровня воды, а на горных реках это немаловажно....
Ну а в целом выбирать тебе...
Но для начала ,если под Нептун и из пайолок - лучше Сузумара вряд ли что найдешь. Ну а НДНД - понятно что , кстати С- 380 вполне себе под Сороковкой бегал... а для твоих задач можно к нерюнгри присмотреться....а если новую не тянуть,то на вторичке тоже хорошие варианты есть......ибо наступают камрады на грабли , а потом растут ,растут.... biggrin



 
vistromovДата: 20.12.2011, 12:07 | Сообщение # 15
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Quote (Uri)
Ну а в целом выбирать тебе...
Но для начала ,если под Нептун и из пайолок - лучше Сузумара вряд ли что найдешь. Ну а НДНД - понятно что , кстати С- 380 вполне себе под Сороковкой бегал... а для твоих задач можно к нерюнгри присмотреться....


Юрий, спасибо за развернутый обстоятельный ответ! "Солар" мне понравился, правда есть в нем мииинус, который, мягко говоря, озадачивает человека, выбирающего лодку - ЦЕНА angry Решил остановить свой выбор на "Солар 400 МК" Сдается мне, что это самый мой размерчик smile , да и цена, хоть и выходит за рамки бюджета, но еще более или менее подъемная. Думаю, что для нас с сыном, его вполне хватит, даже если в кои-то веки, взять в компанию и маму (она у нас стройная smile ), то перебора не будет.
Да, еще вопрос, 400-е есть двух моделей мало килевой и килевой... Я правильно остановил свой выбор на МК?



 
лордДата: 20.12.2011, 12:13 | Сообщение # 16
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
vistromov,

просто совет - с нового года на солары цены вырастут значительно, на с400мк - на 5 тр, успевайте.



 
UriДата: 20.12.2011, 12:23 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
vistromov,
Да,правильно... килевая лодка в основном для водохранилищ и крупных рек.



 
vistromovДата: 20.12.2011, 12:26 | Сообщение # 18
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Quote (лорд)
просто совет - с нового года на солары цены вырастут значительно, на с400мк - на 5 тр, успевайте.


biggrin Судьба у меня видимо такая... Как соберусь чем ни будь прибарахлиться, так цены подрастают... Тут один выход, будем пытаться зарабатывать больше smile



 
UriДата: 20.12.2011, 12:36 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные
vistromov,
Вполне еще можно найти на вторичном рынке... в отличном состоянии , потому как предела совершенству нет... wink личку глянь...



 
БедныйДата: 20.12.2011, 12:38 | Сообщение # 20
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (vistromov)
Да, еще вопрос, 400-е есть двух моделей мало килевой и килевой...

vistromov,
Если мне не изменяет память, сейчас эти лодки идут МК, а килевую надо специально заказывать.

Quote (Uri)
Да,правильно...


У меня порой возникает ощущения, что мы чуть ли не секта - любителей мягкого но сцука бронированного флота!
Вот еще одного человека в свою веру обратили! А ведь в его списке изначально Соларов не было...

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
UriДата: 20.12.2011, 12:50 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные
Да... выбор всегда за камрадом. Просто уникальность Солара для горных рек заложена в конструкции, хотя вариант пайолки для камрада я тоже озвучивал. И дело еще в том ,что советовать могут те ,кто сам поднял не один порог, а не мкадышевские говнометчики типа дядей всяких.... горные речки только в кино видавшие....


 
bsergДата: 10.02.2012, 11:17 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 8
принимайте в секту =) идет мой солар450.... в понедельник буду надувать =)


 
БедныйДата: 10.02.2012, 11:46 | Сообщение # 23
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (bserg)
идет мой солар450....

bserg,
Поздравляю, хороший выбор!

Quote (bserg)
принимайте в секту


Добро пожаловать! тынц biggrin

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
vistromovДата: 12.03.2012, 10:18 | Сообщение # 24
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Всем БОЛЬШОЕ спасибо, за помощь в выборе лодки! Прикупил, я себе таки, 450-го Солара синего цвета!... Новая цена конечно вырубила.... dry не постеснялись, подняли сразу на 10000. Мне удалось взять еще по старой цене.
Лодку еще не накачивал, но для себя уже отметил досадные мелочи, которые портят общее впечатление от покупки лодки. Аптечка - одна небольшая заплатка основного материала и две поменьше защитного + небольшой тюбик клея.... Случись на речке не прокол, а порез лодки сантиметров 15 и эта аптечка будет бесполезна!... angry Какой ни будь мало-мальской бумажки, с кратким руководством по ремонту лодки, нет!... Ключа для клапанов в комплекте тоже нет! Насос без манометра и это к лодке у которой есть рекомендованное давление в баллонах... Сумка в которую все это дело упаковано, какая то несуразная..., как будто я ее на плече носить буду... Неужели, нельзя ее было сделать аккуратнее и с возможностью пристегивать в кокпите. В общем складывается впечатление, что производитель хорошо научился выставлять ценники, а до конца соответствовать им нет... sad Надеюсь, что эксплуатационные качества Солара затмят эти досадные мелочи, ну и не мелочи (цена) smile В общем, поздравьте меня и еще раз всем спасибо, особенно Uri.



 
Alex52Дата: 12.03.2012, 10:58 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
vistromov, С покупкой!!!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
UriДата: 12.03.2012, 21:24 | Сообщение # 26

Группа: Удаленные
vistromov,
Ну ,что сказать, ....капитализм(ЧеЧеВо) и конвеер ,блинн, жаль что не стукнулся мне в личку перед покупкой.....Ну а теперь до встрече на Уде! wink



 
щуколовДата: 12.03.2012, 23:30 | Сообщение # 27
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 2036
Награды: 31
Репутация: 292
Сектанты biggrin Быстро вы в свою веру новобранцев обращаете biggrin

vistromov, badger.ru в помощь, там есть вся мелочевка и не только wink аптечки кстати не жлобские совсем



 
vistromovДата: 13.03.2012, 10:33 | Сообщение # 28
фотограф
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6
Quote (щуколов)
Сектанты Быстро вы в свою веру новобранцев обращаете


biggrin Ага, мне еще Юра сороковку водометную "рекомендовал" biggrin
Лодку забирал, прошелся по ряду моторов, водомет был один - тоха 25ка, ценник 180000, рядом такая же тоха на винте - 106000... Мне прям как-то нехорошо стало wacko Это что же, улитка тысяч 100, выходит?! Боюсь себе представить, сколько сороковка будет стоить... Где живем?... Как живем?... Маленький лодочный мотор, который вещь, сама по себе не самодостаточная, по цене автомобиля.... бардак! wacko



 
UriДата: 13.03.2012, 23:10 | Сообщение # 29

Группа: Удаленные
vistromov,
Да , так и мучаемся....жене на день рождения Тоху-40, на 25 лет совместной жизни - улитку....



 
daniilДата: 13.03.2012, 23:12 | Сообщение # 30
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Uri,

Я хотел своей мотособаку подарить, а она больше кошек любит.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Выбор ПВХ под "Нептун-23" (Выбор ПВХ под "Нептун-23")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+