Среда, 08.05.2024, 06:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Ода моей лодке (Не бросай товарища)
Ода моей лодке
SkipperДата: 26.12.2013, 01:44 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Это, конечно же, странно, но я никак не могу избавится от неловкого чувства после того, как впервые бросил лодку.
Причем, слово "бросил" здесь даже не подходит... Я оставил ее у надежных людей - сибирских охотников. Очень устал после сплава и не хотел эту тяжесть везти до Абакана (а потом еще до Красноярска). И честно говоря, забирать не собирался - уж больно она маленькая... "Лисапедом" ее охотники прозвали. Сейчас я купил себе новую - но не покидает меня чувство, будто я предал своего старого, верного товарища...


Я купил ее в далеком 2005 году. Причина была необычна - мы впервые сплавились по красавице Мане, но так укушались, что я с трудом помнил все красоты. И до того стало обидно, что... купил я лодку, весло, спасжилет и повторил тот маршрут в одиночку. Тогда я даже не подозревал, сколько еще рек мне предстоит пройти на моей маленькой лодке "Ветерок-1"...


Мана

Второй рекой стал Сисим - я сунулся туда в начале мая, когда еще и ледоход не закончился. Хорошо, что повстречал инспекторов Сисимского заказника - благодаря им и вернулся домой живым и здоровым. И благодаря лодке, конечно - до сих пор помню, как звонко бились ее борта о ледяную кромку - но, тем не менее, выдержали!


Сисим

Третьей рекой стала Шинда - туда я тоже отправился в начале мая, но уже точно зная, что лед прошел. На Шинде я впервые преодолел порог и хоть немного понял, что это такое...


Шиндинский порог

Четвертой рекой была Нырда. Ох, и покрутило меня тогда на камнях! Хорошо, хоть в Щеки не сунулся... В том походе я впервые пробил днище своей лодки - и с тех пор латал его каждый сезон

После сплава по Нырде - ночевка в устье Красной речки на Ничке

Пятой рекой снова стал... Сисим. Ну, не мог я его не пройти! Поход пришелся на август, вода была небольшая - но все-равно встречные рыбаки кричали мне с берега: "Куда ты на ней?! Там порог впереди!" Но ничего - невзирая на размеры, все пороги я прошел без оверкиля.
А вот на Рыбной (это уже шестая река) нам с лодкой пришлось немало пережить. Вода в том августе была большая и я до сих пор удивляюсь, как нас тогда не перевернуло. Но приобретенный опыт позволил спустя год пройти Рыбную еще раз - понравились те места. Про Кан, в который впадает Рыбная, не упоминаю - хоть там и есть шиверы с порогом, но река настолько широка, что всегда есть возможность проскочить мимо валов.


Первый порог на реке Рыбная

Седьмой рекой стал Кизир. Я начал сплав от самых верховьев реки. Вода была очень большая. И в одной из шивер (местные вообще-то считают ее порогом) меня перевернуло... Спасибо Диме и Вите - туристам, которые на кате оказались неподалеку. Вытащив меня, они дали лодке название "Кувырок-1" - уж больно красиво я навернулся с обливного камня...
Чтобы победить страх, поселившийся в душе после переворота, я через два года прошел шиверу еще раз. И теперь уже благополучно. Тот обливной камень, оказывается, переворачивал не только меня - там и огромные двухместные лодки опрокидывались. Но если знать, где камень прячется, можно пройти всю шиверу без проблем.


Кизир в нижнем течении

***
Со своей лодкой я сплавлялся и по Ничке, и по верхней Мане... много раз пересекал Енисей... еще и еще раз сплавлялся по Кизиру. И вот, после очередного сплава оставил лодку у охотников. Вода снова была высокой и я просто не рискнул проходить на ней Второй порог и шиверу - дождался моторки. И правильно сделал, разумеется. Неверным было только решение оставить лодку в той далекой сибирской деревне...


Лодка моя и правда совсем небольшая...

***
Теперь у меня дома появилась Тайга-340.


Надежная, большая, устойчивая. Именно на ней я и собираюсь снова совершить сплав.
Но когда я его закончу, то обязательно причалю у той самой деревни, зайду к хозяевам и возьму потертый баул со старой лодкой. Пусть живет у меня. Она заслужила спокойную старость...

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Четверг, 26.12.2013, 11:17

 
ngo_plotinaДата: 26.12.2013, 01:56 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Отлично! Просто молодец!

(Паше Рыбаку не давайте не читать! А то никогда не продаст своего верного друга)



 
геологДата: 26.12.2013, 07:30 | Сообщение # 3
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Как всегда Артур !!! За душу трогает.
Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
апачаДата: 26.12.2013, 09:00 | Сообщение # 4
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Цитата Skipper ()
- там и огромные двухместные лодки

кувырок 1

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
Aleks_krskДата: 26.12.2013, 09:04 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Очень душевно написано.


 
RonДата: 26.12.2013, 09:31 | Сообщение # 6
Андрей
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Здорово написал! Наверное у каждого сплавщика есть такая - первая, старая, избитая временем и таежными речками лодочка
Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...

 
КингДата: 26.12.2013, 09:34 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Лодка друг.
Хорошо написано!

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
tip1Дата: 26.12.2013, 09:40 | Сообщение # 8
Петрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 14
Репутация: 243
Я свою уфимку еще в конце 90 покупал, и выбрасывать пока не собираюсь, надо просто в солнечный день следить что бы лодку сильно не раздувало, хорошо просушивать перед свертыванием, и ни в коем случае не надувать ртом (что бы слюни внутрь не попали)


 
АтосДата: 26.12.2013, 11:42 | Сообщение # 9
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Skipper ()
Пусть живет у меня. Она заслужила спокойную старость...

Душевно...Но жизнь лодки-это все таки , наверное, ее водные приключения. Пусть она лучше ходит по воде у охотников, чем сохнет дома?
Была и у меня, много лет, лодка - ЛАС-5. Много замечательных порогов мы с ней прошли, познакомились с красивейшими реками и озерами. Постарела лодка, изветшала, появилась другая. Ремонтировать старушку,для себя, уже не имело смысла, поэтому подарил кому-то. Надеюсь, что новый хозяин, после ремонта, дал лодке продолжение жизни, в новых походах.








Место, свободное от РПУ

 
Nike2005Дата: 26.12.2013, 11:43 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 9
Репутация: 227
Цитата Атос ()
ЛАС-5.

Вообще по сути офигенная лодка...... со множествами прибамбасов.

Открыл для себя хобби рыбалку, но я новенький много чего не знаю.

 
СаньёльДата: 26.12.2013, 14:47 | Сообщение # 11
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата Skipper ()
Пусть живет у меня. Она заслужила спокойную старость...



То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
ЛЕРДата: 26.12.2013, 14:58 | Сообщение # 12
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Цитата Skipper ()
Теперь у меня дома появилась Тайга-340.

Новая лодка новая жизнь , приключения .
Романтично ))

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
СаньёльДата: 26.12.2013, 15:00 | Сообщение # 13
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата ЛЕР ()
Романтично


И "новую" со "старой" познакомить - тоже романтично! Или сентиментально? smile

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
SkipperДата: 26.12.2013, 15:41 | Сообщение # 14
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Я вот тоже думаю подарить кому-то...
Но она уже настолько ветхая (днище)...
Все-таки, восемь сезонов отходила
smile

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
KlingoДата: 26.12.2013, 16:01 | Сообщение # 15
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Очень душевно, Артур!
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
SkipperДата: 26.12.2013, 21:26 | Сообщение # 16
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Спасибо
smile

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
БедныйДата: 26.12.2013, 22:47 | Сообщение # 17
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Skipper,
Зачетно!
есть чему поучиться!

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
НастройщикДата: 26.12.2013, 22:52 | Сообщение # 18
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Бедный ()
есть чему поучиться!

Не тоскуй дружище smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Ода моей лодке (Не бросай товарища)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+